« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 18 октября 2018

В марте этого года в Абакане сотрудникам ДПС, находившимся на маршруте патрулирования, поступила информация о том, что возле одного из магазинов припаркован автомобиль, водитель которого, по словам очевидца, находится в состоянии алкогольного опьянения.

Когда экипаж ДПС прибыл по указанному адресу, транспортное средство уже отъезжало от торговой точки. Сотрудники полиции, преследуя легковушку, с помощью специальных звуковых сигналов настойчиво просили водителя припарковаться у обочины, но гражданин игнорировал эти требования, лишь увеличивая скорость.

Через несколько минут транспортное средство покинуло черту города. В районе аала Баинов преследуемый экипажем ДПС водитель не справился с управлением и съехал в кювет.

В ходе проверки было установлено, что транспортным средством управлял 29-летний житель аала Баинов. Мужчина пояснил, что водительские права несколько лет назад сдал в ГИБДД, поскольку ранее привлекался к административной, а затем и к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК РФ). Решением суда в феврале этого года мужчине было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, в отношении водителя было возбуждено новое уголовное дело по той же статье. И на этот раз мужчина был осужден на один год реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством сроком на три года. Приговор суда вступил в законную силу.

В Хакасии порядка 3 тыс. индивидуальных приборов учета электроэнергии выйдут из строя до конца этого года, о чем сообщает пресс-служба филиала МРСК Сибири – «Хакасэнерго». Показания счетчиков, у которых истёк межповерочный интервал, не могут использоваться при начислении платы за потребленные энергоресурсы. В таких случаях сумма платежа рассчитывается на основании нормативов, с применением повышающего коэффициента.

Приведем наглядный пример: семья из двух человек проживает в двухкомнатной квартире с централизованным отоплением и установленной электроплитой, на каждого из них норматив электропотребления составляет 196 кВт.ч. С учетом повышающего коэффициента при отсутствии прибора учета или наличии счетчика, несоответствующего требованиям, абоненту будет выставлен к оплате счет в размере 858,48 руб. (196 кВт.ч * 2 чел.* коэффициент 1,5 * 1,46 руб. тариф). Для сравнения: в подобных условиях при наличии прибора учета средняя сумма платежа составляет всего 200-300 рублей.

Энергетики рекомендуют жителям Хакасии не откладывать замену устаревших приборов учета, дабы избежать дополнительных затрат на оплату электроэнергии. Общее требование к устанавливаемым счетчикам одно – их класс точности должен быть не ниже 2.0. Потребители могут выбрать счетчик самостоятельно либо обратиться в ближайший офис энергосбыта, где специалисты помогут подобрать подходящую модель, примут заявку на установку, замену и опломбировку прибора.

Черногорск может получить господдержку в размере до 100 млн рублей на благоустройство городского парка.

Проект администрации города «Городской парк «Парк "Ч"» принимает участие во всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города» в 2019 году.

В этом году администрация Черногорска уже подавала аналогичную заявку, которая даже вышла в финал, но в число победителей не вошла.

Теперь же, как сообщается на официальном портале Черногорска, все ошибки и недочёты учтены.

Концепция развития городского парка, которую предлагает проектировщик, включает в себя бассейн и пруд, несколько спортивных и развлекательных зон и топиарную зону.

Отметим, что парк Черногорска в четыре раза больше по размерам абаканского парка "Орленок", расположенного также в центре города. Когда-то в парке Черногорска в летнее время действительно функционировал открытый бассейн - пожалуй, самый большой из бассейнов на территории региона. Теперь же он заброшен, а его восстановление обойдется недешево.

Завтра, 19 октября, в Минусинске в рамках акции "Марафон добрых дел" пройдет День помощи животным.

Волонтерами из числа учащихся школ и средне-профессиональных учебных заведений города будут проведены  мероприятия по сбору корма для бездомных животных, а также по привлечению внимания общественности к данной проблеме.

В общежитии Минусинского колледжа культуры и искусства студенты сами собирают средства и покупают еду бездомным животным, которую передадут с волонтером благотворительной группы «Дорога домой». Кроме того, в субботу с 12 до 15 часов студенты выйдут на площадь торгового центра с костюмированным представлением. Переодетые в животных ребята пройдут с коробкой для сбора пожертвований.

«Нам не стыдно выходить и просить помощи за братьев наших меньших, - рассказывают волонтеры. - Наоборот, так должен поступать каждый. Они беспомощны и не могут за себя постоять. И в силах каждого доброго человека протянуть им руку помощи. Пусть это будет даже ненужное старое одеяло, подстеленное в подъезде для щенка. Или вчерашний суп, в одноразовой чашке выставленный на улице. Поймите: им негде ночевать. И нечего есть.

На улице уже холодно. Когда мы видим их добрые открытые глаза, несмотря на поступки, которые совершает порой жестокий человек – вот тогда нам становится стыдно. За людей, которые их выбрасывают как ненужную вещь. А просить на еду животным – нам в радость. Потому что животные дарят гораздо больше радости нам в ответ. Просто так. И людям, живя в такое жесткое время, есть чему у них поучиться».

Кроме колледжа культуры и искусства сборы корма для животных и средств для ихлечения пройдут в педагогическом, сельскохозяйственном колледжах и медицинском техникуме.

Сегодня, 18 октября, около 03.40 в Черногорске на ул. Космонавтов наряд ДПС остановил мчавшуюся по дороге иномарку, за рулем которой находилась 29-летняя девушка в состоянии алкогольного опьянения.

При проверке документов оказалось, что водительское удостоверение девушки имеет признаки подделки.

Автоинспекторы составили административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами) и направили его в мировой суд. Санкция статьи предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, в отдел дознания ОМВД России по Черногорску направлены материалы по выявленному факту подделки водительского удостоверения.

Полицией Абакана устанавливается личность девушки, которая 8 октября около 12.40 в помещении пункта самовывоза интернет-магазина, расположенного по ул. Некрасова, путем обмана похитила имущество.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, злоумышленница сделала заказ, воспользовавшись данными жительницы Абакана. Сумма ущерба составила порядка 30 тыс. рублей.

Приметы подозреваемой: на вид 30-35 лет, рост около 170 см, европейский тип лица, волосы русые длинные.

Была одета: плащ чёрного цвета, синие джинсы, чёрные сапоги.

Полицейские просят всех, кому что-либо известно о девушке, попавшей в объектив видеокамеры, сообщить в правоохранительные органы по номеру: 8 (3902) 23-65-14 или 02.

Конфиденциальность гарантируется.

В Туве с началом отопительного сезона специалисты Министерства топлива и энергетики и Службы по тарифам республики начали контрольные рейды в отношении индивидуальных предпринимателей, руководителей районных топливных складов. Проверки ведутся в целях пресечения несанкционированной продажи угля и завышения на него цен.

Проверки розничных цен уже прошли на территориях Овюрского и Дзун-Хемчикского районов. Установлено, что цена на уголь в селе Хандагайты превышает предельную розничную стоимость на 423 рубля, а в городе Чадана - на 46 рублей. Индивидуальным предпринимателям, ведущим продажу топлива, выданы предписания об устранении нарушений законодательства в течение четырех дней.

В рейдовых мероприятиях также участвуют чиновники муниципалитетов, сотрудники межрайонных отделов МВД России, инспекторы налоговой службы. По информации Министерства топлива и энергетики Тувы, топливные склады функционируют в Кызыле, Чадане, Сарыг-Сепе, Хандагайты, Суг-Аксы, Бай-Хааке, Самагалтае, Шагонаре, Чаа-Холе, Эрзине. В связи с организационно-хозяйственными вопросами не работают склады в Тээли, Мугур-Аксы и Туране.

Однако уже ведется передача в республиканскую собственность топливных складов, находящихся в муниципальных образованиях. На данный момент передано 10 складов, по трем еще ведется процедура согласования. Это позволит централизовать реализацию угля, обеспечить прозрачную схему предоставляемого ассортимента топлива. К сожалению, некоторые частные лица под видом угля из Каа-Хемского разреза реализуют совсем другой уголь ненадлежащего качества и марки.

Напомним, что основным поставщиком каменного угля потребителям в республике является ООО "Тувинская горнорудная компания". Доля потребления составляет почти 90 %. Цена за одну тонну угля составляет сейчас 2 тыс. 596 рублей. Отгрузка ведется на Каа-Хемском и Чаданском участках разреза.

Сегодня, 18 октября, около 11 часов в столице Хакасии водитель внедорожника, женщина 1969 года рождения, при повороте направо с ул. Кирова на ул. Щетинкина проявила невнимательность и сбила двух пешеходов: женщину и девушку-подростка.

Установлено, что пешеходы переходили проезжую часть по регулируемому переходу на разрешающий сигнал светофора.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД Хакасии, женщина-пешеход от полученных травм скончалась в машине "скорой помощи". Десятиклассница госпитализирована.

По факту ДТП проводится проверка.

В воскресенье, 21 октября, в музее-заповеднике «Шушенское» пройдет День открытых дверей.

Как сообщает пресс-служба музея, главное событие мероприятия — презентация программы «Погружение в жизнь и быт сибирских крестьян в конце XIX столетия».

Все желающие смогут осмотреть экспозиционные объекты, побывать в Новой деревне, увидеть работу мастеров, потрудиться на мастер-классах, сфотографироваться в народных костюмах, пообедать в русской кухне.

Дополнительная информация по телефонам: (39139) 3-20-74, 3-44-33.

Вечером 17 октября в Минусинске на ул. Абаканская 31-летний водитель ВАЗ-21099 при движении со стороны ул. Тимирязева в сторону ул. Гагарина не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и врезался в уличное ограждение.

Как сообщает пресс-служба ОГИБДД МО МВД России "Минусинский", в результате ДТП пострадавших нет, состояние опьянения у водителя не установлено. На него составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.33 КоАП РФ, по которому предусмотрен штраф от 5 до 10 тыс. рублей.

Госавтоинспекция Минусинска призывает автолюбителей быть более внимательными и осторожными при движении, неукоснительно соблюдать ПДД и выбирать безопасную скорость для движения.

Страница 1 из 2