« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 15 декабря 2023

Старший инспектор Госавтоинспекции Хакасии Юрий Колесников находился на службе в районе улицы Катанова Абакана, когда возле него остановился автомобиль, в котором находились мужчина и женщина. Они сообщили, что спешат домой – в село Подсинее, где их ждет травмированный 11-летний сын, но из-за пробок быстро доехать не получится.

Полицейский пересадил маму мальчика в патрульный автомобиль и, включив проблесковые маячки и спецсигнал, поспешил к месту жительства семьи.

По дороге женщина рассказала, что они с мужем были в городе, когда им позвонила старшая дочь и сообщила, что младший брат серьезно порезал руку разбившимся стеклом двери и потерял много крови. Дети самостоятельно замотали рану полотенцем и позвонили родителям. 

Приехав к семье домой, Юрий Колесников посадил мальчика с мамой в автомобиль Госавтоинспекции и быстро доставил в Абаканскую городскую больницу.

Благодаря оперативности и неравнодушию сотрудника полиции жизни и здоровью мальчишки ничего не угрожает.

Отец ребенка Владимир Пешков позже крепко пожал руку инспектора и от души поблагодарил за помощь, рассказали в ГИБДД Хакасии.

67-летняя женщина нашла в интернете объявление о дополнительном заработке. После того, как она оставила заявку с контактными данными, с ней связались по телефону и предложили заняться инвестициями. Дальнейшее общение с незнакомцами проходило в мессенджере и с помощью приложения «Skype», где заявительнице рассказывали о биржевой платформе, сообщили в МВД Хакасии.

Пенсионерка установила приложение «Platform» и зарегистрировалась для последующего инвестирования. Звонившие объяснили ей, что для извлечения прибыли необходимо сначала вложить денежные средства. На первый платёж в сумме миллион рублей потерпевшая потратила личные сбережения. А с августа по декабрь она оформила в онлайн-приложениях различных банков и микро-кредитных компаниях кредиты и кредитные карты на общую сумму около трёх миллионов рублей. Один из займов был оформлен под залог квартиры. Всего женщина осуществила около 30 переводов.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Известно, что мошенники общались с потерпевшей с 19 абонентских номеров, часть из которых зарегистрирована за рубежом.

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 10 пожаров. В деревне Дехановка Бейского района пожар закончился трагически. На момент прибытия пожарных расчетов частный дом горел по всей площади – 128 кв. м. Внутри спасатели обнаружили двух погибших мужчин, личность одного из них устанавливает полиция. Предварительная версия пожара – замыкание проводки. Полные обстоятельства гибели предстоит выяснить следственным органам.

В Абакане в минувшие сутки пожарные тушили постройки на территории строящейся мечети и двухквартирный дом, в Усть-Абакане - продуктовый магазин, в Черногорске – хозпостройку, баню и дом на двух хозяев. В Саяногорске мужчина устроил в квартире пятиэтажки пожар и сам его потушил. Два раза огнеборцы выезжали на тушение мусора.

В региональном МЧС отмечают, что к пожарам привели нарушения при монтаже электрооборудования, замыкание проводки, недосмотр за печами и горячая зола.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1647 пожаров.

Госдума РФ приняла закон, который позволяет медицинским работникам «скорой» оказывать медицинскую помощь без согласия пациента в случае угрозы для его жизни. Закон был принят во втором и третьем чтениях. Он был разработан еще в 2019 году, а первое чтение прошло в сентябре 2020 года, сообщает издание «Коммерсантъ».

Авторы закона предлагают внести изменения в статью 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", которая требует получения информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство. По мнению авторов, эти изменения позволят "ускорить получение гражданами своевременной и качественной медицинской помощи и обеспечить правовую защиту медицинского работника выездной бригады скорой медицинской помощи".

В настоящее время, в соответствии с российским законодательством, решение о медицинском вмешательстве без согласия пациента должно приниматься консилиумом врачей. Однако, как отмечают авторы закона, в условиях оказания скорой медицинской помощи вне медицинской организации собрать консилиум невозможно.

Новый закон предусматривает включение медицинского работника выездной бригады скорой помощи в список лиц, которые могут принимать решение о медицинском вмешательстве без согласия пациента в случае угрозы для его жизни. При этом пациент и его представители сохраняют право отказаться от медицинского вмешательства, но такой отказ должен быть оформлен в письменной форме.

С 1 января 2024 года в Абакане изменится стоимость проезда на троллейбусах и автобусах по муниципальному заказу (по регулируемым тарифам). Стоимость будет составлять 26 рублей – на троллейбусах, 28 рублей – на автобусах. Все льготы на троллейбусах и автобусах по муниципальному заказу сохраняются, сообщили в мэрии.

В Администрации города отметили, что повышение стоимости проезда вызвано необходимостью увеличения заработной платы водителей, кондукторов, механиков, обслуживающего персонала в связи с их критической нехваткой. На автобусах, которые будут выполнять муниципальный заказ, в обязательном порядке перевозчик обязан установить оборудование и обеспечить отображение движения автобусов в приложении 2ГИС. Это поможет горожанам следить за присутствием автобусов на линии, а также контролирующим специалистам из УКХТ ужесточить дисциплину перевозчиков, выполняющих муниципальный заказ.

Повышение стоимости проезда также вызвано и повышением стоимости расходных материалов (горюче-смазочные материалы, запчасти, автошины и т.д.), повышением стоимости электроэнергии для предприятий, общими инфляционными процессами.

Полицейские получили информацию о том, что житель Свердловского района краевого центра планирует сбыть особо крупную партию наркотиков. Мужчину задержали при выходе из своего дома на ул. Ключевской. При себе у него была сумка, в которой находились фрукты и овощи.

В отделении полиции при более тщательной проверке 35-летнего мужчины сотрудники органов внутренних дел установили, что наркотики были спрятаны в плодах. В мандаринах и картофеле оперативники обнаружили 23 свертка синего цвета, внутри которых находились наркотики синтетического происхождения общей массой 23,5 грамма.

Возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, сообщили в краевой полиции.

СК по Красноярскому краю и Хакасии возбудил уголовное дело по факту смерти годовалой девочки в одной из больниц Красноярска.

Предварительно установлено, что 16 ноября 2023 года у ребенка наблюдались признаки простудного заболевания и кашель. В ночь с 16 на 17 ноября у девочки поднялась температура. Мать дала девочке жаропонижающее, противокашлевый препарат и антибиотик. 18 ноября состояние ребенка резко ухудшилось, на «скорой» она была доставлена в больницу. Несмотря на проводимую врачами терапию, спасти девочку не удалось, она скончалась 26 ноября 2023 года.

В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза. Следователями выполняются следственные действия, сообщили в Следкоме.

У Минусинска появился шанс создать еще одно новое благоустроенное пространство. Исследование, проведенное в городе, показало – жителям, а особенно юным минусинцам не хватает территорий для активного отдыха, занятий спортом, познавательного досуга.

Минусинск станет участником Всероссийского конкурса и рассчитывает на активную поддержку горожан. Благодаря федеральным средствам лучшие проекты благоустройства будут реализованы уже в 2025 году.

Сейчас стартует первый, но очень значимый этап — это голосование за выбор территории, для которой будет разработан проект благоустройства.

Проголосовать можно онлайн, перейдя по ссылке (регистрация не требуется), или заполнить специальную анкету по следующим адресам:

- Администрация города Минусинска (ул. Гоголя, 68, 1 этаж);

- Центр культурного развития «Звездный» (ул. Народная, 17, фойе);

- Молодежный центр «Защитник» (ул. Штабная, 14, 1 этаж).

Участие города в конкурсе проходит при поддержке Сибирской генерирующей компании.

Минусинский городской суд вынес приговор директору магазина "Пятёрочка" Алексею Марьясову, который с сентября по ноябрь 2020 года вымогал с граждан деньги. 

По предварительному сговору со своими знакомыми, у которых имелись навыки единоборств, а также пневматический пистолет, мужчина вымогал деньги у лиц, которые ранее систематически совершали мелкие хищения продуктов из магазина "Пятерочка".

Так, в сентябре 2020 года он взял расписку с женщины о возврате 50 тысяч рублей, на что последняя ответила согласием. После этого Марьясов приехал со знакомыми к ней домой и стал требовать деньги. Получив отказ, мужчины втолкнули женщину в автомобиль, вывезли в лесной массив возле с. Селиваниха и жестоко избили, угрожая пистолетом. Жительница Минусинска пообещала передать деньги.

Аналогичным способом в ноябре 2020 года он заставил одного мужчину написать расписку о передаче вымогателям 150 тысяч рублей, а другого - 15 тысяч. Последнему выбили зубы.

В судебном заседании Марьясов полностью признал вину. Приговором суда он признан виновным по статье вымогательство, совершённое группой лиц с применением насилия. Бывшему директору магазина назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

В ноябре прошлого года в Шушенском водитель "Hyundai LH" сбил на дороге 84-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по всем правилам дорожного движения.  В результате ДТП женщина получила множественные переломы и частично утратила трудоспособность, при этом водителя оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Пенсионерка до сих пор не может вылечиться, так и не восстановила руку, не может вести нормальный образ жизни, ухаживать за собой и лежачим мужем-инвалидом. Она попросила виновника ДТП компенсировать причиненный вред и оплатить лечение в размере 10 тыс. руб. Не добившись выплаты, женщина обратилась за помощью в прокуратуру.

Во время судебного разбирательства водитель требования не признал и представил сведения, что его ежемесячный доход составляет 12 тыс. руб., а на иждивении находятся трое детей. Однако прокуратура обнародовала информацию о действительном имущественном положении мужчины: на нем числятся 3,6 тыс. кв. м. земли с производственной базой, автомобили "Infinity FH35 Premium" и "Hyundai IH352", жилое помещение, прицеп и моторное судно. Сам он занимается подрядными строительными работами.

По иску прокуратуры суд взыскал с виновника ДТП 10 тысяч рублей расходов на лечение и 200 тысяч компенсации морального вреда, сообщили в краевом надзорном ведомстве.