« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 03 сентября 2019

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего жителя Ужура, обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как сообщает пресс-служба ведомства, по версии следствия, 20 августа 2018 года в Ужуре на ул. Горького в багажнике легкового автомобиля взорвался газовый баллон, в результате чего ожоги получил 43-летний водитель автомобиля и двое его детей: 6-летняя девочка и 4-летний мальчик. Все пострадавшие были госпитализированы в реанимационное отделение районной больницы. Но на следующий день, несмотря на все усилия врачей, мальчик скончался.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Для жителей и гостей райцентра Шушенское последний день уходящего лета стал по-настоящему ярким и красивым. Уже в четвертый раз на территории социокультурного комплекса «Речной» состоялся настоящий праздник дружбы, объединяющий все народы, живущие в Сибири - «День многонациональной Сибири».

Торжественно открыли мероприятие начальник управления общественных связей губернатора Красноярского края Роман Баринов и замглавы Шушенского района по социальным вопросам Людмила Пивень.

Для участия в концертной программе были приглашены хоровые, вокальные, инструментальные и хореографические коллективы: ансамбль «Звоны» Абакана (хэдлайнеры фестиваля), ансамбль «Червоны ягоды» Красноярской региональной польской национально-культурной общественной организации «Полония» Минусинска, ансамбль белорусской песни «Сибирские Сябры» Минусинска, образцовый ансамбль танца «Огоньки» СОШ № 1 райцентра Шушенское, вокальный ансамбль «Пилеш» общественной организации «Местная национально-культурная автономия чувашей» Усть-Абаканского района, Хакасский народный фольклорный ансамбль «Чон коглерi», образцовая танцевальная студия «Ынырхас» Абакана, вокальный ансамбль «Гармония» СОШ № 2 райцентра Шушенское, «Верхнесуэтукский народный духовой оркестр имени Э.К. Леля» Ермаковского района, ансамбль народных инструментов преподавателей Шушенской детской школы искусств, солистка сельского клуба с. Восточное Минусинского района Зульфия Абдеева, вокальный дуэт эстрадного центра «Звездный» Лилии и Кристины Трофимовых и вокальный дуэт Антона Пузынина и Марии Турусиной.

Как сообщили в «Речном», одним из ярких событий в рамках фестиваля «День многонациональной Сибири» стал конкурс-выставка национальных подворий «Улица Дружбы». Участниками конкурса было представлено 10 подворий, в том числе Чувашское, Эстонское, Украинское, Русское,

Татарское, Казачье и другие. Представители народов радушно принимали гостей и зрителей фестиваля, демонстрировали национальные костюмы и песни, знакомили с культурой, традициями, предлагали отведать национальные блюда.

Замначальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Олег Стефанков поздравил воспитанников Минусинского кадетского корпуса с началом нового учебного года. Генерал-майор полиции принял участие в торжественной линейке, прошедшей 2 сентября на плацу учебного заведения.

Как сообщает пресс-служба МО МВД России «Минусинский», кадеты провели для гостя замечательную экскурсию по кадетскому корпусу, познакомили генерала со своей жизнью. Во время проведения экскурсии генерал-майор удивил ребят отличным музицированием на фортепиано.

В этот день полицейские отдельно отметили грамотами кадетов, которые стали победителями конкурса роликов по правилам дорожного движения и вручили им памятные подарки. На торжественной линейке был принят первый в Минусинске класс юных инспекторов дорожного движения. Ребята произнесли клятву ЮИДовцев, полицейские поздравили ребят и вручили им отличительные значки.

В таежной зоне Каратузского района 1 сентября были обнаружены тела двух мужчин – жителей Абакана и Минусинска. Предположительно, мужчины оказались в тайге для незаконной добычи золота.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Красноярскому краю, тела на расстоянии 100 км от села Каратузское в яме глубиной 6 метров обнаружили охотники. Прибывшие на место следователи осмотрели место происшествия, установив, что на дне ямы имеется бензиновая водяная помпа, которая откачивала грунтовые воды, при этом выделялся угарный газ, которым могли отравиться мужчины.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц). В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза тел погибших, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Правоохранительными органами Ширинского района завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления по п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По данным следствия, вечером 25 мая этого года 33-летний мужчина пришел к другу в гости в квартиру дома по ул. Молодежная с. Шира. После совместного употребления спиртных напитков хозяин квартиры, воспользовавшись тем, что гость уснул на диване, совершил в отношении друга действия сексуального характера, причинив тяжкий вред здоровью.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, в настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В картинной галерее Минусинского краеведческого музея имени Н. М. Мартьянова 30 августа состоялось торжественное открытие выставки-конкурса «Минусинск глазами художников».

В зале картинной галереи музея представлено почти пятьдесят работ 28 художников из Абакана, Саяногорска и, конечно же, Минусинска. Среди авторов - шесть членов Союза художников РФ: Сергей Бондин, Виталий Вальков, Надежда Кобыльцова, Галина Окунь, Татьяна Коваль и Ирина Бехтерева. Картины были написаны на художественных пленэрах, в которых приняли участие десятки сибирских живописцев и акварелистов. Каждое полотно сохраняет в себе частичку старинного сибирского города, красоту его архитектурных памятников и улиц. Для выставки комиссия отобрала лучшие произведения.

В ходе церемонии открытия эксперты подвели итоги конкурса и наградили трех победителей выставки. В номинации «Графика» лучшей работой признан триптих Татьяны Суворовой «Спасский собор». Среди акварелистов первое место получил Виталий Вальков за работу «Соборная площадь. Масленица». Среди живописцев победу одержала работа Нины Водиной «Торговля на Субботней площади у дома Вильнера».

Кроме того, по завершении выставки три авторские работы пополнят фонды музея.

Как сообщает пресс-служба музея, увидеть Минусинск «новыми глазами» и насладиться его красотой на полотнах мастеров изобразительного искусства Сибири жители и гости города смогут до 22 сентября.

В начале сентября ПФР формально завершил перерасчет страховых пенсий, который в беззаявительном порядке проходил с начала года. Самая большая прибавка положена неработающим пенсионерам, проживающим в селах и работавшим в сельском хозяйстве, — их ежемесячные выплаты увеличиваются на 25% от суммы фиксированной выплаты.

Об этом и иных изменениях в жизни россиян СИ «Среда24» подготовило публикацию по материалам «Известий».

Повышение выплат для сельских пенсионеров

К 1 сентября должен завершиться перерасчет выплат неработающим сельским пенсионерам. Страховые пенсии в 2019 году проиндексированы на 7,05%, однако сельских пенсионеров ждет дополнительная прибавка, которая составляет 25% от суммы ежемесячной фиксированной выплаты. В среднем, как пояснили в ПФР, речь идет об увеличении пенсий примерно на 1,3 тыс. рублей в месяц.

Борьба с перекупщиками билетов

Вступают новые правила продажи билетов в театр, музеи, на концерты и другие культурные и развлекательные мероприятия.

Закон, принятый в июле этого года, был разработан для борьбы с перекупщиками — так называемой билетной мафией. Среди основных требований — запрет на продажу билетов выше указанной на нем цены, на перепродажу их неофициальными посредниками, а также установленные ограничения по размеру наценки, которую может устанавливать посредник. Она не должна превышать 10% от цены билета. Правда, если наценка оговаривается в официальном договоре, который организатор заключил с посредником, то ее размер остается на усмотрение сторон, здесь максимального порога нет.

Продавать билеты смогут только сами организаторы или посредники, но на основании договора, заключенного с организатором. Их список должен быть размещен на сайте культурного учреждения, как и правила продажи и возврата билетов. Порядок возврата билетов тоже планируется ужесточить, чтобы лишить перекупщиков возможности массово сдавать непроданные билеты перед самым началом мероприятия.

В детский сад – без справок

С началом нового учебного года родителям больше не надо будет предоставлять в детские сады медицинские справки из поликлиники, которые раньше предоставлялись ежегодно. Теперь справки понадобятся только тем детям, которые оказались в местности, где были зафиксированы эпидемии. При этом в рамках перехода на электронный документооборот с осени 2019 года такой учет должен будет вестись автоматически.

Родной язык и культурные программы для школьников

Сразу несколько изменений планируется с начала года и в жизни школьников. Правда, затронут они не все учебные заведения. Так, в восьми пилотных регионах с сентября начнут действовать так называемые культурные нормативы. Сдавать их дети могут на добровольных началах. Для этого в рамках совместной программы Минкульта и Минпросвещения школьники должны будут дополнительно посещать музеи, выставки, театры и другие культурные и образовательные мероприятия, о которых позднее нужно будет написать.

Учет беспилотников

С начала сентября владельцы беспилотных летательных аппаратов, в том числе небольших игрушечных дронов, должны будут ставить их на официальный учет. В соответствии с постановлением правительства, которое было принято в начале лета, регистрировать нужно устройства весом от 250 г и до 30 кг в течение 10 дней с момента их покупки. Регистрации подлежат как устройства, произведенные в России, так и ввезенные из-за рубежа.

Исключение будет сделано для устройств, принадлежащих иностранцам и временно ввезенных ими на территорию страны.

Отказы от отсрочки

Некоторым категориям призывников предоставляется право добровольно отказаться от отсрочки или полного освобождения от призыва. Речь, в частности, идет о тех, кто подлежит освобождению от призыва в силу наличия ученой степени, о родных братьях и сыновьях граждан, погибших, умерших, получивших ранения, увечья или травмы в ходе прохождения военной службы или во время нахождения на военных сборах, а также о студентах-очниках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры.

На прошлой неделе, 27 августа, на улице Пушкина, 52  в Абакане дворник во время уборки двора нашел около мусорного бака полиэтиленовый пакет. В нем находилось тело новорожденной девочки без признаков жизни, завернутое в полотенце. Мужчина сразу обратился в полицию. На место выехала следственная группа. Территорию оцепили и провели тщательный осмотр. В ходе осмотра места происшествия в пакете обнаружена футболка, предположительно, принадлежащая женщине, родившей ребенка.

За информацию, способствующую установлению личности и местонахождения матери ребенка, объявлено вознаграждение. Конфиденциальность гарантируется, сообщает УМВД России по Абакану. Данные просьба сообщать по телефонам: 02 (102 с мобильного) либо 8-913-442-36-04.

По информации минусинской ЕДДС, в четверг, 5 сентября, с 8 до 17 часов в Минусинске в связи с плановыми работами на энергосетях не будет электроэнергии по ул. Кольцевая, 23; ул. Боровая, №№ 22-32, 19-33; ул. Таежная, №№ 20-34; ул. Даниловская, №№ 1-9, 12, 16-20, 19-23; ул. Волгоградская, №№ 49, 56-58; ул. Кольцевая, №№ 27, 31, 66; ул. Центральная, №№ 43-45, 27, 33; ул. Российская, №№ 29, 35, 62-66, 74; ул. Джойская, №№ 26А-32, 29, 37-43, 70; ул. Тихая, 5; ул. Сосновая, №№ 3-15, 4-20; ул. Российская, №№ 35б-55, 1, 80-88; ул. Кольцевая, №№ 3А, 3б, 14-22; ул. Григорьевская, №№ 6-10; ул. Ермаковская, №№ 1-5, 2-8; ул. Сизинская, №№ 1-11, 2-16; ул. Таежная, №№ 1-2; Боровая, №№ 4-8, 3; ул. Чуевская, №№ 5-19, 6-20А; ул. Волгоградская, №№ 60-72, 67в-75; ул. Знаменская, №№ 18-32, 19А-35, 1-13, 12, 15-21; ул. Джойская, №№ 23-27, 22, 21, 21А; ул. Ароданская, №№ 5-9, 2-18; ул. Центральная, №№ 9-17, 23А, 27; пер. Мирный, №№ 1, 2, 6, 7; ул. Волгоградская, №№ 51-67, 58А; ул. Кызыкульская, №№ 15-23, 14-20б, 22-32, 27-33; ул. Танзыбейская, 20А; ул. Григорьевская, №№ 1-19, 8; ул. Российская, 76; ул. Кольцевая, №№ 54, 32-52; ул. Боровая, №№ 12-20, 13-17б; ул. Таежная, 18; ул. Кольцевая, №№ 13-19.

В пятницу, 6 сентября, с 8 до 17 часов - по ул. Алтайская, №№ 61-65, 52-60, 67-71, 64-72; ул. Енисейская, №№ 2-36, 1-37; ул. Ленина, №№ 219-263, 224-276; ул. Октябрьская, №№ 148а-196, 163-175; ул. Колеватого, №№ 3-57, 2-28а; ул. Утро Сентябрьское, №№ 225-229, 231-247, 212, 218, 220, 226; ул. Красноярская, №№ 82-116, 75-119; ул. Автомобильная, №№ 116-148а, 107-133; ул. 8 Марта, №№ 39а-55, 44-60; ул. Пушкина, №№ 219-237, 170а-186а; ул. Утро Сентябрьское, №№ 128-30, 107-119, 136-152, 89-97, 112-126; ул. Островская, №№ 67-79; ул. Пушкина, №№ 69-112, 139-155, 96-110, 76а-94, 121-125; ул. Скворцовская, №№ 52-70, 41-51; пер. Скворцовский, №№ 1-7, 2-20; ул. Автомобильная, №№ 65-105, 68-114; ул. Большевистская, №№ 106, 94-104; ул. Манская, №№ 73, 75-75а, 98-100, 16; ул. Молодежная, №№ 58-80, 77а-95; ул. 8 Марта, №№ 1а-39, 2-38; ул. Красноярская, 58; ул. Утро Сентябрьское, №№ 123-219, 154-194; ул. Спартака, №№ 52-76, 81-15; ул. Манская, №№ 7-81, 87-91, 102-106; ул. Суворова, №№ 100, 70-130; ул. Кутузова, №№ 82, 71-81, 84-96, 105; ул. Невского, №№ 83-135, 82-106; ул. Молодежная, №№ 97-113, 84-102; ул. Алтайская, №№ 74, 75а;  ул. Большевистская, 114; ул. Суворова, 41; пер. Вербный, 3; ул. Вербная, №№ 3-15, 2-18, 28; ул. Кутузова, №№ 83-105а, 98-114; ул. Молодежная, №№ 104-122, 124-134, 139-141; ул. Спартака, №№ 78-116, 127-157.

30 августа 2019 года в следственные органы СК России по Хакасии поступило сообщение об обнаружении на веранде дома по улице Мира аала Верхняя База Аскизского района тела 37-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

Возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в вечернее время 30 августа 2019 года обвиняемый употреблял алкогольные напитки в компании потерпевшего и его родственников в их доме, расположенном по улице Мира аала Верхняя База. Позднее обвиняемый ушел в клуб, а вернувшись, обнаружил, что гость пригласил в дом знакомую женщину. Потерпевший выразил хозяину дома недовольство по поводу его возвращения, что послужило причиной для возникновения конфликта. С целью выяснения отношений мужчины вышли на веранду дома, где в ходе ссоры обвиняемый нанес потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки слева. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Злоумышленник задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе мотива совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Страница 1 из 4