« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 21 марта 2019

В этом году в Госдуме РФ планируется принятие федерального закона, направленного на комплексное урегулирование вопросов правового статуса и деятельности гаражных и гаражно-строительных кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения.

Предполагается, что с принятием данного закона у граждан, не имеющих документы на гаражи, появится возможность оформить их в собственность и приобрести участок под ними.

Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Красноярскому краю, сегодня российское законодательство не даёт чёткого определения относительно того, каким именно объектом является «гараж» и что такое «гаражно-строительный кооператив». Отсутствует механизм предоставления гаражно-строительному кооперативу земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования. Кроме того, большинство кооперативов были созданы, а гаражи построены ещё в советское время, и документация на них, как правило, отсутствует. Всё это является причиной возникновения проблем в процессе оформления гражданами данного имущества.

Законопроект предлагает определение таких понятий, как: «индивидуальный гараж», «многоэтажный гараж», «гаражный бокс». Понятия «гаражный кооператив», «потребительский кооператив» и «кооператив» предлагается считать равнозначными.

Законопроект определяет механизм предоставления гражданам земельных участков из государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ. Документ определяет также перечень документов, необходимых для приобретения гражданами, земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.

Предложено осуществлять размещение «некапитальных гаражей» на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.

Законопроект предлагает определить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены многоэтажные гаражи, а также особенности приобретения и имущества общего пользования гаражного назначения.

Ожидаемый срок вступления закона в силу – 2020 год.

Завтра, 22 марта, в Красноярском крае пройдет единый день самозанятости "Открой свое дело!". Для жителей региона в центрах занятости населения будут работать консультационные площадки, а также пройдут мастер-классы, деловые игры и семинары, связанные с предпринимательством.

Как сообщает пресс-служба Агентства труда и занятости края, в ЦЗ Идринского района для местных жителей будет организована информационно-консультационная площадка по вопросам ведения собственного дела, предоставления финансовой помощи на развитие бизнеса. В ЦЗ Краснотуранского района граждане получат консультации по системе налогообложения индивидуальных предпринимателей. В ЦЗ Минусинска пройдут мастер-классы успешных предпринимателей, открывших собственное дело при поддержке службы занятости и встреча с представителями АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания». 

Также по всему региону состоятся семинары о правовых аспектах малого и среднего предпринимательства, приоритетных направлениях развития бизнеса. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться в центрах занятости населения.

В Красноярском крае для поступающих по программам бакалавриата и специалитета в этом году запланировано свыше 9 тыс. бюджетных мест для обучения по очной форме.

Напомним, что на территории края зарегистрированы 10 образовательных организаций высшего образования – 9 государственных (учредителями являются федеральные органы исполнительной власти РФ) и одна негосударственная.

Как сообщает пресс-служба краевого Минобразования, на этот учебный год в регионе объявлен прием более чем на 150 направлений бакалавриата и специальностей, 80 направлений магистратуры, а также на программы аспирантуры, ординатуры, адъюнктуры и ассистентуры-стажировки.

К примеру, в СФУ в этом году на бюджет по очной форме планируется набрать 1 тыс. 456 человек по направлению магистратуры и 2 тыс. 729 человек по направлению бакалавриата. 

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева на бюджетной основе на очную форму готов принять 1 тыс. 429 первокурсников по направлению бакалавриата и 593 студента по направлению магистратуры. 

Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева готов принять на бюджет 488 первокурсников по направлению бакалавриата и 128 человек по направлению магистратуры. 

Традиционно весной многие университеты организовывают для будущих абитуриентов дни открытых дверей. Будущие выпускники школ и техникумов, их родители смогут получить актуальную информацию об условиях поступления, ознакомиться с образовательными возможностями организаций, посетить открытые лаборатории и мастер-классы, принять участие в интересных конкурсах и пройти профориентационное тестирование.

Всех желающих готовы встретить Красноярский государственный аграрный университет – 23 и 30 марта, 6 апреля; Сибирский юридический институт МВД РФ – 24 марта; Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева  – 29 марта; Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России – 30 марта; Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева  – 30 марта; Сибирский федеральный университет – 6 апреля; Норильский государственный индустриальный институт – 13 апреля; Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского – апрель-май (график уточняется); Сибирский институт бизнеса, управления и психологии – по субботам до 25 мая.

Как сообщили СИ «Среда24» в приемной комиссии Красноярского государственного аграрного университета, о проведении дней открытых дверей в минусинском и шушенском филиалах вуза будет сообщено дополнительно.

Приемная кампания в вузы стартует с 20 июня. 

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте министерства образования края.

Компания "РЖД" приняла решение о предоставлении скидки в размере 50% на проезд детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно в период с 1 июня по 31 августа 2019 года.

Скидка предоставляется при покупке билетов в плацкартные, общие вагоны, вагоны с местами для сидения поездов дальнего следования, курсирующих по территории России (за исключением скоростных и высокоскоростных поездов). В поездах, следующих транзитом, скидка предоставляется по территории РФ. В поездах иностранных перевозчиков скидка предоставляется с билетной части тарифа по территории РФ.

Как сообщает пресс-служба «РЖД», оформить льготный билет для детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно можно как в билетных кассах, так и на официальном сайте ОАО "РЖД" или с помощи мобильного приложения "РЖД Пассажирам". Скидка предоставляется автоматически при указании тарифа "Полный" и ввода сведений о детях соответствующего возраста. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

При посадке в поезд пассажиру необходимо предъявить проездной документ и документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (в возрасте до 14 лет допускается предоставление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении).

Напомним, что холдинг "РЖД" впервые предоставил 50%-ную скидку на проезд детей от 10 до 17 лет в летний период в 2016 году. Ранее право льготного проезда предоставлялось только в учебный период – с 1 сентября по 31 мая. Таким образом, уже четвертый год подряд школьники могут воспользоваться 50%-ной скидкой в течение всего календарного года.

При покупке билетов для детей в возрасте от 5 до 10 лет круглогодично действует детский тариф, который составляет 35% от стоимости полного (взрослого) тарифа. Детям в возрасте до 5 лет оформляется безденежный (бесплатный) проездной документ.

15 марта 2019 года в следственные органы Следственного комитета России по Хакасии поступило сообщение о том, что в квартире дома Советского микрорайона Саяногорска обнаружено тело 66-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

По данному факту следственным отделом по Саяногорску СУ СК России по Хакасии  возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего внука погибшего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, обвиняемый проживал со своим дедушкой в его квартире, расположенной в Советском микрорайоне Саяногорска. Между родственниками произошла ссора, обвиняемый нанес дедушке множественные удары руками по телу. От полученных телесных повреждений в виде переломов ребер пенсионер скончался на месте происшествия.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

В Минусинске сегодня откроется выставка эксклюзивных авторских кукол "Кукольные истории", которая пройдет в картинной галерее краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова.

На выставке будут представлены работы кукольников из различных точек Красноярского края и Хакасии: Минусинск, Саяногорск, Абакан, Черемушки и Красноярск. Всего в экспозиции представлено около 80 экспонатов, 23 из них взяты из фондов Минусинского краеведческого музея впервые.

"Эти творческие работы очень красивы сами по себе. Каждый кукольник, как и творец в любом произведении искусства, видит то, что созвучно его настроению и душе. С первого взгляда можно полюбить один вид работы, а когда приглядишься и поймешь суть других, влюбляешься и в них", - поделилась на презентации заведующая картинной галереи Елизавета Лясковская.

Инициатором создания такой выставки выступает руководитель мастерской студии "Рукотворная Кукла" Наталья Сафронова. В 2006 году она создала для города такой интересный весенний подарок. С корреспондентом "Среда24" Наталья поделилась особенностью каждой работы.

"Мы не нарушаем своих традиций, и наш маленький секретик находится внутри каждой куклы. На нашем логотипе изображены куколка и медвежонок, а внутри сердечко. Так и у каждой нашей куклы внутри есть маленькое шелковое сердечко."

Также организатор рассказала, что в картинной галерее куклам уже стало тесно. На сегодня остается актуальной проблема стендов и ещё одного пространства для размещения. Каждая выставка представляет совершенно  новые и эксклюзивные куклы, которые город ещё не видел.

Куклы сделаны из различных профессиональных материалов, и каждая из них создавалась от нескольких недель до нескольких лет.  Все желающие смогут приобрести понравившуюся им куклу.

Открытие "Кукольных историй" состоится сегодня, 21 марта, в 17:00 по адресу: ул. Ленина, 77. Выставка будет работать до 13 апреля.

Жители Абакана продолжают попадаться на растиражированные уловки мошенников, предупреждает УМВД России по Абакану.

В полицию Абакана обратилась женщина 1955 года рождения. Вечером ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что происходит несанкционированное списание денег с карты гражданки и предложил заблокировать операцию. Выполняя под диктовку требования

псевдосотрудника банка, женщина перевела неизвестному 40 тысяч рублей. Известно, что номер телефона злоумышленника зарегистрирован в Московской области.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Более 70 тысяч рублей похитил с карты другой 55-летней жительницы Абакана мошенник, позвонив своей жертве  все с той же легендой. Представившись сотрудником банка, он предостерег гражданку от незаконного списания денег и посоветовал заблокировать карту. Деньги были похищены с трёх карт, данные которых, а также пароли потерпевшая сама сообщила злоумышленнику. Номер телефона мошенника также зарегистрирован в Московской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Максимальная мера наказания в данном случае – до шести лет лишения свободы.

Минусинский предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере переработки мясопродукции и изготовления мясных полуфабрикатов, за нарушение правил маркировки продукции наказан предупреждением.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю, предприниматель принял от владельцев личных подсобных хозяйств свинину и шпик общим весом 135 кг, не обеспечив промаркирование продукции, кроме того, в цехе переработки отсутствовали закрываемые емкости для сбора и хранения отходов. 

По данным фактам в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого предпринимателю вынесено предупреждение.

В Абакане из 13 тысяч юридических лиц услугу по обращению с ТКО оплачивают лишь 600 — подсчитал региональный оператор «Аэросити-2000».  

Особенности «мусорной реформы»  обсудили в администрации Абакана. Особо проблемным в столице Хакасии стала организация взимания платежей за обращение с ТКО с юридических лиц. Большинство организаций предпочитают выкидывать свои отходы в контейнеры, принадлежащие многоквартирным домам. В итоге избавляясь от мусора за счет простых горожан.

- Региональный оператор эти отходы вывозит, потому что обязан это делать по графику. Затраты по вывозу ложатся на регоператора, а в тарифе эти расходы не заложены. Таким образом, формируется финансовая дыра с печальными для регионального оператора последствиями, - обрисовал суть проблемы начальник УКХТ г. Абакана Виктор Шевцов.

Ситуацию может исправить введение нормы образования ТКО для юридических лиц. По каждому направлению устанавливается свой норматив.

Устанавливает их региональная власть. Но в Хакасии, в отличие от других регионов страны, такие нормативы не установлены. Налицо очередной пробел в законодательном обеспечении «мусорной реформы».

Представители республиканской власти, присутствовавшие на заседании, заявили, что письмо о необходимости введения нормативов для юридических лиц ушло на главу Хакасии, но в республике идёт реорганизация правительства, поэтому по прошествии трех месяцев хода реформы не ясно, кто же будет отвечать за разработку этих нормативов. Но даже когда ответственное ведомство будет определено, ему понадобиться год, чтобы произвести необходимые замеры. Такова методика.

Очевидно, что пока ситуация не разрешится, «Аэросити-2000» может поставить вопрос о пересмотре имеющихся норм образования ТКО, исходя из фактических затрат регионального оператора.

В Туве задержан 27-летний ранее судимый житель Кызыла, обвиняемый в убийстве двух женщин.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Туве, по версии следствия, 19 марта около 5 часов утра в одном из домов СНТ № 6 левобережных дачных обществ Кызыла мужчина в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков, нанес двум своим знакомым женщинам множественные удары топором по голове, от которых те скончались на месте происшествия.

Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение. По уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех фактических обстоятельств произошедшего.

Страница 1 из 3