« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 17 сентября 2018

Жительница Минусинска обратилась в дежурную часть с заявлением о краже: с ее придомовой территории пропало имущество на сумму более 50 тысяч рублей. Злоумышленники проникли на территорию дома и похитили несколько алюминиевых фляг, металлическую печь и мопед «Сузуки».

На место преступления выехала следственно-оперативная группа. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности подозреваемых. Ими оказались 31-летний и 48-летний местные жители. В настоящее время все похищенное имущество изъято и возвращено владельцу.

Следователями МО МВД России «Минусинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

«Хочу поблагодарить следственно-оперативную группу и их руководителя Арапова Л.Л. за оперативную и слаженную работу", - поблагодарила следователей восхищенная жительница города.

В Курагинском и Шушенском районах подведены окончательные итоги дополнительных выборов в райсоветы, прошедших одновременно с выборами губернатора Красноярского края в единый день голосования 9 сентября.

Отметим, что интерес политических сил к данным выборам оставил желать лучшего.

В Шушенском районе по одномандатному избирательному округу № 6 было зарегистрировано всего два кандидата: библиотекарь Ильичевской средней общеобразовательной школы Галина Топоева - от «Единой России» и директор ООО «Ильичевское» Владимир Таран - от КПРФ. Число избирателей, внесенных в список по округу, составило 2059 человек. Участие в голосовании из них приняли 610 человек. Галина Топоева получила 319 голосов, Владимир Таран – 199 голосов, 65 голосов получил кандидат «против всех» и 27 бюллетеней были признаны недействительными. В итоге победа была присуждена Галине Топоевой.

А в Курагинском районе по одномандатному избирательному округу № 10 вообще, как в старые добрые советские времена, пришлось выбирать одного из одного. Заметим, что Красноярский край (как и соседняя Хакасия) входит в число субъектов РФ, где региональное законодательство о выборах в органы местного самоуправления это допускает, но только в органы представительной власти. В этом случае в избирательном бюллетене печатаются две графы: «за» и «против». И, по словам секретаря краевого Избиркома Алексея Привалова, такие выборы на территории региона в последние годы случаются довольно нередко.

Претендентом на депутатский мандат стал председатель Курагинского районного отделения ДОСААФа Анатолий Ярлыков – от «Единой России». Количество внесенных в список по округу избирателей составило 3835 человек. Участие в голосовании приняли 1651 человек, из которых 1213 проголосовали «за», 322 – «против» и 26 испортили бюллетени.

Также в этот день на юге Красноярского края прошли выборы главы Большетелекского сельсовета Идринского района, где с большим отрывом победил безработный выдвиженец ЛДПР Александр Игнатьев, оставивший далеко позади себя также безработного самовыдвиженца Ивана Лобова и ведущего специалиста отдела культуры, спорта и молодежной политики районной администрации Олега Проскурякова, баллотировавшегося от "Единой России". А в Иджинском сельсовете Шушенского района на следующий срок остался действующий глава, «единоросс» Сергей Филиппов. Соперник у него был только один: замдиректора по АХЧ Иджинской средней общеобразовательной школы самовыдвиженец Сергей Ефимов, получивший почти в три раза меньше голосов.

44-летнюю жительницу Аскизского района, страдающую психическим расстройством, районная прокуратура лишила водительского удостоверения категории В через суд.

В соответствии со статей 23.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями  к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Одним из медицинских противопоказаний являются психические расстройства и расстройства  поведения.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурором района в суд с заявлением о прекращении действия права управления транспортными средствами.

Решением Аскизского районного суда от 27 августа требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на местную жительницу возложена обязанность сдать водительское удостоверение в ОМВД России по Аскизскому району.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии, решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами по делу в установленный законом месячный срок.

Следственными органами СУ СК России по Хакасии возбуждено уголовное дело по факту смерти полуторагодовалого ребенка, произошедшей в Саяногорске 12 августа этого года.

Как сообщает пресс-служба управления, оставшийся без присмотра взрослых в квартире ребенок взял из холодильника бутылку уксусной эссенции 70% и выпил содержимое. В результате острого перорального отравления он скончался на месте.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Минувшая рабочая неделя запомнилась минусинским подросткам ярким праздником. Зажигательные танцы, завораживающий вокал и даже настоящее файер-шоу – все это можно было наблюдать на площадке у молодежного центра «Защитник» и в его помещении.

Активисты флагманской программы АРТ-ПАРАД | МИНУСИНСК представили свою деятельность в виде праздничного концерта.

Другие направления на разных площадках, рассредоточенных по всей территории, знакомили будущих воспитанников центра с паркуром, настольными играми, зумбой, брейк-дансом, также желающие могли поуправлять роботами, сделанными на отделении робототехники, посетить выставку оружия, фотозоны, эко-выставку, попробовать себя в историческом квесте. КВН-щики также знакомили посетителей со своим творчеством. Показательные выступления юнармейцев и воспитанников военно-патриотического клуба "Радомир" проходили на улице и собрали большое количество зрителей.

К тем, кто растерялся или заблудился, подходили волонтеры с табличками «Я знаю, где находится…» и провожали в кабинет понравившегося направления. Там, не отходя «от кассы», можно было взять расписание занятий и заполнить специальное заявление. И все! Ребенок зачислен! Кстати, все занятия - бесплатны.

Не попавшим на День открытых дверей не стоит отчаиваться. Ведь такой насыщенной жизнью молодежный центр живет практически каждый день, и любой подросток сможет найти там дело по душе: помогать людям, развиваться творчески, умственно или физически, а быть может - все одновременно. Познакомиться со списком направлений и узнать контакты руководителей можно на страничке «Защитника» в соцсетях.

Следственным отделом по Черногорску СУ СК России по Хакасии возбуждено уголовное дело по результатам проверки факта получения травмы 4-летним ребенком, упавшим с батута.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в июне этого года ребенок, находясь в детском развлекательном центре Черногорска, при падении с надувной горки получил линейный перелом лобной кости справа, что повлекло тяжкий вред его здоровью.

Причиной произошедшего явилось грубое нарушение владельцем развлекательного центра правил эксплуатации надувного оборудования, непринятие мер по установке ударопоглощающих элементов, соответствующих рекомендациям производителя, запрещающим, кроме прочего, его установку на бетон или другие твердые поверхности.

Все новостные ленты на этой неделе облетела новость о неслыханной человеческой жестокости. В Хакасии на глазах у малолетнего ребенка мужчина убил домашнего кота молотком.

Как выяснил журналист сайта "Среда24", подобные случаи нет-нет, да и происходят в Минусинске. О них прекрасно знают волонтеры групп "Хатико" и "Дорога домой", но стараются не выносить информацию в массы.

Две компании добровольцев - в общей сложности не более 15 человек - отчаянно сражаются за жизни животных. Они тратят до половины зарплаты на то, чтобы выкормить и вылечить тех кошек и собак, которые оказались ненужными прежним хозяевам.

"В Минусинске практически не встречаются дикие животные. Почти все они, брошенные на произвол судьбы, когда-то были домашними", - в беседе с корреспондентом издания отметили администраторы сообщества "Дорога домой".

По данным активистов, в этом году бездомных кошек и собак стало как никогда много.

"Столько брошенных животных мы не видели никогда. Шесть лет назад нами были найдены примерно по одной коробке с брошенными животными (котятами, щенками) за сезон. Все они раздавались в добрые руки. В 2017-м коробок найдено десять, а в августе нынешнего года - более 30! Десятки несчастных животных, уход за которыми лег на плечи семи активных волонтеров нашей группы. Понятно, что такое число кошек и собак быстро пристроить нереально. Их приходится на долгое время оставлять в наших домах. При этом на улице, что немаловажно, оказываются как дворняги, так и породистые, дорогие животные", - пояснили администраторы.

Они напомнили, что сообщества "Дорога домой" и "Хатико" не являются официально зарегистрированными организациями. Они не имеют постоянных источников дохода и не наделены какими-либо полномочиями. Все животные на передержках живут в квартирах и домах частников. Приюта для дворняг в Минусинске нет.

При этом на питание одной только собаки уходит до тысячи рублей в месяц, а при необходимости лечения - все 5-10.

По большей части такие расходы несут сами волонтеры. Добровольные пожертвования граждан на корм обездоленным зверькам - ничтожно малы.

"Народ ждет, что волонтеры приедут в любое время дня и ночи и заберут несчастных животных к себе домой", - отмечают добровольцы.

По словам собеседников издания, в последнее время некоторые минусинцы обнаглели настолько, что порой идут на шантаж волонтеров и даже угрозы.

"Бывает, нам звонят по телефону и буквально шантажируют. Говорят, если мы не приедем и не заберем коробку с щенками или котятами, их утопят или выбросят на мороз. Невольно назревает вопрос: "А вы сами-то, уважаемые, понимаете, что несете ответственность как за своего животного, так и за его потомство?"

Добровольцы считают, что наилучшим средством профилактики роста числа дворняг является стерилизация животных. Только задумайтесь: кошка в год может родить два помета по шесть котят. Итого 12 пушистых комочков только от одного животного могут стать бродягами!

"Отдайте вы эти полторы-две тысячи за стерилизацию собаки или кошки, зато потом и грех на душу не возьмете, и щенков на бродяжническую жизнь не обречете", - обратились к горожанам волонтеры.

Они отметили, что в последнее время участились случаи жестоких убийств животных. К примеру, в старой части на улице Красных Партизан один мужчина лишил жизни собаку лопатой. На улице Народной во дворе многоэтажки дети ради развлечения забили палкой котенка. А в соседнем Черногорске надоевшего пса просто выбросили с балкона. Жестоко? Да! Более того, судя по найденным на Опытном поле волонтерами пакетам с головами и лапами собак, животных на юге Сибири даже едят.

"Мы же люди и должны помогать тем, кто считается братьями нашими меньшими, а не наоборот. Должны не обрекать их на гибель, а делать все возможное, чтобы спасти. Ведь зло возвращается злом, добро - добром", - подытожили администраторы группы "Дорога домой".

В завершение беседы собеседники сайта "Среда24" ответили на вопрос, что заставляет их заниматься волонтерской деятельностью.

"Просто мы не можем пройти мимо, когда живая душа молит о помощи", - заключили активисты.

P.S. В медиагалерее к данной новости выставлены фотографии бездомных животных. Если при их просмотре у вас ёкнуло сердце и захотелось приютить кошку или собаку, обратитесь к администраторам сообщества: vk.com/public151548062. Станьте добрым волшебником для обездоленной души доброго мохнатого существа.

Ночью 16 сентября в Абакане с территории склада по ул. Буденного 45-летний житель Минусинска зачем-то украл 40 бутылок растительного масла и машинку для зашивания мешков. Злоумышленник проник в помещение, взломав навесной замок. Ущерб составил 16 500 рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, вскоре похититель был задержан сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Абакану. Масло у него изъято, а машинку он успел продать. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

«Главное для нашего здоровья — это то, чтобы в числе его врагов не оказались мы сами» - под таким девизом в минувшую пятницу в минусинской Гимназии № 1 прошел День здоровья.

Для ребят были подготовлены интересные игровые площадки соответственно возрасту: малыши 1-2 классов играли в подвижные игры, для третьеклассников провели "Весёлые старты" под девизом "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!", в которых победил 3 «А» класс. 4 и 5 классы развлекались необычно: они танцевали энергичную фитнес-программу Zumba с зажигательной Любовью Костенко. Шестиклассники прошли увлекательный квест "Я люблю гимназию", где соревновались в знании истории родной школы. Для 7 и 8 классов были проведены эстафеты, а девятиклассники с большим азартом провели волейбольный турнир.

Ученики 10 классов поучаствовали в трех направлениях военизированной эстафеты. В итоге лучшими стрелками стали Никита Зырянов, Эдуард Ермаков и Павел Бунковский. Быстрее всего надели противогаз Андрей Михин и Роман Санаев, а мастерами неполной сборки-разборки автомата Калашникова стали Роман Санаев и Даниил Банзимир, ненадолго от них отстала девушка, Чернова Софья, собравшая автомат за 41 секунду.

Выпускники также провели с пользой время: в рамках подготовки к выпускному у них состоялась репетиция финального школьного вальса.

Улица Сотниченко в очередной раз стала местом серьезного ДТП. Накануне там погиб человек.

Вечером 16 сентября 61-летний житель Минусинска, управляя автомобилем «Хонда», двигался по объездной по направлению ЖД станции и не справился с управлением. Автомобиль съехал в кювет, перевернувшись и зацепив дорожный знак.

В результате ДТП не совместимые с жизнью повреждения получил 84-летний пассажир «Хонды», предположительно, отец водителя. Пожилой мужчина скончался в больнице, куда с места аварии были экстренно доставлены оба пенсионера.

У виновника происшествия взят анализ крови на алкоголь: по словам очевидцев аварии, мужчина был нетрезв.

В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции проводится проверка всех обстоятельств ДТП.

Страница 1 из 2