« Ноябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 23 августа 2018

На 24 августа, по информации Администрации Минусинска, в городе планируется отключение электроэнергии с 08:00 до 17:00 в районе улиц Некрасова - Коммунистическая - Садовая - Энгельса -Фрунзе - Олега Кошевого.

В добавок к этому, по сообщению "Минусинской ТЭЦ", в городе Минусинске и в п. Зеленый Бор, 24 августа с 9.00 до 16.00 полностью приостановится горячее водоснабжение для коррекции и приемки узла учета в эксплуатацию.

Напомним, что недавно ГВС отключали в п. Зеленый Бор и Минусинске из-за перепрограммирования и накладки новых приборов учета на источнике тепловой энергии МТЭЦ.

Четверг, 23 августа 2018 17:06

В Абакан приезжает Олег Газманов

Напомним, что 26 августа в Абакане впервые состоится выступление известной российской группы пилотов «Соколы России».

Помимо этого, на мероприятии будут присутствовать знаменитости. Двукратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира и 13-кратная чемпионка Европы Светлана Хоркина проведет гимнастическую разминку "Олимпийское утро" для всех желающих. А после нее выступят народные артисты России Алексей Хворостян и Олег Газманов.

 Полную программу предоставил Репаблик | Абакан | Афиша

  • 10:00 Плац-концерт военного оркестра штаба Центрального военного округа.
  • 10:10 Гимнастическая разминка «Олимпийское утро» под руководством 2-кратной олимпийской чемпионки в упражнениях на брусьях, 9-кратной чемпионки мира и 13-кратной чемпионки Европы Светланы Хоркиной.
    Показательное выступление - прыжки с вертолёта Ми-8 с флангами в исполнении профессиональных парашютистов Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) и Центрального военного округа (ЦВО).
  • 11:00 Чествование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Вручение государственных наград и ценных подарков.
  • 11:40 Церемония приёма в ряды «Юнармии» нового пополнения.
  • 11:55 Парадное дефиле роты почётного караула Центрального военного округа.
  • 12:05 Выступление народных артистов России Алексея Хворостяна и Олега Газманова.
  • 12:34 Мастер-классы спортсменов ЦСКА и ЦВО.
  • 12:44 Показательная демонстрация приёмов армейского рукопашного боя, которые покажут военнослужащие специального подразделения Центрального военного округа.
  • 13:04 Выступление обладателя Гран-при V всеармейского смотра-конкурса ансамблей песни и пляски Вооружённых сил Российской Федерации - ансамбля песни и пляски Краснознамённого Центрального военного округа.
  • 14:04 Проводы к месту службы ребят, поступивших на военную службу по контракту.
  • 14:19 Выступление личного состава Воздушно-космических сил, лётчиков группы высшего пилотажа «Соколы России».
  • 14:51 Выступление военного оркестра Центрального военного округа.
  • 15:30-16:00 Демонстрация видеороликов о прохождении военной службы по контракту в частях Центрального военного округа.

Сегодня вечером, 23 августа, в 19.30 состоится показ и интерактивные обсуждения фильма "Жизнь Пи" в центральной библиотеке им. Пушкина по адресу: Народная, 74а.

А уже завтра, 24 августа в 20.00 МЦ "Защитник" ждет зрителей в сквере имени Щетинкина на сеанс фильма "Последний богатырь", где в главной роли снимался наш земляк - Виктор Хориняк.

Минусинск начал подготовку к круглому юбилею.

В 2023 году городу исполнится 200 лет. По сообщению Мартьяновского музея, южную столицу ожидает масштабная работа по улучшению архитектурного облика и созданию комфортных условий проживания.

Обсуждения важных вопросов города состоялись 17 августа в музее им. Мартьянова на собрании круглого стола "Минусинску-200 лет". В совете приняли участие начальник отдела межрегионального и межведомственного взаимодействия Министерства культуры Красноярского края, директор музея, начальник отдела информации Минкультуры края, представители городской администрации, главный архитектор, а также замглавы по социально-экономическим вопросам г. Енисейска, которая поделилась опытом разработки брендинга территории и проведения реставрации объектов культурного наследия, так как в следующем году состоится юбилей Енисейска и к его подготовке администрация уже провела работу.

«За 5 предстоящих лет нам необходимо совместно с жителями сегодняшние проблемы города перевести в своеобразные достижения, порадоваться и идти дальше. Учитывая хорошую традицию и подходы проведения массовых праздников в нашем крае, связанные с сюжетами и событиями, расположенными в пространственно-временной связи, мы предлагаем тезис юбилейных пяти лет «Минусинск - 2:0 в пользу города», - отмечает директор музея Светлана Борисова.

По итогу обсуждений разработан комплекс предложений. Его уже представили на инвестиционном форуме "Развитие южных территорий". 

К воплощению в жизнь предлагается два больших проекта: "Город - Дом" и "Город - Проект". Первый предполагает улучшение архитектурного облика, разработку брендинга территории, масштабную работу по благоустройству, ремонту и строительству. А второй - состоит из трех частей, разделенных по различным участкам города: «город уездный - историческая часть», «город постиндустриальный - строящаяся, новая часть» и «город будущего - коттеджные микрорайоны». В каждой категории индивидуальные способы совершенствования Минусинска.

Механизм реализации проектов предполагает системное обсуждение хода подготовки празднования с жителями города, создание Исполнительной дирекции, которая возьмет на себя документооборот, юридическое, организационное и ресурсное обеспечение, а также разработку городской целевой программы «Минусинск 200» для софинансирования при вхождении в региональные и федеральные грантовые программы.

История случилась в мае этого года. 30-летний ранее судимый житель Черногорска приехал в гости к отцу в аал Райков Усть-Абаканского района.

После застолья по поводу встречи черногорец пошел в магазин за «добавкой» и по пути услышал лай собаки, которая находилась в ограде одного из домов. Мужчине не понравилось, что собака лает на прохожих, поэтому он стал громко ее ругать. Через несколько минут из дома вышла его хозяйка и стала бранить мужчину. Тогда тот схватил лежавшую на земле палку и начал бить ею по стоявшей рядом машине обидчицы, повредив капот, крыло, стекло, зеркало, а также крышку багажника транспортного средства.

Сумма ущерба составила более 43 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, в отношении мужчины отделом дознания районной полиции было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ – «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Возможное наказание, согласно санкции вменяемой ему статьи, - до двух лет лишения свободы.

Уголовное дело расследовано и с обвинительным заключением направлено в суд.

В День российского флага активисты флагманской программы "Волонтеры Победы I Минусинский район" провели патриотическую акцию "Триколор". 

В разных поселениях были организованы раздача детям и взрослым ленточек, символизирующих российский флаг, а также просветительские беседы об истории государственного символа.
Кроме того, в праздничный день добровольцы провели игру в лазертаг для школьников из села Селиваниха.

Всем им по окончанию состязания напомнили о том, что российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю, сообщает МЦ "Тонус". 

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета. 

Законным же "отцом" триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. 
Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3. 
В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. 

Информационно-агитационная акция "Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор" прошла накануне в Минусинске.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, на Абаканской улице города специалисты пункта отбора на военную службу по контракту развернули мобильный пункт отбора. Для всех желающих жителей города и области военнослужащие провели консультации по вопросам поступления и прохождения военной службы по контракту в воинских частях Центрального военного округа.

Более 10 молодых людей изъявили желание проходить военную службу по контракту в войсковых частях Центрального военного округа. С кандидатами проведены беседы, а также предварительный отбор в виде тестирования военно-профессиональной направленности.

Следственными органами СК России по Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя Абакана, обвиняемого в посредничестве в передаче взяток судебному приставу.

Гражданин, ранее сам работавший в УФССП России по Хакасии, весной этого года выступал посредником между судебным приставом-исполнителем Абаканского городского отдела судебных приставов и должником, который предложил деньги за прекращение в отношении него исполнительного производства.

Стоит отметить, что сумма долга инициатора взятки составляла всего 98 тыс. рублей, а сумма самой взятки – 35 тыс. рублей. Таким образом, смысл пойти на такой риск мог образоваться лишь у большого скупердяя.

Взятка была передана в два приема – по 15 и 20 тыс. рублей – в салоне автомобиля, припаркованного возле помещения абаканской службы судебных приставов. В последнем случае взяткодатель и посредник были взяты с поличным сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по Абакану.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, посредник свою вину признал полностью. Дело в отношении него направлено в суд. Расследование дела в отношении судебного пристава-исполнителя по факту получения взятки через посредника продолжается.

Жители Минусинска подозревают чиновника районной администрации в нелегальной предпринимательской деятельности.

Горожане уверены – главный специалист отдела имущественных отношений администрации Минусинского района вместе с рабочими на своем участке изготавливает беседки, лавочки и урны, на которые мэрией были объявлены торги. Однако на сайте госзакупок, где по федеральному закону должны проводиться аукционы, его фамилии не значится. Об этом сообщают Новости ТВК.

По словам респондентов издания, для незаконных монтажных работ чиновник установил даже специальный навес, который выходит за пределы его участка и перегораживает проезд по общей дороге. А звуки от резки металлоконструкций и сварочных аппаратов мешают соседям и днем, и ночью.
Ольга Карпова, чьи родители живут напротив дома чиновника, рассказывает, что готовые элементы городского благоустройства он, не стесняясь, вывозит на машине, которая принадлежит муниципалитету.

Дозвониться до самого муниципального служащего редакции не удалось. В приемной администрации пояснили, что он в отпуске до понедельника.

Журналисты отправили запрос в краевую прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении действий чиновника. В ведомстве подтвердили, что такая проверка будет назначена.

Не обойдет вниманием скандальную новость о возможном незаконном бизнесе своего сотрудника и администрация Минусинского района. Замглавы - руководитель управления делами Ирина Малей прокомментировала сайту "Среда24", что по озвученному в СМИ факту чиновнику придется написать объяснительную. В дальнейшем пройдет и служебная проверка.

На севере Красноярского края, в Туруханском районе следователи разъясняют ситуацию гибели 11-летней девочки.

По данным следственного управления, 21 августа в деревне Чулково 40-летний мужчина на тракторе заезжал на возвышенность. Вероятно, тормоза механической машины отказали и автомобиль покатился с пригорка назад. Позади транспорта на велосипеде каталась его дочь. В результате чего трактор наехал на маленькую девочку. Из-за серьезных травм ребенок скончался на месте.

В настоящее время следователь запланировал выезд на место происшествия. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела в адрес мужчины.

Страница 1 из 2