« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 19 марта 2018

В ближайшую субботу, 24 марта, Минусинск отпразднует Всемирный День поэзии☝! Свои двери для всех ценителей настоящего искусства распахнет молодежный центр "Защитник".

Ровно в 18.00 начнется большой концерт, состоящий из трех блоков: 

1. Спектакль о борьбе чувств в человеке.
2. Выступления лучших поэтов Минусинска и Абакана.
3. Номера потрясающих минусинских исполнителей - Артема Колохматова и группы "Живая вода"!!!

В программе предусмотрены приятные сюрпризы. Вход - свободный!!!

Особые места в зрительном зале предусмотрены для участников конкурса "Весне дорогу!"

Организаторы фестиваля в Минусинске: сайт "Среда24", "Блог активной медиа молодежи", проект "Стихотомия".

"Лучший репортажный фотограф". Победу в этой номинации на вручении ежегодной премии "Siberia Event Awards" завоевал уроженец Минусинска Павел Лепешев.

Как сообщается на сайте проекта, премия присуждается ежегодно лучшим представителям event-индустрии Сибири за самые яркие мероприятия, большой профессионализм и вклад в развитие event-культуры в регионе. Чествование лучших состоялось накануне в Красноярске.

На состязание были заявлены 163 участника из 10 регионов. В финал прошли 60 человек. Павел - в их числе.

На странице молодого человека указано, что он возглавляет топ лучших свадебных фотографов Сибири по версии международного портала свадебных фотографов "MyWed". Является финалистом "MyWedAward 2014" в номинации "Love Story", победитель конкурса "1x.comPhotoAwards 2013" в номинации "Портрет". Имеет публикации на обложках европейских журналов о фотографии - "DigitalCamera", "F11 Magazine".

В минувшие выходные дорожные службы города вывезли с улиц Минусинска 504 тонны снега. Об этом сообщается на сайте мэрии.

В круглосуточном режиме велась откачка талых вод: за 17 и 18 марта специализированным автотранспортом – 580 кубометров, мотопомпами – 371 кубометр. По словам директора муниципального предприятия "Минусинское городское хозяйство" Дмитрия Малявкина, задействована вся имеющаяся в распоряжении коммунальщиков техника – 4 спецавтомобиля и 4 мотопомпы, погрузчики и самосвалы.

Вечером и в ночь с 18 на 19 марта была произведена плодсыпка противогололедными материалами всех сложных участков уличной сети  – перекрестков, спусков и подъемов, остановок общественного транспорта.

Продолжается ежедневный мониторинг состояния городских гидросооружений.

Причиной бурного таяния снега стало резкое потепление, которое, по прогнозам синоптиков, продлится, как минимум, неделю. Ночные температуры ожидаются в пределах -5,-15°, а днем воздух будет прогреваться до плюсовых значений. Однако погода может преподнести очередные сюрпризы: по сообщению ЕДДС 20 марта в центральных и южных районах Красноярского края ожидается очень сильный западный ветер, порывы 15-20 м/с, местами 25-28 м/с, сильная гололедица.

Накануне вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, которые устанавливают обязанность для водителей надевать световозвращающие жилеты при вынужденной остановке вне населенных пунктов (постановление правительства РФ от 12 декабря 2017 г. № 1524).

С 18 марта водители обязаны при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток находиться в куртке или жилете со светоотражающими полосами. Напомним, в Красноярском крае в 2017 году на автодорогах, в том числе загородных трассах, в темное время суток было зарегистрировано 442 наезда на пешеходов, из них 86 человек погибли.

В ГИБДД рекомендуют надевать жилеты в случае экстренной остановки, ДТП или ремонта, поскольку автомобилисты, оказавшиеся ночью на неосвещенной дороге и попавшие в беду, могут стать жертвами автоаварии.

24.мвд.рф

Почти 15 тысяч жителей Минусинска стали участниками рейтингового голосования за общественные пространства, одно из которых в этом году благоустроят по программе "Формирование современной городской среды".

Сегодня в администрации города подвели итоги опроса. Подсчет голосов вели члены Общественного совета и волонтеры. В числе участников счетной комиссии был корреспондент сайта "Среда24", активист Общероссийского народного фронта.

Как пояснила руководитель МКУ "Управление городского хозяйства" Татьяна Пономарева, столь масштабное социологическое исследование предпочтений горожан по выбору скверов в этом году проводилось впервые. В 2017-м для выбора территории для благоустройства использовались интернет-опросы. Радует, что вместе с участием в голосовании минусинцы нынче активно делились своим мнением насчет будущего преображения города.

Примечательно, что участниками опроса стали 40% избирателей, пришедших вчера на избирательные участки.

Результаты рейтингового голосования выглядят следующим образом:

- 8591 человек поддержали благоустройство парка возле Детской музыкальной школы на улице Кретова; 

- 3157 участников опроса проголосовали за сквер Энергетиков;

- 2569 респондентов отдали свои голоса за обустройство территории возле часовни на перекрестке улиц Народной - Абаканской.

Несколько бюллетеней были испорчены.

Как сообщалось, сквер искусств возле музыкальной школы, по задумке разработчиков проекта, должен стать местом отдыха для горожан всех возрастов. В центре запланирована летняя терраса-сцена для концертов под открытым небом на круглой площадке с лавочками по периметру.

Среди больших и малых деревьев (елей, вязов, пирамидальных тополей) будут расположены качели для малышей, уличные тренажеры для молодежи и сеть пешеходных дорожек, пригодных для велосипедистов и роллеров. Предусмотрен и небольшой фонтан в виде лиры. Все малые архитектурные формы планируется выполнить в музыкальном стиле.

Новости по теме:

В Минусинске может появиться "Семейный" сквер

Из учреждения его выгнали. Теперь по факту халатности должностных лиц Абаканского пансионата ветеранов возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, житель Сорска, являющийся инвалидом 2 группы, проживал в социальном учреждении с ноября 2005 года по 30 июня 2016 года. Он нуждался в постоянной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности. Мужчина имел ограниченные возможности к самообслуживанию и передвижению.

Однако 30 июня 2016 года человек был отчислен из учреждения и лишен всех видов довольствия, предоставляемых пансионатом с убытием по месту жительства. При этом должностные лица пансионата, заведомо зная о том, что мужчина нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, т.к. не мог самостоятельно передвигаться, не обеспечили его надлежащее убытие из пансионата. Также они не уведомили об этом его близких родственников.

В результате допущенных нарушений мужчина вынужденно находился на открытой местности пансионата в период с 30 июня по 17 июля 2016 года без средств к существованию и надлежащего ухода. 17 июля днем он скончался на территории учреждения от сердечной недостаточности, сообщили в пресс-службе СУ СКР по РХ.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям сотрудников Абаканского пансионата ветеранов по отчислению мужчины из учреждения. Расследование уголовного дела продолжается.

Минусинская научная библиотека краеведческого музея имени Н. М. Мартьянова завершает реализацию проекта "Сибирская газета в цифровом формате". У пользователей сети Интернет появилась возможность в любой момент, из любой точки мира прочитать тысячу страниц уникальных периодических изданий конца XIX - начала XX века, издававшихся в Красноярске и Минусинске. Это настоящий подарок для исследователей и каждого, кто интересуется историей региона.

На реализацию проекта научная библиотека получила грант 260 тысяч рублей из Фонда Михаила Прохорова. Сканер в библиотеке уже есть, поэтому деньги потратили на приобретение компьютеров, реставрационной микалентной бумаги и картона. Перед оцифровкой газеты чистят и приводят в надлежащий вид, объяснили в музее.

Среди старинных газет: "Соха и Молот", "Товарищ", "Минусинский край", "Свобода и труд", "Телеграф и почта".

Самая старая газета, которая хранится в научной библиотеке музея – "Енисейские губернские ведомости" за 1857 год. Сохранился всего один экземпляр этого издания. Цена за годовую подписку составляла три рубля серебром. А сейчас благодаря проекту прочитать эту газету можно не выходя из дома.

Одновременно продолжается работа над оцифровкой уникальных, в том числе рукописных, книг. Собрание научной библиотеки музея имени Н. М. Мартьянова насчитывает более 130 тысяч редких и уникальных изданий.

До Крымского полуострова за пять с половиной часов. Такая возможность может появиться у жителей Минусинска уже этой весной.

Накануне аэропорт Абакан разместил на своем официальном сайте оферту для авиакомпаний по выполнению маршрута Абакан-Симферополь-Абакан в период весенне-летней навигации 2018 года.

"В честь юбилейной даты гражданской авиации России руководством аэропорта Абакан принято решение дать авиакомпании, которая начнет напрямую летать из Абакана в Симферополь, скидку на комплекс аэропортовых сборов и тарифов за наземное обслуживание ВС в размере 95%. Руководство аэропорта уверено, что потенциал данного маршрута очень высок, авиалиния безусловно будет востребована жителями Хакасии, Тувы и юга Красноярского края", - отмечается на портале предприятия.

По наблюдениям менеджера турагентства "Море туров" Анастасии Кизеровой, указанное авианаправление пользуется спросом среди жителей Минусинска.

"В последнее время многие минусинцы предпочитают отдыхать в Крыму, - прокомментировала она корреспонденту сайта "Среда24". - Очень удобно, если будет организован прямой перелет Абакан-Симферополь. На данный момент в Симферополь, без пересадок, возможно улететь из Красноярска".

По данным собеседницы издания, отдых в Крыму в мае стоит 28 000 рублей на одного человека. В стоимость включено проживание и дорога.

Напомним, неделю назад премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил предоставления субсидий на авиаперевозки на 2018 год. Этим же документом установлены предельные величины специальных тарифов на перевозку льготных пассажиров, перечислены субсидируемые маршруты и сроки.

Так, из Красноярска льготники могут купить дотируемые билеты в Хабаровск, Благовещенск, Якутск, Симферополь – с 1 марта по 1 декабря включительно, во Владивосток – с 1 января до конца года.

Максимальная предельная величина специального тарифа на перевозку одного пассажира в одном направлении здесь установлена в размере 6700–6800 рублей.

Из Красноярска полет в Симферополь льготнику обойдется в 7000 рублей. Из соседнего Абакана в этот же крымский город можно будет улететь по спеццене - 5875 рублей.

Билеты по фиксированным ценам будут продаваться до начала зимы. Приобрести их смогут люди до 23 лет, женщины после 55 лет и мужчины после 60 лет, инвалиды первой группы и их сопровождающие, а также инвалиды детства второй или третьей группы.

Новости по теме:

Минусинцы могут рассчитывать на дешевый полет из Абакана в Крым

Минусинских туристок депортировали из Вьетнама

Минусинским полицейским стал доступен отдых в Китае и Вьетнаме

Вьетнам становится ближе к жителям Минусинска

В выборе зарубежного отдыха минусинцы остаются преданы Вьетнаму и Таиланду

В Абакане около одного из домов на проспекте Дружбы Народов обнаружили тело 38-летней женщины с телесными повреждениями, характерными при падении с высоты. Сообщение об этом накануне поступило в следственные органы Хакасии.

По данному факту проводится доследственная проверка, сообщает пресс-служба СУ СКР по РХ.

По предварительным данным, 16 марта около девяти часов вечера женщина выпала с балкона своей квартиры, расположенного на восьмом этаже многоэтажного жилого дома.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе и мотива совершенного поступка.

Назначена судебно-медицинская экспертиза. Она позволит установить точную причину смерти погибшей.

По результатам проверки примут процессуальное решение.

Изменения в правительстве должны осуществляться президентом, вступившим в должность, сказал кандидат-самовыдвиженец на выборах главы государства Владимир Путин. Об этом он рассказал во время подхода к журналистам в своем общественном штабе.

"Поэтому изменения произойдут после инаугурации", — уточнил президент.

"Что касается [состава] правительства, я думаю об этом, предметно начну думать сегодня", — сказал Путин.

Президент также посчитал "немного смешным" предположение о своем возможном возвращении на пост президента в 2030 г.

"То, что вы говорите, это немножко смешно. Давайте посчитаем, я что, до 100 лет что ли должен сидеть?" — сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

Согласно последним данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), Путин лидирует в президентской гонке, набирая около 74% голосов после обработки 35% бюллетеней. Последняя явка, которую сообщал ЦИК, к 18.00 мск составила 60%.

Ранее Путин приехал на Манежную площадь, где в этот момент шел митинг-концерт, посвященный присоединению Крыма к России. Он поблагодарил сторонников за результат на выборах и призвал всех граждан страны объединиться во имя успеха России.

"Ведомости"

Новости по теме:

Павла Грудинина в Минусинске поддержали почти 16% избирателей

Путин подтвердил свое лидерство

В Минусинске проголосовали менее половины избирателей

Страница 1 из 2