« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 марта 2018

В Минусинске возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Минусинского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей").

По предварительной версии следствия, 12 февраля подсудимый, находясь в заградительном сооружении, расположенном в зале судебного заседания, во время судебного следствия высказал угрозу причинения вреда здоровью следователю. После этого он взял стоящий рядом с заградительным сооружением металлический стул и бросил его в следователя, которая в этот момент допрашивалась судьей в качестве свидетеля.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СКР по Красноярскому краю.

Слова главы Минусинска Дмитрия Меркулова о том, что к 2023 году в городе обновят все памятники и исторические здания, получили импульс для реализации.

В региональный закон об объектах культурного наследия вносятся существенные изменения. Стоимость арендной платы объектов культурного наследия, относящихся к муниципальной собственности и пребывающих в неудовлетворительном состоянии, будут устанавливать власти на местах. Такой законопроект накануне рассмотрели на заседании комитета по образованию, культуре и спорту краевого Заксобрания (председатель - Людмила Магомедова).

Как рассказала представитель прокуратуры края, упомянутый законопроект внесен в целях приведения статьи 5 краевого закона в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Дело в том, что в текущем году вступил в силу федеральный закон, согласно которому представительным органам местного самоуправления (районным и городским Советам депутатов) предоставлено право самостоятельно определять порядок установления льготной арендной платы для находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов культурного наследия, относящихся к муниципальной собственности. Это позволит ускорить процесс передачи таких памятников в аренду и тем самым спасет их от дальнейшего разрушения.

До внесения указанных изменений данное полномочие было отнесено к компетенции органов государственной власти субъектов РФ. Теперь же из компетенции правительства края исключаются полномочия по определению порядка установления льготной арендной платы при передаче в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в реестр, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к муниципальной собственности.

Комитет принял решение вынести законопроект на рассмотрение сессии в двух чтениях, сообщает пресс-служба парламента.

"В крае много объектов культурного наследия не имеют собственников и находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому мы не раз предлагали продавать их за символическую цену, лишь бы собственник их восстановил и сохранил. Такая форма работы продвигается с трудом, потому что требуются большие вложения. Законопроект о внесении изменений в закон края об объектах культурного наследия, который мы сегодня подержали в двух чтениях, позволит органам местного самоуправления принимать решения по передаче в аренду такого имущества. Надеемся, что это значительно ускорит процесс поиска арендаторов, так как на местах такие вопросы решаются быстрее", - прокомментировала председатель комитета Людмила Магомедова.

В Минусинске, как сообщалось на сайте "Среда24", пустует ряд исторических зданий. Среди них Дом купца Пашенных; Дом Метелкина для типографии и книжного магазина; здание, где жил и работал писатель Василий Ян; известный Дом Вильнера; двухэтажный деревянный дом на ул. Штабной, 15 полуторавековой постройки и др.

Новости по теме:

В Минусинске насчитали около 40 ценных зданий

В Минусинске возобновили реставрацию Дома Вильнера

Призрак города М.

Минусинск пытается заработать на продаже зданий

Дом купца Пашенных передадут в собственность Минусинска

В Минусинске идет массовая уборка снега. Делается это для того, чтобы избежать подтоплений.

Как передает ТВ "Енисей", специалисты переведены на усиленный режим и трудятся в две смены. На дорогах работают несколько грейдеров и погрузчиков, около 10 самосвалов.

С начала зимы из города вывезли более двух тысяч тонн снега. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Под пристальным вниманием находятся и объекты инженерной защиты — это система плотин и дамб Минусинской протоки реки Енисей.

С началом потепления на проблемных участках при необходимости будут организованы работы по удалению ледяных заторов. А если потребуется, специалисты будут отсыпать временные дамбы. Уже сейчас подготовлена вся необходимая техника для откачки талых вод, сформирован запас материалов для подсыпки городских улиц.

По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС и безопасности территорий мэрии Игоря Максимова, ежедневно ведется мониторинг гидротехнических сооружений и уровня реки Минусинка. Ситуация стабильная, угрозы подтопления пока нет.

Новости по теме:  

В Минусинске ожидается резкое потепление

Как Минусинск готовится к весеннему половодью

Минусинцам напомнили: защита дома от талых вод - обязанность домовладельцев

Минусинским водителям, ежедневно или время от времени совершающим поездки в соседнюю столицу Хакасии, полезно знать. Проезд под мостом по улице Набережной с 20 марта по 4 апреля будет перекрыт. Связано это с разбором части железобетонных пролетов моста через реку Абакан.

Для того, чтобы добраться в жилой район Гавань, необходимо будет использовать виадук по улице Тараса Шевченко, объяснили в информотделе администрации города. Омские специалисты приступают к заключительному этапу работ по демонтажу части конструкций моста.

Заместитель генерального директора ООО "Мостострой – Омск" Василий Ильинов рассказал подробности:

– Сейчас согласованы схемы закрытия движения по левому берегу. Схема предусматривает закрытие движения под мостом и направление движения на существующий путепровод по улице Тараса Шевченко. По этому путепроводу осуществляется проезд над железной дорогой. За эти две недели мы разберём железобетонные пролеты. Часть балок соединена диафрагмами, придется их разрубить.

Мост в качестве автомобильной переправы не используется более 25 лет, движение осуществляется по Коммунальному мосту. Неиспользуемые конструкции ветшают и требуют разборки для безопасности пешеходов.

С октября 2017 года по март 2018 специалистами разобрана русловая часть моста. Когда работы на левом берегу будут завершены, специалисты перейдут на правый. Работы по разборке не влияют на движение железнодорожного транспорта.

В Минусинске специалисты управления социальной защиты населения администрации города совместно с представителями Совета ветеранов поздравили со 100-летним юбилеем Федору Васильевну Никитину. Она является вдовой участника Великой Отечественной войны.

Федора Васильевна родилась 25 февраля 1918 года в селе Медведевка Каа-Хемского района Республики Тыва в многодетной семье. В годы войны сутками трудилась в колхозе дояркой и скотницей. Работала на сенокосах, в полях, где такие же, как она, изможденные, усталые женщины и девушки вязали снопы пшеницы, превосходившие по ширине самих вязальщиц.

Юбиляру вручили поздравление от президента РФ Владимира Путина, памятный адрес от врио губернатора Красноярского края Александра Усса и памятные подарки.

Как сообщается на портале УСЗН, Федора Васильевна живо интересуется мировыми событиями и следит за новостями.

В Красноярске подписано постановление о предоставлении субсидий предпринимателям, которые возьмутся за экскурсионные перевозки речным транспортом.

В документе, подписанном мэром Сергеем Ереминым, говорится о возмещении части затрат при создании инфраструктуры для речных экскурсий по Енисею в границах города.

Туристов предполагается возить на речных судах с экскурсоводами, которые расскажут об "определенных исторических, природных, культурных и производственных объектах Красноярска".

Время экскурсии должно составить не больше 4 часов, а экскурсионные суда вмещать не меньше 60 человек. По берегам возможно размещение временных причалов.

Финансировать программу будут из городского бюджета, пишет ДЕЛА.ru

Предприниматели могут рассчитывать на возмещение затрат, понесенных при создании, ремонте или модернизации причалов, покупке и ремонте речных пассажирских судов, приобретении оборудования для них.

Размер финансовой помощи – 90% от произведенных затрат, но не более 1 млн рублей в год одному субъекту бизнеса для причалов и не более 3 млн рублей – для судов.

Чтобы получить деньги, нужно собрать пакет документов на субсидию и подать его с 1 января до 15 октября. Бизнесмены обязаны исправно платить налоги и прочие платежи, иметь лицензию на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом и наемных работников.

Концерт известной певицы Варвары состоится 24 марта в Минусинском драматическом театре. Зрителям она представит программу под названием: "Там, где любовь..." Начало - в 14.00, сообщили в учреждении.

Варвара – заслуженная артистка России, одна из самых притягательных и необычных певиц отечественной народной фолк-сцены. В ее творчестве переплетаются невероятный голос, красивые мелодии лучших композиторов, а также славянские этно-мотивы, которые так близки русскому человеку.

Самобытность музыки Варвары во многом объясняется ее любовью и к русским городам, и глубинкам, которые она с трепетом посещает. Она давно увлекается этникой и историей, а постоянные гастроли и общение с жителями разных уголков России помогли ей следовать нужному направлению.

Исполнительница обладает уникальным голосом с широким диапазоном. За свою творческую жизнь этно-дива исполняла старинные славянские композиции, возраст которых составляет более трехсот лет, принимала участие в проекте "Универсальный артист" на Первом канале, а на сцене Геликон-Опера не первый год поет арию Сильвы.

Певица Варвара на российской сцене — во многом уникальное явление. Её песни существуют вне традиционных форматов "рок" или "поп". Это — тонкий сплав чуть ли не всех мировых музыкальных традиций: альтернативная и симфоническая музыка, этника северной Европы и Востока, электроника и new age, приправленные актуальным саундом... Из этих элементов и складывается стиль, в котором работает артистка.

Большинству песен Варвары свойственен удивительный национальный колорит, который погружает ее поклонников в мир, где буквально всё наполнено духовностью и невыразимой внутренней философией. Наверно, в этом и заключается органичность мира дивы — она живет духом свободы и творчества.

Цена билетов: от 700 до 1200 рублей. Бронирование по телефонам: 8 (39132) 4-40-49, 8-965-914-22-36, 8-983-290-99-49.

В Хакасии на трассе столкнулись микроавтобус и грузовик. Пострадали пять человек. 

ДТП случилось вчера вечером (в 23.13) на 311 км автодороги Р-257 "Енисей", соединяющей Красноярск с Минусинском. 

В Боградском районе дорогу не поделили Honda Stepwgn и КамАЗ-5411. Водитель иномарки, мужчина 1962 г.р., ехал со стороны краевой столицы. По сообщению УГИБДД по РХ, он совершил наезд на стоящий на проезжей части КамАЗ, которым ранее управлял мужчина 1977 г.р. 

В результате произошедшего рулевой "Хонды" получил ушибленную рану головы, множественные ушибленные раны правой кисти, открытый перелом пальца, ссадины передней брюшной стенки, госпитализирован. Взят биологический анализ на алкоголь.

Пассажиры иномарки - трое мужчин и две женщины - невольно заработали различные ушибы, ссадины и переломы. Четверо из них госпитализированы.

По факту дорожной аварии проводится проверка.

"Чтоб весну нарисовать, - не надо кисти". С этих слов начинается стихотворение, написанное новым участником поэтического конкурса на сайте "Среда24" Евгением Абрагимовым. Его работа называется "Пора". Написана она в 1997 году.

Евгению 41 год. О себе он рассказал, что пишет стихи с 13 лет.

"Неоднократно печатался в местных изданиях, есть целый цикл песен, исполненных в свое время минусинской рок-группой "Штурман Ллойд". Ныне рифмую в соцсетях под псевдонимом Евгений Эль", - пояснил участник конкурса.

Представляем его работу.

Чтоб весну нарисовать, - не надо кисти,
Ни холста, ни красок, могут лишь помочь
Белым цветом ненаписанные письма,
Нежно-серым неслучившаяся ночь...

Рассказать про первый дождь? Что ж, хватит слова,
Одного из тех, что ты могла сказать...
И всё раньше утром звёзды гаснут снова...
Вот ещё, и сразу две... Легко понять.

Написать об этом звонким птицам песню?
Да чернила загустели, жду капЕль...
Нам уже с тобою в этом марте тесно,
А представь, ещё появится апрель... 

Мы благодарим Евгения за прекрасное стихотворение и напоминаем: прием заявок на участие в конкурсе завершится 21 марта. До 08.00 24 марта на сайте "Среда24" (в блоке "Фотогалерея"), а также наших группах "Одноклассники" и "ВКонтакте" проводится голосование за работы участников творческого состязания.

Итоги конкурса будут озвучены 24 марта на большом музыкально-поэтическом концерте, который состоится в молодежном центре "Защитник". Начало - в 18.00. Вход свободный.

Программу готовят Блог активной медиа молодежи, участники проекта "Стихотомия" и редакция сайта "Среда24". Приглашаем жителей и гостей города.

А стихотворцам южных территорий Сибири предлагаем заявить о себе и выиграть полугодовой запас канцелярии. Присылайте свои стихи нам, размещайте их в наших группах, получайте оценки и отзывы.

Победителям состязания достанутся сертификаты на тысячу рублей от спонсора проекта - магазина "Папирус"

Для того, чтобы подать заявку на участие в конкурсе, необходимо выполнить три простых условия:

1. Прислать личные данные на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Ф.И.О., возраст, город или район, контакты, небольшую историю о себе и фото с пометкой "На конкурс"). 

2. Прикрепить к письму файл со стихами собственного сочинения (не более 3) или включить их в само письмо, тема - "Весне дорогу", форма - произвольная.

3. Вступить в наши группы в соцсетях ВК ("Среда24 I Новости Минусинск""БАММ") и ОК ("Среда24 Минусинск"). 

Справка о партнере

Компания "Папирус" располагается по адресу в Минусинске: ул. Абаканская, 44.

В ассортименте:

- товары для офиса, канцелярские товары;

- изготовление бланков;

- бумага и бумажная продукция;

- офисная и бытовая техника;

- компьютерная техника;

- электроника и аксессуары;

- товары для школы;

- корпусная и металлическая мебель для офиса;

- хозтовары, упаковочные материалы и многое другое.

Накопленный опыт помогает удовлетворить потребность на самый изысканный вкус. Укомплектовать и обеспечить всем необходимым здесь можно как кабинет руководителя, так и рабочее место для персонала. 

В выборе качественных и надежных канцелярских товаров помогут продавцы-консультанты.

Время работы магазина:

понедельник - пятница - с 9.00 до 19.00,

суббота - воскресенье - с 10.00 до 17.00.

Новости по теме:

Главный энергетик "Электрокомплекса" раскрылся в неожиданном амплуа

"Весне дорогу!" - требуют поэты Минусинска

"А весны не бывает без счастья"

Житель Минусинска подарил женщинам прекрасный подарок

В стихотворении поэта из Минусинска на сцену вышла весна

Минусинский поэт позвал в южную столицу края лучики весны

"И снова март, как никогда желанный..."

"Среда24" приближает весну

Центр занятости населения Минусинска озвучил итоги акции "Открытые двери". Она была организована для выпускников ССУЗов и прошла с 26 февраля по 7 марта.

ЦЗН совместно с образовательными учреждениями города и работодателями были организованы различные мероприятия. Специалисты ведомства провели встречи со 130 выпускниками минусинских сельхозколледжа, медтехникума, колледжа культуры и искусства, а также педагогического колледжа.

Молодые люди прошли обучение по технологиям трудоустройства и самопрезентации, составления резюме и прохождения собеседования. Выпускники получили информацию об услугах службы занятости, возможностях интерактивного портала службы занятости и сайта "Работа в России". В рамках межтерриториального взаимодействия центром занятости отправлены графики посещения предприятий со свободными вакансиями в Шушенский и Абаканский сельскохозяйственные колледжи.

За неделю выпускники посетили 12 организаций. В результате 13 студентов зачислено в кадровый резерв предприятий. Несколько человек трудоустроены в ООО "Минусинский ДОК" и Минусинскую межрайонную больницу на должности техника-технолога деревообработки, фельдшера и медсестры. ИП Герасимович посетили 24 студента Минусинского сельскохозяйственного колледжа. Шестеро из них приняты в кадровый резерв.

Пятого марта в ЦЗН состоялась встреча, на которой выпускники смогли получить консультацию по открытию собственного дела, программе переезда или переселения в другую местность при содействии службы занятости. Тестирование на наличие предпринимательских способностей прошли 26 человек.

На следующий день 37 выпускников посетили собеседование с представителями ООО "Тигрицкое". По его итогам шестеро ребят приглашены на прохождение производственной практики, трое занесены в кадровый резерв организации.

В период всей акции выпускникам была предоставлена и такая госуслуга, как психологическая поддержка. В индивидуальном порядке ее получили восемь человек.

Масштабная ярмарка вакансий прошла для выпускников Минусинского педагогического колледжа им. А.С. Пушкина. Участие в ней приняли 36 работодателей Минусинска и соседних районов. Ярмарку посетили 100 человек, получивших образование по таким специальностям, как "Учитель физической культуры", "Учитель начальных классов" и "Воспитатель дошкольного детского образования". В итоге все выпускники зачислены в кадровый резерв организаций.

На этом работа с молодыми специалистами ЦЗН не заканчивается. Ведомством совместно с учебными заведениями уже запланированы проведение двух ярмарок вакансий для выпускников сельскохозяйственного колледжа и медицинского техникума. На мероприятия приглашены 26 работодателей из города и  района. Также, в рамках межтерриториального взаимодействия,  приглашения получили работодатели из Идринского, Шушенского, Каратузского и Курагинского районов.

Страница 1 из 2