« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 29 января 2018

Два пожара случились накануне в Минусинском районе. Один из них произошел в Жерлыке, второй - в Лугавском. Оба - в первой половине дня.

Как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району, в 10:20 на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании жилого дома на улице Мира в Жерлыке. Тушить пожар до прибытия экипажей МЧС пытался хозяин дома. Борясь с огнем, он получил отравление дымом и вывих плечевого сустава.

В результате инцидента повреждены перекрытия дома и внутренние помещения на площади 18 квадратных метров.

Спустя полтора часа пожар случился на Зеленой улице Лугавского. Там практически дотла сгорел небольшой частный дом. На месте пожара обнаружен труп мужчины 1972 г.р. Известно, что он в одиночестве проживал в указанном строении.

Из-за чего случилось возгорание - сейчас устанавливается. По одной из версий, причиной трагедии могла стать неосторожность при курении, по другой - неисправность электронагревательных приборов.

Красноярскстат дал предварительную оценку численности постоянного населения на 1 января 2018 года по городским округам и муниципальным районам Красноярского края. Также орган госстатистики привел данные в динамике за прошедшие 12 месяцев.

Согласно озвученной информации, в Минусинске демографическая картина несколько ухудшилась. Если в прошлом году численность населения, предварительно, составляла 71 109 человек, то в этом (на 1 января 2018 г.) число жителей города остановилось на отметке 70 883.

Как сообщалось на сайте "Среда24", более половины жителей южной столицы региона - около 54% - трудоспособного возраста. Примерно четвертая часть  – порядка 27% - пенсионеры. Пятая часть - 19% - молодежь в возрасте до 16 лет. 

По сообщению ведомства, в Красноярском крае проживает 2 876 360 человек. За год численность населения увеличилась на 1 059 жителей (на 0,04 процента).

В городской местности проживает 2 226 476 человек (77 процентов населения), в сельской – 649 884 человека (23 процента). За год горожан стало больше на 6 398 человек (на 0,29 процента), число сельчан, напротив, сократилось на 5 339 человек (на 0,81 процента). В столице региона проживает 1 091 545 человек. Самыми крупными городскими округами являются Норильск (180 654 человека) и Ачинск (106 448 человек).

Среди муниципальных районов наибольшая численность населения сложилась в Емельяновском (50 756 человек), Богучанском (45 567 человек) и Курагинском (45 019 человек).

Красноярский край занимает четырнадцатое место среди регионов России по числу жителей, в Сибирском федеральном округе – первое.

Окончательная оценка численности постоянного населения на начало 2018 года будет опубликована в марте. 

До выпускных экзаменов в школах Минусинска еще полгода, однако с выбором предметов для сдачи ЕГЭ одиннадцатиклассникам необходимо определиться уже сейчас. Заявления на участие в госэкзаменах учащиеся могут подавать до 1 февраля. Позднее - только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). Об этом сегодня рассказали в пресс-службе Минобразования края.

В заявлении можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются участниками по выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы (лично, при наличии паспорта, или их законные представители). Выпускники прошлых лет – в управление образования по месту жительства.

Люди с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании.

В Минобразования напомнили, что в 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля. В крае, по предварительным данным, экзамены планируют сдавать более 16 тысяч выпускников школ.

Разъяснения законодательства в сфере ЖКХ для читателей сайта "Среда24" сделала старший помощник Минусинского межрайонного прокурора Анастасия Гайфулина.

Федеральным законом от 23.11.2009 № 261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" (далее — Закон об энергосбережении) установлен обязательный учет производимых, передаваемых, потребляемых энергетических ресурсов с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Порядок установки, введения в эксплуатацию и проведения поверки индивидуальных приборов учета установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354).

В соответствии с пунктами 34, 80 Правил № 354 потребитель коммунальных ресурсов обязан использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям российского законодательства об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Потребитель также обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки. Исключением составляют случаи, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета. 

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть его документальное оформление, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Согласно пункту 81 (12) Правил № 354 прибор учета считается вышедшим из строя, в том числе при истечении межповерочного интервала поверки приборов учета.

После проведения поверки требуется проведение процедуры его ввода в эксплуатацию в соответствии с положениями Правил № 354.

При этом в акте о вводе в эксплуатацию индивидуального прибора учета в обязательном порядке указывается дата следующей поверки.

Межповерочный интервал для индивидуальных приборов учета составляет в среднем 6 лет для приборов учета холодной воды и 4 года для приборов учета горячей воды (в зависимости от завода изготовителя и типа самого прибора учета, Приказ Росстандарта от 17.05.2013 № 509 "Об утверждении типов средств измерений").

"Очередной срок поверки индивидуального прибора учета зависит от сроков, установленных технической документацией на прибор, а также даты его ввода в эксплуатацию. Таким образом, срок поверки для каждого собственника индивидуален и не может быть единым", - подчеркнула старший помощник Минусинского межрайонного прокурора.

Согласно пункту 42 Правил №354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета (т.е. наличие технической возможности его установки) размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента.

Отсутствием индивидуального прибора учета также будут считаться случаи выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечение срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки.

Полицейские Абакана помогли вернуть деньги пенсионерке, пожаловавшейся на мошенницу.

К стражам порядка обратилась пенсионерка и сообщила, что неизвестная женщина путем обмана под предлогом снятия порчи завладела денежными средствами.

"Потерпевшая замещала родственницу в магазине на улице Щетинкина в качестве продавца, когда в отдел зашла злоумышленница и сказала, что на женщину наведена порча. Три тысячи рублей, с которыми ушла псевдоцелительница, заявительница взяла из кассы", - пояснили в пресс-службе УМВД по Абакану.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска установили и задержали жительницу столицы Хакасии 1973 года рождения, которая вернула потерпевшей деньги.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Известно, что ранее гражданка была судима по статье 159 УК РФ ("Мошенничество").

Четверо выпускников лицея №7 Минусинска, окончивших в 2017 году обучение в энергоклассе, успешно поступили на факультет политехнического института "Теплоэнергетика и теплотехника" Сибирского федерального университета. Эти и другие промежуточные итоги образовательного проекта Сибирской генерирующей компании и СФУ сайту "Среда24" озвучили в учреждении.

Энергоклассы в лицее №7 набирают три года подряд. Помимо интенсивного учебного плана будущим теплоэнергетикам предоставлена уникальная возможность общения и погружения в профессию с преподавателями и профессорами университета, а также получения практических знаний на главных теплоисточниках Минусинска и Абакана.

По информации педагогов, в первом полугодии 2017-2018 учебного года для лицеистов состоялась экскурсия на Абаканскую ТЭЦ.

"Ребята увидели, какие там трудятся люди, как рождается тепло и свет, пообщались с профессионалами отрасли, получили ответы на интересующие их вопросы. Они узнали актуальные сведения о компании, выяснили требования к студентам и выпускникам вуза, - рассказали в учреждении. - Дважды учащиеся 10 "А" встречались с начальником производственно-технического отдела Минусинской ТЭЦ Эдуардом Николаевичем Шуленковым. Разговор касался проблем и перспектив энергетики, обеспечения экологической безопасности энергетической отрасли России, возможностей карьерного роста в профессии энергетика. Поговорили они и о социальном пакете, о заработной плате".

Учебный план энергокласса предусматривает углубленное изучение физики и математики (по шесть часов в неделю) и занятия на таких спецкурсах, как "Решение тестовых заданий по математике", "Методы решения физических задач", "Решение заданий с параметрами".

Полному погружению в профиль способствовали две выездные сессии преподавателей Сибирского федерального университета. Два учебных дня в расписании 10 и 11 энергетических классов значились только "Физика" и "Математика". Профильные занятия для старшеклассников вели кандидат физико-математических наук Анатолий Корец и доктор физико-математических наук Борис Дураков. Задачи составлялись с учетом энергетического направления – с уклоном в термодинамику и теплотехнику.

Старший преподаватель кафедры тепловых электрических станций ПИ СФУ Денис Карабарин регулярно проводит практические занятия со старшеклассниками. Десятиклассники планируют, проектируют, производят все необходимые расчёты и изготавливают устройства, объекты своими руками.

В декабре ребята приняли участие в конкурсе логотипов энергоклассов, организованном СГК.

"Важно, чтобы у энергокласса был свой индивидуальный стиль, чтобы ученики чувствовали единство и свою сопричастность с СГК и воспринимали её образ позитивно, - отметили в лицее №7. - В конкурсе, кроме наших старшеклассников, приняли участие ученики энергокласса лицея №14 Абакана. Победителем конкурса стал наш ученик 10 "А" класса Андрей Мякишев".

Впереди второе полугодие, а значит - новые встречи, открытия, победы и достижения, заключили педагоги.

По информации Хакасского гидрометцентра, 29 января на юге Сибири ожидается усиление ветра до 18 м/с, местами до 23 м/с, метель. Об этом сообщает Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Пресс-служба ведомства напомнила: в ветреную погоду повышаются риски возникновения происшествий, связанных с нарушениями в работе транспорта, увеличения количества ДТП и случаев травматизма среди населения. Возможно возникновение ЧС, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением или обрывом линий электропередач.

Гражданам необходимо держаться вдали от карнизов домов, рекламных щитов, непрочных навесов, недостроенных зданий, деревьев. Также нужно строго соблюдать требования пожарной безопасности в быту и при нахождении на открытом пространстве.

При возникновении происшествий и пожаров незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по номеру 101.

Теплое и очень душевное мероприятие прошло в минувшую пятницу в Музее декабристов Минусинска. Посвящено оно было Дню снятия блокады Ленинграда.

Слова благодарности от представителей власти и общественных сообществ звучали в адрес жителей блокадного Ленинграда и участников Великой Отечественной войны, награжденных медалью "За оборону Ленинграда". Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто погиб, защищая город, и тех, кто не выжил в изоляции.

Как отмечается на сайте мэрии, в Минусинске сейчас проживает 12 ветеранов-жителей блокадного Ленинграда, два участника освобождения героического города.

"В течение нескольких лет Ленинград находился в кольце блокады фашистских захватчиков. Люди остались в городе без еды, тепла, электричества и водопровода. Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности, самое трудное испытание, которое жители города выдержали с мужеством и достоинством", - напомнили в Управлении соцзащиты населения.

В Каратузском и Ермаковском районах задержали двоих злоумышленников.

В селе Качулька совершена кража бытовой техники. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что в период новогодних праздников 43-летний житель, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, сломал запирающее устройство и проник в квартиру. Оттуда он похитил два телевизора, DVD-плеер и музыкальный центр. Тем самым причинил материальный ущерб владельцу дома в сумме около 25 000 рублей.

В отношении ранее неоднократно судимого подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает пресс-служба ГУ МВД по краю. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ "Кража".

А в Ермаковском районе полицейские задержали мужчину, подозреваемого в совершении разбоя в отношении 76-летней пенсионерки. По информации правоохраниителей, молодой человек помог по хозяйству соседке и получил за это деньги, которые потратил на спиртное. После употребления алкоголя мужчина потребовал еще денег, на что получил отказ. Тогда он под угрозой ножа силой отобрал у женщины 17 тысяч рублей.

Полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 23-летний ранее судимый местный житель. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ "Разбой, совершенный с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия".

Минусинск отмечен на портале российского правительства. Согласно распоряжению кабмина от 22 января 2018 года №58-р, в южной столице края и еще девяти городах страны пройдет пробная перепись населения. Ее цель - отработка программно-методологических, организационных и технологических вопросов Всероссийской переписи населения-2020 с учетом применения новых способов сбора сведений о населении в электронном виде. Процедура охватит ориентировочно 550 тысяч человек.

По информации правительства, пробная перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2018 года на десяти территориях. К ним относятся: Эльбрусский район Кабардино-Балкарской Республики, муниципальный район Хангаласский улус Республики Саха (Якутия), Алеутский район Камчатского края, городской округ Минусинск Красноярского края, Нижнеудинский и Катангский районы Иркутской области, Великий Новгород, посёлок городского типа Южно-Курильск муниципального образования Южно-Курильский городской округ Сахалинской области, район Свиблово Северо-Восточного административного округа Москвы, муниципальный округ Княжево в Санкт-Петербурге.

Подготовка и проведение пробной переписи населения будут финансироваться в рамках государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика".

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА