« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 января 2018

Профессиональные действия и бдительность дежурной по переезду Абакумовской дистанции пути Красноярской железной дороги помогли избежать трагедии с пассажирским автобусом.

В пятницу, 26 января, в 07:38 по местному времени на железнодорожном переезде вблизи станции Ирбейская, расположенном на пересечении с автодорогой Ирбейское – Красноярск, внезапно остановился автобус ПАЗ, перевозивший сотрудников одного из угледобывающих предприятий. В момент остановки задние колеса автобуса были на путях. В салоне автобуса находилось 7 человек, включая водителя.

Как выяснилось позже, причиной остановки стало заклинивание тормозных дисков под воздействием экстремально низких температур (температура воздуха составляла -45оС).

В этот момент со станции Ирбейская, расположенной в 6 км от переезда, отправлялся грузовой поезд. Для преодоления этого расстояния ему требовалось всего несколько минут.

Чтобы предотвратить возможное столкновение поезда с застрявшим на путях автобусом, дежурная по переезду Наталья Федоренко незамедлительно включила заградительную сигнализацию – светофоры, расположенные в 1 км от переезда и предназначенные для оперативного предупреждения машиниста об экстренной ситуации. Увидев красный сигнал светофора, машинист применил экстренное торможение и успел остановить состав.

Все пассажиры и водитель были сразу эвакуированы из автобуса. Уже после остановки поезда автобус был отбуксирован из опасной зоны с помощью большегрузного автомобиля, сообщили в пресс-службе КрасЖД.

На движение других поездов ситуация не повлияла.

За грамотное выполнение своих должностных обязанностей, позволившее предотвратить ДТП на железнодорожном переезде, дежурная по переезду представлена к поощрению.

Какие последствия сильных морозов ждут яблони, груши и абрикосы, произрастающие на садовых и дачных участках жителей Минусинска? Такой вопрос в группе сайта "Среда24" в "Одноклассниках" задала наша постоянная читательница Валентина. Ее обращение журналист издания направил агрономам ФГУП "Минусинское" (опытная станция садоводства и бахчеводства).

Специалисты отметили: мороз для дерева - большой стресс. В условиях 40-градусных температур выживают, как правило, районированные сорта плодовых культур. А вот диковинным саженцам, привезенным, к примеру, с теплого Урала, большие холода зачастую несут гибель.

"Если человек сам занимается прививкой, нужно выбирать подвой (растение, на которое делается прививка) морозостойких сортов. Кроме того, в преддверии зимы необходимо проводить подготовительные мероприятия, к примеру, притаптывать снег в приствольном круге. Эта несложная процедура поможет не только спасти куст от вымерзания, но и защитить кору от мышей", - отметили агрономы.

Представители ФГУП "Минусинское" посоветовали минусинцам садить местные полукультурные сорта растений. Среди саженцев яблонь предпочтение следует отдавать ранету, к примеру, таких сортов как "Минусинское красное", "Мартьяновское", "Синап минусинский". А тем, кто ценит крупные плоды, деревья следует садить слантцевой формы, т.е. горизонтально земле. При этом подходе даже во взрослом возрасте яблоньку или грушу можно укрывать полностью, что спасет их от вымерзания.

Какой же урон мороз нанесет деревьям в нынешнем январе - получится узнать не раньше чем в июне.

"Даже если дерево подмерзло, но выпустило листья, в конце весны-начале лета сделайте плановую обрезку. Всё, что замерзло, необходимо убрать до живых тканей. А осенью, примерно в сентябре, подкормите дерево калийными удобрениями (на куст - ведер пять-шесть). Это тоже способствует морозостойкости растения", - порекомендовали читателям сайта "Среда24" агрономы.

Новости по теме:

Потепление в Минусинске способно обернуться дорожными проблемами

Ледостав на юге Сибири привел в готовность аварийную технику

Как Сибирь переживает суровые морозы

В Минусинске введен режим повышенной готовности

Сильные морозы в Сибири стали поводом для отмены автобусных рейсов

Морозы в южных районах края могут достигать - 44 градусов

Замерзающие на прогулке абаканцы потеряли свой автомобиль

По прогнозу метеорологов, после недельных 40-градусных морозов в Красноярском крае заметно потеплеет. В Минусинске, если верить gismeteo.ru, в воскресенье днем ожидается -23 градуса. А начало следующей рабочей недели и вовсе побалует горожан комфортными температурами. В понедельник пойдет снег и воздух прогреется до -12 градусов. Больше сильных морозов этой зимой синоптики нам не предвещают.

В связи с перепадом температур региональное УГИБДД предупредило водителей: при наступлении потепления на дорогах образуется скользкая незаметная пленка. Она значительно увеличивает тормозной путь автомобиля. Таким образом, улучшение погодных условий способно привести к возникновению дорожных аварий.

"Многие автовладельцы отказались от использования собственного автомобиля в морозы, что, возможно, привело к отвыканию от его управления. Поведение водителя может сопровождаться рассеянностью, невнимательностью и медленной реакцией", - отмечается в группе ГИБДД24.

Дорожные полицейские обратились ко всем автолюбителям с просьбой следить за скоростным режимом, соблюдать дистанцию, выбирать улицы с наименьшей интенсивностью движения автотранспорта и быть предельно внимательными на дорогах.

Новости по теме:

Ледостав на юге Сибири привел в готовность аварийную технику

Как Сибирь переживает суровые морозы

В Минусинске введен режим повышенной готовности

Сильные морозы в Сибири стали поводом для отмены автобусных рейсов

Морозы в южных районах края могут достигать - 44 градусов

Замерзающие на прогулке абаканцы потеряли свой автомобиль

На юге Сибири сохраняется неблагоприятная гидрометеорологическая обстановка. В связи с прохождением кромки ледостава вверх по течению реки Енисей уровень воды в районе села Подсинее повышается. Ситуация взята на оперативный контроль властей Хакасии.

Как отмечает пресс-служба Управления по ГО, ЧС и ПБ республиканского правительства, 22-23 января уровень воды на реке Енисей в районе гидропоста Подсинее резко поднялся с 51 см до 219 см (+168 см), кромка льда продвинулась от 3,5 км до 9 км выше устья реки Абакан. 24 января вода поднялась еще на 133 см, кромка льда в это время находилась на 19 км выше устья реки Абакан.

По состоянию на 08:00 26 января, уровень воды на реке Енисей составил 342 см, кромка льда в связи с низкими температурами продолжает продвигаться по реке Енисей. В настоящее время она находится на территории Красноярского края - в Минусинском районе.

В ближайшие дни из-за сильных морозов будет наблюдаться колебание уровня воды, однако резкого повышения в районе гидропоста Подсинее не прогнозируется. В селе Подсинее угрозы подтопления жилых домов нет. В садоводческом объединении наледевые воды находятся на территории насосной станции. Осенью 2017 года оборудование насосных станций было демонтировано и вывезено в безопасное место. Подтоплений дачных участков не зарегистрировано.

Гидрологи подчеркивают, что подобные явления ежегодно наблюдаются при установлении низких температур. Серьезной угрозы они не представляют, но власти региона и оперативные службы всегда ведут мониторинг обстановки. На случай возможных подтоплений в готовности находится аварийная техника.

Новости по теме:

Кромка ледостава на Енисее приблизилась к Минусинску

На заметку жителям Минусинска, имеющим проблемы с сердцем. В регионе граждане могут получить заочную консультацию специалистов федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска. Ежегодно этой возможностью пользуются около тысячи человек, рассказали в пресс-службе учреждения.

С 2012 года на официальном сайте федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска появилась возможность задать вопрос докторам клиники и получить оперативный ответ. Всего открыто 14 онлайн-кабинетов заведующих отделениями и ведущих специалистов. Пользователи всемирной сети могут задать свой вопрос в области аритмологии, детской кардиохирургии, кардиологии, хирургии приобретенных пороков и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме возможности получить консультации по поводу заболеваний и методов их лечения, посетители сайта могут узнать, как получить талон на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, о порядке госпитализации и возможности обследования в поликлинике кардиоцентра.

За время работы онлайн-кабинетов свои вопросы специалистам кардиоцентра задали более шести тысяч человек из 36-ти субъектов России. Особенно популярны у интересующихся такие направления, как детская кардиохирургия, аритмология, а также организационные вопросы получения высокотехнологичной медицинской помощи.

"Мы стараемся максимально расширить возможности общения с пациентами и лечащими врачами на местах, – прокомментировала руководитель отдела организации медицинской помощи кардиоцентра Наталья Золотарева. – Учитывая географические особенности разных регионов, труднодоступность некоторых территорий, жизненно важно в короткие сроки определить – необходима ли пациенту кардиохирургическая помощь".

На адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. сам пациент или его лечащий доктор отправляют пакет документов, результаты исследований. Специалисты кардиоцентра оперативно рассматривают документы, и консилиум врачей выносит официальное решение по каждому конкретному случаю. При необходимости указывается, какие дополнительные виды обследований необходимо пройти пациенту для уточнения диагноза. За год специалисты кардиоцентра рассматривают заочно около тысячи пакетов документов. По мнению Натальи Золотаревой, в ближайшее время потребность именно в заочном консультировании значительно увеличится.

В Минусинском районе проведена проверка соблюдения законодательства об организации пунктов приема и отгрузки древесины.

Абаканской транспортной прокуратурой установлено, что ООО "ЗЕБО" и ООО "Баракат" на арендованных ими производственных территориях организовали пункты приема и отгрузки древесины. Свою деятельность они вели без постановки пунктов на учет в краевом Минлесхозе. Необходимая для учета древесины документация в пунктах приема и отгрузки древесины имелась не в полном объеме.

Аналогичные нарушения закона в части ненадлежащего ведения книг учета приемо-сдаточных актов выявлены и в деятельности другого владельца пункта приема и отгрузки древесины - ООО "Дионис".

По постановлениям надзорного ведомства должностные лица ООО "ЗЕБО" и ООО "Баракат" Минлесхозом привлечены к административной ответственности по ст. 4.5 Закона Красноярского края "Об административных правонарушениях". Фирмы оштрафованы на общую сумму 62 000 рублей, рассказали в пресс-службе Абаканской транспортной прокуратуры.

Работник ООО "Дионис", ответственный за ведение документации пункта приема и отгрузки древесины, привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Юридическими лицами приняты меры к устранению допущенных нарушений закона.

Новости по теме:

В Минусинском районе незаконно отгружали древесину

Министр лесного хозяйства в Минусинске заявил об истощении лесных насаждений

Возгорание в жилом многоквартирном доме №61 по Абаканской улице в Минусинске, по предварительным данным, случилось из-за короткого замыкания электропроводки. Эту информацию выяснил журналист сайта "Среда24", побывав на месте пожара. В данный момент огненная стихия повержена.

Как сообщили очевидцы, в начале двенадцатого загорелась квартира на восьмом этаже высотки. Полыхали спальня и коридор жилища.

Сообщение на пульт дежурного поступило от жительницы дома. Немедленно к месту инцидента на трех машинах отправились пожарные. Примерно за полчаса возгорание с помощью спецтехники, в том числе автолестницы, удалось ликвидировать.

Люди в результате случившегося не пострадали, подтвердили сайту "Среда24" представители МЧС. А вот ущерб владельцу пылающей квартиры причинен значительный. Досталось и соседним квартирам, которые из-за ликвидации пожара затопило.

Новости по теме:

В центре Минусинска горит многоэтажный дом

Тему президентской программы по благоустройству территорий на первом заседании губернаторского совета Красноярского края накануне поднял руководитель региона Александр Усс. Среди присутствующих был и глава Минусинска Дмитрий Меркулов.

"Тема благоустройства находится под контролем президента, под его патронажем. В истекшем году край добился здесь серьезных результатов. Мы входим в десятку лучших, поэтому нам необходимо эти позиции сохранить, а желательно и подняться выше, хотя конкуренты будут стремиться к тому же", - отметил врио губернатора (цитата – по стенограмме с портала краевого правительства).

"Мы должны, прежде всего, пробуждать активность людей в наведении порядка и в поддержке общей бытовой культуры, которая, к сожалению, у нас не всегда и не везде высока, - подчеркнул Александр Усс. - Поэтому речь идет не о километрах асфальта и брусчатке, что должно делаться в пределах текущей деятельности. Речь идет действительно о таких особых проектах, которые должны задавать нам высокие стандарты, а затем стимулировать людей на обычном житейском уровне наводить порядок в своих огородах, палисадниках, дорогах, на придомовых территориях и так далее. И в зависимости от того, как мы будем действовать в этом обычном житейском направлении, мы будем обеспечивать дальнейшую поддержку этих инициатив".

О том, как ведется реализация приоритетного проекта в коммунальной сфере Минусинска, горожане узнают на сайте "Среда24". Журналист издания Галина Соболевская, активист Общероссийского народного фронта, включена в состав общественной комиссии по развитию городской среды.

Как сообщалось, в этом году по программе "Формирование современной городской среды" в южной столице края планируется благоустроить несколько общественных пространств и два десятка дворов. В их числе территории по таким адресам, как ул. Ботаническая, 51; ул. Кретова, 4, 5 и 13; пр. Сафьяновых, 6; ул. Журавлева, 5 и 7; ул. Ванеева, 5, 7, 10 и 11; ул. Народная, 13; ул. Трегубенко, 56 и 68; ул. Суворова, 42А и 44; ул. Ломоносова, 11; ул. Кутузова, 35; пр. Сафьяновых, 22; ул. Тимирязева, 3; ул. Вокзальная, 18А и 28; ул. Сургуладзе, 5. 

Работы по обновлению нескольких дворов из этого списка будет курировать корреспондент сайта "Среда24". Также в компетенции представителя СМИ, как и других членов общественной комиссии по развитию городской среды, значится контроль за реализацией программы, согласование отчетов, утверждение концепций и дизайн-проектов объектов благоустройства, приемка работ.

По решению редакции, вся основная информация о ходе реализации трудов по благоустройству территорий в Минусинске появится на страницах нашего сетевого издания. Таким образом формирование комфортной городской среды в южной столице края станет прозрачнее.

Отметим, что всего в Минусинске расположены 433 дворовые территории общей площадью 1 128 098,69 кв.м. Из них благоустроены лишь 32,8%. 

Новости по теме:

В Минусинске благоустроят полсотни дворов

Названа главная миссия Минусинска

Сезон благоустройства Минусинск должен завершить в сентябре

За детским городком на фонтане будут следить видеокамеры

Муниципальная земля может стать собственностью горожан

Депутаты Заксобрания обрушились с критикой на реконструкцию Абаканской улицы

На благоустройство мест массового отдыха Минусинску выделят 5,7 млн рублей

Скверу имени Щетинкина придадут спортивный облик

Пожар на въезде в Минусинск со стороны столицы Хакасии сейчас тушат огнеборцы.

Как сообщили читатели сайта "Среда24", менее часа назад в доме №61 по ул. Абаканской загорелась часть здания. Предположительно, это квартира, расположенная на верхних этажах.

Данный факт корреспонденту издания подтвердили в диспетчерской службе пожарной охраны города. Есть ли пострадавшие, пока не известно. Расширенной информацией о случившемся специалисты обещали поделиться с нами позже.

Отметим, что в доме, где случился пожар, расположены не только жилые квартиры, но и торговые помещения, а также представительство Сбербанка.

"Среда24" следит за развитием события.

В Минусинске вынесен обвинительный приговор автомобилисту, который повторно сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сегодня сайту "Среда24" сообщил начальник отдела дознания МО МВД "Минусинский" Александр Свириденко.

В 2017 году сотрудники Госавтоинспекции задержали минусинца, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские установили, что автомобилист уже был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение и лишен права управлять автомобилем сроком на 2 года.

"Дознавателями МО МВД России "Минусинский" был проведен комплекс мероприятий, в ходе которых доказана причастность обвиняемого к совершению преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию", - пояснил Александр Свириденко.

По данным респондента, судом 27-летнему водителю-рецидивисту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца в колонии строгого режима.

Страница 1 из 2

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА