« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 23 января 2018

В Хакасии проводится проверка по факту смерти новорожденной девочки. В следственные органы поступило заявление 35-летней жительницы Абакана. Она сообщила, что 10 января 2018 года в ГБУЗ РХ "Республиканский клинический перинатальный центр" скончалась ее новорожденная дочь.

По предварительным данным, женщина на 30-й неделе беременности родила девочку 19 декабря 2017 года. В течение трех недель ребенок находился в реанимационном отделении медучреждения, где 10 января 2018 года скончался.

"В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по РХ. - Назначены необходимые экспертизы с целью установления причины смерти ребенка.

В ходе проверки будет дана оценка действиям медицинского персонала, проводившего обследование и лечение ребенка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение".

В Минусинском городском суде сегодня объявлен приговор Александру Моисееву, директору ООО "СтройМастер". Его фирма выступала в роли генподрядчика на объекте капремонта моста через протоку реки Енисей в районе ССК.

Как сообщалось на сайте "Среда24", 14 марта 2016 года произошло обрушение одного из пролетов переправы, пострадали шесть человек.

К ответственности за эту трагедию по ч. 1 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба") привлечен Моисеев.

Судом ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, рассказали корреспонденту сайта "Среда24" коллеги из редакции 19rus.info, присутствующие на заседании.

"Суд приговорил Моисеева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ. Назначить ему наказание в виде ограничения свободы на два года 6 месяцев. В период назначенного времени ограничений не выезжать за пределы муниципального образования город Абакан республики Хакасия и не сменять место жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

В виде ограничения свободы возложить на Моисеева обязанность, в период назначенного наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Заявленный гражданский иск о взыскании морального вреда потерпевшему Потехину удовлетворить частично. Взыскать с Моисеева в пользу Потехина 1 млн рублей. Гражданские иски о взыскании материального ущерба Зыряновой, Потехина, администрации Минусинска, ЗАО "Минусинские городские электрические сети" оставить без рассмотрения, закрепив за ними право обращения с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства", - огласила судья (цитата по ИА "Хакасия").

На оглашение приговора дела, материалы которого составили 14 томов, судья потратила почти четыре часа.

Ранее, в своем последнем слове в амплуа подсудимого, Александр Моисеев указал на двойные стандарты ведения судебного процесса. Он предположил, что возбужденное в отношении него уголовное дело имеет политическую окраску.

По мнению обвиняемого, основанному на заключении экспертов, обрушение одного из пролетов моста произошло из-за ошибок в проектной документации. А следы, ведущие в администрацию Минусинска, краевое правительство и парламент, людьми в форме были умело заметены.

Решением Фемиды руководитель "СтройМастера" не удовлетворен. Он намерен готовить апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Новости по теме:

В Минусинске судят подрядчика, на рабочей площадке которого рухнул мост

В деле об обрушении минусинского моста может появиться второй фигурант

Обрушение моста в Минусинске: названы причина и предполагаемый виновник

Мост в районе ССК: два проекта - одна организация

Обрушение моста в Минусинске случилось из-за ошибки проекта?

"Пролетная" беда коммунального моста в Минусинске

Обрушение моста в Минусинске: подробности и фотоснимки с места происшествия

В Минусинске рухнул мост в районе ССК (фото)

В Минусинске управление социальной защиты населения администрации города приступило к реализации 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". Ведомство сегодня напомнило: 1 января 2018 года вступил в силу закон, предоставляющий право на ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Пособие будет выплачиваться ежемесячно до достижения ребенком возраста полутора лет. Право на выплату при появлении первенца имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного за второй квартал, предшествующего года. В Минусинске эта сумма - 11 506 рублей.

Размер данного ежемесячного пособия будет равняться размеру прожиточного минимума для детей, установленного на соответствующей территории края. В 2018 году размер ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка для жителей Минусинска составит 11 310 рублей.

Для назначения ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первенца необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: ул. Октябрьская, 86 а либо через многофункциональный центр (ул. Народная, 62 А). С собой необходимо иметь документы, удостоверяющие личность родителей, свидетельство о рождении ребенка, справку о доходах родителей за 12 предшествующих месяцев, реквизиты банковского счета.

Ежемесячная выплата назначается срокам на один год. Если заявление подано в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячное пособие будет выплачиваться со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Прожиточные минимумы и доходы семьи:

Прожиточный минимум для трудоспособного гражданин по состоянию на II кв. 2017 г.

Доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина по состоянию на II кв. 2017 г.

Доход семьи из 3 человек в 2017 году: родители и ребенок (максимальный доход, при котором семья имеет право на выплату)

Доход семьи из 2 человек в 2017 году: мама и ребенок (максимальный доход, при котором семья имеет право на выплату)

Размер единовременной выплаты семье -прожиточный минимум для ребенка по состоянию на II кв. 2017 г.

11 506 р. 17 259 р. 51 777 р. 34 518 р. 11 310 р.

Автовокзал Томска отменил несколько рейсов по 11 направлениям в среду, 24 января, в связи с аномальными холодами.

Как сообщается на сайте автовокзала, рейс маршрутом Томск — Минусинск, который должен был отправиться завтра в 18:05, переносится на пятницу, 26 января, в 09:00. Билеты действительны.

Часть пригородных и междугородних поездок автобусов отменена и на юге Красноярского края. Напомним, еще вчера из-за 40-градусного мороза сократилось число рейсов на Красноярск и другие направления.

Планируя автобусную поездку, пассажирам лучше уточнить информацию о расписании маршруток по телефону: 8 (39132) 2-09-97.

А вот изменений в движении поездов на КрасЖД нет. Железнодорожный транспорт продолжает работу в штатном режиме, несмотря на особый режим функционирования из-за неблагоприятных метеоусловий.

Новости по теме:

В Минусинске введен режим повышенной готовности

Сильные морозы в Сибири стали поводом для отмены автобусных рейсов

Морозы в южных районах края могут достигать - 44 градусов

Сотрудники отдела по вопросам миграции МО МВД России "Минусинский" оказывают горожанам государственные услуги по предоставлению адресно-справочной информации.

Количество жителей края, разыскивающих родственников, знакомых, одноклассников, связь с которыми была утеряна, неуклонно растет. За 2017 год в отдел по вопросам миграции полиции Минусинска за услугой по предоставлению адресно-справочной информации обратились свыше 400 граждан.

В пресс-службе ведомства заверили, что предоставление услуги осуществляется бесплатно. Направить заявление можно в любое удобное время через официальный сайт госуслуг, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, с любого компьютера или мобильного устройства, имеющего доступ к интернету. При этом предоставление заявления установленной формы на бумажном носителе не требуется.

Также можно обратиться в отдел по вопросам миграции МО МВД России "Минусинский" по адресу: проезд Котельный, 20, кабинет 111.

График работы: понедельник, пятница с 08.00-14.00; среда, суббота с 08.00 – 12.00; вторник, четверг с 14.00 – 19.00. Перерыв: с 12.00 до 12.45

За прошлую неделю с признаками обморожения в медицинские организации Красноярского края к врачам обратился 91 человек, из них 4 - дети. Такой информацией поделились в пресс-службе регионального Минздрава.

В Минусинскую межрайонную больницу, по данным ТВ "Енисей", с обморожениями никто не обращался. 

В связи с установившимися низкими температурами медики напомнили о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать в морозы.

Выходя на улицу необходимо одеваться многослойно, чтобы уберечься от переохлаждения. Необходимо носить обувь, позволяющую надеть теплые носки, чтобы избежать обморожения ног. А вместо кожаных перчаток - шерстяные рукавицы или перчатки.

Не стоит согреваться в мороз на улице алкоголем. В этом случае человек не может адекватно оценить собственное состояние, к тому же идет большая потеря тепла.

Первые признаки обморожения: белая, так называемая "стеклянная" кожа, потеря чувствительности. Ни в коем случае травмированный холодом участок нельзя растирать снегом, шерстяной варежкой. Могут образоваться микротравмы, а это ворота для инфекции. Придя домой, не нужно предпринимать дополнительных мер, чтобы отогреть руки или ноги. Достаточно надеть шерстяные носки и варежки. Главное правило – кожа должна отогреваться постепенно. Если обморожение более глубокое, появились волдыри, в этом случае необходимо обратиться к врачу в ближайший травмпункт.

Отметим, что в связи с сильными морозами многие дети жителей Минусинска в эти дни не посещают школу. Тем не менее, уроки в образовательных учреждениях продолжаются, даже если на них ходят несколько человек. 

Напомним, школьники имеют право пропускать занятия при следующих температурных режимах:

- младшеклассники при температуре -32 градуса и ниже;

- учащиеся среднего и старшего возраста - при температуре -35 градусов и ниже;

- при ветре или порывах ветра школьники, по решению родителей, могут быть оставлены дома и при меньшем морозе: -31 и -33 градуса соответственно.

Дни, когда учащиеся имеют право на "законный прогул" из-за несоответствия санитарным требованиям температурных норм в общеобразовательных учреждениях, а также ввиду неблагоприятных погодных условий, называются актированными. В это время на учебных занятиях новые темы не изучаются, а повторяется пройденный материал.

ФСБ обнародовала видеозапись, которая была сделана скрытой камерой в кабинете главной медсестры Красноярского краевого центра охраны материнства и детства Лидии Клитенкович.

Пленка запечатлела получение взятки от неизвестного мужчины. Незнакомец кладет деньги в ящик стола и уходит. Медсестра пересчитывает купюры, после чего убирает часть наличных в сумку и сейф. Затем она начинает раскладывать по конвертам оставшиеся банкноты.

Позже в кабинет заходит человек, внешне напоминающий главврача центра Андрея Павлова. Деньги однако он не трогает.

По данным портала babr24.com, Павлов свою вину признавать отказывается и утверждает, что Клитенкович оклеветала его.

Как сообщалось, главного врача, а также главную медсестру перинатального центра подозревают в получении откатов при закупке медицинского оборудования. По версии следствия, руководитель медучреждения организовал коррупционную схему: с каждого поставщика брал 10% от общей суммы контракта.

"Комсомолка" пишет, что у Андрея Павлова проблемы со здоровьем. Из-за них его поместили в больницу при следственном изоляторе.

Новости по теме:

В Красноярске арестован главврач перинатального центра

Требования к организованной перевозке групп детей ужесточились.

Как сообщается на сайте администрации Минусинска, постановлением правительства РФ от 23 декабря 2017 г. скорректированы Правила организованной перевозки группы детей автобусами и Правила дорожного движения.

С 1 января 2018 г. для перевозки детей должны использоваться автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. Данный срок поправками передвинут на 1 июля 2018 г.

Также установлено, что с 1 июля 2018 г. при осуществлении организованной перевозки групп детей на крыше автобуса или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета.

Определены возможность и условия перевозки в автобусах сотрудников туристических и экскурсионных организаций, участвующих в программе поездки.

К управлению автобусами, перевозящими детей, теперь допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя ТС категории "D" не менее 1 года на дату начала перевозки детей (ранее — имеющие стаж работы в качестве водителя ТС категории "D" не менее 1 года из последних 3 календарных лет).

В списке детей дополнительно должны указываться номера контактных телефонов родителей (законных представителей).

В случае неоднократной перевозки детей по одному и тому же маршруту предусмотрена возможность подачи уведомления о многократных поездках.

Агентство труда и занятости населения Красноярского края составило рейтинг отраслей по числу заявленных в 2017 году вакансий. Лидером стала сфера строительства, где в течение года было представлено около 37 тысяч предложений работы, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего в прошлом году в краевую службу занятости заявлено почти 234 тысячи вакансий. Наибольшим спросом на рынке труда пользуются представители рабочих профессий (для них порядка 74% предложений краевого банка вакансий). Востребованы квалифицированные рабочие: водители, машинисты, монтажники, продавцы, электромонтеры, станочники, слесари, сварщики, бетонщики, штукатуры, каменщики, трактористы и другие.

Сейчас жителям края предлагают 49,6 тысячи свободных рабочих мест, что на 9,5 тысячи единиц больше, чем в аналогичный период прошлого года. В числе заявленных вакансий около 11 тысяч предложений работы приходится на строительство.

Подробнее о ситуации на рынке труда - на интерактивном портале агентства труда и занятости населения региона.

В Курагинском районе прокуратура провела проверку исполнения требований жилищно-коммунального законодательства.

Установлено, что районной администрацией не исполняются требования ст. 15 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также ст. 6 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" и ст. 210 ГК РФ.

Капитальные и текущие ремонты водозаборного сооружения и водопроводных сетей в период их использования властями не проводились, что повлекло перебои с водоснабжением на территории поселка Заречный 15 и 22 сентября 2016 года. Для бесперебойного водоснабжения жителей поселения необходимо выполнить ряд ремонтно-восстановительных работ.

С целью защиты прав зареченцев прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием об обязании собственника – администрации Курагинского района - произвести замену накопительного бака и трубопровода протяженностью 530 метров. Суд мнение надзорников поддержал.

В результате принятых мер администрацией района изысканы денежные средства на ремонт водопроводной системы в п. Заречный. В настоящее время ремонтные работы завершены, водопроводная система функционирует без сбоев, рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Страница 1 из 2