« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 18 января 2018

В эти минуты на водоеме села Солдатово (Минусинский район) многолюдно. Православные христиане совершают обряд погружения в иордань. Таким образом собравшиеся стремятся соблюсти народную традицию праздника Крещения Господне. Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье.

Как передает корреспондент сайта "Среда24" с места омовений, на водоеме к одиннадцати часам вечера собрались сотни верующих. Ближе к полуночи настоятель Спасского собора Евгений Нещерет провел чин освящения Крещенской проруби и первым окунулся в воду. После него к купели потянулась толпа последователей. 

Для обогрева людей недалеко от проруби установлена одна небольшая палатка, поэтому многие переодеваются прямо на улице. Желающие окунуться в ледяной водоем продолжают прибывать.

В прошлом году, напомним, крещенские купания продолжались до четырех утра. Многих тогда испугал почти 30-градусный мороз. Нынче же погода гораздо лояльнее отнеслась к верующим. На градуснике - 17, ветер стих, идет небольшой снег.

В месте оборудования купели дежурства несут наряды полиции, дежурные смены спасателей, кареты скорой помощи с медицинским персоналом. Безопасность дорожного движения на территории, прилегающей к местам мероприятий, обеспечена сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД. 

Новости по теме:

В крещенских купаниях ожидается участие трех тысяч минусинцев

У православных минусинцев наступил Крещенский сочельник

Воду из крещенской проруби пить нельзя - Роспотребнадзор

Окунуться в святую купель минусинцы смогут в селе Солдатово

Охрана общественного порядка - успешное дело минусинских казаков

В Минусинске готовятся к проведению открытого личного первенства города по бадминтону среди юниоров (14-19 лет).

Соревнования, как сообщили сайту "Среда24" организаторы (бадминтонный клуб ФСК "Волан плюс"), состоятся 24, 25 февраля и 3, 4 марта во втором зале школы №16. Сначала в бадминтон сразятся юноши, затем девушки. Заявки на участие принимаются до 18 февраля по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Те, кто желают принять участие в первенстве, могут подтянуть свои умения играть в бадминтон на бесплатных тренировках. Они проводятся дважды в неделю: по субботам с 15.00 до 17.00, по воскресеньям - с 10.00 до 12.00 (школа №16, спортзал №2).

Подробности предстоящих соревнований можно узнать по телефону: 8-913-572-7899.

Новости по теме:

В Минусинске прошел новогодний турнир по бадминтону 

Минусинск присоединился ко Всероссийскому зимнему фестивалю городской среды "Выходи гулять!"

В рамках этой масштабной акции сегодня на Соборной площади, благоустроенной в рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды", библиотекари провели суриковский посткроссинг. Мероприятие под названием "Талант великий, самобытный!" посвятили юбилею нашего великого земляка - Василия Сурикова, пишет БАММ.

Библиотекари подготовили открытки с репродукциями основных исторических полотен знаменитого живописца и дарили их прохожим. Таким образом участники акции стремились привлечь внимание горожан к юбилейной дате и добавить прохожим позитивных впечатлений к прогулке по старинной площади. Кстати, на Соборной 125 лет назад прогуливался и сам Василий Иванович, следуя в музей, в котором делал зарисовки одежды, доспехов и оружия 16-17 веков для картины "Степан Разин".

"Уличные зимние прогулки могут быть вот такими полезными и познавательными, - подытожили в БАММе. - Выходите гулять!"

Новости по теме:

Как Минусинск отпразднует Новый год и Рождество

Минусинск поддержит всероссийский фестиваль "Выходи гулять!"

В Красноярском крае усилят контроль за оборотом и транспортировкой древесины. Об этом сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства региона, подводя итоги 2017 года.

За прошедшие 12 месяцев инспекторы ведомства совместно с сотрудниками прокуратуры и полиции проверили 59 железнодорожных пунктов приема и отгрузки древесины.

Всего в крае зарегистрированы 422 такие организации. По железной дороге перевозится около 70% изготавливаемой в крае лесопродукции, большая часть которой идет на экспорт.

В ходе проверок выявлено 13 незарегистрированных пунктов приема и отгрузки древесины, виновные привлечены к административной ответственности, пункты поставлены на учет. Кроме того, инспекторы выявили нарушения в работе 44 пунктов в Емельяновском, Березовском, Канском, Богучанском, Минусинском районах, а также в Красноярске и Лесосибирске. Среди основных нарушений – непредоставление отчетов либо недостоверные сведения в них. По данным инспекторов, в ходе проверок установлены также факты приема от местных жителей древесины, заготовленной для собственных нужд, что по закону запрещено. Всего выписано штрафов на сумму 9 млн рублей.

С момента принятия закона об организации деятельности пунктов и отгрузки древесины в Красноярском крае удалось сократилось количество случаев незаконной заготовки древесины, значительно уменьшился объем незаконной древесины, а значит, и причиненный ущерб лесному фонду, отметил замминистра лесного хозяйства региона Алексей Большаков.

"Большинство пунктов приема древесины соблюдает установленные законом требования, – рассказал он. – Этот положительный опыт необходимо распространить и на другие объекты. В том числе упорядочить работу пилорам, которых в районах края значительное количество. Необходимые изменения в законодательство мы сейчас разрабатываем. Эти меры позволят отслеживать объемы переработанной древесины, контролировать оборот древесины, увеличить поступления налоговых отчислений в бюджет края, способствовать пресечению нецелевого использования лесов и незаконных рубок лесных насаждений в регионе".

Накануне в Боградском районе Хакасии произошло смертельное ДТП. Случилось оно на 278 км автодороги Р-257 "Енисей". Там столкнулись автомобили "ВАЗ-2107" и "Алтай 3310-010".

По предварительной информации, "Жигулями" управлял мужчина 1963 г.р., который ехал со стороны Красноярска в направлении Минусинска. Водитель не справился с управлением и допустил столкновение с самосвалом, которым рулил мужчина 1989 г.р.

В результате автопроисшествия 54-летний водитель ВАЗа госпитализирован с переломом ребра справа и ушибом грудной клетки.

Его пассажир, мужчина 1963 г.р., от полученных травм скончался на месте происшествия. По данным УГИБДД по РХ, жертва аварии находилась на переднем пассажирском сиденье.

Охрану порядка в период проведения мероприятий, посвященных празднованию Крещения Господня, обеспечат минусинские полицейские и дружинники.

Сегодня в храмах проходят торжественные богослужения. А вечером на озере в селе Солдатово Минусинского района и церкви Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Зеленый Бор будет проводиться православный обряд погружения в Святую купель. Всего в мероприятиях планируется участие более 3000 тысяч человек.

Для обеспечения общественного порядка будут задействованы 47 сотрудников полиции и 13 членов добровольной народной дружины, сообщили в пресс-службе МО МВД "Минусинский". В месте оборудования купели дежурства понесут наряды полиции, дежурные смены спасателей, кареты скорой помощи с медицинским персоналом.

Безопасность дорожного движения на территории, прилегающей к местам мероприятий, будет обеспечена сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД. Ограничений движения автотранспорта в период проведения религиозных мероприятий не запланировано.

Новости по теме:

У православных минусинцев наступил Крещенский сочельник

Воду из крещенской проруби пить нельзя - Роспотребнадзор

Окунуться в святую купель минусинцы смогут в селе Солдатово

Охрана общественного порядка - успешное дело минусинских казаков

Сайт "Среда24" начинает приоткрывать завесу тайны программы Дня первого юбилея модернизированной библиотеки им. А.С. Пушкина. В Минусинске это масштабное мероприятие состоится 4 февраля с 12.00 до 18.00 по адресу: ул. Народная, 74. Организаторы обещают много интересного - от выставок и презентаций творческих проектов до дефиле в нарядах пушкинской эпохи и дегустации кулинарных изысков.

Подробнее об этом будем рассказывать нашим читателям в течение ближайших двух недель. Сегодня же анонсируем альбом "Художник я, жадный до жизни". Это первое персональное издание о творчестве художника Владимира Капелько, самоотверженного исследователя наскального искусства древних, поэта. Публикация его альбома осуществлена в рамках проекта "Минусинские художники: узнайте наших!", реализованного издательским агентством "Надежда и Мы" при поддержке Фонда президентских грантов.

Работы Владимира Капелько хранятся в музеях различных городов России, в т.ч. в Иркутске, Новосибирске, Томске, в Москве, Астрахани, а также в частных коллекциях в России, Германии, США, Польши, Италии, Швеции. Только в Красноярском крае – в Краевом краеведческом музее, Художественном музее им. В. И. Сурикова, Государственном историко-этнографическом музее-заповеднике "Шушенское", Таймырском краеведческом музее. Более 30 работ находится и в художественном фонде Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова.

В 2017 году Владимиру Феофановичу исполнилось бы 80... Он родился в Красноярске. Здесь прожил до 1983 года. Потом переехал на юг Красноярского края – в Хакасию, много работал в Минусинске.

"Непомерно талантлив, непредсказуем, неординарен, он щедро распахивал свой мир всем, кто к нему стремился, - рассказали в издательском агентстве "Надежда и Мы". - Влияние его личности на великое множество людей, его окружавших, невозможно измерить. Оно отразилось на творчестве многих художников Минусинска, Красноярска, Хакасии. Многие из них до сих пор с благодарностью признают, что Капеля оставил и в их жизни добрый след.

Пока трудно оценить наследие творца. Он необыкновенно ярок в своих наиболее проявленных ипостасях: художник, археолог, этнограф, поэт. После него остались, кажется, тысячи картин, ещё больше – эстампажных копий рисунков древних людей, искусство которых вряд ли кто-то понимал и ценил более Владимира Феофановича. И только сейчас, возможно благодаря его стараниям, приходит время осознанного интереса учёных к древнему искусству".

Серия презентаций книги-альбома "Художник я, жадный до жизни"  (272 страницы, 400 иллюстраций) пройдет в конце января – начале февраля в разных территориях юга Сибири. В минусинской Городской библиотеке им. А.С. Пушкина она состоится 4 февраля. 

Новости по теме:

Минусинская библиотека им. Пушкина запустила юбилейный стихочеллендж

В Усть-Абаканском районе Хакасии сотрудники отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции регионального МВД выявлили гражданку КНР, незаконно находящуюся на территории РФ. 44-летняя женщина трудилась на одном из промышленных предприятий, расположенных в районе поселка Ташеба. Как выяснили полицейские, жительница Поднебесной в 2016 году уже привлекалась к ответственности за нарушение миграционного законодательства. В связи с этим въезд в Россию для нее был закрыт до 2019 года.

Предприимчивая иностранка решила продолжить свою трудовую деятельность. Для этого на родине она сменила имя, что не запрещено китайским законодательством, получила новый загранпаспорт и вернулась в Российскую Федерацию.

По признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ ("Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации"), дама будет вновь привлечена к ответственности.

Сейчас, по данным пресс-службы МВД по РХ, она помещена в Центр для временного содержания иностранных граждан до осуществления процедуры выдворения за пределы России.

На этих выходных, по информации дорожного метеоцентра, в регионах деятельности Красноярской магистрали (районы Красноярского края и Хакасии) установятся морозы до -45 градусов.

В таких экстремальных условиях все системы и механизмы железнодорожного транспорта подвергаются максимальной нагрузке. В связи с этим КрасЖД перешла на особый режим работы, направленный на обеспечение безопасности движения пассажирских и грузовых поездов.

Пресс-служба организации уточнила, что усиленное наблюдение за состоянием инфраструктуры ведётся на всех участках Красноярской железной дороги, развернутая длина которой – свыше 4000 километров. Путейские бригады проводят натурный осмотр полотна, чтобы своевременно заметить какие-либо изменения в металле, возникшие под воздействием низких температур. Также с помощью специальной техники осуществляется сканирование рельсов, помогающее выявлять любые дефекты на стадии зарождения.

Кроме того, осуществляется постоянный мониторинг состояния мостов КрасЖД, а также энергооборудования и устройств автоматики, которые применяются для регулирования движения поездов.

В общей сложности, ежедневно в обходах и осмотрах принимают участие свыше 500 красноярских железнодорожников.

Также усилен контроль за техническим состоянием электровозов и тепловозов, отправляющихся в поездки. Для снижения динамического воздействия на рельсы, при установлении температуры ниже 40 градусов вводятся ограничения скоростного режима для грузовых составов – до 60 км/час.

Во всех оперативных подразделениях КрасЖД проведены дополнительные инструктажи по правилам поведения в экстремальных ситуациях. Сотрудники обеспечены теплой спецодеждой, обувью, средствами от обморожения. На отдаленных таежных и горных участках магистрали действует более 800 пунктов обогрева.

Производится сверхнормативная заправка топливом пассажирских поездов. Предусмотрено их дополнительное снабжение углем по маршруту следования.

Организовано круглосуточное дежурство руководителей дирекций и оперативных служб.

Движение поездов на КрасЖД осуществляется в штатном режиме.

В 2018 году в Красноярском крае планируют осмотреть 112 750 граждан в возрасте 50 лет и старше на предмет возможной онкологии. Ведь раннее выявление злокачественных новообразований – одно из приоритетных направлений работы системы здравоохранения Красноярского края. В связи с этим с 2013 года в регионе на постоянной основе действует программа онкоскрининга – это медицинский осмотр населения старше 50 лет, направленный на раннее выявление злокачественных новообразований. Об этом напомнила пресс-служба регионального Минздрава.

В 2017 году в проведении онкоскрининга участвовали 78 медицинских организаций Красноярского края. По программе онкоскрининга осмотрены 102 890 человек. Из них у 371 человека (149 мужчин и 222 женщины) выявлены злокачественные новообразования, что составило 0,4% от числа осмотренных пациентов. Лидирующими по выявлению локализациями при проведении онкоскрининга являются рак молочной железы, рак кожи и рак предстательной железы.

Медицинскими организациями с лучшими показателями качества работы (процент выполнения плана и выявляемость злокачественных новообразований) стали Большемуртинская районная больница (осмотрено 915 человек, выявлено 6 ЗНО), Дивногорская районная больница (осмотрено 1304 человека, выявлено 16 ЗНО), Красноярская городская поликлиника № 2 (осмотрено 2024 человека, выявлено 17 ЗНО). 

Продолжится в текущем году и скрининг рака легкого у людей, входящих в группу риска, методом низкодозовой компьютерной томографии. В группу риска входят мужчины от 50 до 64 лет с индексом курения 30 и более пачка/лет. В 2017 году осмотр прошли 528 человек, у 15 из которых были заподозрены злокачественные новообразования легких. В 2018 году по программе скрининга рака легких планируют осмотреть 650 человек.

Справка

В осмотр по программе онкоскрининга входят анализ крови, анализ мочи, анализ кала, анализ крови на специфические маркеры, позволяющие выявить рак яичников у женщин и рак предстательной железы у мужчин на ранней стадии, флюорография, маммография (для женщин с целью выявления рака молочной железы) и осмотр медицинского работника.

В 2015 году стандарт онкоскрининга расширился проведением низкодозовой компьютерной томографии мужчинам 50–64 лет, имеющим стаж курения более 30 лет и выкуривающим более пачки сигарет в день. Прежде всего, это обусловлено тем, что на протяжении нескольких последних лет в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в Красноярском крае среди мужчин рак легкого занимает первое место. Кроме того, в нашем крае высокими остаются показатель выявления рака легкого на поздних стадиях и показатель одногодичной летальности.

Для проведение онкоскрининга граждане указанной возрастной группы могут обратиться в свою территориальную поликлинику. При себе необходимо иметь полис и паспорт.

Страница 1 из 2