« Июль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 17 января 2018

Неутихающий штормовой ветер в Хакасии доставил хлопоты энергетикам. Четыре ремонтные бригады филиала ПАО "МРСК Сибири" - "Хакасэнерго" устраняют точечные технологические нарушения в электросетях Бейского района, вызванные метелью на этой территории. Специалисты оперативно реагируют на обращения жителей и выезжают на адреса, где требуется восстановить энергоснабжение.

Сегодня в Бейском районе весь день не утихает сильный ветер. Для оперативной ликвидации последствий стихии в электросетях задействованы три ремонтные и оперативно-выездные бригады Бейского РЭС. Одна работала по направлению: Сабинка, Новокурск и Новониколаевка. Вторая бригада - по селам Бондарево, Табат и Большой Монок. Третья восстанавливала энергоснабжение в нескольких домах села Кирба. Также по решению руководства филиала "Хакасэнерго" в райцентр – село Бея - направлена мобильная аварийно-восстановительная бригада из Черногорского РЭС.

Всего в устранении последствий были задействованы около тридцати специалистов и 8 единиц техники, сообщает пресс-служба филиала ПАО "МРСК Сибири".

Энергетики отмечают, что основными причинами повреждений стали летающие обломки черепицы, дров и строительных материалов. Шторм нанес ущерб не только линиям электропередачи, которые обслуживает филиал, но и потребительским вводам (провод, соединяющий опору ЛЭП и дом, принадлежит хозяевам домовладений).

Восстанавливать энергоснабжение специалистам пришлось и в соседнем Саяногорске. Штормовой ветер, бушевавший в городе металлургов накануне днем и прошедшей ночью, срывал крыши с домов и разбрасывал по улицам. В итоге были повреждены и электросети.

В нескольких микрорайонах переметены дороги, что затрудняло проезд оперативно-выездных бригад к энергообъектам для проведения ремонтов. Более 50 специалистов Саяногорского РЭС всю ночь устраняли последствия стихии и возвращали электроэнергию в дома жителей. Работы продолжались весь сегодняшний день.

Благодаря усилиям энергетиков в целом основное энергоснабжение Саяногорска было восстановлено в течение ночи. Днем требовалось проведение аварийно-восстановительных работ по отдельным адресам в микрорайоне Ай-Дай и в деревне Калы. В этом населенном пункте крышей дома снесло деревянную опору ЛЭП. Энергетики ее заменили.

В связи с продлением действия штормового предупреждения в Хакасии на 18 января, специалисты МРСК Сибири продолжат работу в режиме повышенной готовности и будут готовы далее оперативно отреагировать на поступающие тревожные сигналы.

Сотрудники Госавтоинспекции Минусинска обращают внимание читателей сайта "Среда24" на ухудшение погодных условий и возможное наступление сильных морозов до -40 градусов в ближайшие выходные.

"В условиях низких температур и гололедицы тормозной путь автомобиля значительно увеличивается на промерзшем асфальте, а выхлопные газы снижают видимость. Кроме того, в период крещенских праздников значительно увеличится количество пешеходов, которые спешат в храмы, купели и в места проведения досуга", - отмечают в отделе по пропаганде БДД.

Дорожные полицейские настоятельно рекомендуют минусинцам отказаться от дальних поездок, воздержаться от организованных перевозок групп детей автобусами за пределы Минусинского района.

"В случае поездки за пределы города автомобилистам следует взять с собой термос с горячим напитком и дополнительные теплые вещи, полностью наполнить бак автомобиля бензином, пополнить счет своего телефона и зарядить его, - советуют в ведомстве. - Кроме того, при выезде загород нельзя забывать о светоотражающем жилете, который может понадобиться на трассе в случае аварийной остановки или дорожно-транспортного происшествия".

В случае какого-либо происшествия горожанам следует обращаться по телефону 102.

Новости по теме:

На дороге Курагино - Черемшанка снова сошла снежная лавина

В Хакасии из-за метели закрыты для движения несколько трасс

При каком морозе минусинские школьники могут оставаться дома

Вслед за порывистым ветром в Минусинск придут сильные морозы

Коррупционные новости из Шушенского района. Прокуратура проверила исполнение муниципального контракта по строительству павильона в поселке Шушенское по адресу: ул. Первомайская, 1. Итоги - неутешительные.

В ходе проверки установлено, что 13.12.2017 г. между ООО "Строй-Комплект" и отделом культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района по результатам аукциона был заключен муниципальный контракт на доставку и установку павильона (модульного здания) размерами 4,80 на 9,90 м. Сооружение должно было появиться за зданием районного Дома культуры в срок до 19.12.2017 г. Сумма контракта составила 1 492 500 рублей.

19 декабря директором ООО "Строй-Комплект" и начальником отдела культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района подписан акт приема-передачи модульного павильона согласно заключенному муниципальному контракту. Через десять дней сумма поступила на счет фирмы в Сбербанке.

При этом работы по установке модульного здания по адресу: п. Шушенское, ул. Первомайская, 1 не выполнены. Павильона в указанном месте нет, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в СО по Шушенскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ст.292 УК РФ. В настоящее время проводится доследственная проверка.

Закон о налоговой амнистии позволит многим предпринимателям начать работу с чистого листа, а также решит задачу выстраивания доверительных отношений между бизнесом и государством. Об этом заявил член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов.

Закон о налоговой амнистии (списание налоговой задолженности физлицам и индивидуальным предпринимателям) коснется более 20 млн человек и позволит списать 41 млрд руб. долгов. Об этом в рамках совещания президента России, лидера ОНФ Владимира Путина с членами правительства заявил министр финансов Антон Силуанов, рассказала пресс-служба ОНФ.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то им списываются задолженности в рамках специальных налоговых режимов, по упрощенным налогам, налогу на объединенный доход и оплате патента. Общая сумма списываемой задолженности по страховым взносам для ИП по причине непредоставления отчетности составляет 127 млрд руб. и касается 700 тыс. предприятий, добавил Силуанов.

"Речь не идет о том, что все действующие предприятия получат возможность не платить налоги. Но есть случаи, когда долги, которые являются безнадежными, невозможно взыскивать, и большая нагрузка по их администрированию лежит на государстве, а также это остается проблемой психологической нагрузки на предпринимателей. Это могут быть и предприятия, которые давно прекратили свою деятельность, а долги висят и их не закрыть. Благодаря налоговой амнистии решается задача выстраивания доверительных отношений между бизнесом и государством, а многие предприниматели получат возможность начать работу с чистого листа", - подчеркнул Сазонов.

По его словам, проблемы с налогами возникали у предпринимателей в том числе и тогда, когда полномочия по администрированию страховых платежей от Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования были переданы в ведение Федеральной налоговой службы.

"Возникла серьезная путаница с передачей информации. Некоторые данные в итоге сегодня невозможно найти", - уточнил член Центрального штаба ОНФ.

По данным СМИ, под налоговую амнистию попадут индивидуальные предприниматели, в том числе не ведущие активной деятельности и имеющие задолженность по страховым взносам и налоговым платежам на 1 января 2015 года. При этом никакие дополнительные условия во внимание не принимаются.

Долговая амнистия затронет указанные лица, вне зависимости от имеющегося размера задолженности и финансового положения гражданина. И даже если по имеющимся недоимкам уже принято судебное решение, дело находится в производстве у судебных приставов (ФССП России), такой долг также будет аннулирован, при условии, что он был образован до 2015 года. Здесь, правда, есть нюансы, в случае если по исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, то сбор придется оплатить, т.к. к нему новый закон отношения не имеет.

Добавим, что закон по налоговой амнистии не предусматривает какой-либо компенсации, в случае если индивидуальный предприниматель своевременно производил оплату налогов и страховых взносов. Вернуть выплаченные средства благодаря амнистии не получится.

Минусинские полицейские в ходе оперативно–разыскных мероприятий задержали подозреваемого при сбыте запрещенных веществ.

При личном досмотре у 39-летнего ранее судимого за аналогичное преступление жителя Хакасии была обнаружена и изъята пачка сигарет. Внутри нее находился полимерный пакет, наполненный веществом темного цвета. Экспертиза установила, что это наркотическое средство гашиш общим весом 31,6 г, что является значительным размером.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ "Незаконные производство, хранение, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в значительном размере". Санкция данной статьи, как напомнили в пресс-службе МО МВД "Минусинский", предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Четверг в Минусинске будет спортивным.

18 января в сквере им. Щетинкина для студентов и старшеклассников пройдут соревнования по мини-футболу на снегу. Организует мероприятие молодежный центр "Защитник".

В группе МЦ указано, что начало состязаний намечено на 16.00. Сбор - на площадке возле амфитеатра.

"В матче участвуют команды, в каждой не более четырех игроков. Команда может состоять из парней и девушек, но не более двух девушек в команде. Остальные правила - по требованию "дворового" мини-футбола", - разъяснили организаторы.

В ближайшую пятницу вторая школа Минусинска торжественно отпразднует 40-летие. Одно из лучших образовательных учреждений города к своему юбилею подошло со славной историей.

Как вспоминают старожилы, строительство школы началось в марте 1977 года. Через 9 месяцев, в канун нового 1978 года, строители СУ-68 "Рудметаллургтяжстрой" сдали ее в эксплуатацию. 13 января 1978 состоялось открытие школы на 1176 учащихся. Ученица первого класса Лариса Горлова разрезала ленту и началась школьная жизнь.

За время существования школы сменилось четыре директора. Первым была Валентина Мартыновна Дворецкая, назначенная директором еще в период строительства. Она занималась обеспечением новым оборудованием и решала ряд хозяйственных вопросов. Коллектив учителей и учеников был сформирован еще до открытия, занятия проходили в школе №3. Учителя и старшеклассники после уроков активно трудились на строительстве.

Короткое время - с 1980 по 1981 г. - должность директора занимал Анатолий Борисович Мглинец. В 1981 году директором стала Ольга Петровна Стонт, которая работала в школе с момента открытия. Образовательным учреждением она руководила 35 лет. В 2016 году ее сменил Владимир Борисович Гончаров (выпускник этой школы 1987 года).

Школа славится своими выпускниками, учителями, проработавшими в ней много лет. Среди них - учителя русского языка и литературы Валентина Викторовна Голосова, Зоя Игнатьевна Меженина, Руфина Александровна Сорокина; историк Людмила Филипповна Матвеева, химик Ольга Федоровна Никулина, математик Светлана Филипповна Ляляцкова, первая пионервожатая – Татьяна Аркадьевна Вигант. Эти и многие другие педагоги работали творчески, с полной отдачей обучая детей и воспитывая их нравственными, достойными людьми.

Сильный педагогический коллектив сложился во второй школе и сегодня. Как значится на сайте учреждения, в храме науки набраны 26 классов. 716 детей и подростков обучают 46 учителей. 

Кроме того, при МОБУ СОШ №2 функционирует дошкольное отделение, где к поступлению в первый класс готовятся 46 ребят.

Среда, 17 января 2018 10:25

В Минусинск едет Эдуард Хавабу

В Минусинске высокопоставленный полицейский проведет прием граждан.

Заместитель начальника полиции ГУ МВД по Красноярскому краю Эдуард Хавабу приедет в южную столицу края 24 января.

Прием граждан по личным вопросам состоится в актовом зале администрации города (ул. Гоголя, 68). Начало - в 14.00.

В пресс-службе МО МВД "Минусинский" отметили, что предварительная запись на встречу с замначальника региональной полиции осуществляется до полудня 23 января по телефону: 8 (39132) 5-75-49.

Курагинские полицейские обеспечивают безопасность движения в месте схода снежной лавины на 27 километре автодороги Курагино - Черемшанка. 

Как сегодня сообщили в пресс-службе ГУ МВД по краю, в результате схода снежной лавины объемом около 220 кубометров движение транспортных средств на участке автодороги протяженностью более 25 метров ограничено.

Наряд ДПС обеспечивает безопасность на месте происшествия до полного восстановления движения.

По информации полицейских, в результате схода лавины никто не пострадал.

Для очистки проезжей части задействованы три единицы спецтехники, 5 сотрудников дорожной службы.

Сотрудники ОГИБДД рекомендуют водителям воздержаться от поездок по данному участку автодороги, а в случае необходимости соблюдать меры безопасности.

Напомним, первая снежная лавина на трассе Курагино - Черемшанка сошла позавчера. Тогда на проезжую часть рухнул снежный пласт объемом около 40 кубометров.

Новости по теме:

В Курагинском районе на трассу сошла снежная лавина

В Хакасии из-за метели закрыты для движения несколько трасс

В связи со сложной метеорологической обстановкой - из-за метели, снежных заносов и ограниченной видимости - сегодня, 17 января, на дороге Абакан – Саяногорск с 6:10 и в направлениях Саяногорск – Бея, Белый Яр – Бея с 07:50 ограничено движение маршрутных автобусов. Такое решение принято ГКУ РХ "Хакасавтодор" для обеспечения безопасности перевозок пассажиров.

Как отмечают в пресс-службе Минтранса Хакасии, сильный ветер в республике не прекращается третьи сутки, в связи с этим дорожные подрядные организации работают в круглосуточном усиленном режиме.

Сегодня ночью на автомобильных дорогах республики работало 12 единиц спецтехники. На данный момент количество спецтехники на автодорогах увеличивается и работы будут продолжены до полной расчистки дорожного полотна.