« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 11 января 2018

Несовершеннолетним гражданам России запрещено без разрешительных документов покидать пределы родины. Об этом напомнила пресс-служба УТ МВД России по ДФО.

Специалисты рассказали о том, что накануне инспекторам по делам несовершеннолетних Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте поступила информация о том, что в аэропорту Хабаровска находится 14-летняя девушка, прибывшая из Хакасии. Подросток пыталась произвести посадку на авиарейс, вылетающий в Японию.

Транспортным полицейским несовершеннолетняя пояснила, что планировала работать в японском модельном агентстве. Самолетом она вылетела из Абакана в Красноярск, затем в Хабаровск, откуда планировала вылететь в Токио. Однако никаких разрешительных документов девушка при себе не имела, а её родители-бизнесмены к подобным самостоятельным путешествиям относятся положительно. Слова ребенка подтвердили в телефонном разговоре и сами её родственники.  

Стражами правопорядка девушка была помещена в Центр оказания помощи семье и детям Хабаровска, откуда ее позже забрали родители.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте майор полиции Марина Пискунова рассказала:

"Инспекторы по делам несовершеннолетних часто сталкиваются с безответственным отношением родителей к своим детям. Они считают, что ребенок, достигший возраста 14 или 15 лет, вполне взрослый и может самостоятельно принимать решения. Только за последние два года транспортные полицейские вернули в семьи детей из Сахалинской, Амурской, Еврейской автономной областей и Республики Беларусь".

Информация о самостоятельном путешествии подростка направлена в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Хакасии.

Крещенской ночью - с 18 на 19 января - на пруду села Солдатово будет проводиться православный обряд погружения в святую купель. Об этом сайту "Среда24" сообщил госинспектор Минусинского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Красноярскому краю Александр Андронович.

Читателям издания он напомнил основные правила безопасного купания зимой.

Правило первое

Для купания в проруби на Крещение следует протестировать свой организм на наличие медицинских противопоказаний.

Доктора категорически возражают против купания в проруби при наличии следующих проблем со здоровьем:

- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

- сердечно-сосудистые заболевания;

- эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга;

- невриты, полиневриты;

- сахарный диабет, тиреотоксикоз;

- глаукома, конъюнктивит;

- туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема;

- нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы;

- язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит;

- венерические заболевания.

Правило второе

Для купания в проруби на Крещение нужно правильно выбрать место. Идеальная полынья — это:

- проверенное и организованное место;

- глубина купели не более 1,8 м;

- купель должна иметь ограждения во избежание случайного падения в воду.

Правило третье

Для окунания в купель не забудьте про обмундирование! Вам понадобятся купальник или плавки, полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды.

Возьмите с собой и какую-нибудь обувь, чтобы не идти по льду босиком – это далеко не каждому человеку под силу. Но учтите, что тапочки не должны быть на резиновой подошве – она скользит. Можно взять шерстяные толстые носки, в них дойти до проруби, в них же и плавать. После купания нужно переодеться в сухое белье.

Правило четвертое

Перед купанием слегка разогрейтесь, но не до седьмого пота. Раздевшись, помашите руками, сделайте несколько приседаний, наклонов. Тело должно быть горячим, но не потным.

Правило пятое

Православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой. Но имейте в виду, что купания на Крещение – это не канон, а традиция. То есть не будет грехом, если вы побережете свою голову, зная, что с мокрыми волосами по морозу – небольшой подарок!

Правило шестое

Берегитесь эйфории! Многие люди, окунувшись в воду, испытывают прилив неудержимой радости, который провоцирует их задержаться в воде минут на пять. Имей в виду, что этот приступ радости – не благодать Божья, а следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Задержавшись в воде под воздействием эндорфинов, рискуете своим здоровьем.

Правило седьмое

Согрейтесь после купания! Разотритесь полотенцем, быстро оденьтесь. И выпейте что-нибудь горячее - к примеру, чай.

Правило восьмое

Никакого спиртного до купания! Максимум, что можно себе позволить после – это немного церковного кагора. Широко распространено мнение о том, что спиртное греет организм. Но это только в первые полчаса после принятия! Затем наступает обратный эффект, чреватый серьезными простудами.

Правило девятое

Доверяйте своему организму! И, если взгляд на холодную воду вызывает в вас ужас, подумайте еще раз – стоит ли?

Правило десятое

Не заходите в воду без молитвы. Пусть краткой ("Отче наш", например), пусть своими словами, но обратитесь в этот день к Богу со словами, идущими из самого сердца.

И, перед тем как зайти в воду, поговорите с ней. Вода – это особая информационная сущность в любой день года. А на Крещение она действительно живая. Попросите ее очистить вас от старого, ненужного и наполнить вас светом и чистотой! 

Новости по теме:

В селе Солдатово казаки готовят крещенскую купель

Безопасность минусинцев на месте крещенских купаний обеспечат свыше 40 полицейских и членов ДНД

Для погружения в Иордань на Крещение минусинцев ждет немалый путь

ДТП с участием неустановленного водителя случилось два с половиной часа назад в Минусинске.

Как сообщили сайту "Среда24" в пресс-службе МО МВД "Минусинский", около полудня возле дома №9 по улице Гагарина неизвестный автомобилист, управляя неустановленным транспортом, допустил наезд на пожилую женщину. После этого, в нарушение ПДД, водитель скрылся с места происшествия.

"Убедительная просьба очевидцев и лиц, владеющих какой-либо информацией по данному происшествию, позвонить по телефонам: 02 либо 5-13-76; 5-70-52; 5-74-01 (конфиденциальность гарантируется)", - отметили в полиции.

По нашим данным, пешеход со значительными травмами госпитализирован в Минусинскую межрайонную больницу.

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях сегодня сделало ГУ МЧС по Красноярскому краю.

По данным синоптиков, 12 января по центральным и южным районам ожидаются порывы западного ветра 15-20 м/с, местами до 23 м/с, метели. В горах южных районов прогнозируются сильные осадки, на автодорогах сохранится гололедица.

Снежными в Минусинске ожидается первая рабочая пятница 2018 года и последующие несколько дней. Портал gismeteo.ru предполагает, что на выходных температура воздуха днем составит -13 - 16 градусов, ночью возможно понижение до - 20 градусов. 

По-настоящему сибирские морозы скуют город сразу после Крещения Господня. 19-20 января столбик термометра опустится до - 33 - 35 градусов.

В Минусинске, как и во всем Красноярском крае, началась диспансеризация взрослого населения. Обследование проводится бесплатно в поликлинике города для каждого взрослого жителя один раз в три года.

Пройти диспансеризацию в 2018 году нужно всем, кому исполняется: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет.

Как напомнили в пресс-службе краевого Минздрава, обследование проходит в два этапа. На первом этапе проводится минимум обязательных исследований и консультация терапевта. Если не выявляется отклонений в состоянии здоровья, диспансеризация заканчивается.

При выявлении отклонений на втором этапе проводится дополнительное обследование, по результатам которого диагностируется то или иное заболевание. Гражданам, у которых установлены хронические заболевания или определён высокий риск их развития, проводится углублённое профилактическое консультирование – индивидуальное или групповое, где пациентам расскажут о факторах риска и навыках сохранения здоровья. 

Кроме того, в 2018 году утверждён новый порядок диспансеризации с меньшим объёмом исследований.

Обязательными остаются флюорография органов грудной клетки, электрокардиография для мужчин старше 36 лет и женщин старше 45 лет, определение общего холестерина и глюкозы в крови. Другие исследования, такие как общий анализ крови, анализ мочи, исключены из первого этапа диспансеризации.

Изменения в 2018 году коснулись таких исследований, как маммография (проводится женщинам в возрасте от 39 до 49 лет), ПСА-тест (проходят мужчины в возрасте от 45 до 51 года), измерение внутриглазного давления (проходят граждане старше 60 лет). На втором этапе при необходимости будет проводиться сканирование сосудов шеи. Для людей старшего возраста предусмотрены спирометрия, консультация врача-невролога, офтальмолога, хирурга.

Всем прошедшим диспансеризацию выдаётся паспорт здоровья, где указаны заключения и рекомендации врачей.

В Минусинске и Минусинском районе, как сообщалось на сайте "Среда24", в прошлом году диспансеризацию прошли почти 10 000 человек.

Четверг, 11 января 2018 12:24

Тарифы ЖКХ станут "прозрачнее"

Правила оповещения пользователей услуг управляющей компании и жилищных кооперативов значительно ужесточаются, пишет газета «Известия». УК будут обязаны за месяц информировать жильцов о повышении тарифов ЖКХ и раскрывать информацию о том, из чего складывается стоимость услуг по управлению многоквартирным домом. Эти требования впервые предусмотрены в подготовленных Минстроем поправках в ряд нормативных актов, регламентирующих управление многоквартирными домами, сообщается на сайте ОНФ.

Согласно новым требованиям сведения об увеличении цен на услуги, предоставляемые УК, а также о росте тарифов ЖКХ должны быть вывешены на видном месте в подъезде дома. При этом извещение необходимо печатать на официальном бланке компании. А оповещать жильцов о введении новых тарифов  – не менее чем за 30 суток до поступления платежки.

"Эксперты Народного фронта не раз говорили о необходимости провести ряд мероприятий, направленных на информационную открытость и социальную защищенность граждан в части платежей за жилищно-коммунальные услуги, - отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Павел Жбанов. - Разница тарифов существует не только между субъектами, но и между муниципальными образованиями. Причем порой бывает так, что цены на тарифы бывают разные даже в одном муниципалитете. С ситуацией неоднородностей платежей мы сталкиваемся постоянно. Если с объемом по тарифу люди еще могу разобраться, так как платежи осуществляются либо по прибору учета, либо по установленным региональным нормативам, то разобраться, из чего складывается тариф, гражданам сложно. Зачастую люди не понимают, почему именно такой тариф по ресурсам определен для их многоквартирного дома. Поэтому, конечно, раскрытие структуры тарифа придаст деятельности управляющих организаций прозрачности".

В Минусинске начата доследственная проверка по факту невыплаты заработной платы двум сотрудникам ГУП "Гудрон".

По предварительным данным, директор предприятия с сентября по ноябрь 2017 года полностью не выплатил заработную плату свыше 2 месяцев работникам данного предприятия в размере около 35 тысяч рублей.

Анализ движения денежных средств по расчетным счетам показал, что на предприятии в этот период имелись средства, которые расходовались на цели, не связанные с расчетами по заработной плате.

В настоящее время истребованы документы, подтверждающие начисление заработной платы и расходование денежных средств на указанном предприятии, опрошен руководитель.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба СУ СКР по краю.

В столице соседней с Минусинском Хакасии 8 января ограблен ломбард по ул. Торговой. Об этом сообщает 19rus.info со ссылкой на собственные источники.

Праздничные дни, затишье, ломбард на отшибе, почти что возле дрены - в общем, все условия, чтобы совершить разбойное нападение.

В ломбарде не только принимали золото, но и торговали новыми ювелирными изделиями. Точка была под охраной, однако это не спасло: продавщица просто растерялась и не успела нажать на тревожную кнопку.

По информации издания, днем в ломбард зашли двое неизвестных. Один был в костюме Деда Мороза, на лице другого была маска Человека-паука. Угрожая пневматическим пистолетом, грабители собрали с лотков ювелирные украшения и скрылись.

Ущерб еще подсчитывается, но предварительно, добычей налетчиков стало золото на сумму от 800 до 900 тысяч рублей.

Ведется розыск подозреваемых.

Любое вирусное заболевание, перенесенное "на ногах", может привести в дальнейшем к нежелательным осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Об этом сегодня напомнило Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

По данным ведомства, на территории региона регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

За прошедшую неделю (с 01.01.2018 г. по 07.01.2018 г.) на территории Красноярского края заболело ОРВИ и гриппом 4541 человек. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 15,8 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 35,1 %. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на 50,5 % ниже уровня предыдущей недели.

За отчетную неделю превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территориях Красноярского края не регистрировалось.

На прошедшей неделе, согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, на территории Красноярского края среди населения преимущественно циркулировали вирусы не гриппозной этиологии.

"Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагеозны, - напомнили в Роспотребнадзоре. -  При ОРВИ – острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, "ломота" в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление наступает на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа.

После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что может привести к тяжелым инфекционным осложнениям. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы".

Для того чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой.

Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

При планировании посещения общественных мест возьмите с собой лицевую медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос лицевой медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.

Будьте внимательны к своему здоровью – при появлении первых признаков заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача, советуют эпидемиологи.

Интерактивно-познавательная программа "Святочные гадания" будет представлена завтра, 12 января, в сквере им. Щетинкина (Минусинск). Организована она молодежным центром "Защитник". Начало - в 15.00.

По информации организаторов, собравшихся будут ждать такие предсказания, как:

"Что Вас ждёт в будущем",

"Святочные гадания на любовь";

"Святочные гадания на суженого";

"Гадание по полену".

"Попробуй заглянуть в будущее вместе с нами!" - призвали в МЦ "Защитник".