« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 18 апреля 2024

По информации Хакасского гидрометцентра, утром и днем 19 апреля в Хакасии и на юге Красноярского края ожидается очень сильный западный ветер с порывами до 15-20 м/с, местами до 25 м/с и более.

Гражданам следует одеваться по погоде, а также отменить выходы на турмаршруты, рыбалку, охоту и прочий экстрим.

Запрещается разводить открытый огонь.

Случилась беда - звоните 101 или 112.

В Интернете полицейские обнаружили запись, на которой зафиксировано, как во время движения по Николаевскому мосту Красноярска из автомобиля «Мерседес» неизвестный мужчина стреляет в воздух.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий участники инцидента были задержаны, сообщает краевое МВД.

Полицейские установили, что данные события произошли в феврале 2024 года. По месту жительства одного из мужчин сотрудниками ОВД был изъят пистолет, предположительно, охолощенный. В настоящее время оружие направлено на экспертизу.

В отношении 34-летнего "стрелка" возбуждено административное производство.

В отношении 29-летнего водителя составлен административный протокол за неисполнение обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в России.

В марте прошлого года в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в одном из супермаркетов Свердловского района Красноярска сотрудниками охраны магазина при попытке вынести алкоголь на сумму почти 3 тысячи рублей был задержан мужчина с девочкой. 

Полицейские выяснили, что ранее судимый 34-летний красноярец вместе с 40-летней сожительницей решил заняться кражей и перепродажей магазинного алкоголя. Для этого они приходили с 7-летней дочерью женщины в супермаркет, складывали в её школьный рюкзак спиртное, отдавали девочке и выходили из торговой точки. Иногда они покупали недорогие продукты, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Позже похищенное мужчина продавал на улице. 

Сотрудники полиции установили, что с января по март прошлого года взрослые совершили пять аналогичных краж на общую сумму около 14 тысяч рублей. В настоящее время расследование завершено. Мужчину заключили под стражу, его сообщнице выдан документ о подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Ребёнок был помещен в Краевой центр семьи и детей. Суд лишил женщину родительских прав. Решение вступило в законную силу, сообщили в краевом МВД.

Сезон дорожных работ не за горами, совсем скоро в Минусинске приступят к обновлению асфальта на проблемных участках и обустройству тротуаров. Выполнить ремонт дорожного покрытия планируется на улицах Шумилова (от Советской до Свердлова), Горького (от Декабристов до Мичурина), Мира (от Большевистской до Манской), Свердлова (от Декабристов до Шумилова).

Капитальный ремонт будет выполнен и на дорогах по улице Скворцовской (от Молодежной до Суворова), Манской (от Вокзальной до Ломоносова), Февральской (от Народной до Калинина) и Народной (от Спортивной до Трегубенко). Работы включают в себя замену асфальта, установку бордюрного камня, знаков и разметки.

Новые пешеходные тротуары появятся на улице Горького (от Абаканской до Мичурина) и Скворцовской (от Суворова до Молодежной). Общая протяженность отремонтированных участков улично-дорожной сети составит 2,4 км.

Кроме того, в текущем году будет разработана проектно-сметная документация для строительства асфальтированной дороги по улице Магистральная в микрорайоне Юго-Восточный и улице Весенняя в микрорайоне Солнечный. На эти цели в бюджете города удалось предусмотреть 5,1 млн рублей.

Уже начался капитальный ремонт путепровода на автодороге Минусинск – Зеленый Бор.

А к обновлению моста через Минусинку по улице Энгельса подрядчик приступит на следующей неделе. Аукцион выиграла компания ООО «Энергоресурс» из Березовского района. Стоимость контракта составила 15,7 млн рублей. До конца лета здесь должны снять и заменить асфальтовое покрытие, балки, очистить русло реки, выполнить ремонт береговых устоев и переходных плит. Работы проведут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Инцидент произошёл сегодня около 11 часов на железнодорожных путях вблизи станции Минино КрасЖД в Емельяновском районе.

По предварительным данным транспортной прокуратуры, мужчина и женщина стояли на путях в габарите следования грузового поезда.

От полученных травм мужчина погиб на месте, женщина доставлена в больницу, ей оказывается медицинская помощь. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Красноярская транспортная прокуратура проводит проверку.

В Железногорске  вынесли приговор в отношении Евгения Анисифорова. Он признан виновным в совершении убийства 16-летней девушки.

По версии следствия, 31 июля 2022 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу Кантатского водохранилища вблизи парка «Культуры и отдыха им. С.М. Кирова» Железногорска, напал на незнакомую 16-летнюю девушку и нанес кулаком и камнем множественные удары по голове.

Когда потерпевшая потеряла сознание, он перенес ее в кустарники, изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера. Полагая, что девушка умерла, Анисифоров накрыл ее одеждой и засыпал тело песчано-гравийной смесью. Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии.

Кроме того, 7 июля 2022 года подсудимый, находясь на пляже этого же водохранилища, напал на незнакомую 19-летнюю девушку и ударил камнем по голове. Девушка упала на землю, но не потеряла сознание, встала и убежала. Кроме того, 14 июля на том же пляже он похитил 4 мобильных телефона, оставленные в личных вещах горожанами. Ущерб составил более 28 тысяч рублей.

Суд приговорил убийцу к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Также в пользу потерпевшей стороны будет взыскана компенсация морального вреда в сумме 3 млн рублей.

Мама убитой девушки рассказала журналистам, что на предыдущем судебном заседании Анисифоров выразил желание пойти на СВО. По её мнению, он может вернуться и остаться на свободе.

Очаг огня находился в окрестностях деревни Комарково. По информации Лесопожарного центра Красноярского края, полыхнула сухая трава на поле. В условиях сухой и жаркой погоды с сильными порывами ветра пожар стремительно распространялся. С помощью грунтомёта специалисты проложили опорную полосу, от которой провели встречный отжиг. 

- Настоящий профессионализм при этом проявил тракторист Минусинской лесопожарной станции Иван Сысоев, управлявший трактором, на котором было закреплено навесное оборудование. Во многом от него зависела обстановка на пожаре. Иван действовал быстро, чётко следуя указаниям руководителя тушения, и опахал лесной участок в нужных границах, - рассказали сотрудники центра. 

Оперативно выявить точечные зоны пожара и его направление помогло применение беспилотника. 

Лесные огнеборцы разделились по флангам и с помощью воздуходувок и ранцевых лесных огнетушителей ликвидировали возгорание. 

По словам местных жителей, кто-то пытался с помощью огня освободить место выпаса от прошлогодней сухой травы, чтобы быстрее выросла новая. Точные причины и личности виновников сейчас устанавливают надзорные органы. 

Огонь тушили 22 специалиста краевого Лесопожарного центра, сотрудники МЧС и добровольцы пожарной дружины. В тушении было задействовано 5 единиц спецтехники.

С 23 по 26 апреля в Минусинске пройдут чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию.

Программа соревнований:

24.04.2024 11:00 - СФО, дисциплина «кросс-спринт».

25.04.2024 11:00 - СФО, дисциплина «кросс-многодневный».

26.04.2024 11:00 - СФО, дисциплина «кросс-эстафета-2 человека».

С 27 по 30 апреля в городе состоятся Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Сибирский азимут».

Программа соревнований:

28.04.2024 11:00 - ВС, дисциплина «кросс-классика».

29.04.2024 11:00 - ВС, дисциплина «кросс-лонг».

30.04.2024 11:00 - ВС, дисциплина «кросс-многодневный».

Торжественное открытие соревнований запланировано на 24 апреля. Начало в 10.00 по адресу: ул. Тимирязева, 13 (рядом со спортивным залом «Электрон»).

Поддержать спортсменов приглашаются все желающие.

Накануне в полицию Кызыла поступило сообщение об обнаружении на территории заброшенного земельного участка с недостроенным домом тела 18-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

По информации СК Тывы, лица, причастные к совершению преступления, были установлены. Ими оказались трое местных жителей, в том числе 15-летний подросток. По версии следствия, в марте поздно вечером молодые люди распивали в заброшенном доме спиртное, между ними возникла ссора, в ходе которой трое приятелей избили 18-летнего друга. От побоев он скончался на месте. После этого подозреваемые спрятали тело и скрылись с места происшествия.

В настоящее время двоих задержали, третьего разыскивают. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, в суд направлены ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пожар произошел накануне в девятиэтажном доме Абакана. Когда пожарные прибыли к месту вызова, в квартире на первом этаже горел пол на площади 1 кв.м.

Как рассказали в региональном МЧС, в подвале дома рабочие меняли трубы, и искры от «болгарки» попали под пол квартиры. Рабочие пытались самостоятельно потушить пожар огнетушителем, но у них не вышло. Виновников ждет штраф, размер которого зависит от нанесенного ущерба владельцу квартиры.

Всего за минувшие сутки в Хакасии произошло 7 пожаров. В Абакане загорелся забор и содержимое двух металлических гаражей, которые стояли рядом. Чтобы добраться до горевших вещей, пожарным пришлось вскрывать ворота гаражей. Общая площадь пожара составила 9 кв.м. К пожару привела неосторожность при обращении с огнем. Четыре раза огнеборцы выезжали на тушение мусора и один раз - на ликвидацию пала травы.

РЕКЛАМА