« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 15 июля 2020

В соответствии с изменениями федерального закона об обязательном пенсионном страховании с 1 июля текущего года пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями несовершеннолетних детей и осуществляющие свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки и попечительства, в том числе по договору о приемной семье, получают страховую пенсию с индексацией. 

До настоящего времени данная категория граждан считалась работающими, и выплата пенсии им с учетом индексации возобновлялась только после завершения опеки, рассказали в пресс-службе ОПФР по Красноярскому краю.

Хакасское УФАС опубликовало пресс-релиз с говорящим названием: "Сила молитвы помогает выигрывать на торгах".

Речь идет о картельном сговоре при проведении торгов на приобретение квартир для детей-сирот.  

Будни антимонопольщиков не похожи на стандартный рабочий день в привычном понимании общества. Проведение мониторингов, рассмотрение жалоб, заседания по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства и вынесения решений. Принятое решение зачастую оспаривается в суде ответчиками, процесс судебных разбирательств — это отдельная история, она требует особого внимания.

Ровно год как Комитет по управлению имуществом Аскизского района пытается обжаловать решение Хакасского УФАС России. Комитет проводил торги на приобретение квартир для детей-сирот. Дело благое, и исполнители нашлись подходящие, и притом на все выставленные лоты. Но как выяснилось позже, заявки на участие были распределены между хозяйствующими субъектами заранее. 57 квартир поделили 11 претендентов, с целью не понижать ни на копейку начальную максимальную цену контракта.

Антимонопольщики выявили очередной картельный сговор. Несмотря на ряд доказательств, участники причастность к сговору отрицают. И когда свою невиновность доказать фактически не получается, в ход идут нестандартные доводы.

10 июля 2020 года в Арбитражном суде Республики Хакасия состоялось очередное заседание по делу о проводимых торгах Комитетом по управлению имуществом Аскизского района. Представитель ответчиков объяснил подачу заявок на конкретные закупки (только на 4) среди 20 объявленных, где он стал единственным участником и с ним заключили контракт - силой молитвы.

Многие знают о вере, о том, что мысли материальны, и конечно же, наслышаны и о других чудесах. Возможно, представитель надеялся, что аргумент для суда будет убедителен, но, когда свидетельства вины подшиты к делу, тут уже никакое обращение к всевышним силам не поможет доказать обратное. Следующее судебное заседание пройдет в августе.

Красноярскстат опубликовал данные о демографической ситуации в Абакане в 2019 году.Численность населения городского округа г. Абакана на 1 января 2020 года составила 186797 человек и по сравнению с 1 января 2019 года увеличилась на 596 человек, или на 0,3% (в 2018 году – на 2033 человека, или на 1,1%).

Естественный прирост населения в 2019 году составил 222 человека (в 2018 году – 320 человек), миграционный прирост – 374 человека (в 2018 году – 1713 человек).

В республиканском центре родилось 2138 детей (в том числе 1089 мальчиков и 1049 девочек), что на 128 малышей меньше, чем в 2018 году. В 2019 году в общем числе рождений доля детей, родившихся первыми, составила 37,8 процента, вторыми – 40,9 процента, третьими и последующими – 21,2 процента (в 2018 году – 38%, 42,3% и 19,6% соответственно).

В 2019 году в городском округе г. Абакане зарегистрировано 1916 случаев смерти (в 2018 году – 1946 случаев). Основными причинами смерти населения остаются болезни системы кровообращения (50,1% от общей численности умерших), новообразования (18,9%) и внешние причины (8%).

Миграционный прирост населения (374 человека) сложился за счет превышения числа убывших над прибывшими в республиканский центр во внутрироссийской миграции и миграционном обмене населением со странами вне СНГ.

По данным Минусинской межрайонной больницы, в настоящий момент выявлено 308 человек с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция». Среди них 27 детей (216 – город, 65 – Минусинский район, 27 – другие территории). Всего выздоровевших за всё время 113 человек, в том числе 14 детей (74 – город, 28 – район, 11 – другие территории). Амбулаторно проходят лечение 160 человек.

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 48 пациентов с подтверждённым диагнозом. На аппарате ИВЛ пятеро больных. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне covid-19) 106 человек (детей среди них нет), в том числе 90 – стационарно. Ещё 16 человек лечатся амбулаторно.

В Минусинске и Минусинском районе на домашнем карантине находились 2217 человека, в том числе 236 детей (город – 1734, район – 322, другие районы – 161).

Наскальные изображения на писанице находили и раньше. Рисунками буквально усыпан скальный массив на берегу реки Туба недалеко от Курагино. Об этом сообщают "Вести-Красноярск".

Возраст совершенно разный — диапазон широкий, около 9000 лет. Но обнаруженные петроглифы датируются бронзовым веком — это изображения быков, и надписи тушью — предположительно 14 век. Сейчас исследователи с помощью компьютеров будут обрабатывать полученные снимки, чтобы улучшить детализацию и качество.

Напомним, что Шалоболинская писаница располагается на 8 км к юго-западу от с. Шалаболино Курагинского района. Всего насчитывается около 500 плоскостей и скальных фризов с рисунками, которые встречаются на всем протяжении скального массива. Изображения выполнены в различной технике: минеральными красителями (охрой), путем выбивки, шлифовки, гравировки. Наскальные рисунки Шалоболинской писаницы относятся к разным эпохам, но в основном там представлен большой пласт Окуневской культуры.

В Хакасии регистрируется сезонное увеличение количества случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. За прошедшую неделю заболело 29 человек, из которых 19 - дети, что на 59% больше, чем на предыдущей неделе. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Хакасии.

Рост случаев ОКИ отмечается за счет детского населения в возрасте до 7 лет. В основном причиной заболевания является употребление немытых овощей, фруктов и ягод, купленных как в организациях торговли, так и собранных на приусадебных участках, что свидетельствует о недостаточном контроле со стороны родителей за качеством и безопасностью продуктов питания.

Кишечными инфекциями можно также заболеть при нарушении условий хранения продуктов, употреблении для питья воды из случайных водоисточников, купании в неустановленных (неотведённых) для этих целей местах, не соблюдении элементарных правил личной гигиены.

Меры профилактики острых кишечных инфекций:

  • - тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи;
  • - использовать безопасные пищевые продукты. При покупке продуктов питания, особенно скоропортящихся, в обязательном порядке обращать внимание на сроки и условия их хранения, не употреблять продукты с истекшим сроком годности;
  • - воздержаться от приобретения молочных продуктов (молоко, сметана, творог и др.) у частных лиц на несанкционированных рынках;
  • - тщательно мыть все фрукты и овощи под струей чистой проточной воды не менее 5 минут, особенно когда они подаются в сыром виде;
  • - купаться только в официально разрешенных водоемах. При купании не заглатывать воду. Не пользоваться такой водой для мытья фруктов, овощей и посуды на пляжах;
  • - для обработки сырых и готовых продуктов использовать отдельные кухонные приборы и принадлежности, такие как ножи и разделочные доски;
  • - хранить продукты в закрытой посуде для предотвращения контакта между сырыми и готовыми продуктами. Защищать пищу от насекомых, грызунов и других животных;
  • - тщательно прожаривать или проваривать продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морепродукты;
  • - не оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа.

При появлении первых признаков кишечного расстройства необходимо обратиться к врачу.

В ФКУ ИК-35 УФСИН России по Хакасии освоено производство по изготовлению древесного угля, который имеет большой спрос у населения республики. 

Выпускаемая готовая продукция в сутки составляет 90 килограммов. Продукцию учреждения можно приобрести в магазинах города, а также в магазине ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Республике Хакасия.

"Создавая данное производство, учреждение преследует две цели. Первая цель - трудоустройство осужденных, вторая цель - переработка отходов от производства круглого леса", - рассказали в пресс-службе УФСИН России по Республике Хакасия.

Весь комплекс работ по заготовке сырья и обеспечению технологического процесса выполняют двое осужденных. Особых навыков эта работа не требует, зато позволяет осужденным зарабатывать деньги и, в числе прочего, гасить исковые требования.

В настоящее время на учете в центре занятости стоит более 10 тыс. человек. Для сравнения, в начале июля 2019 года было 4164 человека. Уровень регистрируемой безработицы составил 4,4%, в июле 2019 – 1,6%. Об этом сообщается на официальном портале органов госвласти Хакасии.

Количество свободных рабочих мест и вакантных должностей, заявленных работодателями в службу занятости, на начало июля 2020 года составило 4 тыс. единиц (на 1 июля 2019 года – 5 тыс.), то есть на одну вакансию приходится три безработных гражданина.

Тем временем в России введены новые временные меры поддержки безработных граждан: минимальное пособие по безработице увеличено до 4500 рублей в мае – августе 2020 г.; безработные с детьми (независимо от даты увольнения) получат дополнительные выплаты – по 3000 рублей на ребенка ежемесячно (одному из родителей) в июне – августе 2020 г.; индивидуальные предприниматели, прекратившие свою деятельность после 1 марта 2020 г. и зарегистрировавшиеся в качестве безработных, получат максимальное пособие по безработице в размере 12 130 рублей в месяц (на срок до трех месяцев, не позднее 1 октября 2020 г.); безработным, у которых срок выплаты пособия закончился после 1 марта 2020 г., период выплаты пособия продлен на три месяца (но не позднее 1 октября 2020 г.).

"В Хакасии выплаты осуществляются с учетом районного коэффициента. Перерасчет пособий начат в июне 2020 года и дополнительных заявлений не требуется. Если безработный гражданин не предоставлял сведения о детях, необходимо направить их в центр занятости по электронной почте или посредством Интерактивного портала службы занятости Хакасии", - рассказала замминистра труда и соцзащиты Хакасии Елена Гринько.

Красноярец приобрел в салоне сотовой связи SIM-карту. Через некоторое время ему начали поступать звонки от коллекторского агентства с требованием оплатить 70 тысяч рублей по кредиту. Оказалось, что данная задолженность принадлежала прежней владелице номера телефона. Об этом сообщает пресс-служба краевой ГУФССП.

Мужчине не удалось убедить представителей организации в своей непричастности к сформировавшемуся долгу. Навязчивые звонки продолжались. Мужчина обратился к судебным приставам. Были проведены мероприятия, в ходе которых был установлен факт совершения агентством противоправных действий в отношении гражданина.

Собранные материалы были направлены в суд, который назначил коллекторам наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей.

Дознаватели отдела полиции №5 МУ МВД России «Красноярское» завершили  расследование уголовного дела в отношении 39-летней матери. Женщину обвиняют в оставлении своего ребенка в опасности, рассказали в пресс-службе МВД России по Красноярскому краю. 

В дежурную часть полиции поступило сообщение из медицинского учреждения о травмировании несовершеннолетнего мальчика. Как установили сотрудники полиции, красноярка ушла в магазин за спиртными напитками и оставила ребенка одного дома с открытыми окнами.

В отсутствии родителя 7-летний ребенок залез на подоконник и выпал из окна, расположенного на 3 этаже многоквартирного дома. В результате несовершеннолетний получил повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и перелома правой бедренной кости.

В отношении женщины дознавателями городской полиции в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации «Оставление в опасности». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на один год.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Советский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Страница 1 из 5