« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 10 октября 2019

51-летний житель поселка Черемушки незаконно изготавливал холодное оружие и наркотики растительного происхождения. Мужчина арестован, ведется следствие, рассказали в пресс-службе МВД Хакасии.

В ходе обыска в гараже у мужчины изъято 88 граммов марихуаны, 0,92 грамма гашишного масла, посуда и ингредиенты для изготовления наркотика.  

Помимо этого, оперативники обнаружили два специальных станка для изготовления ножей, а также готовые изделия. Как показала проведенная экспертиза, изготовленные ножи являются холодным оружием.

По признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» и ч. 4 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия»  возбуждены уголовные дела.

В центре старой части Минусинска ведутся работы по высадке десятка больших елей. Как рассказали в пресс-службе администрации города, в рамках благоустройства парковой зоны напротив Молодежного центра «Защитник» ведутся работы по высадке десяти больших елей, шесть из которых разместятся по периметру площади у памятника Ленину, четыре ели расположатся за памятником перед сухим фонтаном.

Также на пересечении улиц Ленина и Кравченко взамен демонтированных аварийных тополей были высажены декоративные кустарники, деревья хвойных и лиственных пород. Напомним, работы по благоустройству улицы Ленина и парковой зоны завершатся в ноябре текущего года.

Добровольцев, способных оказывать первую помощь лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, будут готовить в Хакасском госуниверситете. Ребят обучат по программе "Абилимпикс". Как сообщает пресс-служба вуза, это стало возможным благодаря победе университета в конкурсе грантов Министерства образования и науки РХ. Автором проекта является старший преподаватель кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности вуза Анастасия Миненкова, а его руководителем – начальник управления молодежной политики Светлана Шмидт.

– Проект представляет собой образовательный курс, состоящий из теоретического и практического блоков. Так, в рамках первого предусмотрен цикл вебинаров по различным направлениям, а во второй части ребята отработают навыки оказания первой помощи и решат ситуационные задачи. Кроме того, запланирован круглый стол с участием партнеров и гостей, а также защита социальных проектов, которые в дальнейшем могут быть реализованы при поддержке вуза. В школе пройдут обучение не менее 300 активистов волонтерских объединений Республики Хакасия, - пояснила Анастасия Миненкова.

По окончании реализации проекта слушатели получат сертификаты о прохождении обучения по программе дополнительного образования, установленного в университете образца, а лучших из них включат в реестр волонтеров на портале "Добровольцы России" и abilympicspro.ru.

Самый высокий уровень смертности трудоспособного населения в России, по данным мониторинга экономической ситуации, оказался на Чукотке, в Кузбассе и Тыве. Такая информация приводится в совместном исследовании РАНХиГС и Института экономической политики имени Гайдара, сообщает gazeta a42.ru  со ссылкой «Лента.ру».

Так, в Чукотском автономном округе в 2018 году коэффициент смертности в трудоспособном возрасте составил 955 случаев на 100 000 населения, в Кузбассе — 704 случая, в Республике Тыва — 683. Пятёрку замыкают Карелия (678) и Магаданская область (663).

Минимальный уровень смертности отмечается в Ингушетии (142), Дагестане и Чечне (по 166 в каждом регионе). 

При этом, по данным экспертов, число криминальных смертей, а также смертей в ДТП, отравлений, утоплений в целом по России сократилось на 5,3%. Тем не менее, даже на фоне снижения уровня младенческой смертности (на 9%), в стране сохраняется тенденция естественной убыли населения.

В Госдуме РФ планируется разработать закон прямого действия, запрещающий возводить новые жилые микрорайоны без объектов социальной инфраструктуры.

По сообщению «Росбалта», с такой инициативой выступил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин во время «правчаса» с участием зампреда правительства РФ Виталия Мутко. При этом, по словам Володина, в случае внесения в Госдуму законопроект заручится поддержкой всех думских фракций.

Спикер указал, что в настоящее время люди заселяются в новые дома в микрорайонах, где нет школ, детсадов, поликлиник, мест отдыха, скверов, также не решены транспортные вопросы.

«Сдают бетонные коробки, а дальше ищите деньги на школу и поликлинику», — возмутился Володин. 

Он предложил принять федеральный закон прямого действия, который бы прямо обязывал сдавать жилые микрорайоны при осуществлении комплексной застройки с объектами социальной инфраструктуры.

«Чтобы также учитывались транспортные вопросы и обязательно закрепить помещение под опорный пункт участкового и квартиру ему в этом же микрорайоне», — добавил Володин. 

По его словам, поправки могут иметь отложенные сроки действия.

«Но это поставит задачу, что с 2021 года у нас не будет микрорайонов, где параллельно с вводом жилья не строятся садики и школы. Может, кто-то скажет, что у нас в таком случае, возможно, снизятся объемы вводимого жилья, но это будет жилье другого уровня», — подчеркнул спикер Госдумы. 

В ответ Мутко сообщил, что комплексная застройка территорий без объектов социальной инфраструктуры и так будет запрещена с 2021 года, но этот вопрос будет регулироваться стандартом комплексной застройки, который сейчас носит рекомендательный характер.

«Мы договорились, что с 2021 года мы его (стандарт — прим. ред.) будем делать обязательным. Нужно будет принять очень много нормативной базы, связанной со сводными правилами и другими требованиями», — заявил Мутко.

Сотрудники Перовского лесничества парка наблюдают необычное фенологическое явление: в октябре, несмотря на ночные заморозки и иней по утрам, набрали бутоны и зацвели те представители флоры, которые уже цвели весной. Особенно удивила ветреница лесная (лат. Anemóne sylvéstris), травянистый многолетник, произрастающий в парке в различных типах сосновых и березовых насаждений, в т.ч. грушанковых и крупнотравных борах, на междюнных понижениях и на разнотравно-злаковых лугах. В Перовском лесничестве пик ее цветения приходится на середину мая. В Летописях природы парка за последние десять лет нет данных о вторичном цветении этого растения глубокой осенью.

Кроме того, продолжают цвести и те растения, которые активно цвели в течение весны, лета и первой половины осени. Это клевер красный (лат. Trifolium rubens) и люцерна посевная (лат. Medicágo satíva). Оба они являются представителями семейства Бобовые, достаточно широко распространенными как в Перовском, так и в Горном лесничествах «Шушенского бора». Традиционно в парке они цветут с конца мая по август. Цветущий клевер нередко можно встретить и в начале сентября, но в октябре увидеть свежие цветы, покрытые инеем после того, как ночью столбик термометра опустился до -5 градусов, достаточно необычно. 

Как сообщает пресс-служба национального парка «Шушенский бор», повторное цветение растений не носит массового характера. Как правило, цветут отдельные особи, произрастающие вблизи водоемов, где более мягкий микроклимат. Такое поведение, вероятнее всего, обусловлено климатическими особенностями этого года: прохладным дождливым летом и мягкой затяжной осенью.

Сегодня, 10 октября, в Красноярск из Москвы прилетел «десант проверяющих» - межведомственная комиссия из представителей администрации президента РФ, ФСБ, МВД и Росфинмониторинга. По данным источника krasnews.com, проверка является внеплановой – такие ревизии нередко происходят в канун отставки руководства региона, чтобы оценить финансовую ситуацию, а также найти или исключить повод для дальнейшего уголовного преследования.

Администрация президента РФ вместе с контролирующими органами и силовиками изучит материалы, касающиеся работы, имущества, доходов губернатора Красноярского края, его командировок, деловых контактов. Проверка коснется председателя правительства края Юрия Лапшина, всего кабинета министров, руководства Заксобрания, а также дирекции «Енисейской Сибири».   

Накануне  федеральные СМИ сообщили, что своих постов во второй половине октября лишатся порядка девяти глав регионов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль никогда не анонсирует грядущие отставки, не будет новостей и сейчас. По его словам, ротации глав регионов – нормальный процесс.

В политических кругах говорят, что в администрации президента РФ принято решение по отставке и губернатора Красноярского края Александра Усса. О нем будет объявлено в ближайшие недели.

Скорее всего, из-за визита высокопоставленных проверяющих в Красноярске в настоящее время «зачищаются» улицы от недовольных. Вчера утром полиция снесла палатку обманутых дольщиков около выставочного центра Сибирь.

А сегодня ночью полиция увезла вагончик с дольщиками с ул. Шахтеров, а самих протестующих доставила в отделение. Главное, чтобы в дни проверок на улицах никто не возмущался, потому что оценивается и социальная напряженность в регионе.

С 11 по 12 октября в Красноярске на площадках выставочно-делового центра "Сибирь" пройдет третий Российский патриотический фестиваль, участниками которого станут более 15 тыс. человек, в том числе представители молодежных центров территорий юга региона («Защитник», «Тонус», «Юг», «Патриот», «Жемчужина», «Альтаир», «Лидер» и «Звездный»).

На фестивале состоится порядка 100 мероприятий и интерактивных локаций военно-патриотической направленности.

"За предыдущие два года фестиваль стал хорошей площадкой, которая позволяет объединять силовые структуры, власть, общественников для того, чтобы в формате выставки показать те достижения, которые у нас есть. Еще одна задача фестиваля – обсудить развитие системы патриотической направленности в крае", – заявил руководитель Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Денис Антонов.

Как сообщили в Агентстве, фестиваль включает в себя масштабную выставку. Основные направления площадок и экспозиций – "История и достижения России", "Военный патриотизм" и "Силовые структуры". Это значит, что гости фестиваля увидят реальные образцы современной боевой техники, вооружения, снаряжения, а сотрудники спецподразделений проведут показательные выступления. Впервые будет осуществляться прием заявлений потенциальных кандидатов на службу в органы правопорядка и безопасности. На фестивале также состоятся презентации достижений края в сфере патриотического воспитания.

Одним из ярких событий станет военно-историческая реконструкция вывода ограниченного контингента советских войск в Афганистане по мосту Дружбы. Мероприятие состоится 12 октября с 10 до 10.20 на мосту "777". Реконструкцию вывода войск можно будет увидеть на онлайн-трансляции в МВДЦ "Сибирь".

Вторым блоком фестиваля станет военно-историческая реконструкция обороны бойцами погранвойск КГБ СССР и военнослужащими ВДВ СССР блокпоста (на уличной площадке возле МВДЦ "Сибирь" с 12 до 12.20).

Минусинский городской архив активно готовится к празднованию  200-летнего юбилея города. Как сообщили в архиве, сотрудники учреждения ведут активную проектную деятельность, демонстрируя как уникальные документы 19-го века, так и забытые документы, которые относятся к концу 20-го века.

Один из видов проектной деятельности архивистов – подготовка сборников архивных документов. Так, к 100-летию освобождения Минусинска от белогвардейцев в сентябре 1919 года архивом подготовлена хрестоматия

«Минусинск и Минусинский уезд в 1919-1920 гг. Взгляд через столетие», куда включены документы, отражающие сложную политическую обстановку, сложившуюся в Минусинске осенью 1919 года, действия органов власти по восстановлению экономики города и уезда после гражданской войны.

Хрестоматия рассчитана на учащихся школ, студентов и всех тех, кто интересуется местной историей.

Первый  сборник архивных документов был подготовлен в 2017 году и посвящен событиям 1917 года в Минусинске. К этой же дате  подготовлена и статья из проекта «Личности в истории Минусинска» — о комиссаре партизанской армии Серго Сургуладзе.

Оба сборника доступны в электронном виде на странице архива на официальном сайте администрации города.

В Аскизском районе судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) удержал неплательщицу от необдуманного и чреватого последствиями поступка. Жительница с. Бирикчуль хотела на ходу выйти из автомобиля, в котором приставы доставляли ее в принудительном порядке в районный отдел УФССП России по Хакасии.

По сообщению пресс-службы управления, жительница отдалённого села изначально добровольно проследовала в автомобиль. Однако уже по ходу его движения начала высказывать своё недовольство и на полном ходу попыталась открыть дверь машины и выпрыгнуть из салона.

Пристав оперативно среагировал на происходящее, одновременно удерживая женщину и закрывая дверь авто, и предотвратил не только попытку бегства гражданки, но и уберег ее жизнь.

Жительница Бирикчуля была доставлена в отдел судебных приставов, где за её поступок, оценивающийся действующим законодательством как административно-правовое нарушение (ст. 17.8 КоАП РФ «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов»), был составлен протокол. На несостоявшуюся беглянку наложен административный штраф.

Страница 1 из 3