« Ноябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 25 сентября 2017

Бурю положительных эмоций у жителей Лугавского вызвал внезапный приезд байкеров на праздник урожая "Капустный разгуляй". Торжество прошло на минувших выходных в Минусинском районе. 

Как пояснил корреспонденту сайта "Среда24" один из мотоциклистов Павел Макиевский, субботним днем участники сообщества "Байкеры Хакасии" (среди них немало и минусинцев, кстати) провожали мотосезон. По дороге на СШ ГЭС любители экстремальной езды заехали на праздник в село Лугавское. Там приезд мотобратии местные жители встретили с восторгом.

"Познакомились с классными парнями и девушками, наделали кучу крутых фотографий", - поделилась с журналистом издания гостья праздника Ирина Сергеева.

Что касается самого торжества, то оно, по словам собеседницы издания, а также отзывам в соцсетях, прошло на высшем уровне.

Для пришедших организовали различные конкурсы, розыгрыши и интерактивные площадки. Местные жители состязались в таких номинациях, как "Король-овощ", "Капустное ассорти" (видовое разнообразие), "Капустные вкусняшки", "Образцовая усадьба". 

Победителем главного конкурса "Король-овощ" стала Алевтина Ускова, вырастившая на своем огороде кочан капусты весом 9 килограммов 930 граммов. 

"Фестиваль объединил всех, кто занимается выращиванием капусты, ее приготовлением, а также любителей ее отведать, - рассказали организаторы. - Участники демонстрировали большой урожай и кулинарные блюда из капусты, показывали мастерство по шинкованию этого овоща. Украшением фестиваля стала культурная программа, посвященная "Её величеству Капусте". 

Красочной получилась выставка декоративно-прикладного творчества "Радуга мастеров". Участие в ней приняли как уже известные своим творчеством мастера (Н.В. Угренинова, О.В. Захарова, А.А. Мальцев, М.Т. Потылицина, Е.Г. Ревтова), так и начинающие.

По информации сообщества "Радуга мастеров", В.П. Соболев впервые представил коллекцию самолётов, которая привлекала и удивляла мальчишек. И.Н. Сидоренко показала картины вышитые крестом, Д.И. Лёксина представила вазы в технике модульного оригами, а Л.Д. Самосватова - мягкую игрушку и вязание. Привлекали внимание зрителей яркие и сверкающие работы в технике алмазной мозаики.

Примечательно, что самой маленькой участнице выставки - Ганюковой Насте - всего 8 лет, самой мудрой - Ревтовой Елизавете Гавриловне - 89.

По данным организаторов, фестиваль "Капустный разгуляй" проводился в шестой раз. Интерес к нему постоянно возрастает, что дает надежду на долгую жизнь этого праздника. 

Фото: "Подслушано в Лугавском", "Радуга мастеров" (Минусинский район), Юлия Иванова, Екатерина Керина. 

Сегодня в Минусинске соцсети взорвали сообщения об обнаружении трупа человека в новой части города. Одни пользователи всемирной сети заявили, что тело человека, накрытое тканью, видели недалеко от сельскохозяйственного колледжа. Другие утверждали, что возле общежития колледжа культуры и искусства был обнаружен расчлененный труп. Однако точной информацией ни одни, ни другие завсегдатаи форумов и пабликов поделиться не смогли.

Информацию на сей счет журналист сайта "Среда24" узнал в официальных силовых структурах. В следственном отделе по Минусинскому району корреспондента успокоили: расчлененных тел в городе сегодня никто не находил.

А вот труп мужчины, действительно, в понедельник утром (около половины восьмого) был обнаружен возле сельхозколледжа. Признаков насильственной смерти на теле человека не было. Умершим оказался местный житель 1960 г.р.

У следователей есть предположения, что мужчина злоупотреблял алкогольными напитками и мог погибнуть в результате переохлаждения.

Впрочем, проверяться будут и иные версии случившегося. Для исключения криминальной причины смерти человека пройдет процедура вскрытия тела. После этого в правоохранительных органах примут решение, возбуждать уголовное дело или нет.

Новости по теме:

На улице Тимирязева в Минусинске нашли труп мужчины

Понедельник, 25 сентября 2017 16:53

Зеленый Бор возглавила Вера Пономарева

Кадровые перестановки в администрации Минусинска продолжаются.

Постановлением главы города Минусинска от 18.09.2017 г. временно исполняющим обязанности начальника территориального отдела по вопросам жизнедеятельности городского поселка Зеленый Бор назначена Вера Пономарева. Соответствующее сообщение появилось сегодня на сайте мэрии.

Пресс-служба местного исполнительного органа отметила, что ранее Вера Юрьевна возглавляла исполком местного отделения партии "Единая Россия", многие годы отдала работе в Управлении Пенсионного фонда России в Минусинске и Минусинском районе.

Предшественник Пономаревой на посту начальника территориального отдела по вопросам жизнедеятельности городского поселка Зеленый Бор Валерий Мамаев, напомним, попрощался с должностью сразу после выборов. Также стены администрации две недели назад покинул советник главы города по экономической безопасности и противодействию коррупции Сергей Григорьев.

Новости по теме:

После выборов администрацию Минусинска покинули двое высокопоставленных чиновников

Минусинским автомобилистам пора переобувать свой транспорт. Езда на летней резине опасна! Такое предупреждение читателям сайта "Среда24" сделали в отделе по пропаганде БДД УГИБДД по Красноярскому краю.

Полицейские сообщили корреспонденту издания: за минувшие сутки аварий с пострадавшими, спровоцированных осложнившимися погодными условиями, в регионе не зарегистрировано. К примеру, в Минусинске и Минусинском районе 24 сентября произошло всего 4 ДТП. Во всех случаях люди травм не получили.

Куда страшнее итоги осенней метели в Хакасии. На трассе в Таштыпском районе перевернулся "КамАЗ". Водитель грузовика погиб на месте ДТП.

По сообщению УГИБДД по РХ, авария случилась в 16.00 на 301 километре автодороги А-161 "Абакан – Ак-Довурак". 48-летний водитель автомобиля "КамАЗ–5410" при движении не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием транспорта.

Добавим, что по информации ГУ МЧС по Красноярскому краю, сегодня ночью по центральным и южным районам региона ожидаются местами сильные осадки. В земледельческой зоне сохранится временный снежный покров, на дорогах - гололедица.

Новости по теме:

Первый снег оставил без света свыше девяти тысяч жителей Минусинского района

С проблемного участка трассы "Енисей" убрано около 65 тысяч кубометров снега

На трассе от Знаменки до Балахты машины встали в огромной пробке

Граница Хакасии с Красноярским краем занесена снегом

В минувшую пятницу Абаканским городским судом Хакасии был взят под стражу обвиняемый в убийстве 24-летней Оксаны Литвиновой.

Следствие полагает, что именно 31-летний водитель такси "Везет" Дмитрий Лебедь довозил подвыпившую девушку 1 сентября, он же и убил ее, снял золотые украшения, а тело выбросил в районе Минусинской ТЭЦ и присыпал сухой травой.

На суде было озвучено, что у таксиста есть сообщники, пишет ИА "Хакасия".

Как выяснило 19rus.info, это родной брат обвиняемого. Он помогал сбывать краденное золото в ломбард. Тем не менее его, скорее всего, отпустят. А вот взятого под стражу Дмитрия Лебедя проверяют на причастность к другим подобным преступлениям.

В частности, выясняется, причастен ли он к исчезновению Анастасии Боргояковой, пропавшей летом 2015 года при аналогичных обстоятельствах. Девушка после ссоры с мужем вышла на улицу, поймала такси и пропала без следов.

В соцсетях распространилась информация, что ее тело нашли под Братским мостом. Однако в правоохранительных органах эту информацию опровергли.

Помимо Боргояковой, проверяют Лебедя и на причастность к другим преступлениям.

О том, что таксист из "Везет" далеко не святой, говорят хотя бы такие рассказы:

"Шёл 2015 г. Мы вдвоём с подругой вышли из клуба. Были нетрезвые. Время 4 утра. Зима. И подъехал он, на тот момент работал в такси "Саяны". Я села вперёд. Подруга на заднее сиденье. Он предложил прокатиться по городу. Мы согласились доехать до магазина, взять по бутылочке пива. Он заворачивает за виадук. И мы оказываемся возле магазина на Аскизской. Я спросила, почему сюда? И в этот момент он немного растерялся.
Я выхожу из машины, захожу в магазин. Выхожу, а машины нет. И подруга на заднем сиденье сидела. Короче, он увёз её. Я сразу же поехала в полицию. Полиция быстро вышла на  него. Он оправдывался. Подругу нашли, жива, здорова. Он пытался изнасиловать её.
Она дралась с ним. Все тело в синяках было. Но сумела спастись и убежать. В полиции сказали, что он давно занимается "этим". Вопрос! Почему только сейчас задержали. Он давно под прицелом полиции. Столько лет занимается сексуальными домогательствами. Его я сразу же узнала по фотке. Это он. Таксист-маньяк".
Почему тогда его никто не остановил? Может быть, потому, что жертва не писала заявление, а такое преступление как изнасилование или его попытка никто не станет расследовать, если нет заявления потерпевшей".

А вот еще один пост из соцсетей:

"Хочу сделать заявление о том, что моя родственница, сестра мужа, слегка выпившая, заказав такси от кафе и сев в него, так и не доехала до дома, но, слава Богу, осталась жива. Дмитрий Лебедь увез ее на Усть-Абаканский карьер, отнял все золото и отобрал телефон, выбросил на дамбе и уехал! После чего мы обратились в правоохранительные органы Усть-Абакана, но наша доблестная полиция его искать не стала.
Мы занялись этим сами и нашли его возле конторы, где работают таксисты, и передали лично в руки оперативной службе.
Что могу сказать далее, только то, что полиция расследованием заниматься не стала, так как нет доказательств, хотя сами, пробив его по базе данных, сказали, что приводы по таким случая были неоднократные! Но при этом он остался на свободе и дело было закрыто.
Могу дополнить следующее, если в тот момент правоохранительные органы предприняли бы со своей стороны действия, сейчас бы такого не случилось!"

Следователи и журналисты продолжают разыскивать лиц, которые могли пострадать от действий подозреваемого в убийстве Оксаны Литвиновой.

Новости по теме:

Возле Минусинской ТЭЦ найден труп пропавшей девушки

В Абакане девушка вышла из бара и пропала

В Минусинском районе подвели итоги акции "Пора в школу", организованной активистами флагманской программы "Добровольчество".

Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, c 15 августа по 23 сентября работали пункты сбора вещей, канцелярских и бытовых принадлежностей. Такие площадки развернулись на территории 18 сел района: в Большой Ине, Малой Минусе, Кавказском, Суходоле, Шошино, Малой и Большой Ничке, пос. имени Крупской, Городке, Николо-Петровке, Быстрой, Селиванихе, Знаменке, Колмаково, Топольках, Теси, Прихолмье и Верхней Кое.

В рамках акции на территории села Малая Минуса добровольческий отряд "СОВА" провел благотворительные мероприятия. В их числе фотозона на сельском празднике "День Урожая" и квартирник. На собранные средства добровольцы закупили канцелярию и передали ее многодетным семьям села. На территории сел Кавказское, Знаменка, Шошино и поселка имени Крупской во время акции для детей из многодетных и малообеспеченных семей активисты организовали познавательно-игровые программы.

Труды ребят принесли большую пользу детям. Адресная помощь, как сообщили в добровольческом агентстве "ДОМ", оказана 194 юным жителям района.

Предпраздничный марафон, посвященный любимым учителям минусинских школьников, продолжается.

Сегодня на сайте "Среда24" добрые слова звучат в адрес учителя начальных классов школы № 2 Ольги Жарких и преподавателя биологии из четвертой школы Евгении Барабанщиковой. Педагогов поздравили Полина Карпенко и Кристина Давыдова.

Цитируем поэтические признания девочек.

Поздравление Ольге Анатольевне Жарких:

Наш учитель первый самый!

Вы для нас - вторая мама!

Отворили двери в класс,

Приняли душою нас!

Научили нас считать,

Без ошибок текст писать!

Честными и смелыми

Это Вы нас сделали!

За терпенье, за заботу,

За любовь и доброту,

Наш учитель, первый самый,

Вам спасибо говорю!

Полина Карпенко

Поздравление Евгении Константиновне Барабанщиковой:

Биология - предмет интересный

Такой живой, такой чудесный!

Спасибо, что её преподаете

И знания по ней мне даёте!

Любимый учитель - родной человек!

Запомню Вас на целый век.

Вы - преподаватель от Бога

Уже знаний от Вас очень много!

Искренне Вас поздравляю

И от чистого сердца желаю:

Быть Вам самой счастливой,

Такой же улыбчивой, доброй, красивой!

Кристина Давыдова

Редакция сайта "Среда24" благодарит поэтесс за прекрасные работы и напоминает: прием заявок на участие в конкурсе #Любимый_учитель продолжается!

Предлагаем ученикам, нынешним и прошлым, на страницах нашего издания поведать миру об их любимых педагогах. Сделать это можно в прозе, стихах или видеороликах. Работы, как индивидуальные, так и коллективные, принимаются до 5 октября. Ваши признания по возможности сопровождайте фотографиями учителей - героев повествования.

Поступившие на конкурс работы будут опубликованы на сайте "Среда24". А авторам наиболее интересных текстов и сюжетов достанутся сертификаты на посещение батутного центра "Притяжение". В Минусинске это место активного досуга располагается по адресу: ул. Абаканская, 71 (автокомплекс "Апельсин"). Если работа от школьников-победителей конкурса будет коллективной - то сертификат на посещение батутного центра достанется всему классу!!! Торопитесь участвовать и побеждать!

Сочинения, стихи и ролики о ваших любимых учителях присылайте на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В заголовках писем указывайте название конкурса - #Любимый_учитель.

Итоги творческого состязания подведем 5 октября!

Батутный центр "Притяжение"

Центр разбит на две зоны - взрослую и детскую. В детской зоне расположены четыре небольших батута. Во взрослой - семь батутов размером 3×5 метров, два из которых - со спортивной профессиональной сеткой.

Кроме того, в центре "Притяжение" есть пять рамп, поролоновая яма, скалодром и надувная подушка.

Батутный центр работает ежедневно с 10.00 до 22.00. Запись на посещение и подробности по телефону: 8-950-407-5466, а также в группах "Притяжение": https://vk.com/prityazhenye,https://ok.ru/group/53531690860710.

Новости по теме:

Школьники рассказали о своих чувствах к Светлане Черняковой и Наталье Никитчук

В Минусинске 7 "В" из лицея поблагодарил судьбу за встречу с Еленой Калининой

Лицеисты признались в любви Елене Ящук

Наша первая учительница - точно волшебница!

#Любимый_учитель: новый конкурс в Минусинске!

В различных изданиях со ссылками на источники, приближенные к администрации президента, появилась информация о возможной отставке губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

Так, о предстоящей отставке главы региона сообщил в субботу, 23 сентября, портал sibnet.ru. По информации издания, подать в отставку губернатор может уже на текущей неделе. Решение об этом было принято якобы еще весной и связано оно с предстоящими выборами президента РФ.

В воскресенье, 24 сентября, новосибирское издание Сиб.фм выдало информацию со ссылкой на собственные источники, что "Виктор Толоконский написал прошение об отставке после встречи с руководством РФ".

Издание Newsru.com также пишет о скорой отставке красноярского губернатора, называя в списке причин скандал с повышением зарплат депутатам.

В то же время РИА Новости пишет, что сейчас Виктор Толоконский работает в своем загородном доме, о его отставке администрации губернатора края ничего не известно.

Источник новостей ТВК в столице утверждает, что недавно губернатор Толоконский летал в Москву, рассчитывая на прием у президента. Однако, по неподтвержденной информации, разговора не случилось. Но, возможно, была негласная встреча с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко. Красноярские источники опровергают эту информацию.

По данным ТВК, накануне, 24 сентября, губернатор Толоконский побывал на футбольном матче между красноярским "Енисеем" и самарским клубом "Крылья Советов" в манеже "Футбол-Арена "Енисей".

Телеграм канал "Незыгарь" и "Коммерсантъ" уже называют возможных кандидатов на пост руководителя края. Среди них бывший гендиректор "Россетей" Олег Бударгин, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, первый заместитель губернатора Красноярского края Виктор Томенко, председатель совета директоров компании "ОБОРОНПРОМ" Сергей Сокол.

Официальной версии на происходящее пока нет. Однако по мнению журналиста и политаналитика Александра Асафова, озвученному изданием "Экономика сегодня", не исключено, что речь идет о "вбросах", но основания для кадровых перестановок действительно есть.

Напомним, Толоконский был избран губернатором Красноярского края в сентябре 2014 года.

Подводя итоги единого дня голосования, президент Владимир Путин отмечал, что население все больше рассчитывает на молодых, энергичных, профессионально подготовленных руководителей, которые смогут изменить ситуацию на местах к лучшему...

Понедельник, 25 сентября 2017 11:11

Минусинск читает "Маленького принца"

Минусинск присоединился к замечательной региональной акции "Красноярский край читает "Маленького принца", направленной на информационную поддержку Губернского театра Сергея Безрукова.

Флешмоб, организованный ИА "Изба ньюс", краевым министерством культуры и Фондом Михаила Прохорова, поддержали блогеры БАММ, студенты и преподаватели Минусинского колледжа культуры и искусства, читатели и сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Они выполнили задание проекта - прочитали на камеру отрывок из знаменитого произведения Экзюпери и отослали свои труды на почту организаторов.

По задумке авторов флешмоба, ролики лучших чтецов будут собраны в единый фильм, в котором Красноярский край прочитает всю сказку-притчу "Маленький принц". А 9 октября в большом зале красноярской филармонии, в рамках фестиваля юного зрителя "Язык мира" будет представлен спектакль по этому бессмертному произведению. Затем обнародуют и народное прочтение сказки.

"Цель проекта одна — окунуться в детство, ну и, конечно, приобщить людей к чтению! - пояснили блогеры БАММ. - Сказка-притча Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" любима читателями всех возрастов, ведь, как писал автор, "все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит".

Прочитать отрывок из "Маленького принца", поддержав тем самым региональный проект, могут все читателя сайта "Среда24". Для этого необходимо записать ролик и направить его на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 5 октября.

Минусинские полицейские задержали двоих подозреваемых в краже домашнего скота.

В дежурную часть полиции поступило сообщение от местного жителя о том, что неизвестные с поля возле Малой Минусы похитили 14 голов крупного рогатого скота. Общая сумма ущерба составила более 190 тысяч рублей.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых. Ими оказались ранее судимые жители Минусинского района в возрасте 25 и 44 лет.

Как выяснили стражи порядка, подозреваемые похитили телят для продажи. Сотрудники полиции изъяли 12 голов скота и вернули законному владельцу, рассказали в пресс-службе ведомства.

"Следственным отделом МО МВД России "Минусинский" в отношении мужчин возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет", - пояснил начальник следственного отдела МО МВД России "Минусинский" Владимир Полетаев.
Страница 1 из 2