« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 09 ноября 2023

В мае минусинец купил телефон в магазине «Мегафон». В ходе его эксплуатации был выявлен производственный брак — смартфон самопроизвольно выключался, не поступали входящие звонки.

Продавец в добровольном порядке отказался вернуть деньги потребителю за некачественный товар.

Управление Роспотребнадзора обратилось в суд с исковым заявление к АО «Мегафон Ритейл».

Определением суда было утверждено мировое соглашение, согласно которому АО «Мегафон Ритейл» должно вернуть потребителю 7840 рублей, в том числе стоимость телефона — 2390 рублей, стоимость экспертизы и моральный вред.

Двое мужчин 35 и 36 лет подозреваются в хищении дизельного топлива в крупном размере с одного из угольных разрезов Алтайского района.

По предварительной информации МВД Хакасии, водитель топливозаправщика на месторождении сговорился о хищении солярки со своим знакомым – работником сторонней организации.

Подельники прятались за отвалом пустой породы, где их никто не мог видеть. Водитель заправщика за считанные минуты сливал в технику своему сообщнику солярку, после чего тот беспрепятственно покидал разрез.

Похищенное дизтопливо они сбывали жителям Хакасии из рук в руки. Предварительный ущерб оценивается в 800 тысяч рублей.

Проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По информации краевого МВД, с 2016 по 2022 год 46-летняя заведующая детским садом из Енисейского района фиктивно трудоустраивала на различные вакантные должности своих родственников и знакомых, которые фактически не работали в дошкольном учреждении.

Полицейские выяснили, что всю зарплату и премиальные выплаты, которые получали «мертвые души», а это 1,7 млн рублей, руководитель перечисляла себе на личный банковский счет. Деньгами женщина распорядилась по своему усмотрению.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ей грозит до 6 лет лишения свободы.

Ведется расследование.

Кариес зубов является распространенной проблемой здоровья полости рта, затрагивающей людей всех возрастов. Он возникает, когда бактерии в полости рта вырабатывают кислоты, разрушающие эмаль. Это приводит к образованию кариеса и повреждению зубов. Распознавание признаков кариеса и понимание профилактических мер очень важны для поддержания здоровья полости рта. Найти квалифицированного стоматолога можно на сайте https://zoon.ru/msk/medical/type/stomatologicheskaya_klinika/

Признаки кариеса

Кариес часто проявляется в виде чувствительности зубов, боли при жевании, видимых отверстий или ямок в зубах и изменения цвета. Если кариес не лечить, он может привести к сильной боли, инфекции и даже потере зуба.

Профилактика кариеса

Профилактика кариеса представляет собой соблюдение гигиены полости рта, включающей следующие процедуры:

● тщательная чистка зубов два раза в день – утро и вечер;
● использование зубной нити, пасты с фтором;
● полоскание полости рта;
● контроль над приемом сахаросодержащей продукции;
● регулярные осмотры у стоматолога.

Как избавиться от кариеса

Регулярные стоматологические осмотры необходимы для раннего выявления и эффективного лечения кариеса. Стоматологи могут выявить кариес на ранних стадиях, что позволяет своевременно принять меры для предотвращения дальнейшего разрушения зубов. При выборе стоматолога для лечения кариеса пациенты должны учитывать несколько факторов, чтобы получить максимально качественную помощь:

1. Пациенты должны изучить квалификацию и опыт работы стоматолога.

2. Отзывы и рекомендации пациентов могут дать ценную информацию о навыках стоматолога, его поведении и качестве оказываемой помощи.

3. Технология и оборудование. Современная стоматологическая клиника, оснащенная передовыми технологиями и новейшим оборудованием, позволяет повысить точность и эффективность стоматологического лечения.

4. Гигиена и стерилизация. Чистота и надлежащие методы стерилизации имеют первостепенное значение для стоматологических клиник. Пациенты должны убедиться в том, что стоматологическая клиника строго соблюдает гигиенические протоколы для предотвращения инфекций.

5. Экстренные услуги. Очень важно выбрать стоматолога, предлагающего услуги оперативной стоматологической помощи. Экстренные стоматологические ситуации могут возникнуть неожиданно, и наличие надежного стоматолога, к которому можно обратиться в такой ситуации, неоценимо.

Реклама. erid: LdtCKZ5gd ООО «ЗУН» ИНН 7734350788

Черногорский городской суд принял решение запретить семье содержать двух собак и кошку в квартире, а также выдвинул требование освободить жилое помещение от находящихся в нем животных в течение двух месяцев. Кроме того, ответчики должны произвести дезинсекцию.

Как сообщает телеграм-канал "Фемида Хакасии", иск в суд подала соседка жильцов.

Она пояснила, что собаки и кошка соседей справляют свои физиологические потребности в жилом помещении.

Собак хозяева не выгуливают, вследствие чего неприятный запах просачивается в расположенные рядом квартиры.

По всему подъезду расползаются блохи и тараканы.  Ежедневно в квартире стоит шум, лай и вой собак.

Косметический ремонт квартиры не производился долгие годы, сантехническое оборудование находится в антисанитарном состоянии.

Пока решение суда в законную силу не вступило.

По версии следствия, в ноябре 2022 года, располагая сведениями о том, что житель Минусинска является инвалидом II группы по психическому заболеванию, подозреваемый убедил мужчину подписать договор купли-продажи принадлежащей ему квартиры. Также он взял расписку о том, что продавец якобы получил деньги за продажу жилья.

Фактически инвалид денежных средств не получал, а подозреваемый приобрел для него жилое помещение стоимостью 500 тысяч рублей в Минусинске.

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

На территории юга Красноярского края и Хакасии идёт планомерная работа по изучению биоразнообразия бабочек.

Как сообщил представитель Минусинского местного отделения РГО, энтомолог Роман Максимов, за последние несколько лет было найдено более двухсот видов бабочек, ранее не встреченных учёными и коллекционерами в нашем регионе:

- Мы посетили не только ранее исследованные территории, но и новые для нас участки Западных Саян (хребет Кохош) и Кузнецкого Алатау (горы Семейная и Арарат в районе посёлка Приискового), где были сделаны интересные энтомологические находки. Не так давно мы впервые для нашей территории обнаружили ряд эндемичных бабочек, являющихся эндемичными обитателями Саян и Алтая. Собранный этим летом материал исследуется и систематизируется. Данная работа была бы невозможна без поддержки и всесторонней помощи высококвалифицированных энтомологов из Алтайского государственного университета (город Барнаул) и Зоологического института РАН (город Санкт-Петербург).

Исследования на территории юга Красноярского края и Республики Хакасия будут продолжены.

По предварительным данным краевой ГИБДД, дорожная авария произошла ночью на 17 км автодороги Шарыпово – Назарово. 54-летний водитель, управляя автобусом «FST523», двигался со стороны Назарово. Мужчина не справился с управлением, и автобус съехал с дороги в правый кювет, врезался в электроопору и опрокинулся.

В результате ДТП пострадали двое мужчин 34 и 66 лет и 25-летняя девушка. Они доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести.

Установлено, что автобус следовал из Красноярска в Шарыпово. Водитель был трезв.

Автобус принадлежит красноярскому пассажирскому автопредприятию, в отношении перевозчика будет проведена проверка по факту происшествия.

Кроме того, сотрудник технического надзора Госавтоинспекции выяснил, что, по предварительной проверке тахогрофа, имеются признаки превышения скоростного режима.

По факту ДТП будет возбуждено дело об административном правонарушении.

55 лет сельская школа встречает учеников, широко распахнув двери, и 115 лет обучает и воспитывает ребят.

В дружеской обстановке учителям, воспитателям и работникам учреждения вручили цветы и подарки, сказали много хороших и теплых слов.

Поздравить юбиляров приехали руководитель управления образования администрации Минусинского района Кирилл Тальвик, председатель Минусинской территориальной (районной) организации профсоюза Анна Дорофеева, глава Большеничкинского сельского совета Наталья Гаврилова, директор Большеничкинской школы №5 Пётр Лазарев, представители ООО «Заря».

- Многое изменилось со дня основания школы. Что-то забылось, но всё же многое живет в нашей памяти, в наших сердцах. Вместе с уважаемыми педагогами школы, с педагогами-ветеранами, с родителями, с выпускниками и учениками школы, а также с почетными гостями был вновь пройден путь длиною в 115 лет, - рассказали в школе.