« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 ноября 2023

Владимир Чепа из деревни Быстрая Минусинского района выбрал путь профессионального военного сразу после школы. Дослужился до командира разведбатальона и с первых дней спецоперации встал на защиту Донбасса.

В июле этого года Владимир и два его разведчика вступили в бой с противником, который пытался прорваться к оборонительному пункту российских войск. Когда боекомплект был на исходе, командир вызвал огонь на себя.

Боевая задача была выполнена, враг понес большие потери, но Владимир погиб.

Указом Президента за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии майору Владимиру Александровичу Чепе посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сегодня медаль «Золотая Звезда» вручили родителям Владимира - Александру Владимировичу и Светлане Николаевне.

Жительница Красноярска обратилась в платную медицинскую клинику для проведения колоноскопии и УЗИ.

После колоноскопии пациентка почувствовала себя плохо и ей вызвали скорую помощь. Пострадавшая была доставлена в Краевую больницу.

Как оказалось, хирург частной клиники при проведении процедуры повредил внутренний орган — женщину экстренно прооперировали. Далее ей потребовалось дополнительное лечение.

В добровольном порядке клиника отказалась возмещать претензионные требования пострадавшей. Тогда она обратилась в суд. Специалисты Управления Роспотребнадзора дали заключение с целью защиты прав потребителя.

Суд взыскал с частной коммерческой медицинской клиники в пользу пострадавшей 850 000 рублей, в том числе моральный вред — 500 000 рублей, материальный вред — 100 000 рублей, штраф — 250 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу в конце октября, сообщили в краевом Роспотребнадзоре.

Абаканская транспортная законодательства о социальной защите инвалидов в международном аэропорту им. Тихонова (г.Абакан). В ходе проверки выяснилось, что в аэровокзальном комплексе отсутствует устройство, обеспечивающее безопасную посадку в самолёт и высадку из него маломобильных групп населения.

В этой связи Абаканский транспортный прокурор обратился с иском в суд о приведении объекта транспортного комплекса в соответствие с нормами законодательства.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Люди с существенными ограничениями по зрению, имеющие собак-проводников, получат финансовую поддержку из краевого бюджета.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания края Илья Зайцев.

- Вместе с коллегами инициировали внесение изменений в краевой бюджет, чтобы одними из первых в стране закрепить региональную выплату инвалидам по зрению на содержание собак-проводников. Это средства на приобретение специального корма, обязательную вакцинацию, ветеринарное наблюдение. Тех выплат, которые предусмотрены на уровне страны, сейчас недостаточно, - рассказал парламентарий.

Илья Зайцев также отметил, что инициативу поддержал Губернатор края Михаил Котюков, проект закона был единогласно поддержан членами комитета и вынесен на ближайшую сессию Законодательного Собрания для рассмотрения в первом чтении.

Администрация Минусинского района сообщает об упрощенной возможности привлечения к ответственности лиц, осуществляющих незаконный сброс отходов производства и потребления в местах, не предназначенных для этого.

За такие действия предусмотрена уголовная, административная и материальная ответственность.

При обнаружении факта выгрузки отходов из транспортного средства вне специально отведенных для этого мест может быть применена конфискация транспортного средства, а также наложен административный штраф до 50 тысяч рублей на физических лиц и до 200 тысяч рублей на юридических лиц.

Для возбуждения административного дела может использоваться любая фото- или видеозапись, позволяющая идентифицировать транспортное средство во время совершения неправомерных действий.

Собственник транспортного средства несет ответственность за незаконный сброс отходов независимо от того, кто был за рулем автомобиля.

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП с участием двух автомобилей в Минусинском районе.

Дорожно-транспортное происшествие произошло накануне вечером на 25 км автодороги Минусинск-Кускун.

По предварительной информации ГИБДД, 36-летний водитель автомобиля «Тойота Корса», находясь в состоянии опьянения, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Тойота Королла» под управлением 35-летнего водителя.

От удара «Короллу» отбросило в правый кювет по ходу движения машины с последующим опрокидыванием. В результате автоаварии никто не пострадал.

Из Сибири на Донбасс прибыл гуманитарный конвой. Это четвертый и самый масштабный рейс с посылками, организованный совместно минусинским отделением Комитета семей воинов Отечества и администрацией города.

Продукты, теплая одежда, медикаменты, генераторы – не единственное, что привезли волонтеры под руководством Евгении Тефель в ДНР. Минусинцы собрали подарки ребятишкам в рамках уже традиционной доброй акции «От бабушки Веры». Это игрушки, книжки, канцелярия, вещи для новорожденных.

Для участников СВО были закуплены квадрокоптеры, тепловизоры, сделаны маскировочные сети. В каждой посылке – детские письма и рисунки.Передадут землякам и 8 автомобилей, отремонтированных и подготовленных
к фронтовым условиям.
Поддержка и сплочение – это то, что сейчас очень важно для наших бойцов. Благодаря усилиям неравнодушных жителей, предпринимателей средства на отправку фур были собраны буквально в течение нескольких дней.

Весомый вклад внесли работники образовательных учреждений. Часть средств собрана по поручению главы города Андрея Первухина и выделена из благотворительного фонда «Минусинск».

По версии следствия, 19 ноября около 14 часов в местечке «Сарыг-Сиген» села Ак-Чыраа Овюрского района Тывы со склона горы опрокинулся автомобиль марки «УАЗ-2206» под управлением 58-летнего местного жителя. Находившийся в салоне машины 15-летний подросток от полученных травм скончался на месте.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, для установления причины смерти подростка назначена судебно-медицинская экспертиза, сообщили в СК Тывы.

В полицию региона поступило более 30 заявлений от жителей Железногорска и Красноярска, которые сообщили, что лишились крупных сумм денег, поверив обещаниям знакомого.

Предприимчивый мужчина предлагал им под видом краткосрочного инвестирования оформить кредиты и передать заемные средства ему. Обещал, что не только погасит долговые обязательства, но и выплатит крупные проценты за использование средств.

Жертв он находил с помощью бывшей супруги. Женщина охотно делилась с друзьями и знакомыми контактами «надежного человека, готового помочь с финансами». Кроме того, граждане по своей инициативе передавали друг другу контакты подозреваемого, втягивая в аферу новых потерпевших.

При этом у «специалиста по инвестированию» была судимость и смена фамилии и не было официального источника дохода. Для того, чтобы поддерживать легенду, 35-летний железногорец периодически осуществлял разовые выплаты потерпевшим, убеждая в прибыльности дела.

Полученные деньги безработный мужчина тратил на отдых за рубежом, дорогие продукты питания и прочие личные нужды. Предварительный ущерб составляет порядка 20 миллионов рублей. Возвращать полученные от доверчивых граждан средства подозреваемый не планировал.

Сотрудниками полиции подозреваемый был задержан в квартире по месту жительства. Возбуждено уголовное дело.
Злоумышленник находится под стражей.

Если вы узнали мужчину на фотографии и пострадали от его действий – обратитесь по телефонам: 102, (8-3919) 74-58-58 или по адресу: г. Железногорск, ул. Ленина, 67а.

СК по Красноярскому краю и Хакасии завершил расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Красноярска и его 36-летней супруги.

По версии следствия, обвиняемые с момента рождения в 2021 году своей дочери применяли нерациональный тип вскармливания, исключили из рациона питания мясо, рыбу, яйца, молоко и другие необходимые для развития детского организма продукты. Вследствие этого у ребенка развились хроническое расстройство питания, анемия и отставание в физическом развитии.

Кроме того, родители полностью отказались от медицинской помощи ребенку, не наблюдали его у врачей, а обращались за помощью только к специалистам нетрадиционной медицины.

В апреле 2023 года девочка в возрасте 2 лет заболела простудным заболеванием, при этом родители самостоятельно лечили ребенка. 20 апреля девочка скончалась.

На иждивении супругов ещё две дочери 7 и 4 лет. Органами системы профилактики семья взята на контроль, начата процедура по ограничению родительских прав.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. Супругам грозит до 3 лет лишения свободы.

Страница 1 из 2