« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 02 ноября 2023

В новогодние праздники 2023 года мать 5-летней девочки из Манского района заметила, что ее дочь резко стала неактивной, пила много воды и теряла в весе, появились синяки под глазами. Испугавшись за здоровье ребенка, 8 января семья направилась в местную районную больницу.

Осмотревший девочку врач взял анализ крови, заподозрил сахарный диабет и отпустил домой, сообщив о необходимости следить за состоянием ребенка, чтобы девочка не впала в кому. Родители поняли, что в местной больнице дочери не помогут и самостоятельно отправились в Красноярск в больницу №20 им. И. С. Берзона.

Врач медучреждения при осмотре анализов и состояния ребенка возмутился и сказал, что если бы ребёнок впал в кому, то мог бы умереть.

После двухнедельного пребывания в стационаре девочке был установлен диагноз «сахарный диабет 1 типа» и оформлена инвалидность.

Некомпетентность врачей КГБУЗ «Манская районная больница» стала поводом для обращения бабушки пострадавшей за защитой в прокуратуру. Проведенная экспертиза качества оказания медицинской помощи показала, что ребенок в момент обращения в сельскую больницу нуждался в срочной госпитализации.

Суд удовлетворил иск прокурора и взыскал в пользу ребёнка с медучреждения 100 тысяч рублей, сообщает краевая прокуратура.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ и постановлением Правительства РФ, дни с 4 по 6 ноября 2023 года являются нерабочими, выходными днями.

В поликлиниках Красноярского края 6 ноября с 8.00 до 16.00 можно будет попасть на приём: к терапевту, хирургу, акушеру-гинекологу, в процедурные и перевязочные кабинеты. Также будут работать регистратуры и колл-центры. Плановый приём педиатром участковым, детскими и взрослыми стоматологами будет обеспечен также до 16.00.

Записаться на плановый прием к врачу в указанные дни можно заблаговременно. Также 6 ноября до 16.00 будут обслуживаться вызовы на дому, включая активное посещение больных по информации, переданной учреждениям и подразделениям скорой медицинской помощи.

В обычном круглосуточном режиме будут работать стационары, травмпункты, служба скорой медицинской помощи.

Камера видеонаблюдения в Курагинском районе запечатлела ДТП с участием юных пешеходов.

Накануне в вечернее время трое подростков прогуливались по улицам села Маринино. В какой-то момент двое детей стали перебегать через дорогу, не убедившись в отсутствии транспорта. Водитель автомобиля "УАЗ", заметив людей, стал тормозить, однако избежать наезда не удалось. В результате автоаварии травмы получила 12-летняя девочка. С переломами она госпитализирована в районную больницу.

Сотрудники ГИБДД обращаются к пешеходам: "Будьте осторожны и внимательны, сейчас происходят изменения погодных и дорожных условий, в связи с чем у водителей не всегда есть возможность экстренно остановить свой транспорт".

Родителей призывают провести с детьми разъяснительные беседы о безопасном поведении на дороге, ведь нарушение ПДД может привести к трагедии.

Накануне в селе Знаменка Минусинского района произошёл пожар на территории частной усадьбы.

В результате огонь уничтожил жилой дом, дощатый навес, пиломатериал и сено на общей площади 180 кв.м. Хозяйка дома получила травмы и была доставлена в местную больницу.

Причиной пожара стало несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. За прошедшие сутки на тушение пожаров добровольцы привлекались 3 раза.

Пожарно-спасательными гарнизонами ликвидировано 19 пожаров, погибших нет, сообщает пресс-служба краевого МЧС.

1 ноября 2023 года в следственные органы поступило сообщение о том, что в одной из квартир в городе Ачинске обнаружено тело 10-летней девочки с признаками поражения электрическим током.

Следственным отделом по Ачинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии организована процессуальная проверка по факту гибели 10-летнего ребёнка.

Проверкой установлено, что накануне вечером девочка, находясь дома одна, принимала ванну, держа в руках мобильный телефон. Предположительно, в какой-то момент, находясь в ванной, наполненной водой, она взяла в руки телефон с подключенным к электрической сети зарядным устройством и уронила в воду. Тело девочки вечером обнаружили ее родственники.

Проводится проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления точной причины смерти ребенка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, пояснили в краевом Следкоме.

В ходе рейдовых мероприятий в заливе реки Уза Красноярского водохранилища сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД задержали двоих жителей посёлка Шушенское, которые на резиновой лодке с помощью сетей поймали 365 экземпляров рыб разных пород.

Добычу и орудия лова полицейские изъяли. Согласно проведённой экспертизе, своими действиями мужчины причинили водным биологическим ресурсам России материальный ущерб на общую сумму свыше 118 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело (незаконная добыча водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору). В ходе расследования рыбаки возместили ущерб в полном объеме.

В настоящее время производство по уголовному делу окончено. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет, сообщает пресс-служба Абаканского линейного отдела МВД России.

Дорожная авария произошла в Абазе накануне в тёмное время суток. По предварительным данным ГИБДД Хакасии, 28-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в бетонные блоки электроопоры.

В результате ДТП 28-летний пассажир, который не был пристегнут ремнем безопасности, получил переломы и травмы. Пострадавший госпитализирован.

Водитель привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения и отсутствие права управления транспортными средствами. По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.

В минувшие сутки на территории Республики Хакасия зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого пострадал 1 человек. Отстранены от управления транспортом 4 нетрезвых и 3 не имеющих права управления транспортом водителей. Привлечено к ответственности за неиспользование ремней безопасности 30 участников дорожного движения.

С начала года диагноз "чесотка" был установлен 70 жителям края, в том числе 14 детям. Количество заболевших снизилось почти на 35%, сообщает пресс-служба краевого Управления Роспотребнадзора.

Заболеваемость чесоткой чаще регистрировалась среди жителей Красноярска, Канска, Канского, Каратузского и Ачинского районов.

Чесотка - это кожное паразитарное заболевание. По словам специалистов, заражение происходит при передаче клещей от больного человека здоровому при непосредственном контакте или в случае пользования общими вещами, например, одеждой или постельными принадлежностями.

Распространению чесотки способствует скученность населения, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия жизни, низкий уровень социальной культуры.