« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 14 ноября 2023


Администрация города находится в поиске супружеских пар, празднующих юбилей – 50, 55, 60, 65 и более лет – совместной жизни в 2024 году.

Если в вашем окружении, среди знакомых, друзей или родственников есть такие пары – напишите до 29 ноября 00-00 на адрес эл. почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Это возможность сделать своим родным и близким приятный сюрприз на юбилей свадьбы!

Главное условие – супруги должны проживать на территории города. Среди данных, которые необходимо обязательно указать – дата заключения брака, ФИО супругов, количество лет совместной жизни, почтовый адрес, куда будет направлен сюрприз

В Управление Роспотребнадзора поступили сообщения о двух случаях подозрения на острую кишечную инфекцию среди посетителей кафе, расположенного на ул. Академика Киренского, стр. 17А/2 города Красноярска.

Как сообщает пресс-служба ведомства, после того как двое студентов пообедали шаурмой, им потребовалась медицинская помощь. По данному факту Управлением начато санитарно-эпидемиологическое расследование.

Для проверки качества питания отобраны пробы пищевых продуктов и готовых блюд, взяты на анализ смывы с оборудования и посуды.

В ходе обследования кафе выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. Деятельность «Chicken Dener» временно приостановлена до устранения всех нарушений.

Сибирского таежного гуменника увидели в Горном кластере нацпарка "Шушенский бор". Специалисты говорят, что встретить эту редкую пролетную птицу — большая удача.

- Довольно поздняя встреча, но известно, что эти гуси отлетают на юг поздно, нередко при морозах и снегопадах, — рассказал орнитолог Сергей Петров.

Он отметил, что если на незамерзающем водохранилище Майнской ГЭС будет достаточно корма, гуменник может там зазимовать. Питается он только растительной едой.

А еще гуменники – «однолюбы», они создают семью один раз на всю жизнь, рассказали в пресс-службе заповедника.

С начала года сибирские таможенники оформили около 7 тонн новогодних товаров.

Основная часть товара была завезена из Китая. Наибольший объем праздничной атрибутики пришёлся на Красноярский край и Новосибирскую область.

Пик ввоза пришелся на октябрь, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Также с января по начало ноября в Сибирь ввезено 3,6 тыс. тонн мандаринов. Это в 1,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Основным поставщиком мандаринов стал Китай, также поставки осуществлялись из Турции и Таиланда.

Тела 58-летнего и 60-летнего мужчин с признаками насильственной смерти были обнаружены в одном из общежитий города Игарка Уголовное дело было возбуждено в отношении 50-летнего жителя Хакасии, сообщает региональный СК.

По предварительной версии следствия, вечером 8 ноября гость из Хакасии познакомился на улице Игарки с местным жителем, который предложил пойти к его соседу в общежитие.

После совместного употребления алкоголя между мужчинами возник конфликт. Мужчина, пригласивший незнакомца, потребовал от него купить дополнительную порцию алкоголя. Не согласившись с требованием, гость набросился на мужчину и избил. Затем он нанес множественные удары 60-летнему хозяину комнаты. От полученных травм мужчины скончались на месте, а злоумышленник скрылся с места преступления.

Житель Хакасии, находившийся в Игарке на заработках, был задержан. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Вторник, 14 ноября 2023 12:02

В Хакасии мужчины сидят в декрете

В Хакасии 85 отцов взяли отпуск по уходу за ребёнком. Они ухаживают за детьми и ежемесячно получают пособие в размере 40% от среднего заработка, сообщает региональное отделение соцфонда.

В ведомстве отмечают, что отец ребёнка может взять декрет, если супруга, например, не стала полностью использовать положенный отпуск и вышла на работу. Согласно действующим правилам, время декрета засчитывается мужчине в стаж, а также формирует его пенсионные коэффициенты.

В этом году минимальный размер пособия по уходу за ребенком в республике составляет 11 тыс. рублей в месяц, максимальный – чуть более 33 тысяч.

Авария произошла накануне в 9.30 утра на 8 километре автодороги Саяногорск – Майнская ГЭС – Черемушки. 47-летний водитель автомобиля Renault не справился с управлением и съехал в кювет.

В результате аварии пострадали пассажиры: 41-летняя женщина получила ушиб лба, 6-летняя девочка - ушиб грудной клетки.

Известно, что детского удерживающего устройства в салоне автомобиля не было, что и привело к получению повреждений ребенком.

В аэропорту Красноярска специалисты Управления Россельхознадзора проверили 1616 попугаев (волнистые, корелла, неразлучники, розелла, ожереловые). Птицы ввезены из города Ош Республики Кыргызстан с соблюдением ветеринарно-санитарных требований РФ и Таможенного союза, сообщает пресс-служба ведомства.

Груз пришёл для индивидуального предпринимателя, который занимается разведением и содержанием декоративных птиц.

Сейчас попугаев разместили на карантин, в период которого будут проведены все необходимые диагностические исследования и профилактические мероприятия.

Всего с начала года на территорию Красноярского края бизнесмен ввез 4219 голов попугаев.

Инцидент произошёл в минувшие выходные в Дивногорске. Водитель автомобиля «Лада Веста» задним ходом двигался по дворовому проезду и, не заметив ребенка на снегокате, наехал на него.

Полуторагодовалого мальчика по дворовому проезду катал его 10-летний брат, их мать находилась на обочине и разговаривала со знакомыми.

Женщина попыталась предупредить водителя, но безуспешно, говорится в сообщении краевой ГИБДД. Другие подробности не сообщаются.

В начале ноября в полицию Красноярска поступило сообщение о том, что во дворах жилых домов на улице Киренского неизвестный поцарапал 14 припаркованных автомобилей. Общий ущерб составил 610 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело (повреждение чужого имущества). Полицейские установили и задержали злоумышленника.

Им оказался мужчина 1988 года рождения. Он признался, что, проснувшись на лавочке после обильного употребления алкоголя, решил, что припаркованные машины мешают ему пройти. Он достал из рюкзака складной нож и начал царапать все автомобили, которые попадались ему на пути, сообщили в краевом МВД.