« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 08 апреля 2020

Российским медикам будут доплачивать за борьбу с коронавирусом, материальную помощь окажут семьям с детьми, безработным, а также предприятиям малого и среднего бизнеса. Данные меры Владимир Путин озвучил, открывая видеоселекторное совещание с главами российских регионов.

По словам Владимира Путина, на дополнительные выплаты медикам в федеральном бюджете предусмотрено порядка 10 миллиардов рублей. Средства в самое ближайшее время начнут поступать в регионы. Планируется, что деньги направят на доплаты врачам, санитарам, медсестрам и младшему медицинскому персоналу.

Врачам, контактирующим с больными коронавирусом, будут ежемесячно доплачивать по 80 тыс. рублей. Медсестрам - по 50 тыс. рублей. Младшему медперсоналу - по 25 тыс. рублей.

Средства также предусмотрены на выплаты бригадам скорой помощи. Врачи скорой помощи будут дополнительно получать по 50 тыс. рублей, медсестры, санитары и водители - по 25 тыс. рублей. 

Кроме того, для всех медиков вводятся повышенные страховые гарантии. Такие же, как и для служащих Вооруженных сил России. 

Владимир Путин также озвучил меры поддержки граждан и прежде всего семей с детьми. Уже с апреля семьям, имеющим право на материнский капитал, с детьми до 3 лет будет выплачиваться по 5 тыс. рублей. Тем семьям, где есть дети от 3 до 7 лет и где родители остались без работы, с июня также будет выплачиваться по 5 тыс. рублей. При этом справку о доходах за прошлый год предоставлять не надо.

Кроме того, семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, помимо пособия по безработице и положенных выплат, ближайшие 3 месяца будет выплачиваться по 3 тыс. на каждого несовершеннолетнего ребенка. 

Тем, кто потерял работу и обратился в центр занятости после 1 марта, пособие по безработице будет выплачиваться в размере 1 МРОТ, который сейчас составляет немногим более 12 тыс. рублей.

По словам Владимира Путина, малому и среднему бизнесу также будет оказана вся возможная поддержка. В приоритете те, кто по возможности сохранил свои коллективы. Губернаторы, по словам Владимира Путина, должны вникать в работу каждого предприятия и точечно решать проблемы. Также регионам рекомендовано с учетом соблюдения всех санитарных норм и правил разрешать работу организаций.

Еще одна забота региональных властей - создание коечного фонда для больных коронавирусом и распределение медоборудования.  В регионы в скором времени должны начать поступать аппараты ИВЛ, реанимобили и скорые помощи. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 33 миллиарда рублей. 

В завершение своего выступления Владимир Путин напрямую обратился к жителям России. Президент поблагодарил медиков, волонтеров и всех граждан страны за самоотверженность и терпение, призвал сохранять самообладание и с пониманием относиться к режиму самоизоляции. 

"Все проходит. И это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания. Победим и эту заразу - коронавирус. Вместе мы все преодолеем", - сказал Владимир Путин.   

В июле прошлого года на трассе Р-257 «Енисей» в Новоселовском районе насмерть сбили 65-летнего мужчину, который на обочине ремонтировал свой автомобиль. 

Уголовное дело находится в производстве ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

"19 июля 2019 года около 18 часов 25 минут на дороге Р-257 «Енисей» в Новоселовском районе водитель автомобиля SKODA OCTAVIA, двигаясь из Абакана  в Красноярск, выехала на обочину дороги, допустив при этом наезд на водителя машины MITSUBISHI CANTER, который производил ее ремонт. От полученных травм  65-летний  мужчина скончался на месте", - рассказали подробности в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии. 

Следствие просит всех, кто был свидетелем данного ДТП либо видел водителя, ремонтирующего свой автомобиль на данной трассе, обращаться в ГСУ по телефону: 102, 8-929-321-13-19.

Сегодня около 15 часов в Минусинске произошло ДТП. Есть пострадавшие.

Как прокомментировали происшествие интернет-изданию «Среда24» в пресс-службе ОГИБДД МО МВД России «Минусинский», 40-летний водитель автомобиля BMW, который двигался по улице Михайлова со стороны ул. Пушкина, не предоставил преимущество в движении на нерегулируемом перекрестке Старокузнечная-Михайлова и допустил столкновение с автомобилем Hyundai под управлением 41-летнего мужчины, что двигался в сторону Городка через мост.

В результате столкновения после удара Hyundai опрокинулся. В машине пострадал пассажир, который госпитализирован в Минусинскую межрайонную больницу. Диагноз устанавливается.

Сейчас сотрудники устанавливают все обстоятельства ДТП.

В Хакасии направлено в суд уголовное дело в отношении 18-летней девушки, которая пыталась сбыть наркотики с помощью сети Интернет.

Как рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии, жительница Усть-Абаканского района обвиняется по "тяжелой" статье - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

По версии следствия, в январе 2020 года обвиняемая через Интернет получила сообщение о том, где находится тайник с наркотиками. Девушка за определенную плату должна была перепрятать наркотики в Черногорске и Абакане, чтобы затем перепродать их с помощью Интернета.

Однако обвиняемой не удалось довести преступный умысел до конца, так как ее противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции в городе Абакане в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Девушке грозит до 20 лет лишения свободы.

В Минусинске мужчина предстанет перед судом за заведомо ложный донос об угоне автомобиля. Следствие завершено, и дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю.

По информации правоохранителей, 31-летней мужчина сам позвонил в полицию и рассказал, что у него украли автомобиль ВАЗ 2109. Заявителя предупредили, что за ложные сведения ему может грозить уголовная ответственность, но минусинец стоял на своем. 

В ходе доследственной проверки полицейские выяснили, что мужчина сам разрешил своему родственнику, не имеющему права на управление транспортным средством, съездить в магазин. Во время поездки мужчина был остановлен сотрудниками ДПС. Чтобы избежать ответственности, подозреваемый заявил в полицию об угоне своего автомобиля.

В отношении мужчины следователями МО МВД России «Минусинский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.

В четверг, 9 апреля, в Минусинске произойдут плановые отключения электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии. 

Планируется, что 9 апреля с 10:00 до 12:00 электроэнергии не будет в микрорайоне "Дружба" по периметру от ул. Трактовая до ул. Набережная, от ул. Красных Партизан до ул. Кызыкульской.

Отключение электроэнергии связано с  ремонтными работами на трансформаторной подстанции.

По состоянию на 8 апреля в Минусинске на домашнем карантине находятся 249 человек. Как рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, после проверки 235 человек инфицированных коронавирусом в Минусинске не обнаружено. 

Между тем, все больше минусинцев, несмотря на режим полной самоизоляции, выходят из дома. Этому способствует и расширенный губернатором список предприятий, сотрудники которых могут ходить на работу.

Тем не менее специалисты призывают граждан воздержаться от посещения общественных мест и заходить, например, в магазины или пользоваться общественным транспортом только в случае крайней необходимости.

Если у вас возникли проблемы со здоровьем, необходимо вызвать скорую помощь или врача на дом.

Тел.: 2-53-03, 2-07-10, 2-07-12.

Мастер-классы от районного Дома ремесел теперь доступны онлайн.

Как уточнили информацию об этом на страничке сообщества в соцсети «ВКонтакте» сотрудники Дома: «Думаем, что это отличная новость для творческих людей. Мы возобновили работу нашей команды на портале «Страна мастеров».

В апреле всех желающих ждут: фотоуроки для всех возрастов, народная кукла, интерьерные цветы, украшения из фоамирана и даже лозоплетение.

А также два интереснейших онлайн-конкурса! Теперь все это доступно, не выходя из дома».

Также всех заинтересованных в творчестве Дом ремесел ждет онлайн в группе «ВКонтакте», в «Инстаграм» и на страничке в «Одноклассниках».

Крупнейшие поставщики продуктов питания намерены пересмотреть закупочные цены на некоторые товары и уже уведомили об этом торговые сети.

Как пишут «Известия», речь идет в том числе о кофе, чае, специях, консервах, макаронах, а также хлебобулочных изделиях и рыбе. В зависимости от категории рост составит от 5 до 20%. Об этом изданию сообщили в «Руспродсоюзе». Пока ритейлеры не согласовали повышение закупочных цен, но уже в ближайшие 14 дней ситуация может измениться. В Ассоциации компаний розничной торговли сказали, что сети стремятся сдерживать подорожание продуктов.

По словам исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, чтобы цены увеличивались не резко, а постепенно, производители предложили торговым сетям поднимать их в два этапа — в разные сроки.

Он подчеркнул, что все предложения поставщиков уже прошли проверку Федеральной антимонопольной службы (ФАС), а значит, не могут быть оценены как спекулятивные.

По его словам, самое существенное повышение предложено для консервированной продукции, кофе, чая и какао — на 20%. Дело в том, что эти товары в основном импортируются в РФ и их цена за рубежом уже выросла пропорционально курсу доллара. К 30 марта он поднялся почти на 30% по отношению к рублю.

На 5–15% производители предлагают увеличить закупочную стоимость макаронных изделий.

В Рыбном союзе «Известиям» сообщили, что стоимость товаров, изготовленных из импортного сырья, максимально зависит от валютных колебаний. Речь в том числе идет о почти 50% всей рыбной продукции на рынке. Ситуация осложняется еще и тем, что у предприятий возросли затраты на мероприятия по борьбе с коронавирусом: в разы подскочили расходы на дезинфекцию производств и территорий, на обеспечение безопасных условий труда сотрудников. Кроме того, добавили в союзе, на внутреннем рынке увеличились цены на тару и упаковочные материалы, а также на различные ингредиенты, необходимые для производства рыбной продукции.

В Рыбном союзе уверены, что торговые сети будут вынуждены повысить отпускные цены в магазинах, так как они уже выросли у поставщиков. В пресс-службе Минсельхоза «Известиям» заявили, что в настоящий момент ситуация на продовольственном рынке оценивается как стабильная. При этом на цены новых поставок импортной продукции может оказывать влияние волатильность российского рубля.

Минусинская библиотека им. Э.Н. Успенского приглашает на дистанционные занятия научного клуба.  

В Минусинской детской библиотеке каждую вторую среду месяца проходят занятия научного клуба "Уникум", в рамках которого ребята узнают много интересного про природные явления, проводят опыты и эксперименты по физике, химии и биологии.

Сегодня мероприятие в рамках клуба впервые проходит дистанционно. Вниманию посетителей предлагаются познавательные мультфильмы по теме "Откуда дует ветер?", а также несколько поделок для определения силы и направления ветра, которые дети смогут сделать, попросив о помощи взрослых, рассказали в библиотеке им. Э.Н. Успенского.

Страница 1 из 4