« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 20 апреля 2020

Пока официального подтверждения от республиканских властей нет, однако интернет-журнал «Новый фокус», ссылаясь на собственные источники, пишет, что в настоящее время на карантин закрыто несколько отделений: лор, урология, нейрохирургия, травматология, хирургия, гинекология и реанимация. По данным издания, коронавирус подтвердился у врача-реаниматолога-анестезиолога, который мог заразиться от пациента.

При этом помощь больному оказывали сразу несколько врачей. После инцидента было принято решение закрыть хирургический корпус, а больных и медперсонал тестировать на COVID-19. Ранее, по словам источника, у медиков анализы не брали.

Напомним, что накануне на карантин была закрыта Белоярская больница, ранее по распоряжению правительства республики и регионального Минздрава Черногорская хирургия и городской родильный дом были отданы под обсерватор для лечения больных коронавирусом и пневмоний. И теперь закрыты двери хирургического корпуса самой крупной в регионе больницы.

Получается, что теперь экстренная помощь больным двух крупных городов и ближайших населенных пунктов будет оказываться в абаканской городской больнице, которая на сегодняшний день переполнена.

Пока официальных заявлений о закрытии больницы от региональных властей не поступало.

В том числе инспекторам за минувшие выходные удалось остановить четверых пьяных водителей. В отношении каждого нарушителя составлены административные материалы, которые переданы в суд. Санкции за вождение в нетрезвом виде – штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортом на срок от 1,5 до 2 лет.

Кроме того, полицейскими были отстранены от управления автомобилем девять человек, которые не имели прав. Шесть водителей наказаны за тонировку стекол, 17 человек понесли наказание за езду без ремней безопасности, еще шесть водителей перевозили детей с нарушением правил перевозки. Кроме того, привлечены к административной ответственности шесть мотоциклистов, нарушивших правила дорожного движения, сообщаетОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

Курьезный случай произошел накануне в Черногорске. Около восьми часов вечера на улице Октябрьская наряд ДПС остановил для проверки автомобиль "Хонда Аккорд". За рулем находился 23-летний молодой человек. Инспекторы сразу поняли, что водитель пьян: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы и неадекватное поведение. Водитель был отстранен от управления транспортным средством.

Сотрудники ГИБДД оформили административный протокол и передали иномарку жене правонарушителя. Тем не менее, через час инспекторы снова увидели знакомую «Honda Accord», за рулем которой сидел тот же молодой человек.

Автомобиль снова был остановлен и сотрудникам ГИБДД пришлось оформить еще один административный материал.

Теперь упрямому молодому человеку за два протокола грозит лишение прав сроком до 4-х лет и штраф в 60 тысяч рублей. Административные дела направлены в Мировой суд Черногорска, сообщает МВД Хакасии.

41-летний абаканец увидел на одном из интернет-сайтов объявление о продаже стального шлема образца 1940 года. Мужчина захотел приобрести раритетную вещь и связался с продавцом. Продавец попросил перевести ему всю сумму, указанную на сайте. Но после того, как деньги были продавцу отправлены, он тут же перестал выходить на связь.

Обманутый покупатель обратился в полицию и в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска городской полиции установили личность и местонахождение виртуального мошенника. Им оказался 28-летний житель города Энгельса Саратовской области. У мужчины изъята банковская карта. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает МВД Хакасии.

Главный санитарный врач Хакасии Татьяна Романова  запретила проведение сессии ВС РХ и заседаний Президиума.

В Роспотребнадзоре убеждены, что в период пандемии и карантинных мер недопустимо собирать в одном зале для проведения сессии Верховного Совета более полусотни человек, половина из которых - старше 65 лет.

Предписание в пятницу, 17 апреля, подписала руководитель Управления Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Романова. Документ попал в распоряжение редакции АИС.

Главный санитарный врач Хакасии предписывает Председателю республиканского парламента Владимиру Штыгашеву с 17 апреля по 1 мая 2020 года ввести запрет на проведение массовых мероприятий, к которым относятся сессии Верховного Совета, заседания Президиума парламента, а также заседания комитетов и фракций Верховного Совета.

Напомним, что очередная сессия республиканского парламента должна была состояться в пятницу, 24 апреля. Добавим, что Роспотребнадзор также требует временно приостановить личный прием граждан депутатами, заменив это на онлайн-консультации в сети Интернет.

В колонии строгого режима № 33 УФСИН России по Хакасии 46-летний осужденный Александр занимается необычным творчеством – аэрографией.

Аэрография — одна из техник изобразительного искусства, использующая аэрограф в качестве инструмента для нанесения жидкого или порошкообразного красителя при помощи сжатого воздуха на какую-либо поверхность. Аэрографию применяют для создания живописных картин, росписи фасадов домов, заборов, нанесения стилистических узоров на автомобили и мотоциклы. Благодаря специфике нанесения красителей можно создавать объемные панорамы с имитацией грубой фактуры на абсолютно гладкой поверхности.

Александр находится в колонии уже 21 год и скоро выйдет на свободу. Профессионально рисованием он никогда не занимался, но лишившись свободы, стал рисовать картины.

Сначала просто красками, а затем аэрографом. Рисует осужденный как картины, так и применяет аэрографию для нанесения на различных предметах обихода, стенах\ помещений, а также на автомобилях. Работы Александра пользуются большим спросом у населения, сообщает пресс-служба УФСИН Хакасии.

В Хакасии за выходные число заразившихся коронавирусом увеличилось до 76 человек.

Данные о распространении инфекции озвучили на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе Абакане:

«За выходные в Хакасии добавилось ещё 30 заболевших: в субботу - 8, в воскресенье - 22. В основном, это контакты по Белому Яру. Из 68 на долю Абакана приходится 30 заболевших. В Российской Федерации за сутки – шесть тысяч шестьдесят человек, как мы видим, на пик мы ещё не вышли, пандемия набирает обороты. В основном, у нас распространение идёт по семейным и рабочим контактам. Сегодня к 68, по предварительным данным, добавилось ещё восемь, в общей сложности – 76 случаев.

В Хакасии режим ограничений продлен до 1 мая с небольшими изменениями. В частности, сделано послабление по работе адвокатских контор, парикмахерских. В свою очередь, постановлением республиканского правительства Красноярск отнесен к неблагополучным эпидемиологическим территориям. Теперь все прибывшие из Красноярска должны попадать на четырнадцатидневную самоизоляцию».

Соответствующее постановление принято республиканским кабинетом министров в пятницу, 17 апреля.

В Минусинске к исполнению обязанностей главного врача межрайонной больницы приступил Вадим Есин.

Вадим Викторович – врач-анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории. В 2000 году он закончил Алтайский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». В 2019 году обучался на курсах в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России по специальности «Управление в сфере здравоохранения».

С 2003 по 2018 год работал в лечебных учреждениях города Рубцовска врачом-анестезиологом-реаниматологом и заместителем главного врача по лечебной части. С октября 2018 года  по апрель 2020-го трудился врачом-анестезиологом-реаниматологом Кежемской районной больницы и заместителем главного врача по лечебной части. Имеет вторую квалификационную категорию по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».    

В настоящий момент Вадим Есин познакомился с коллективом и ситуацией в лечебном учреждении.

«У больницы огромный потенциал. Наша задача - направить его в правильное русло, чтобы выполнять целевые показатели министерства здравоохранения. Сейчас проходят встречи с руководителями подразделений. Мы обсуждаем текущую ситуацию. Я знакомлюсь с показателями, которые удалось достичь за предыдущие годы.  Настрой благоприятный», - отметил в интервью СИ «Среда24» Вадим Есин.   

По словам и.о. главврача ММБ, одна из главных задач - завершить реконструкцию в хирургическом корпусе. На новых площадях будет установлено современное оборудование, которое позволит устанавливать стенты пациентам с острым инфарктом миокарда. Также Минздрав Красноярского края выделяет деньги для открытия на базе ММБ сосудистого центра.

Глава Хакасии отстранил и.о. министра строительства и ЖКХ Сергея Новикова. Об этом Валентин Коновалов только что написал на своей страничке в социальных сетях, выразив свое личное мнение и негодование.

- И.о. заместителя — министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков задержан и заключен под стражу. Его обвиняют в получении взятки.

Конечно, окончательное решение о виновности вынесет суд. Но, если он действительно совершил это вопиющее преступление, наказание должно быть максимально суровым.

Сергей Новиков отстранен от занимаемых должностей. Прежние его полномочия разделены между действующими замами.

А также Глава Хакасии обратился к чиновникам с гневной речью:

- Граждане министры, руководители органов власти, специалисты, хочу напомнить всем вам, казалось бы, очевидные истины. Справедливость, добросовестность, честность — вот важнейшие  аспекты и вещи в нашей работе. Украл, взял взятку — будешь сидеть!

Как было раньше, при старом правительстве, больше не будет! Вас никто не будет покрывать. Наказание за коррупцию в республике неизбежно вас настигнет. К сожалению, не все еще это поняли. Но это придется понять всем. А кто не поймет, будет наказан по всей строгости закона!

В настоящее время в госпитале находится 3 человека, у которых официально подтвержден диагноз «коронавирус». Об этом в интервью СИ «Среда24» рассказал и.о. главного врача Минусинской межрайонной больницы Вадим Есин.  

«С 17 апреля в детском инфекционном отделении на территории Минусинской межрайонной больницы открыт и функционирует госпиталь для пациентов с новой коронавирусной инфекцией», - сказал Вадим Есин.  

В настоящий момент инфекционное отделение огорожено специальным забором. Также планируется установить шлагбаум. По мнению руководства ММБ, это нисколько не ущемляет права других пациентов и права тех, кто там работает и находится.  

Стоит отметить, что сотрудники учреждения будут приходить в госпиталь в обычном режиме и, отработав свою смену, специальным транспортом возвращаться в свой "новый" дом на территории ММБ.  

По словам и.о. главного врача Минусинской межрайонной больницы Вадима Есина, учреждение и медики сейчас полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты и средствами дезинфекции.

Страница 1 из 3