« Май 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 марта 2024

В Минусинске Красноярского края в 2024 году капитально отремонтируют мост через реку Минусинка по улице Энгельса, сообщает RosTender.info .

МКУ «Управление городского хозяйства» определит подрядчика по итогам тендера .

Длина сооружения составляет 14,9 м, ширина – 9,3 м. Предусмотрено 2 полосы движения, расчетная скорость дороги – 100 км/ч. Ремонтные работы завершатся к концу лета, они будут профинансированы за счет средств городского бюджета.

Прием заявок на участие открыт до 19 марта, на подведение итогов выделят 2 дня. Начальная цена муниципального контракта составляет 15,7 млн рублей.

Всего же в этом году Минусинск получит более 200 млн. рублей на ремонт дорог, сообщили в Правительстве края.

 

Сегодня днем на Красноярском водохранилище в районе села Лебяжье Краснотуранского района под лед ушел автомобиль «УАЗ». К счастью, водитель и два пассажира успели выбраться из машины.

Спасатели Краснотуранской спасательной станции с помощью судна на воздушной подушке доставили граждан в село Лебяжье и передали их родственникам. От медицинской помощи спасенные мужчины отказались.

МЧС в очередной раз призывает граждан не выходить и не выезжать на весенний тонкий лед.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 36-летний мужчина устроился на работу вахтовым методом на месторождение в Якутии. В офисе работодателя в Красноярске ему выдали топливную карту для заправки дизтопливом, закреплённую за автомобилем «Камаз» с автоцистерной, который он должен был отогнать в Республику Саха.

При передаче машины сменщику в Якутии обвиняемый оставил себе топливную карту компании, привязанную к одной сети заправочных станций.

Выполнив задание и вернувшись в Красноярский край, на попутном транспорте он отправился в Абакан. По пути следования работник предлагал водителям на АЗС заправить их автомобили, «обналичивая» таким образом топливную карту.

Продолжил прибыльное дело злоумышленник и в Абакане. В течение месяца он заправил порядка 100 транспортных средств на объём дизельного топлива свыше 16 тысяч литров. Общий ущерб, нанесённый компании, составил около 1,1 млн рублей.

Деньги мужчина потратил на азартные игры онлайн. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет, сообщили в МВД Хакасии.

В зеленогорскую полицию поступил звонок от женщины, которая рассказала, что ее подруга сообщила о конфликте с нетрезвым супругом, в ходе которого он выстрелил из ружья в ее сторону.

Прибывшие на место сотрудники ППС задержали местного 53-летнего жителя. Полицейские установили, что между супругами на фоне бракоразводного процесса произошел конфликт. 43-летняя женщина вышла на балкон, а когда возвращалась в квартиру, то увидела мужа, держащего в руках оружие. Испугавшись, она вернулась обратно на балкон, а после услышала выстрел. Женщина получила травмы лица от разбившегося стекла и пластика. Ей была оказана медицинская помощь.

Сам же мужчина пояснил, что якобы собирался на охоту и во время сборки оружия случайно выстрелил в сторону супруги. Оружие изъято и помещено в камеру хранения. Оказалось, что выстрел был произведен из незарегистрированного оружия, а патроны изготовлены самодельным способом.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Кроме того, возбуждено уголовное дело за «Незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию». За это мужчине грозит до 6 лет лишения свободы. По факту хранения ружья полицейскими проводится проверка.

Следственным подразделением ОМВД России по Усть-Абаканскому району возбуждено уголовное дело за мошенничество с причинением значительного ущерба в отношении 28-летней жительницы Абакана.

По предварительной информации МВД Хакасии, находясь в Усть-Абакане, женщина пришла к 87-летней местной жительнице и под предлогом вопроса «Не сдаётся ли жильё в аренду?» завязала разговор, во время которого сообщила, что бабушка нуждается в срочном лечении, поскольку на неё наведена сильная порча.

Узнав об этом, потерпевшая испугалась за свою жизнь и согласилась на «лечение». После ряда «магических» манипуляций пенсионерка отдала лжецелительнице 42 тысячи рублей.

Установлено, что злоумышленница уже была судима за совершение аналогичных преступлений. Похищенные обманом деньги она вернула потерпевшей.

Расследование уголовного дела продолжается. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

В 2017 году 36-летняя жительница пгт. Северо-Енисейский заняла должность замруководителя офиса крупного российского банка, а через несколько дней она решила воспользоваться своим положением. Загружая купюры в кассеты для банкоматов, часть средств она присваивала себе.Таким образом за несколько месяцев женщина «насобирала» первые 7,4 млн руб.

Позже сотрудница возглавила офис, а дополнительным источником незаконного дохода стала касса.

В 2022 году женщина была поймана с поличным во время комиссионной ревизии. Выяснилось, что в течение 5 лет банкирша профессионально скрывала недостачи, сумма которых превысила 22,3 млн рублей. Она опечатывала пустые кассеты, а на ярлыках указывала нужную сумму. Во время ревизий кассеты увозила и загружала в банкоматы, затем после отъезда ревизоров снова доставляла в офис банка, помещала в хранилище, не произведя в них перерасчет денежной наличности.

Присвоенные деньги она тратила на личные нужды и отдавала супругу на улучшение его убыточного бизнеса в сфере грузоперевозок. Ущерб остался невозмещенным. Следователи наложили арест на остатки автопарка мужа, находившегося у него в лизинге.

Уголовное дело рассмотрит Северо-Енисейский районный суд. Виновной грозит до 10 лет лишения свободы, сообщили в краевой прокуратуре.

В минусинской прокуратуре пояснили, что с 2017 по 2019 год между МКУ «Служба заказчика» и 41-летним индивидуальным предпринимателем было заключено 20 муниципальных контрактов на выполнение работ по отлову, учету и содержанию бездомных животных на территории Минусинского района.

В рамках этих контрактов подрядчик также должен был сжечь более тысячи тел бродячих собак. Однако, несмотря на то, что эти контрактные обязательства остались невыполненными, предприниматель решил "преувеличить" объем работ. Он предоставил заказчику подложные документы и получил по ним 390 тысяч рублей.

Вину в совершении преступления мужчина не отрицал и частично возместил ущерб муниципальному бюджету. За мошенничество в крупном размере суд назначил ему 2 года лишения свободы условно и взыскал оставшуюся сумму ущерба.

Малый пёстрый дятел попал в объектив лесных пожарных возле Минусинска. Птица размером с воробья может сидеть вниз спиной на ветке и стучать клювом по дереву до двух ударов в секунду, рассказали в Лесопожарном центре Красноярского края.

Это один из самых маленьких дятлов в мире и самый маленький в Европе. Но в работе ничем не уступает своим более крупным «коллегам». Малого пёстрого дятла легче услышать, чем увидеть. Чаще встречается на боковых ветвях деревьев, чем на стволе. Его позывные: редкий «кик» или раздающийся на всю округу «ки-ки-ки».

В основном встречается в лиственных и смешанных лесах, предпочитая пойменные и заболоченные. Гнезда делает в дуплах, изготовлением которых занимается лично.

У него пёстрый наряд. Передняя часть головы у самцов ярко-красная, у самок - белая. Особое строение ног с острыми цепкими коготками и жёсткий хвост помогают малому пёстрому дятлу передвигаться по деревьям.

Самое сложное время в жизни у этих птиц - поздняя осень и зима. Другие виды дятлов переходят на растительный корм - семена, которые достают из шишек, но малому пёстрому дятлу такая работа не под силу. Он вынужден добывать «дичь». Долбит клювом кору, длинным, клейким, с острыми и твёрдыми зазубринами на краях языком достаёт из отверстия насекомых и их личинок.

По словам специалистов, малые дятлы уничтожают насекомых-вредителей, поражающих деревья. Но в некоторых районах их численность сильно упала. Связано это с вырубкой старых и больных деревьев, что лишает малого пёстрого дятла подходящих мест для питания и гнездования.

Накануне семейная пара, 80-летние мужчина и женщина, на легковом автомобиле ехали по навигатору из Красноярска в санаторий «Сосновый бор» Минусинского района, но что-то пошло не так.

Супруги сбились с пути и заехали в поле недалеко от озера Тагарское, где машина забуксовала.

Пенсионеры вызвали спасателей Минусинского поисково-спасательного отделения, которые эвакуировали их и доставили в санаторий, рассказали в КГКУ «Спасатель».

В прокуратуру Абакана обратилась 39-летняя жительница Усть-Абаканского района с просьбой о защите ее прав в связи с получением травмы.

В ходе проверки установлено, что летом 2023 года из-за ненадлежащего состояния асфальта на территории республиканской больницы женщина упала и получила повреждения. После этого она длительное время находилась на лечении и была ограничена в движении.

Прокурор Абакана предъявил в суд исковое заявление о взыскании с медицинского учреждения компенсации морального вреда. Решением Абаканского городского суда в пользу пострадавшей женщины взыскано 250 тыс. рублей.

Судебное решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиком, сообщает прокуратура Хакасии.