« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 30 апреля 2020

По данным Роспотребнадзора и Минздрава Красноярского края, в Минусинске за последние сутки выявлен еще один инфицированный коронавирусом (всего два).

В обсерваторе Минусинской больницы сейчас находятся 75 пациентов, 10 человек, ухаживающих за своими близкими, и 24 медицинских работника.

В Курагинском районе за последние сутки выявлено четверо инфицированных коронавирусом (всего 17). С начала эпидемии в Ермаковском районе зарегистрировано трое больных, в Минусинском и Шушенском районе по одному пациенту (+0 за сутки). В Краснотуранском, Идринском и Каратузском районах за все время эпидемии инфицированных пока не выявлено.

Всего в Красноярском крае на 30 апреля зарегистрировано 666 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19 на 41 территории края. Распределение по возрастным группам: до 1 года – 4 чел., от 1-6 лет – 31 чел., 7-14 лет – 31 чел., 15-17 лет – 20 чел., 18-29 лет – 70 чел., 30-49 лет – 217 чел., 50-64 лет – 146 чел., старше 65 лет – 147 чел.

За последние сутки в регионе зарегистрировано 57 случаев заболевания, из них: в Красноярске – 38, в Емельяновском районе – 6, в Курагинском районе – 4, в Эвенкийском муниципальном районе – 4 , в Дивногорске - 2 , по 1 случаю в Минусинске, в Березовском и Уярском районах.

За последние сутки от коронавируса в регионе скончался один человек (всего 8).

Под медицинским наблюдением дома находится всего 1680 чел., в том числе за последние сутки взято под наблюдение 93 чел. Снято с медицинского наблюдения 15341 чел. за истечением срока наблюдения, в т.ч. за последние сутки 152.

В Красноярском крае постепенно снимают ограничения с деятельности предприятий.

Губернатор региона Александр Усс готовит указ о возобновлении работы парикмахерских, салонов красоты, химчисток, ателье, мастерских, фотосалонов, а также целого ряда других организаций сферы услуг.

При работе они должны будут соблюдать все необходимые санитарные нормы, сообщает администрация Минусинска.

Отметим, что в соседней Хакасии парикмахерские возобновили работу с 18 апреля, причем со второго мая в республике вводится масочный режим.

Причиной этому могут стать осадки, прогнозируемые Хакасским гидрометцентром.

Таким образом, на реках Абакан, Чулым и их притоках ожидается формирование дождевых паводков, что может привести к переливу воды через автодороги, затоплению низовых участков местности, объектов энергетики, дорожной отрасли и сельского хозяйства.

Кроме того, не исключаются подтопления населенных пунктов.

Главам муниципалитетов рекомендовано следить за уровнем рек и состоянием гидротехнических сооружений, сообщает ГУ МЧС по Хакасии.

Женщина по телевизору увидела программу про экстрасенсов, которые оказывают помощь в восстановлении психологического и физического равновесия. Так как женщина последнее время ощущала себя физически и психологически не очень хорошо, она решила позвонить по номеру, указанному в телевизионном объявлении.

Экстрасенс вышел на связь, выслушал женщину, и отношении нее был составлен индивидуальный план лечения. Сеансы экстрасенсорики и психоанализа происходили в телефонном режиме и состояли, как правило, из терапевтических бесед, прослушивания музыки, предназначенной для расслабления и релаксации.

Ради оплаты сеансов женщине пришлось оформить несколько кредитов и даже заложить квартиру. Всего за сеансы она заплатила около 900 тысяч рублей.

Тем не менее никакого исцеления не наступило, кроме того, женщина психологически почувствовала себя еще хуже, так как залезла в большие долги для оплаты услуг экстрасенса. Догадавшись, что она стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

По данному факту в настоящее время проводится проверка, сообщает МВД по Хакасии.

Теперь у посетителей сайта Минусинского музея имени Н.М. Мартьянова появилась возможность познакомиться с памятниками археологии не выходя из дома.

- В разделе «Краеведение» вас ждёт описание нескольких писаниц Среднего Енисея, а также ортофотографии, построенные с помощью 3D-моделирования, и изображения петроглифов, выявленные благодаря компьютерной обработке плоскостей с рисунками, - рассказали сотрудники музея.

Например, один из таких объектов, представленных на сайте, – писаница в Коровьем логу.

В музее уточнили, что список памятников, представленных в разделе, будет постоянно расширяться исходя из результатов новых исследований археологов Минусинского музея.

Такие меры приняты в связи со снижением пассажиропотока из-за сложившейся в стране неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Так, поезд 127/128 Красноярск – Адлер с 8 мая по 30 июня будет отправляться из Красноярска по пятницам, с 1 июля по 6 ноября - по средам и пятницам, из Адлера - с 12 мая по 4 июля по вторникам, с 5 июля по 10 ноября - по вторникам и воскресеньям.

Поезд 129/130 Красноярск – Анапа с 11 мая по 5 октября будет отправляться из Красноярска по понедельникам, в обратном направлении в период с 15 мая по 9 октября поезд будет отправляться по пятницам.

Также для маршрутов 127/128 Красноярск – Адлер и 129/130 Красноярск – Анапа временно приостановлена продажа билетов от/до станций, расположенных на территории Казахстана.

Пассажирам, уже купившим билеты на отмененные поезда, вернут деньги в полном объеме, сообщает пресс-служба КрасЖД.

Это произошло в урочище Улуг-Хондергей, расположенном в 15 км от села Хондергей.

Четверо местных жителей находились на охоте, во время привала 59-летний мужчина, снимая с себя не поставленное на предохранитель ружье с заряженным патронами, по неосторожности задел пальцем спусковой крючок своего ружья и выстрелил в стоявшего за ним мужчину, который затем по пути в больницу истек кровью и скончался. В отношении стрелявшего было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СК по Республике Тыва.

Четверг, 30 апреля 2020 15:21

Минусинцы помнят своих героев

Жители Минусинска не остались равнодушными к сохранению памяти о своих родных и близких, внесших свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне, и приняли участие в конкурсе, проводимом литературным порталом StoryTeller.

Среди поступивших к настоящему времени на конкурс со всей страны 200 рассказов есть и история, рассказанная учеником 2 класса гимназии №1 г. Минусинска Егором Гоппом.

Его рассказ «Герои нашей страны» повествует о прадедушке Михаиле Тереньевиче Подшивайлове, защищавшем Москву в составе легендарной Панфиловской дивизии.

Учитывая большой интерес, конкурс продлен до 30 мая.

У всех нас еще есть время поделиться историей о своих родных, близких или других, приблизивших Великую Победу!

Со 2 мая на всей территории республики вводится масочный режим: при нахождении вне мест проживания жители Хакасии должны пользоваться средствами индивидуальной защиты – масками, медицинскими либо гигиеническими, или респираторами. Кроме этого, режим всеобщей самоизоляции в регионе продлен по 11 мая включительно.

Такое изменение внесено в Постановление республиканского правительства о режиме повышенной готовности.

Ещё одно изменение касается детей. Несовершеннолетние могут покидать дом только в сопровождении взрослых (родителей, опекунов или иных законных представителей). Прогулки родителей с детьми разрешены на расстоянии не дальше 300 метров от дома с учетом соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра от прохожих.

Расширен список товаров, разрешенных для розничной торговли. Теперь можно будет продавать обувь.

Уточнение внесено в сферу оказания парикмахерских услуг. Разрешена работа салонов красоты согласно коду ОКВЭД – 96.02. Эта группировка включает (помимо парикмахерских услуг): маникюр, педикюр, макияж, массаж лица и т.п.

Также отдельным пунктом за муниципалитетами закреплены полномочия по обеспечению безопасности окружающих во время захоронения умерших с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Изменения, внесенные в Постановление и подписанные Главой Хакасии, вступают в силу с момента опубликования документа, сообщает пресс-служба Главы Хакасии.

Проект «Памяти Героев ВОВ – участников движения ГТО в СССР» призван почтить память тех, кто получил звание Героя за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тех, кто трудился не покладая рук в тылу. И увековечить истории людей, получивших звания «Героя Советского Союза», «Героя социалистического труда», «Полного кавалера ордена Славы», имеющих значок (или удостоверение) ГТО, чтобы память о них жила и передавалась из поколения в поколение. Реализуется проект посредством современных мультимедийных форматов, фотографий.

- Реализуя данный проект, мы можем вместе сохранить память о настоящих Героях, даже не выходя из дома! Если в семье есть Герой, получивший звание «Героя Советского Союза», «Героя социалистического труда» или «Полного кавалера ордена Славы», или входит в группу «Дети войны», необходимо записать о нем видеоролик, хронометраж которого не должен превышает 90 секунд, или выслать нам фото участника с фотографией значка (или удостоверения) ГТО, - обратились к минусинцам организаторы проекта.

Добавив, что по правилам в начале и в конце ролика необходимо использовать подготовленные вступление и концовку. Готовый ролик или фотографии прислать на адрес организатора: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Полученные материалы будут размещены в группе vk.com/gtominusinsk.

А каждый участник получит памятный сувенир с символикой ВФСК ГТО.

Помимо этого, в Центре тестирования ГТО сообщили, что также каждый желающий может записать видеоролик о Герое своей семьи и выложить его в любую социальную сеть с хештегом #памятигероев – и о проекте узнает большее количество людей и большее количество историй Героев будет сохранено на долгие годы.

Страница 1 из 3