« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 03 апреля 2020

С целью недопущения распространения коронавируса республиканские власти решили продлить самоизоляцию для всех на неделю. Как сообщает пресс-служба правительства региона, не исключено, что режим и дальше будет продлен в зависимости от эпидситуации.

На сегодня новых случаев заражения в республике нет. Житель Хакасии, которому первому был поставлен диагноз «коронавирус», полностью поправился и сегодня был выписан из больницы. У двух других пациентов болезнь протекает в легкой форме. Но, как подчеркнул Валентин Коновалов на заседании оперативного штаба, это не повод ослаблять контроль и расслабляться.

- Понимаю, что режим самоизоляции для многих - это серьёзное испытание. Но по-прежнему на сегодня это одно из главных средств защиты от распространения заболевания. Наша общая задача - не допустить вспышки. Здесь важна самодисциплина, понимание ответственности не только за себя, но и за всех окружающих, - подчеркнул глава Хакасии.

С учетом продления карантина, а также исходя из предложений, поступивших от Роспотребнадзора, МВД Хакасии и других ведомств, вносятся очередные изменения в Постановление правительства республики. В том числе корректируется список организаций и учреждений, которым будет разрешено либо запрещено работать после 5 апреля.

Обновленная информация по изменениям в действующее Постановление будет размещена на портале органов власти в воскресенье вечером, а также на личных страницах главы в соцсетях.

Кроме того, учитывая, что в других субъектах страны число заражённых растет, необходимо введение дополнительных мер, чтобы максимально сократить контакты жителей республики с потенциальными носителями заболевания.

Опираясь на опыт других регионов, совместно с Минюстом, МВД и Роспотребнадзором сейчас детально прорабатываются варианты усиления контроля за всеми, кто прибывает на территорию нашей республики.

По состоянию на 9:00 3 апреля в Красноярском крае официально зарегистрировано 25 случаев коронавирусной инфекции. По данным Роспотребнадзора, все 25 инфицированных — жители краевого центра. Но накануне о заболевших коронавирусом жителях сообщили мэрии Норильска и Железногорска.

Что касается Минусинска, то в южной столице края, по информации пресс-службы городской мэрии, инфицированных коронавирусом не зафиксировано. На заражение коронавирусом проверено 159 человек. Результаты отрицательные. В настоящий момент на домашнем карантине под присмотром врачей находятся 232 минусинца. 

Специалисты напоминают жителям Минусинска, что в Красноярском крае действует «горячая линия» по коронавирусу: 8-800-100-56-53. Кроме того, вызвать врача на дом, выписать рецепт, проконсультироваться можно по телефонам: 2-53-03, 2-07-10, 2-07-12.

Профессор Института журналистики университета Цинхуа Жень Ян в статье для издания "Хуаньцю шибао" высказал мнение, что перемены в жизни из-за пандемии коронавируса произошли намного быстрее, чем ожидалось, — он предполагал, что они наступят лишь через десять лет. Профессор напомнил, что во время пандемии коронавируса приостановилась работа индустрии кино, туризма, а также встало развитие традиционных профессий. Однако процветает Интернет. Все это, по его мнению, отражает глубокие изменения в мире.

Большой толчок получило развитие бесконтактных отраслей. Так, отмечает Цинхуа Жень Ян, в поток развития попали искусственный интеллект, роботы, автономная коммерция, онлайн-конференции и многое другое.

Это помогает людям получать информацию через Сеть и повысить эффективность связи с внешним миром. Кроме того, пандемия ускорила и расширила "круг духовной жизни" и "тенденцию к жизни в эпоху искусственного интеллекта без межличностных контактов".

Все это, полагает профессор, может в какой-то степени привести к безработице, которая должна наступить после того, как роботы начали бы активно заменять человека в разных сферах.

В будущем некоторые люди будут поддерживать жизнь за счет минимального социального обеспечения, компенсируемого роботами или искусственным интеллектом, продолжает Цинхуа Жень Ян. Пандемия, по его мнению, ускорила этот процесс.

Кроме того, время, которое люди проводят в Интернете, увеличилось с четырех до восьми часов, хотя, считает профессор, это должно было произойти на десять лет позже. Из-за коронавируса люди быстрее перешли к виртуальной реальности и даже пожилые начали активно использовать Сеть, отмечает он.

В процессе борьбы с коронавирусом много внимания уделяется большим данным, добавил Цинхуа Жень Ян. Это помогает упорядочить и обработать информацию о людях, их действиях, состоянии здоровья и передвижении.

Всемирная организация здравоохранения в марте объявила вспышку коронавируса, распространившегося из Китая, пандемией.

Согласно последним данным ВОЗ, во всем мире зафиксировали свыше 1 млн случаев заражения, более 45 тысяч человек умерли.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Из-за снизившегося в связи с пандемией коронавируса спроса на перевозки Российские железные дороги отменяют часть поездов дальнего следования. Об этом сообщается на сайте РЖД.

Будет временно сокращена периодичность курсирования 37 поездов, временно отменены будут 53 поезда. Отмена коснется таких маршрутов, как Владивосток — Хабаровск, Москва — Тамбов, Саратов — Москва, Воронеж — Москва, Оренбург — Самара, Красноярск — Москва, Красноярск — Новосибирск, Москва — Брянск, Пенза — Москва, Самара — Казань, Ижевск — Санкт-Петербург, Иркутск — Улан-Удэ и др.

Также изменения затронут график движения высокоскоростных поездов «Сапсан» — ежедневно из Москвы в Санкт-Петербург и обратно будут отправляться на три пары поездов меньше.

Большинство изменений вступит в силу во вторник, 7 апреля. Корректировка связана с отсутствием возможности у пассажиров планировать и организовывать свои путешествия на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Клиенты РЖД могут вернуть потраченные на билеты средства в полном объеме.

 

В Минусинске уже возбуждено уголовное дело по факту лесного пожара, произошедшего 28 марта в районе СНТ «Строитель», рассказали в ОНДиПР по г. Минусинску и Минусинскому району.

По словам специалистов, травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Единственным эффективным способом борьбы с возгораниями является их предотвращение.

Например, при уборке приусадебных и дачных участков необходимо выполнять простые правила: 

  • Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек.
  • Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
  • Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.
  • Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

В случае нарушений правил противопожарного режима штраф для гражданина составляет от 2 тыс. до 3 тыс. руб. Для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов: за нарушение требований пожарной безопасности организацию могут оштрафовать на сумму от 150 тыс. до 200 тыс. руб. 

В настоящее время на территории города Минусинска и Минусинского района возбуждено 9 административных расследований.

Команды волонтеров, которые призваны прийти на помощь пожилым людям в условиях распространения коронавирусной инфекции, сформированы в рамках всероссийской акции #МыВместе.

Под эгидой штаба Общероссийского народного фронта активисты помогают пожилым людям в покупке продуктов первой необходимости и лекарств. Все волонтеры работают в средствах индивидуальной защиты и имеют возможность пройти дистанционное и очное обучение.

«Количество заявок на доставку продуктов и лекарств для пожилых граждан увеличивается с каждым днём. За неделю в наш штаб поступило порядка 250 обращений, и мы понимаем, что число заявок будет расти. Активнее начали поступать заявки из муниципальных образований, поэтому для нас очень важно, чтобы именно в муниципалитетах развивалась наша волонтёрская сеть», – рассказала руководитель штаба ОНФ и волонтёров-медиков по помощи пожилым и маломобильным гражданам в Красноярском крае Алёна Миронова.

Для оформления заявки можно звонить на телефон «горячей линии»: 8-800-200-34-11. После этого с вами по телефону свяжутся волонтеры штаба для уточнения деталей заказа и удобного времени доставки.

В Минусинском драматическом театре успокаивают театралов, которые заранее приобрели билеты на апрельские спектакли МДТ.

Как рассказали в пресс-службе МДТ, в связи с принятыми мерами по борьбе с коронавирусной инфекцией все апрельские спектакли Минусинского драматического театра отменены.

Театральная касса продолжит свою работу после отмены режима самоизоляции. Не переживайте, деньги за билеты будут возвращены позже.

Театралов призывают следить за новостями.

Пресс-служба МДТ обещает информировать жителей юга края и Хакасии обо всех изменениях.

Председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин подписал постановление об автоматическом продлении ряда ранее предоставленных социальных льгот и выплат. Упрощенная процедура связана с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Такими льготами являются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка и пособия семьям с детьми, в которых родители-инвалиды, детские пособия.

"Допустим, у получателя пособия период его выплаты завершается в апреле. С учетом карантинных мероприятий для продления выплаты ему не нужно приходить с документами в отделение социальной защиты по месту жительства. Льготу ему продлят автоматически", – пояснила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Ежемесячно за продлением тех или иных мер социальной поддержки в Красноярском крае обращается порядка 24 тысяч граждан. Автоматическая пролонгация льгот позволит снизить риск заболевания в период распространения новой коронавирусной инфекции. Такой порядок будет действовать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, отметили в пресс-службе правительства Красноярского края.

В настоящий момент на территории республиканской столицы запрещено использование открытого огня, разведение костров, сжигание бытовых отходов и проведение палов сухой растительности. 

В этот период круглосуточно дежурит водоналивная и специальная тяжёлая техника муниципальных предприятий для подвоза воды на тушение пожаров и оказание помощи пожарным автомобилям (12 ед. водоналивной техники и 4 ед. инженерной техники). 

Ежедневно выезжают патрульная и патрульно-контрольная группы. К административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима уже привлечено 2 человека, общая сумма штрафов составляет 6 тысяч рублей. Мониторят обстановку в том числе и с применением беспилотного летательного аппарата. 

"В состав патрульной, маневренной и патрульно-контрольной групп включены спасатели аварийно-спасательного подразделения и сотрудники Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации г. Абакана, сотрудники полиции и государственного пожарного надзора", - рассказали в информотделе администрации Абакана.

Добавим, что с начала года в Абакане произошел 151 пожар, в том числе непосредственно пожаров – 59, возгораний мусора – 62, палов травы – 30. В огне погибло 2 человека, получили травмы 3 человека. За аналогичный период 2019 года произошло 203 пожара, погибло 7 человек.

Более 140 тысяч жителей Красноярского края получат выплаты к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края. 

Указ о праздничных выплатах подписан президентом РФ Владимиром Путиным. В соответствие с документом инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда и вдовы ветеранов получат по 75 тыс. рублей. Труженикам тыла раздадут по 50 тыс. рублей. Данные выплаты осуществляются за счет средств федерального бюджета.  

Вместе с тем, в краевом бюджете также предусмотрены меры финансовой поддержки. Дополнительно по 50 тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, по 10 тысяч рублей перечислят несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, по 5 тысяч рублей – лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", труженикам тыла и вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны.  Дети погибших защитников Отечества и граждане, пережившие войну в несовершеннолетнем возрасте, получат по 3 тысячи рублей.

"Эти выплаты – инициатива губернатора и правительства края. На финансирование данных расходов из краевого бюджета выделено более 720 млн рублей", – пояснила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Праздничные выплаты с 3 апреля начали перечислять через почтовые отделения или банки на основании данных, имеющихся у органов социальной защиты и Пенсионного фонда. Все работа проводится в беззаявительном порядке.

Страница 1 из 4