« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 июля 2019

В Хакасии с 1 июля снижены тарифы на вывоз мусора. Об этом на состоявшемся сегодня, 2 июля, заседании республиканского правительства сообщил замглавы Хакасии Юрий Курлаев.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, согласно постановлению правительства РФ, регионы России получили возможность уменьшить тарифы на вывоз мусора. Федеральный документ вносит поправки в основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Как отметил Юрий Курлаев, правительством Хакасии, в частности Госкомитетом энергетики и тарифного регулирования, были пересмотрены тарифы на вывоз мусора по пяти территориальным зонам.

«Мы держим на контроле снижение тарифа на твердые коммунальные отходы, потому что вопрос очень остро стоит в республике. Для снижения этого тарифа на федеральном уровне внесены соответствующие законодательные изменения, которые позволили нам пересмотреть тариф в сторону уменьшения. Мы сделали это в оперативном порядке. С 1 июля сниженные тарифы вступают в силу и уже будут использоваться региональным оператором. Отмечу, что это предельные тарифы», - пояснил врио руководителя Госкомитета Манук Данданян.

Самый низкий тариф на вывоз мусора сегодня в Хакасии установлен в технологической зоне № 2 – в размере 41,9 рублей с человека в месяц (до 1 июля он здесь составлял 55,8 рублей с человека).

Двух молодых людей, подозреваемых в распространении запрещенных веществ, задержали на молодежном фестивале, сообщает подробности МВД по Хакасии.

В минувшую субботу на площади возле музейно-культурного центра собрались 5 000 человек, чтобы стать зрителями фестиваля электронной музыки «SOLARBASS». Охрану общественного порядка на празднике обеспечивали полицейские, росгвардейцы, народные дружинники.

Любые попытки проникнуть на фестиваль в состоянии опьянения либо с алкогольными напитками оперативно пресекались. В этом году полицейские применили на практике новые технологии. На празднике работал специальный комплекс «Волна» - передвижная система наблюдения. Это фургон, оборудованный аппаратурой: двумя поворотными камерами, которые крепятся к специальной металлической матче и выдвигаются в люк на крыше автомобиля. Работают они при любых климатических условиях и имеют 32-кратное оптическое и 12-кратное приближение. Внутри фургона - сервер, шесть мониторов, базовая и абонентская радиостанции для связи с другими модулями и подключения к ведомственной сети МВД России.

Во время проведения «SOLARBASS» сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков задержали двух молодых людей по подозрению в распространении синтетических наркотиков. Парень и девушка, подозреваемые в наркоторговле, живут в столице Хакасии.

Кроме того, среди посетителей фестиваля выявлены два человека, которые находятся под административным надзором, поэтому не имели права находиться в местах проведения массовых мероприятий.

Любители больших катамаранов и одноместных пакрафтов приглашаются на сплав по р. Оя, который пройдет 5 июля по маршруту Шушенское – Нижняя Коя.

Организатором сплава выступил спортивно-туристический клуб «Сапсан» (Шушенское).

В программе маршрута - остановка в устье р. Оя, купание, обед, экскурсия к историческим памятникам: на паромную гору, к Камню войны, месту поклонения культуры чаатас (кыргызы), раскопкам курганов тагарской культуры (скифы).

Как сообщили в турклубе, общий сбор участников сплава состоится в 8 часов у здания МЦ "ЮГ" (ул. Вокзальная, 1).

С собой необходимо иметь обед, чай в термосе, дождевик, сменную обувь - сланцы, головной убор.

Заявки на участие принимаются до 4 июля. Телефон для справок: 89135427528.

Пресс-секретарь губернатора Красноярского края Александра Усса Елена Уляшева прокомментировала инцидент, произошедший во время визита главы региона в Канск.

Ранее во "ВКонтакте" появились кадры со встречи Усса с жителями пострадавшего при паводке города. У главы региона спросили, что будет, если дорогу размоет, пришлют ли вертолеты. В ответ на это Усс заявил, что женщина, задавшая вопрос, хочет "качнуть права".

По словам Уляшевой, разошедшееся по соцсетям видео "не отражает реального разговора", а высказывание Усса вырвано из контекста.

"Некоторые удивились, что он, дескать, в белой рубашке, в туфлях отправился в зону подтопления. Да, он действительно даже не стал переодеваться, просто снял галстук и оперативно вылетел в район сразу после проведения совещания. Его цель была — лично оценить ситуацию, независимо от того, что докладывают подчиненные. Конечно, эмоции иногда брали верх и над жителями Канска, и над губернатором. Мы все живые люди», — сказала Елена Уляшева.

Как передает РИА Новости, пресс-секретарь подчеркнула, что во время визита в подтопленный город губернатор провел несколько важных встреч с канцами, по итогам которых дал распоряжение отремонтировать дороги после того, как спадет вода, и начать выплату материальной помощи пострадавшим.

Напомним, что режим ЧС был введен в Канске 30 июня в связи с осложнением паводковой ситуации после дождей. Вечером того дня уровень воды в реке Кан поднялся до 439 сантиметров.

По данным МЧС, паводок не затронул жилые дома. Всего в зоне подтопления оказались 79 придомовых участков и 140 дач. Под руководством мэра Канска Андрея Береснева был создан штаб, координирующий действия спасательных служб, из Красноярска прибыл отряд спасателей со специализированной техникой.

После визита в Канск Александр Усс сообщил, что главная опасность позади и теперь главная задача — обеспечить сохранность имущества жителей и начать оформление документов для компенсации ущерба. Его сумму определят позже, когда сойдет вода.

Красноярским краевым судом вынесен приговор 36-летнему местному жителю, обвиняемому в убийстве с последующим расчленением тел жертв.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК России по краю, следствием и судом  установлено, что 26 ноября 2017 года в микрорайоне «Солнечный» Красноярска мужчина распивал спиртные напитки в гостях у своих знакомых – супружеской пары. В ходе распития на почве ревности произошел конфликт, в результате которого гость нанес хозяину квартиры не менее двух смертельных ударов ножом в область грудной клетки и шеи. Затем мужчина нанес не менее двух смертельных ударов ножом и женщине. Затем гость расчленил трупы и выбросил в мусорные контейнеры. Из квартиры убитых он  также похитил их личные вещи. Через некоторое время мужчина  совместно со своим 23-летним знакомым вернулись в квартиру убитых и похитили оставшееся имущество.

Спустя 4 дня фрагменты тел погибших были обнаружены на мусороперерабатывающем заводе, расположенном в Березовском районе.

Приговором суда 36-летнему мужчине назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его сообщнику назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно. Приговор суда в законную силу не вступил.

Правительство Красноярского края поручило региональному Минздраву создать в больницах и поликлиниках условия для прохождения медицинских профосмотров работающими гражданами в вечернее время и по субботам. Соответствующее решение принято на заседании правительства сегодня, 2 июля.

Это повысит доступность профосмотров и диспансеризации для работающих граждан. По информации пресс-службы правительства, изменения в графике работы затронут 88 медучреждений, в том числе в Минусинске и некоторых районах юга края.

Также принято решение о расширении списка препаратов из льготного лекарственного перечня – на 93 позиции. Таким образом, краевой список полностью приведён в соответствие с федеральным перечнем лекарственных препаратов. Расширен срок действия лекарственной льготы для граждан, перенесших инфаркт миокарда - с шести месяцев до одного года.

В эти выходные, 6-7 июля, в Минусинске в рамках регионального инфраструктурного проекта "Территория 2020" состоится Слет молодых семей города. 

Организаторами Слета являются клуб «Молодые семьи Минусинска» в сотрудничестве с «Женским клубом Минусинска» и детской школой программирования "Кодология".

Как сообщили в оргкомитете мероприятия, первый день Слета пройдет в открывающейся в городе арт-гостиной "Крылья", второй - на базе отдыха «Рыжий Лис».

В программе много интересных творческих, спортивных и образовательных площадок.

В преддверии Слета его организаторы проводят конкурс детских рисунков на тему: "Что для меня значит семья". Работы принимаются до 5 июля включительно. Рисунок можно выполнить в любой технике, на листе формата А4. Победитель будет выбран на Слете.

Строительство метрополитена в Красноярске может быть возобновлено уже в этом году с окончанием работ в 2023 году. Об этом говорится в соответствующем законопроекте, поступившем на рассмотрение Заксобрания Красноярского края.

На проектные работы планируется запросить из федерального бюджета около миллиарда рублей. А всего на строительство необходимо порядка 64 млрд рублей (в 2020 году - 12 млрд рублей, в 2021 году - 15 млрд рублей, в 2022-2023 годах - по 18 млрд рублей).

Напомним, что ранее краевой Минтранс отклонил проект китайской компании, которая предлагала построить в Красноярске метрополитен за 48 млрд рублей, так как данный проект предполагает снос жилых домов в центре или строительство путепровода на ул. Аэровокзальная.

На следующей неделе, 12 июля, в Минусинском краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова откроется выставка «Неизвестное старообрядчество», представленная старообрядческой общиной Новосибирска.

Как сообщает пресс-служба музея, проект реализуется в рамках социально значимой программы «Старообрядчество – пространство культуры». Экспозиция расскажет о традициях и жизни старообрядцев в период с XVII по XX века. На выставке будут представлены старинные иконы, предметы церковного обихода, облачения и памятники древлеправославной книжности.

Выставка призвана показать вклад старообрядчества в сохранение отечественного духовного и культурного наследия, традиций благотворительности, уважительного отношения к труду, деловой этики. История старообрядчества освещается в контексте важнейших событий российской истории XVII – конца XX веков. Основу выставки составят уникальные подлинные памятники того времени, хранящиеся сегодня в новосибирском Кафедральном старообрядческом соборе. Многие из экспонатов будут впервые представлены вниманию широкого посетителя.

Информативный раздел выставки расскажет о начале церковной реформы XVII века, деятельности протопопа Аввакума, создании старообрядческих центров и ряде исторических фактов в истории Сибири, связанных со старообрядчеством.

Основной раздел представит собрание экспонатов, которое позволит убедительно показать, что старообрядцы не только бережно хранили полученное от отцов и дедов духовное наследие, но и развивали традиции иконописания, книжного дела, музыкальной культуры. Безусловный интерес вызовут демонстрирующиеся памятники и произведения старообрядческих мастеров XVII–XX веков, представляющие различные школы книго- и иконописания, книгопечатания и медного художественного литья.

В Красноярске на базе КГПУ им. В.П. Астафьева открылся научно-образовательный центр китайского языка и культуры "Институт Конфуция Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева" с участием правительственной делегации из автономного района Внутренней Монголии (КНР).

"Китайский язык – трудный язык для изучения. Радует то, что в КГПУ имени В.П. Астафьева уже более 100 человек выразили желание его изучать. На территории Красноярского края это первый Институт Конфуция. Мы очень рады его открытию и благодарим штаб-квартиру Институтов Конфуция за содействие. Красноярский край давно нуждался в научно-образовательном центре китайской культуры. С каждым годом растет количество желающих изучать китайский язык и культуру. Мы надеемся, что открытие этого центра позволит решить проблемы преподавания китайского языка как в школах, так и в вузах", - прокомментировал замглавы правительства Красноярского края Алексей Подкорытов.

Старт сотрудничества Педагогического университета Внутренней Монголии (город Хух-Хото, КНР) и КГПУ им. В.П. Астафьева был дан в 2009 году. В 2018 году между университетами было достигнуто соглашение об открытии в Красноярске Института Конфуция.  Потребность в подготовке квалифицированных китаистов, знатоков китайской культуры в крае остро ощущается уже давно. По информации пресс-службы краевого Минобразования, в новом учебном году в некоторых средних школах региона будет введено преподавание китайского языка как второго иностранного.

Страница 1 из 3