« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 07 июня 2019

Накануне, 6 июня, на юге Красноярского края открылись еще три пляжа – два на оз. Вьюшково и один на оз. Карасево в Минусинском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по краю.

Напомним, что в начале этой недели открылся платный пляж в Минусинске на карьере «Золотая звезда». Также по югу края пляжи будут открыты на пруду «Ничкинский», оз. Кутужеково, пляж на оз. Малый Кызыкуль, пляж на пр. Мигнинский Ермаковского района и пляж на Красноярском водохранилище в урочище Мировичев бор Краснотуранского района.

В самом Минусинске, как уже сообщалось, пляж будет организован в районе моста ССК.

В то же время в Хакасии Управление по ГО, ЧС и ПБ по республике купаться раньше начала следующей недели не рекомендует: вода еще недостаточно прогрелась.

С 3 по 9 июня в Понтеведре (Испания) проходит первенство Европы среди юниоров по спортивной борьбе.

Первые комплекты медалей континентального первенства разыграли борцы греко-римского стиля. Сборная России завоевала восемь медалей и одержала победу в общекомандном зачете. В весовой категории до 60 кг представитель Красноярского края Анар Мансуров стал бронзовым призером. Также на третьем месте – Саак Оганесян из Армении. Победил в этом весе Диего Чикивадзе из Грузии, который в финале одолел Асгара Ализада из Азербайджана. 

Как сообщает пресс-служба Минспорта Красноярского края, накануне, 6 июня, на ковер вышли представительницы прекрасного пола. Трое россиянок завоевали медали. В финальном поединке весовой категории до 50 кг спортсменка Красноярского края Дарья Хвостова одолела Стефанию Присепуту из Румынии со счетом 6:3. На третьем месте – украинка Мария Винник и итальянка Эмануэла Лиуззи.

В Хакасии пройдут дополнительные выборы в Верховный Совет республики по одномандатным избирательным округам №№ 4, 9, 11, 19.

Как сообщает пресс-служба регионального Избиркома, выборы назначены в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Валентина Коновалова, избранного главой Хакасии, Михаила Валова, избранного главой Саяногорска, Александра Жукова, избранного в Совет Федерации ФС РФ, и Андрея Асочакова, назначенного первым замглавы Хакасии.

Дополнительные выборы депутатов Верховного Совета республики состоятся в единый день голосования, 8 сентября 2019 года. Напоминаем, что избирательная кампания начинается с момента официального опубликования решения о назначении выборов.

Артисты Минусинского драмтеатра с постановкой «Оттенки» Алексея Песегова выступят в Москве на сцене Губернского театра в рамках второго летнего фестиваля губернских театров "Фабрика Станиславского", который с 7 по 16 июня пройдет в Москве и Подмосковье. Мероприятие начнет работу в музее-заповеднике "Горки Ленинские".

Спектаклем-открытием фестиваля станет музыкально-драматический эскиз по мотивам повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка", приуроченный к 220-летию со дня рождения автора. Режиссером постановки выступил художественный руководитель фестиваля и Московского Губернского театра Сергей Безруков. Действие будет происходить под открытым небом.

По сообщению ТАСС, всего в конкурсную программу фестиваля вошли восемь спектаклей региональных театров.

Сегодня, 7 июня, в 19 часов в райцентре Шушенское на площадке перед Домом торговли для жителей и гостей района пройдет акция «Бросай курить, вставай на лыжи».

Организатором акции выступил молодежный центр «ЮГ».

Как сообщили в центре, любой желающий может принять участие в состязаниях: прочитать стихотворение или спеть песню о здоровом образе жизни, придумать креативный фотоснимок и посоревноваться в спортивной эстафете.

Участников и победителей ждут подарки и призы.

Ширинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Как сообщает пресс-служба ведомства, по данным следствия, ночью 23 декабря 2018 года 33-летняя женщина находилась в гостях у подруги в селе Туим Ширинского района. Позже к женщинам присоединились двое знакомых мужчин. В ходе совместного употребления алкогольных напитков между гостьей и одним из гостей возник словесный конфликт, в ходе которого мужчина затащил женщину в туалет и изнасиловал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Родители учащихся Гимназии № 15 Красноярска делятся в чатах видео, как школьники избили девочку.

Запись обескураживает своей жестокостью, снимали ее дети, которые избивают ученицу 8-го класса. Девочку усадили на землю, со всей силы били ногой в голову, плевали в лицо и волосы. В избиении принимали участие двое парней и еще одна девушка, остальные наблюдали и снимали на камеры мобильных телефонов. Девочка буквально кричит и стонет от боли, но ей велят замолчать и наносят все новые удары. Избивающая школьница хвастается на камеру разбитым кулаком, после чего видео обрывается. Судя по интерфейсу, школьники похвастались своими похождениям в Instagram.

«Да, это произошло 2 июня, но не на территории гимназии, а на участке на ул. Тобольская. Сейчас собираются документы на административную комиссию в отношении трех человек. Все дети разного возраста, от 12 до 15 лет. Причина конфликта: как будто бы девочка задолжала им 25 рублей», — прокомментировала «НГС24» завуч гимназии.

Отметим, что за нынешний год в Красноярском крае это уже не первый случай, когда школьники хвастают избиением сверстников в интернете. В Лесосибирске 15-летнюю школьницу избили в школьном коридоре, надев после издевательств на голову ведро с тряпкой. Буквально на следующий день соцсети всколыхнула видеозапись еще одного избиения, на этот раз в Ачинске: свернувшуюся на земле калачиком школьницу запинывали ногами, после поставили на колени и потребовали извиняться.

В городской полиции сообщили, что избивающий девочку парень уже достиг возраста уголовной ответственности - ему 19 лет. В настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Санкт-Петербургский режиссер Ярослав Рахманин поставит в Абакане на сцене Русского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова спектакль по пьесе современного драматурга Юлии Поспеловой «Говорит Москва».

Как сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии, эта пьеса по итогам 2017 года стала победительницей драматургического конкурса «Исходное событие – XXI век» и была отмечена на многих конкурсах современной драматургии («Ремарка», «Кульминация» и другие). «Говорит Москва» написана белым стихом, что для автора является уже своеобразной визитной карточкой.

Основой для пьесы послужили письма дочери Иосифа Сталина. Время действия: 1930–1940-ые годы ХХ века. Монолог советской школьницы. История про разрушение детского рая, про изгнание из него ребенка, про взросление, про то, как меняются взаимоотношения ребенка с миром и с родителями в процессе взросления.

Несмотря на то, что пьеса еще только начинает свой путь на театральных подмостках страны, она уже пользуется большим успехом как у зрителей, так и у критиков.

Режиссёр новой постановки Ярослав Рахманин уже знаком жителям Хакасии. В прошлом году при поддержке Министерства культуры России он поставил в Русском драматическом театре имени М.Ю. Лермонтова трагедию Софокла «Антигона», которая получила высокие отзывы от ведущих театральных критиков страны. С этим спектаклем театр стал участником Всероссийского фестиваля молодой режиссуры «Артмиграция» и выступил в Москве.

Художником «Говорит Москва» станет приглашённая и очень талантливая художница из Санкт-Петербурга Елена Подлесная.

Накануне, 6 июня, режиссёр прибыл в Абакан, и уже сегодня творческая труппа приступит к репетициям. Премьера спектакля намечена на начало сентября.

На Саяно-Шушенской ГЭС прошли плановые командно-штабные учения по ГО и ЧС, в которых приняли участие сотрудники станции, подрядных организаций, ведомственной охраны Минэнерго РФ и подразделений МЧС России.

В ходе учений отрабатывались практические действия персонала станции и подрядных организаций при запуске системы оповещения и объявлении эвакуации, слаженность и эффективность действий оперативного персонала станции и пожарных подразделений, привлекаемых к ликвидации ЧС на производственных объектах.

По информации пресс-службы СШГЭС, также были проведены тренировки по тушению условного возгорания, спасению пострадавших и оказанию первой медицинской помощи, проверка готовности нештатного аварийно-спасательного формирования СШГЭС к действиям при ликвидации последствий ЧС.

В ходе учений персонал Саяно-Шушенской ГЭС в полном объеме отработал и выполнил все поставленные учебные задачи, действия сотрудников были уверенными и слаженными.

В Саяно-Шушенском заповеднике открыт сезон лесопатологического обследования и оценки санитарного состояния лесов. Впервые подобная работа была проведена на заповедной территории в 80-ых годах. Сейчас работа начата с северной части особо охраняемой природной территории — старший научный сотрудник Станислав Фомин и государственный инспектор Андрей Созыкин обследовали долину реки Голая — от истока до места слияния с рекой Синяя.

Район проведения обследования выбран не случайно – во время работ на этом участке сотрудники заповедника неоднократно отмечали изменения в санитарном и лесопатологическом состоянии кедровых насаждений. Такие древостои, имеющие особое природоохранное значение, требуют к себе особого внимания специалистов и периодических обследований.

Общая протяженность маршрута составила 56 км. Рекогносцировочно обследованы насаждения на площади 3500 гектар. Основная цель — проведение мониторинга визуальным методом для выявления типичных признаков наличия вредителей, болезней, увядания, усыхания листвы или хвои деревьев и других характерных признаков неблагополучного состояния лесных насаждений. В результате проведенных работ выявлены участки кедровых насаждений с наличием ветровала, бурелома и усыхания.

Следующим этапом лесопатологической экспедиции было детальное обследование лесных насаждений с наличием отклонений в их состоянии.  Один из таких участков выявлен в пойме реки Голая между истоками рек Цирковая и Подаргем. В данном районе обнаружен ветровал ориентировочно 3-летней давности. Основная лесообразующая порода — кедр. Предположительно, ветровал образовался в 2016 году, в результате шквалистого ветра. Общая площадь поваленных деревьев, по предварительным данным, составляет около 65 гектар. Все деревья отработаны стволовыми вредителями из семейства Усачей (Cerambycidae). На стволах деревьев отчетливо видны «вылетные» отверстия диаметром 6-8 миллиметров, через которые жуки покидают кормовую породу.

Второй участок леса, где наблюдается усыхание деревьев, обследован в районе устья реки Синяя. Общая площадь детального обследования составила 354 гектара. Начало усыхания здесь было замечено в 2007 году, а в 2014 году организованная лесоустроителями экспедиция проводила в насаждениях уточнение текущего санитарного состояния древостоев. Из данных предыдущих исследователей следует, что живые деревья по всем участкам составляют 31%. Причиной усыхания, предположительно, являлись климатический фактор (уменьшение осадков) или гидрологический (повышение уровня грунтовых вод).

Как сообщает пресс-служба заповедника, по итогам полевой работы в этом году в поврежденных участках и прилегающих насаждениях заложено 8 пунктов учета, описано и проанализировано состояние 800 модельных деревьев. Некоторые данные свидетельствуют, что усыхание древостоев произошло в короткий промежуток времени, так как при распределении деревьев по категориям состояния усыхающих деревьев и деревьев, относящихся к категории «свежий сухостой», почти нет.

Страница 1 из 2