« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 марта 2019

В Красноярске суд вернул дело экс-министра экологии Красноярского края Елены Вавиловой в прокуратуру. Как сообщает «Столица24», такое решение приняла судебная коллегия по уголовным делам краевого суда.

Напомним, что экс-чиновницу подозревают в организации незаконной схемы перевода 800 тыс. кубометров леса  компании «Краслес». Это произошло ещё в 2015 году. По версии следствия, экс-министр превысила свои должностные полномочия. Она уволилась из правительства по собственному желанию, но сначала её отстранили от занимаемой должности. Чиновнице это не понравилось, и в 2015 году она обратилась с иском в суд.

Но суд Центрального района Красноярска оставил решение об отстранении министра от должности на период следствия без изменений. Если вина Вавиловой будет доказана, то ей за коррупционные схемы может грозить до 7 лет лишения свободы.

Но сама подозреваемая заявляет, что доказательств её вины нет. В конце 2018 года Октябрьский районный суд Красноярска принял решение о передаче дела в прокуратуру. А в феврале 2019 судебная коллегия по уголовным делам краевого суда это решение поддержала. И вместо Октябрьского суда, по требованию адвоката подозреваемой, это дело будет рассматриваться в Центральном районе, где в тот момент работала подозреваемая. Делается это для того, чтобы не нарушать «гарантированные Конституцией РФ права обвиняемого на судебную защиту, на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, и исключает возможность постановления законного и обоснованного приговора на основании данного обвинительного заключения».

Сегодня после часа ночи в Абаканскую городскую клиническую больницу бригадой «скорой помощи» был доставлен 23-летний мужчина с диагнозом «открытый перелом нижней трети левой голени со смещением, алкогольное опьянение».

По предварительной информации УМВД России по Абакану, травму молодой человек получил по месту жительства. В состоянии опьянения он курил, сидя на окне, и выпал с высоты второго этажа.

9 марта 2019 года  в квартире дома по улице Кати Перекрещенко Абакана было обнаружено тело 62-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

По данному факту следственным отделом по Абакану следственного управления СК России по Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя города Абакана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, вечером 8 марта обвиняемый пришел в гости к своему дяде. В это время в квартире находился потерпевший – знакомый дяди обвиняемого, который временно у него проживал. В процессе совместного употребления алкогольных напитков между мужчинами возникла ссора из-за количества выпитого спиртного. Обвиняемый взял нож и нанес потерпевшему один удар в область живота. Мужчина скончался на месте происшествия.

Злоумышленник задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Минусинска состоится очередная ярмарка вакансий, в которой примут участие представители МО МВД России «Минусинский», ПАО СК «Росгосстрах», детского спортивно-оздоровительного лагеря «Елочка», ООО «Енисейстанкосервис», социально-оздоровительного центра «Тесь» и частного охранного предприятия «Гарант».

Как сообщили в ЦЗН, на работу требуются замдиректора по административно-хозяйственной части, инженер-электроник, полицейский ППС, участковый уполномоченный полиции, страховые агенты, менеджер агентской группы, слесарь по ремонту и наладке металлообрабатывающего оборудования, маляр, диспетчер пульта, электромонтер по обслуживанию ОПС (монтажник).

Для собеседования иметь при себе паспорт, документы, подтверждающие квалификацию, резюме.

По всем вопросам обращаться в ЦЗН Минусинска, каб. № 12, телефон для справок: 8 (39132) 2-62-47.

Следственными органами СК России  по Хакасии по материалам, поступившим из отдела собственной безопасности МВД по РХ, возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РХ. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

По версии следствия, в декабре 2018 года сотрудник полиции инициировал переписку с использованием телекоммуникационных средств с оператором одного из каналов сбыта наркотических средств, в ходе которой договорился с ним за взятку в виде денег задержать и привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее у оператора наркотические средства. Также полицейский информировал оператора о проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях и о принятии необходимых мер с целью обеспечения безопасности участников организованной группы, осуществлявших сбыт наркотических средств.

За совершение незаконных действий сотрудник полиции получил от оператора взятку в виде денег в сумме более 49 тысяч рублей. Полицейский задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Госдума РФ во вторник, 12 марта, приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект об обеспечении права на алименты для нетрудоспособных граждан предпенсионного возраста.

По информации «Интерфакс», проект изменений в статью 169 Семейного кодекса РФ был внесен в нижнюю палату главой думского комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

Закон сохраняет право на получение алиментов для нуждающихся в помощи лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Предполагается, что указанное право будет распространяться не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста.

Такой подход позволит гарантировать максимальную защиту права на социальное обеспечение указанных категорий лиц.

Ранее, комментируя инициативу, Крашенинников отметил, что согласно Семейному кодексу РФ нетрудоспособность является основанием для получения алиментов. Так, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Кроме того, право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного нуждающегося супруга и нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, сказал председатель комитета.

Право на алименты также имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчимы и мачехи, добавил Крашенинников.

Президент РФ Владимир Путин 3 октября подписал закон, который предусматривает с начала этого года поэтапное повышение возраста выхода на пенсию на пять лет - до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

По инициативе главы государства был принят ряд законов для смягчения решения, в частности, досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и введение мер защиты лиц предпенсионного возраста, в том числе повышение пособия по безработице для них и введение ответственности для работодателей за увольнение перед пенсией.

Учащиеся одиннадцатых классов минусинских школ, которым к моменту получения аттестата исполнится 18 лет, теперь могут не бояться, что сразу же после этого их заберут в армию.

Госдума РФ во вторник, 12 марта, приняла в третьем, окончательном, чтении закон, расширяющий список отсрочек от призыва на военную службу.

Закон позволяет молодым людям, которым еще во время обучения в школе исполнилось 18 лет, получить отсрочку от призыва для обучения в бакалавриате, а потом - в магистратуре. Он также предоставит юношам, достигшим призывного возраста в период учебы в школе, право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по программам среднего профобразования.

Что касается еще одного основания для отсрочки, то право на нее будут также иметь обучающиеся очно за бюджетный счет на подготовительных отделениях государственных вузов. При этом должны быть соблюдены еще два условия: поступить на подготовительное отделение нужно в год получения среднего общего образования и срок действия отсрочки - не более года.

Как ранее пояснил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, эта инициатива уравнивает студентов в правах на отсрочку от военной службы.

Спикер обратил внимание на то, что сейчас молодые люди, которым 18 лет исполнилось еще в школе, находятся в неравных условиях при получении высшего образования со сверстниками, достигшими этого возраста после окончания школы.

«Закон исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии еще в школе из-за наступления призывного возраста, не могут получить отсрочку для продолжения обучения в магистратуре. Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста», - пояснил «Интерфаксу» Вячеслав Володин.

В Департамент жилищного надзора Минстроя Хакасии обратились собственники многоквартирного дома города Саяногорска по вопросу проведения корректировки размера платы за отопление.

Жилищные инспекторы провели внеплановую проверку, в результате которой было установлено расхождение количества потребленной тепловой энергии на многоквартирный дом с количеством предъявленного потребителям объема тепловой энергии.

В адрес товарищества собственников жилья выдано предписание для проведения корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению.

Как пояснила начальник Департамента жилищного надзора Минстроя Хакасии Евгения Андрианова, ТСЖ уже отчиталось о проведении корректировки и снятии платы по отоплению для потребителей многоквартирного дома на сумму более 770 тысяч рублей, сообщается на портале правительства РХ.

Мастер спорта России по настольному теннису Александр Соколов будет отстаивать честь Хакасии в составе российской сборной в Италии.

В городе Лигнано с 12 по 16 марта пройдет этап Кубка мира по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В них примет участие воспитанник хакасской спортивной школы по адаптивному спорту «Ирбис» Александр Соколов. Он тренируется под руководством Ирины Мордакиной, сообщили в пресс-службе министерства спорта РХ.

Ветреная сухая погода, отсутствие снежного покрова в большинстве муниципалитетов и человеческая халатность в обращении с огнем спровоцировали резкий всплеск числа степных пожаров и палов травы. Власти Хакасии принимают дополнительные меры безопасности. В регионе с 12 марта по 14 апреля 2019 года вводится режим повышенной готовности.

В этот период силы и средства Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Хакасии выполнят комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию пожарной обстановки.

Руководителям профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления поручено взять складывающуюся ситуацию с пожарами на личный круглосуточный контроль.

В муниципалитетах к дежурству должны приступить патрульные и маневренные группы, которые занимаются выявлением пожаров и реагированием на них. В постоянной готовности должна находиться пожарная, водовозная и землеройная техника, приведены в порядок источники водоснабжения.

Усилят разъяснительную работу с населением путем проведения подворовых обходов, межведомственных рейдов, собраний. Люди по-прежнему становятся главными виновниками пожаров. Брошенный окурок или костер, намеренное сжигание травы, свалки горючих отходов – наиболее распространенные источники возгораний.

По данным на утро 12 марта, в Хакасии с начала года зарегистрировано 15 степных пожаров и 17 палов растительности. Наибольшее их число ликвидировано в Усть- Абаканском районе (10 степных пожаров) и Абакане (11 палов растительности).

Страница 1 из 4