« Май 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 18 декабря 2019

Главное событие для сельской молодежи - «Елка главы Минусинского района» - состоялось сегодня. В мероприятии приняли участие более сотни старшеклассников. На сцене сельского дома культуры Селиванихи звучали имена лучших представителей Минусинского района, имеющих особые успехи и достижения в учебной деятельности, в области культуры, искусства, спорта, в сфере молодежной политики.

Руководители администрации района поздравили гостей и вручили ребятам благодарственные письма и грамоты.  

В номинации «Лучшие из лучших» отмечены: Кристина Чижова, Елена Щур, София Анашкина, Татьяна Паникаева, Анастасия Моисеева, Никита Бражников и т.д. За особые успехи и достижения в учебной деятельности награждены: Анна Ерусланкина, Наталья Бондаревская, Анна Метляева.

Культура Минусинского района занимает достойное место в рейтинге Красноярского края. В данной номинации представлены молодые люди, которые на протяжении уходящего года становились победителями, лауреатами и дипломантами районных, краевых, региональных, федеральных и международных смотров, конкурсов, фестивалей. За особые достижения и успехи в области культуры и искусства отмечены: Маргарита Коннова с. Лугавское, Варвара Смирнова с. Большая Ничка, Екатерина Марьина с. Тигрицкое, Светлана Евстропова п. Прихолмье, Вероника Халилова с. Колмаково, Алина Камильянова с. Знаменка и т.д.

2019 год для Минусинского района был богат на спортивные мероприятия и события. Был дан старт работы современного футбольного поля в селе Городок, открыта площадка ГТО в селе Селиваниха. В номинации «За успехи и достижения в спортивной деятельности» отметили девять ребят, среди которых: Павел Ехлаков с. Селиваниха, Матвей Алышев с. Тесь, Кирилл Кочетов с. Малая Ничка, Алёна Михайленя с. Знаменка.

В сфере молодежной политики отмечены молодые люди, обладающие лидерскими качествами, добившиеся значительных успехов в общественной деятельности, молодежных проектах или внесшие особый вклад в социально-экономическое развитие района, лидеры общественных объединений и организаций: Елизавета Мамед с. Тесь, Яна Головина с. Тигрицкое, Илья Лукманов с. Малая Минуса, Ксения Леонтьева с. Лугавское, Александра Охотникова с. Малая Ничка и еще 26 ребят.

В финале праздника Кубок главы района передали в село Городок, территорию, которая в течение года активнее всех показала себя в сфере молодежной политики.

В медучреждениях Красноярского края сейчас открыто свыше двух тысяч вакансий, правительство региона опубликовало список из десяти самых востребованных и высокооплачиваемых ставок, опираясь на данные портала «Работа в России».

Как сообщает портал newslab.ru, больше всего востребованны терапевты (250 предложений), педиатры и анестезиологи-реаниматологи (по 200 предложений), примерно по 100-150 предложений для врачей скорой помощи, стоматологов, хирургов и неврологов. Замыкают десятку — акушер-гинекологи, офтальмологи и психиатры.

В Северо-Енисейскую районную больницу готовы принять хирурга с зарплатой до 90 тысяч рублей, предоставляется служебное жилье.

Анестезиолога-реаниматолога на зарплату от 50 до 115 тысяч рублей ждут в Красноярской больнице скорой медицинской помощи имени Карповича.

Участковому терапевту в Краснотуранской районной больнице предлагают зарплату до 100 тысяч рублей, говорится в сообщении.

В Красноярском крае также действует программа «Земский доктор». Желающие сменить место жительства с целью трудоустройства в пределах края могут получить финансовую поддержку от службы занятости.

При временном трудоустройстве оплачивают проезд к месту работы и обратно, суточные, аренду жилья. При переселении на постоянное место жительства к этим выплатам добавляется единовременное пособие в 40 тысяч рублей.

Соревнования среди молодёжи (от 19 до 22 лет) проводились в городе Нальчике в Кабардино-Балкарии.

Всего в соревнованиях приняли участие 204 боксёра.

Накануне стали известны победители чемпионата, среди них и спортсмен из Минусинска Марк Петровский (свыше 91 кг).

Марк дал эксклюзивное интервью для «Среды24», рассказав о своих впечатлениях о событии:

- Давно у меня не было таких серьезных соревнований, впечатления самые хорошие. Состязания прошли на высшем уровне, был большой сбор. Я волновался, у нас в среде говорят, что нет вторых мест, место оно одно - 1, остальные - ступеньки пьедестала. Хотелось выиграть, тем более призами были новые машины.

Еще одной мотивацией для победы было то, что у меня не было билетов на обратный путь. Поэтому решил, раз так получилось, то надо выиграть машину, чтобы поехать на ней домой.

Когда понял, что победил, даже поначалу не верилось, но потом очень обрадовался. И сразу начали приходить мысли, что дальше?

Поэтому не хочу сбавлять обороты. Хотелось бы доказать, что достоин быть в общей сборной, а не только в молодежной.

Жаль, что мой первый тренер Анатолий Павлович Савченко, которому я очень благодарен, не увидел моих результатов. Его уже нет с нами.

В какой-то степени это он воспитал меня как спортсмена, заметил маленьким и начал тренировки.

Также за эту победу я во многом обязан родителям, которые меня всегда во всем поддерживали.

Сейчас Марк тренируется у легендарного тренера Николая Дмитриевича Хромова.

Регулярно держит связь с Минусинском, где его поддерживают и подбадривают. В планах у героя поехать на чемпионат Европы среди молодежи, 9 января начинается сбор к этому спортивному состязанию.

В настоящее время боксер едет на автомобиле KIA Rio 2019 года выпуска в Минусинск, ему дали отдохнуть, но уже 5 января он поедет в Москву готовиться к чемпионату Европы.

Имена всех победителей чемпионата можно увидеть здесь.

Среда, 18 декабря 2019 14:23

В Хакасии идет охота на волков

Как сообщил Госкомитет по охране животного мира Хакасии на своей странице в соцсети «ВКонтакте», причина в росте численности хищника, который может негативно сказаться на популяции копытных.

Поэтому сейчас во всех районах республики организованы специальные бригады охотников-волчатников.

Как пояснили в ведомстве, добыть волка не так уж просто, поэтому потребовались охотники-специалисты.

По статистике, в 2019 г. добыто 74 особи хищника.

Разработаны меры поощрений для охотников. Так, за волка дают премию: 8 тыс. руб. - за взрослую особь, 2 тыс. руб. - за щенка.

Также волчатники вправе рассчитывать на 30% от общего лимита разрешений на марала и косулю в следующем году.

В ведомстве предупреждают жителей о том, что в случае угрозы появления волков вблизи жилых домов или пастбищ необходимо обращаться в Госкомитет по тел.: 8(3902)24-19-87.

Накануне транспортное средство угнали из бокса школы в аале Чарков Усть-Абаканского района. Информацию об этом сообщили в пресс-службе МВД республики.

Как впоследствии установили сотрудники полиции, покататься на «Газе» решил 16-летний местный подросток.

Как он пояснил дознавателю, когда ему не спалось, он решил прогуляться. На территории образовательного учреждения проходил мимо боксов и без труда открыл двери гаража, где была машина.

На его удачу ключ от автобуса находился в замке зажигания. Парень старался не привлекать внимания, двигаясь по проселочным дорогам. И так доехал до Таштыпского района. В селе Имек на улице Пушкина в топливном баке закончился бензин, поэтому он бросил машину и пошел домой пешком.

Возбуждено уголовное о неправомерном завладении автомобилем или без цели хищения.

Максимальная мера - до 5 лет лишения свободы.

По фактам ведется расследование.

Как рассказали об этом в пресс-службе ГИБДД Хакасии, вчера утром в столице республики недалеко от дома № 63 по ул. Крылова неизвестныйавтомобиль, за рулем которого, предположительно, была девушка, на регулируемом пешеходном переходе не пропустил пешехода на разрешающий сигнал светофора, совершив наезд на 70-летнюю пенсионерку.

Машина после ДТП уехала.

Пострадавшая от столкновения женщина получила ушиб коленного сустава.

И уже днем сама обратилась за медпомощью.

Госпитализация не потребовалась.

Вскоре водитель, совершивший наезд, был обнаружен.

По словам девушки, которая находилась за рулем TOYOTA COROLLA, она после столкновения с пешеходом предложила отвезти бабушку в больницу, получив отказ, доставила ее домой.

Сейчас по факту ДТП проводится проверка.

По информации пресс-службы Красноярской таможни, именно столько дел в этом году было заведено по фактам преступлений в сфере лесопромышленного комплекса.

Так, 8 уголовных дел возбуждено по факту невозвращения из-за границы денежных средств за вывезенные лесоматериалы и лесопильное оборудование (ч.ч. 1, 2 ст. 193 УК РФ). Сумма невозвращенной выручки составила почти 231 миллион рублей.

15 уголовных дел возбуждено по факту уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму более 215 миллионов рублей при экспорте лесоматериалов (ч. 2 ст. 194 УК РФ).

По факту незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза пиломатериалов (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ) возбуждено 14 уголовных дел. Общая стоимость незаконно вывезенных пиломатериалов составила почти 217 миллионов рублей.

Кроме того, в результате контроля за состоянием законности в лесной отрасли Красноярской таможней в январе – ноябре 2019 года было возбуждено 547 дел об административных правонарушениях (АП): 170 дел об АП – по фактам недекларирования товаров (ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ) и 377 дел об АП – по фактам невозвращения валютной выручки (ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ).

Напомним, что с октября 2018 года Красноярской таможне присвоен статус таможни фактического контроля, в связи с чем декларирование леса и лесоматериалов в таможенном органе не осуществляется. Декларации на данные товары подаются участниками внешнеэкономической деятельности в центры электронного декларирования таможен Сибири.

В настоящее время акцент в работе Красноярской таможни смещен на проведение фактического таможенного контроля (таможенных досмотров, осмотров, наблюдений) в отношении товаров, декларируемых в ЦЭДах, и таможенный контроль после выпуска товаров.  Особое внимание при этом уделяется контролю за экспортом стратегически важных товаров, в том числе леса и лесоматериалов. Работа в этом направлении проводится таможенным органом во взаимодействии с заинтересованными органами.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД республики, накануне днем на 13 км автодороги Абакан – Саяногорск произошло столкновение 2 автомобилей.

46-летний водитель авто "GEELY MK-CROSS" ехал со стороны Абакана по направлению к Белому Яру, но не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения.

И там столкнулся с автомашиной "ЛАДА 213100", которой управлял 64-летний мужчина.

ДТП не обошлось без пострадавших. Так, водитель иномарки после полученной черепно-мозговой травмы впал в кому. А находившийся за рулем машины "ЛАДА" получил закрытый перелом ключицы со смещением, ушиб ребер. Оба водителя госпитализированы.

Сейчас по факту аварии проводится проверка.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Хакасии.

Несколько дней назад в органы с заявлением о грабеже обратилась горожанка.

Как рассказала пожилая женщина сотрудникам полиции, утром в районе кафе по ул. Советская неизвестный мужчина подкрался и вырвал у неё сумку. В дамской сумочке находились документы и 3 тыс. руб.

Как разъяснили в ведомстве, тогда к розыску подозреваемого подключились все наружные службы полиции. А на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Но так как пенсионерка не сразу обратилась за помощью, а через несколько часов, то по горячим следам найти подозреваемого не удалось.

Однако через несколько дней злоумышленник был обнаружен. Грабителем бабушки оказался 20-летний житель Усть-Абаканского района, который был ранее судим.

По словам вора, он намеренно выбрал пожилую горожанку, чтобы не ожидать сопротивления. Деньги грабитель уже потратил на личные нужды.

При обыске оставшаяся часть похищенного была изъята.

Возбуждено уголовное дело о грабеже. Налетчику грозит до 4 лет лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, накануне прошло торжественное открытие библиотеки им. Э. Н. Успенского.

В торжестве приняли участие Глава города Минусинска Андрей Первухин, директор Красноярской краевой детской библиотеки Татьяна Буравцова, представители администрации и общественности Минусинска и юные читатели и их родители.

Как уточнили в ведомстве, филиал №6 Централизованной библиотечной системы по ул. Сургуладзе, 17 преобразился благодаря краевому сетевому проекту «Городская библиотека». Современное визуальное оформление обрели внутреннее пространство и фасад здания, в библиотеке появились современное компьютерное и проекционное оборудование, система электронного учета, детское пространство для игр и развивающих занятий, а библиотечный фонд пополнили более 1,5 тысяч новых изданий. В фойе библиотеки расположился информационный терминал «КРУСТ», предназначенный для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для реализации проекта потрачено около 12 млн рублей из краевого и местного бюджетов.

Теперь благодаря модернизации библиотека продолжит работу с читателями на качественно новом уровне и станет территорией свободного общения и интересного досуга.

Обновленная библиотека ждет минусинцев всех возрастов по адресу: г. Минусинск, ул. Сургуладзе, 17.

Страница 1 из 2