« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 30 октября 2019

Сегодня, 30 октября, вся Россия отмечает день памяти тех, кто погиб и пострадал в ходе репрессий 20-50-ых годов прошлого века.

Период массового террора и политических преследований стал трагическим временем и для Минусинска: здесь свой последний приют нашли тысячи осужденных и репрессированных. В этот день минусинцы собрались у мемориального камня, который был установлен 30 октября 1992 года у горы Лысуха, чтобы почтить память невинно убитых земляков.

В мероприятии приняли участие не только родные и близкие тех, кто стал жертвами гонений, но и представители администраций Минусинска и Минусинского района, депутаты горсовета, члены городского Совета ветеранов, а также представители подрастающего поколения – воспитанники Минусинского кадетского корпуса, учащиеся школ и юнармейцы.

В выступлениях собравшихся прозвучали слова о том, что нельзя забывать горькие уроки истории, чтобы не допустить повторения таких трагедий. Историями своих семей поделились и родственники жертв политических репрессий, на чьих жизнях также отразились печальные события тех лет.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, завершилась памятная акция минутой молчания и возложением цветов к мемориальному камню.

В Красноярске УФСБ России по краю пресечена деятельность преступной группы, организовавшей канал сбыта наркотиков из Тувы в Красноярский край.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что члены группы в течение длительного времени занимались незаконным оборотом гашиша на территории региона. Известно, что один из них является сыном высокопоставленного чиновника из Тувы.

Группа задержана сотрудниками ФСБ с поличным во время «контрольной закупки». В их квартире при обыске найдено около 2 кг наркотика, что считается крупным размером.

Как сообщает пресс-служба УФСБ, по факту организации наркотрафика возбуждено уголовное дело.

В полиции Минусинска в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел идет прием творческих работ на конкурс для детей и подростков «Полиция глазами детей».

Стать участником творческого состязания может любой ребенок в возрасте от 6 до 14 лет. Конкурс проводится в двух номинациях: «рисунок» и «тематическая поделка». Для участия в конкурсе необходимо прислать свои работы в МО МВД России «Минусинский» до 5 ноября 2019 года по адресу: г. Минусинск, Котельный проезд, 7, кабинет 219 или в личные сообщения в группе в «ВКонтакте».

Телефон для справок: 2-46-38.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский предложил открыть магазины, где будут реализовываться продукты с истекающим сроком годности.

Политик обратил внимание на то, что ежегодно в России уничтожаются сотни тонн просроченных продуктов. По его мнению, эти товары нужно продавать по сниженной цене.

"Условно говоря, хлеб не по 40, а по десять рублей", — отметил Жириновский в своем аккаунте в Твиттере.

Как сообщает РИА Новости, лидер ЛДПР уверен, что подобная мера принесет пользу россиянам с низкими доходами.

Сегодня, 30 октября, после двух часов ночи в п. Подгорный Курагинского района произошло возгорание в двухквартирном доме по ул. Трактовая. В результате огнем повреждены кровля и потолок одной из квартир, баня, уничтожены веранда, надворные постройки, гараж.

Общая площадь пожара составила 106 кв.м. После ликвидации пожара около пяти часов утра в сгоревшем гараже было обнаружено тело хозяина квартиры – мужчины 1994 года рождения. По предварительной версии, смерть наступила в результате отравления угарным газом.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю, предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем погибшего.

В следующем году в Шушенской райбольнице будет открыт гериатрический кабинет, а в стационаре Минусинской межрайонной больницы – гериатрические койко-места. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики Красноярского края.

Создание гериатрических коек в межрайонных больницах и городах края и открытие специализированных кабинетов в поликлиниках, обучение медперсонала высшего и среднего звена – это приоритетные мероприятия регионального проекта "Старшее поколение", в рамках реализации которого основное внимание уделяется комфортному и здоровому продолжению жизни людей преклонного возраста.

"Это и оказание социальных услуг, и предоставление медицинской помощи, в том числе такого нового для нас вида, как гериатрическая помощь", – отметила замминистра социальной политики края Лада Безручко.

Работать с пациентами старшего возраста будут врачи и медсестры, прошедшие профессиональную переподготовку по профилю "гериатрия". Обучающие программы и программы повышения квалификации уже прошли 40 врачей-терапевтов краевых учреждений здравоохранения и социальной защиты и 50 медицинских сестер.

Справка. Гериатрия – область медицины, занимающаяся изучением, профилактикой и лечением болезней людей пожилого возраста.

В психиатрии, офтальмологии, оториноларингологии, стоматологии, хирургии, урологии и других областях медицины есть свои научные и практические проблемы, которые связаны с гериатрией.

В настоящий момент в России действуют специализированные гериатрические и геронтологические центры, которые оказывают разностороннюю медицинскую помощь пациентам старших возрастных групп (не следует путать с домами престарелых).

В Хакасии бизнес-омбудсменом на следующие пять лет останется Василий Кудашкин. Соответствующее решение принято сегодня, 30 октября, на сессии Верховного Совета республики, о чем сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Напомним, что Василий Кудашкин занимал эту должность последние шесть лет. Срок его полномочий истек в мае этого года. С тех пор в Хакасии прошли два конкурса по выбору бизнес-омбудсмена. Господин Кудашкин участвовал в обоих. В первом конкурсе он уступил экс-лидеру хакасского отделения «Партии роста» и бывшему кандидату в главы республики Александру Мяхару, но депутаты Верховного Совета Хакасии отклонили кандидатуру.

Во втором конкурсе с Василием Кудашкиным соперничал бывший замминистра экономического развития республики Данил Королев, но на этот раз предпринимательское сообщество региона поддержало экс-омбудсмена. В октябре его кандидатуру согласовал уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Как рассказала редакции СИ «Среда24» начальник отдела Гидрометобеспечения Хакасского Гидрометцентра Татьяна Иванова, средняя месячная температура воздуха ожидается -9°, что около средних многолетних значений. Месячное количество осадков составит 3 мм, что меньше многолетнего количества.

В первой декаде температура воздуха составит ночью -3, -8°, с понижением в отдельные ночи до -12°, днем +3, +8º. Преимущественно без осадков. Во второй декаде месяца температура воздуха ночью -17, -22º, в отдельные ночи повышение до -9, -14°, днем -5, -10°, в отдельные дни 0, -5°. Слабый снег в большинстве дней декады.

Третья декада ожидается морозной, температура воздуха ночью -18, -23º, в середине декады -10, -15°, днем -5, -10°. Преимущественно без осадков.

 

Абаканской транспортной прокуратурой по информации филиала ПАО «РусГидро» «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» проведена проверка соблюдения федерального законодательства по факту незаконного полёта воздушного судна.

Установлено, что 13 июля этого года житель Санкт-Петербурга, выполняя в частных целях полёт на вертолете Robinson R-44 по территории Хакасии, отклонившись от согласованного ему органами аэронавигации маршрута, пролетел над плотиной Саяно-Шушенской гидроэлектростанции.

Как сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, тем самым мужчина нарушил требования федеральных правил использования воздушного пространства РФ, а также приказа Минтранса России «Об установлении запретных зон», в соответствии с которыми полёты над гидроэлектростанцией запрещены. 

По постановлению Абаканского транспортного прокурора пилот привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.4 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Вчера, 29 октября, около 15 часов в Абакане «скорая помощь» увезла от дома по ул. Кати Перекрещенко 28-летнего мужчину с черепно-мозговой травмой, переломом ключицы и ушибами.

Полицией в ходе дальнейших разбирательств было установлено, что травмы мужчина получил, выпав в состоянии алкогольного опьянения из окна с высоты пятого этажа. По предварительной информации, гражданин присел на корточки на подоконнике спиной к открытому окну, после чего не удержал равновесие.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Абакану, по данному факту проводится проверка.

Страница 1 из 3