« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 24 января 2019

Якутской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту авиационного происшествия с самолетом АО «Авиакомпания «Якутия» в аэропорту «Нерюнгри» рейса Нерюнгри-Красноярск.

По информации пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что 11 декабря прошлого года самолет Boeing 737-800 АО «Авиакомпания «Якутия» при взлете коснулся взлетно-посадочной полосы хвостовой частью фюзеляжа. В результате взлет был прекращен.

Согласно отчету Саха (Якутского) управления Росавиации, по результатам расследования авиационного инцидента, его причиной явилась неправильная рассадка пассажиров по салону самолета (с нарушением центровки), а также ненадлежащее выполнение летным экипажем своих обязанностей.

Прокуратурой в адрес генерального директора АО «Авиакомпания «Якутия» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Требования прокурора удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 6 должностных лиц авиакомпании, в том числе руководящий состав.

Кроме того, прокуратурой в отношении командира воздушного судна возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 11.3 КоАП РФ (повреждение воздушного судна) и ч. 8 ст. 11.5 КоАП РФ (нарушение центровки воздушного судна) с последующим наложением штрафа на общую сумму 12,5 тыс. рублей.

Беспрецедентная история в Хакасии стала поводом для вмешательства властей республики. Общественное внимание привлекла судьба семьи Ш., проживающая в Абакане. По решению суда, служба судебных приставов приступила к исполнительным действиям по выселению семьи из квартиры за ипотечный долг.

Многодетная семья, в которой двое детей школьного возраста, рискует оказаться на улице из-за невозможности выплатить долг банку по ипотеке.

- Власти Хакасии делают всё возможное, чтобы поддержать семью, которую выселяют из квартиры. Правительство Хакасии не может допустить, чтобы дети оказались на улице, и изыскивает варианты решения этой непростой ситуации, - распространило официальное заявление Управление пресс-службы и информации главы республики.

- Все структуры готовы предоставить посильную помощь. Руководство Абакана предлагает семье квартиру в манёвренном жилье. Правительство Хакасии предлагает размещение в социальной гостинице и помощь в трудоустройстве. Нужно только согласие родителей, которого пока нет, - пояснила ситуацию уполномоченный по правам ребёнка в Хакасии Ирина Ауль.

Правительство Хакасии держит ситуацию под контролем и напоминает гражданам о необходимости рассчитывать свои силы и возможности при займе денег у банков и иных финансовых организаций.

В Минусинске в СОШ № 12 в рамках городской Спартакиады управления образования администрации города прошли соревнования по шахматам, в которых приняли участие 16 команд педагогов.

По информации ДЮСШ Минусинска, среди школ командную победу одержали учителя СОШ № 12, а второе и третье места достались соответственно СОШ № 16 и СОШ № 8.

Среди детских садов лучшего результата добились представители детсадов № 16, № 28 и № 19.

В личном зачете победу одержали директор СОШ №12 Фёдор Межуревский и представитель детсада № 28 Сергей Каличев.

У женщин лучших показателей добились Вера Швалова из СОШ №12 и Олеся Борулько из детсада № 16.

Госкомитет по охране животного мира республики подвел итоги 2018 года. Инспекторы вместе с полицейскими  провели почти тысячу рейдов. Составлено более 900 административных протоколов за нарушение правил охоты. Это на 10 % меньше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Вместе с тем, выдали больше разрешений на добычу охотничьих ресурсов – около 11 тысяч. Сумма штрафов за незаконную охоту - почти 1 млн рублей.  А ущерб, причиненный животному миру, превысил 2,8 млн рублей.

В течение года 19 браконьеров по суду лишены права заниматься охотой. По трем уголовным делам назначены наказания в виде обязательных работ. По одному уголовному делу - ограничение свободы на 9 месяцев.

У браконьеров изъяты: 79 петель, 132 капкана, 6 световых устройств, 2 тепловизора и 5 силков для ловли птиц. Также изъято 96 единиц гладкоствольного и 66 единиц нарезного оружия, почти половина из которых - нелегальное.

Из незаконно добытых животных у браконьеров забрали: 12 туш косули сибирской, а также кабаргу, марала, кабанов, соболей, зайцев, куропаток и глухаря.

- Количество протоколов за незаконную охоту снижается. Это можно объяснить несколькими факторами: во-первых, в разы возросли суммы ущерба за незаконную охоту. Во-вторых, в случае крупного ущерба, а это, например, одна незаконно добытая тушка соболя, уже грозит уголовная ответственность. Мы активно об этом рассказываем населению, повышаем у охотников культуру охоты, призываем соблюдать правила и сроки охоты, - поясняет и.о. председателя Госкомитета Владимир Лебедев.

Сезон охоты на пушные виды животных завершается 31 января 2019 года. Любительская и спортивная охота на волка продлится до 28 февраля.

В Каратузском районе в связи с недостатком молодых кадров на селе в отрасли медицины, образования и сельского хозяйства главой района Константином Тюниным учреждена именная стипендия.

Разработать соответствующее положение Константин Тюнин поручил районному управлению образования. Стипендия главы района в размере 1 тыс. рублей ежемесячно полагается студентам, обучающимся в рамках целевой контрактной подготовки, по возврату на постоянное место работы на предприятия, в организации и учреждения района на срок не менее 5 лет.

Решение о выдвижении кандидатов на получение стипендии принимает учреждение, направившее студента для обучения.

Как сообщает информотдел районной администрации, в этом году первым студентом, подписавшим договор, стал будущий учитель начальных классов из с. Старая Копь.

Как отмечает глава района, данная процедура новая, но он надеется, что она станет востребованной.

В Минусинске завершается реставрация фасада Дома Вильнера. Строители крепят платформу, чтобы приступить к обработке фасада. Чтобы кирпич стал максимально похож на материал той эпохи, его подпиливают и аккуратно закругляют. Осталось пройтись по кирпичу пескоструем со специальным составом: он искусственно состарит фасад.

Как сообщает ТВ-7, на всех этажах строители уже установили перегородки для будущих стен. Они будут из гипсокартона, их просто выровняют и побелят. Кстати, расположение точь-в-точь такое же, как при самом Вильнере. Потолок и стыки украсят рельефной лепниной. Гладкий пол можно стелить паркетом хоть сейчас. Но всё упирается в отопление. Без него отделкой заниматься нет смысла. Стояки рабочие установили, но чтобы запустить теплоузел, нужно оборудование. Оно придёт к весне.

А ещё на крыше здания появятся монументальные красивые часы. Прямо как на исторических фотографиях. Площадка под них уже готовится. Сами часы изготовят по спецзаказу, цена вопроса - 1,5-2 миллиона рублей.

Население России впервые за 10 лет начало сокращаться. За 2018 год россиян стало меньше на 86,6 тыс. человек. Ранее ООН прогнозировала, что к 2050 году численность населения страны снизится более чем на 11 млн — до 133 млн человек.

Эксперты считают, что единственный шанс поправить демографию — иммиграция. Власти признали, что несмотря на все меры стимулирования естественного воспроизводства, смертность в России превысила рождаемость.

Как сообщает gazeta.ru, ранее снижение численности населения страны было зафиксировано в 2008 году, по итогам которого насчитали 142 млн человек, что было более чем на 200 тысяч меньше результатов предыдущего года. Затем в 2009 году показатель опустился до 141,9 млн человек.

В ООН также назвали страны, в которых к 2050 году ожидается наибольшее сокращение численности населения. К ним относятся Болгария, Хорватия, Латвия, Литва, Польша, Молдавия, Румыния, Сербия и Украина.

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын сообщил о голодных обмороках у учащихся школ региона из-за нехватки денег на еду.

Выступая с докладом на сессии облсовета, детский омбудсмен заявил, что с недавних пор к нему стали обращаться классные руководители, обратившие внимание на связанное с питанием социальное расслоение среди учеников.

"Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться", - сказал он.

По его словам, у родителей нет денег, чтобы покормить ребенка утром, а тем более, дать ему 50 рублей, которые нужно уплатить за обеды. Причем, если сначала это были лишь единичные случаи, то "теперь покатился целый ком". Такая ситуация наблюдается в сельских школах и с детьми, которых привозят в школы из поселков.

По информации rg.ru, Дмитрий Кислицын сообщил, что он обратился к коммерческим предприятиям с просьбой оплачивать расходы детей на питание. Так, в одной из школ Кемеровского района на сегодня уже оказывают помощь одиннадцати учащимся.

21 января 2019 года в полицию поступило сообщение о том, что в доме по улице Полярная Абакана обнаружено тело 37-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

По данному факту следственным отделом по городу Абакану следственного управления Следственного комитета России по Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 35-летней супруги потерпевшего. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в вечернее время 21 января 2019 года супруги употребляли алкогольные напитки в компании приятелей в своем доме. Между нетрезвыми супругами возникла ссора на почве ревности, в ходе которой злоумышленница нанесла потерпевшему восемь ножевых ударов в область грудной клетки слева и спины. Мужчина скончался на месте происшествия.

Женщина задержана, ей предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ведется расследование уголовного дела.

Завтра, 25 января, с 10 до 17 часов в микрорайоне «Энергетик» Минусинска будет отключена электроэнергия.

Как сообщили «Среда24» в РЭС-1, отключение плановое, проводится в связи с работами на энергосетях, в частности, с вводом в эксплуатацию двух новых подстанций. Жителям микрорайона приносятся извинения за доставленные неудобства.

Страница 1 из 3