« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 21 января 2019

Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России в 2018 году издал информационно-аналитический сборник "Хирургическая помощь в Российской Федерации". Сотрудниками Центра систематизированы показатели деятельности отечественных хирургов, охватывающие 80 регионов, в которых проживает 99,3 % населения страны.

В сборнике опубликованы основные показатели, наиболее полно представленные в отчетах регионов - врачебные кадры, обеспеченность хирургическими койками, показатели экстренной хирургии органов брюшной полости, гнойной хирургии, эндоскопии, амбулаторной хирургии и наиболее часто выполняемые операции в плановом порядке.

На основе представленных в сборнике данных проведена рейтинговая оценка оказания хирургической помощи в регионах. Десятка лучших региональных хирургических служб страны по итогам 2017 года: Москва, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Архангельская область, Белгородская область, Хакасия, Краснодарский край, Республика Башкортостан.

Авторы сборника надеются, что обобщенные статистические данные помогут главным хирургам регионов, организаторам хирургической помощи на всех уровнях ее оказания, хирургам страны оценить собственные результаты работы, отчетливее увидеть существующие проблемы и наметить пути их решения. По информации Минздрава Хакасии.

Понедельник, 21 января 2019 18:03

В Хакасии 21 алиментщик попал за решетку

Реальное наказание за неуплату долгов по алиментным обязательствам настигло 21 алиментщика в республике, сообщает УФССП России по Хакасии.  Все они будут за решёткой обдумывать своё отношение к детям и исправляться для возвращения в социум. Ещё 46 нерадивых родителей, позабывших о финансовом содержании несовершеннолетних детей, приговорены к лишению свободы условно.

Но самое внушительное количество вердиктов в отношении должников составляют исправительные работы. По итогам 2018 года суды Хакасии отправили на общественно полезный труд во благо государства 381 алиментщика. Это почти в два раза больше по сравнению с предыдущим год

Все обвинительные приговоры уже вступили в законную силу. Всего же по ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей») судебными приставами в минувшем году было возбуждено 477 уголовных дел.

В рамках Всероссийской «горячей линии» специалисты Управлений Роспотребнадзора по Республике Хакасия с 21 января по 4 февраля проконсультируют население по вопросам нормативных требований к молочным продуктам, расскажут о рекомендациях по выбору продуктов питания, о том, куда писать обращения в случае обнаружения некачественного продукта в магазине, и другие вопросы.

Телефоны «горячей линии»:

8 (3902) 34-36-14 – дежурный специалист отдела защиты прав потребителей,

8 (3902) 34-36-13 – Ольга Вячеславовна Иванова, начальник отдела санитарного надзора,

8 (3902) 34-36-39 – Юлия Александровна Ильина, замначальника отдела санитарного надзора.

Звонки граждан принимаются с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 с понедельника по пятницу.

Консультационные центры:

г. Абакан, ул. Ленина, 66, тел.: 8 (3902) 35-76-92

г. Черногорск, ул. Мира, 15, тел.: 8 (39031) 24-086

г. Саяногорск, ул. Металлургов, 25, тел.: 8 (39042) 60-710

п. Шира, ул. 50 лет ВЛКСМ, 2, тел.: 8 (390-35) 91-929

с. Аскиз, ул. Красноармейская, 13А, тел.: 8 (39045) 92-680

Звонки граждан принимаются с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 с понедельника по пятницу, сообщает пресс-служба ведомства.

Председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) предложил работодателям изменить подход к зарплатам сотрудников и платить больше тем, кто не курит на работе. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Один сотрудник 10 раз в день сходит покурить, а для этого надо выйти из здания, покурить, вернуться - в сумме он тратит на курение в течение дня около часа. А другой сидит-работает. Конечно, тому, кто сидит-работает, должны платить больше, исходя из того, что он больше времени тратит на выполнение своих должностных обязанностей, а другой ходит-прохлаждается, курит», - заявил Ярослав Нилов.

Он добавил, что работодатели устанавливают базовый оклад работникам и стимулирующие выплаты - премиальные выплаты.

«И эта премия может регулироваться работодателем, и ее размер может напрямую зависеть от различных признаков», - пояснил депутат.

Ширинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя Орджоникидзевского района, обвиняемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, с угрозой применения насилия к потерпевшей).

Как сообщает пресс-служба ведомства, по версии следствия, 3 июня прошлого года 41-летняя жительница села Подкамень Орджоникидзевского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в гости к подруге, проживавшей в доме по ул. Новая. Не застав односельчанку дома, женщина присоединилась к компании ее сына и родственников, распивавших в это время в доме спиртное. Во время застолья сын подруги предложил вступить гостье в интимную связь. Получив отказ, мужчина, применив физическую силу, повалил женщину на диван и, угрожая намерением пригласить других мужчин принять участие в изнасиловании, попытался совершить с ней половое сношение. Однако мужчине не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку женщина обнаружила на диване нож, которым нанесла мужчине один удар в поясничную область слева.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Минусинске в рамках акции «Студенческий десант» старший специалист отделения по работе с личным составом полиции города Антон Марченко провел мастер-класс по самообороне для школьников из юнармейского отряда «Пересвет».

Как сообщает пресс-служба МО МВД России «Минусинский», в рамках занятия школьникам были продемонстрированы способы ухода от внезапного вооруженного нападения, боевые приемы борьбы, а также способы задержания правонарушителей. Особое внимание на тренировке было уделено самозащите. Также были разъяснены правовые аспекты превышения пределов необходимой самообороны.

«Уже стало доброй традицией проводить в начале января подобные мероприятия с юнармейцами отряда «Пересвет». На протяжении года с ребятами будем проводить такие тренировки по самообороне. Также в рамках акции «Студенческий десант» учащиеся смогут пройти стажировку и поближе познакомиться с деятельностью подразделений МО МВД России «Минусинский» и попробовать себя в роли сотрудника полиции перед тем, как выбрать для себя будущую профессию», - говорит Антон Марченко.

В Красноярском крае сменился гендиректор крупнейшей в регионе сети АЗС "Красноярскнефтепродукт". Об этом сообщает официальный сайт компании.

Андрей Чернов, возглавлявший крупнейшую сеть АЗС в крае с 2017 года, покинул пост в связи с переходом на новое место работы. Советом директоров компании на должность гендиректора назначен Борис Золотарев, с 2015 года занимавший должность замгендиректора.

Напомним, что на территории юга Красноярского края компания представлена филиалом "Юго-восточный", офис которого находится в райцентре Курагино. В состав филиала входят минусинская и курагинская нефтебазы, а также 20 АЗС.

Понедельник, 21 января 2019 16:02

Необычное ДТП в центре Минусинска

Сегодня утром, 21 января, в Минусинске на перекрестке ул. Абаканская-Тимирязева случилось необычное ДТП с участием автомобиля ДПС и автомобиля "Тойота".

Судя по фотографии, оба автомобиля получили повреждения. Были ли включены у автомобиля ДПС проблесковые маячки, пока не известно.

В пресс-службе ОГИБДД МО МВД России "Минусинский" данную информацию подтвердили. По факту ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Изданный в Хакасском госуниверситете «Словарь синонимов хакасского языка» размещён на портале «Всё для студента-twirps», одном из крупнейших в Рунете с контентом образовательной прагматики. Авторы словаря – заведующий кафедрой хакасской филологии, кандидат филологических наук Инга Кызласова и ведущий научный сотрудник Института саяно-алтайской тюркологии, доктор филологических наук Мария Чертыкова. 

"Теперь у представителей всех тюркских народов появилась возможность посмотреть свои древние слова, узнать богатство хакасского языка и нюансы каждого его слова в синонимическом ряду", - прокомментировали авторы.

Мужчину, которому приглянулись чужие домашние заготовки, нашли.

Жительница республиканской столицы 1960 года рождения обнаружила, что из ее гаража пропали заготовки. Неизвестно кто взломал навесной замок хранилища, видимо, рассчитывал поживиться электроинструментом или велосипедом. Но в гараже не оказалось ничего ценного, кроме домашних заготовок.

Из погреба злоумышленник вытащил банки капусты, лечо, компоты, прихватил и сырой картофель. Владелица продуктов обратилась в полицию и оценила ущерб в 3 000 рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Вскоре полицейские установили подозреваемого в краже и задержали его.

Воришкой оказался мужчина 1978 года рождения. Похищенное он успел съесть, часть продал. Информация по данным УВМД по Абакану

Страница 1 из 2