« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 04 сентября 2018

В красноярской Зелёной Роще взорвали здание и трубу старой котельной.

По данным Сибирской генерирующей компании, снос 45-метровой дымовой трубы и аварийного здания муниципальной котельной №1 прошел методом промышленного взрыва. Из опасной зоны с радиусом в 100 метров был выведен весь персонал, и доступ на территорию был закрыт.

Работы проводились с привлечением специализированной организации, имеющей разрешение на работу со взрывчатыми материалами. Мероприятие стало частью программы СГК, направленной на снижение негативного воздействия на окружающую среду в Красноярском крае.

«Добавлена ценная „монета“ в „копилку“ экологического благополучия Красноярска. Стало меньше на одну устаревшую котельную. Дымовой „антиквариат“ с короткой 45-метровой трубой находился в Зелёной Роще рядом с детским садом и жилыми домами. Котельной №1 в этом году исполнилось бы 50 лет, здание было признано аварийным. Сегодня оно вместе с трубой было взорвано. Пусть маленький, но ещё один важный шаг к ясному небу Красноярска», - отметил глава Красноярска Сергей Еремин.

Мероприятия по замещению неэффективных котельных – часть большой экологической программы, которую ведет Сибирская генерирующая компания по соглашению с губернатором Красноярского края. Важной частью этих договоренностей также является экологическая модернизация Красноярской ТЭЦ-1. В настоящее время там идет подготовка работ по строительству новой высотной дымовой трубы, которая заменит три высотой до 120 м. Одна из них, высотой 105 метров, была снесена в мае 2018 года.

 По информации пресс-службы администрации Минусинска, прошло торжественное награждение местных жителей. Минусинцам, которые внесли значимый вклад в развитие города и края, глава города вручил благодарственные письма от лица врио Губернатора Красноярского края Александра Усса.

Награды за высокий профессионализм и многолетний труд получили сотрудники МКУ «Управление городского хозяйства» Анна Владимировна Смолина и Владимир Николаевич Кащеев, сотрудники управления социальной защиты населения Татьяна Николаевна Гаульс и Елена Николаевна Мельникова, заместитель директора МУП «Рынок «Заречный» Галина Геннадьевна Ерашова и главный бухгалтер предприятия Татьяна Федоровна Баранова, врач-кардиолог Минусинской межрайонной больницы Анна Игоревна Нечаева, редактор Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова Ольга Владимировна Войда, художественный руководитель ансамбля «Данс-класс» Татьяна Аркадьевна Вигандт, а также работники производственных предприятий: Павел Васильевич Желтов и Денис Михайлович Федоров (ПК «Автобаланс»), Татьяна Федоровна Баранова (ОАО «Молоко»), Наталья Николаевна Самойлова (ООО АПК «Правильные продукты»), Ольга Александровна Строкова (ЗАО «Минусинская кондитерская фабрика»), Александр Исанович Азимов (ООО «Минусинский пивоваренный завод»), Виктор Сергеевич Фролов (ГП КК «ДРСУ-10»), Людмила Павловна Матонина (МУП «Минусинское городское хозяйство»).

Также почетной грамотой главы города за большой личный вклад в развитие ЖКХ и благоустройства Минусинска награждена заместитель директора МКУ «Управление городского хозяйства» Татьяна Васильевна Машанова.

По сообщению агентства молодежной политики, в Красноярске состоится одно из самых красивых молодежных событий года – Молодежный конвент-2018. На мероприятии город Минусинск будут представлять 17 молодых людей, принимавших активное участие в флагманских программах "Моя территория", "ККСО", "Арт-Парад", "КВН", "АСС", "Х-спорт", "Добровольчество", "АВПК" и "Волонтеры победы".

На Молодежном Конвенте свою работу начнут четыре масштабных площадки: молодежный саммит, молодежная премия, IQ-бал, а также "Экспо" талантов и возможностей. Все локации события объединены темой Года добровольца (волонтера) в России. Всего в мероприятиях конвента примут участие более 1800 активистов молодежных движений края: обладателей краевых стипендий, лауреатов премий, активистов молодежных движений, победителей различных конкурсов и олимпиад.

Молодежную премию получат молодые люди, получившие признание за личные достижения в краевых, всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях. Имена лауреатов станут известны 7 сентября на Молодежном конвенте, который расположится в Красноярском МВДЦ "Сибирь".

В полицию Саяногорска обратилась местная жительница с сообщением, что у нее из квартиры украли 10 тысяч рублей.

В ходе выяснения обстоятельств инцидента установлено, что воровкой была ранее судимая 28-летняя подруга, что приезжала в гости из с. Кирба Бейского района.

Во время беседы подруг кошелёк с деньгами лежал на подоконнике, а когда хозяйка квартиры отлучилась в другую комнату, гостья мигом опустошила кошелек, а потом еще и попросила подругу убрать его «от греха подальше».

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, пропажу денег владелица кошелька обнаружила лишь следующим утром, когда гостья уже уехала домой, и сразу же обратилась в полицию.

Но к моменту задержания воровки та уже была «пустой» - все украденные деньги успела потратить (по большей части на спиртное).

В отношении ее возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ «Кража», ведётся следствие.

В Сибирь пришли первые заморозки. Утренние туманы стоят в нашем городе уже второй день, а ночные температуры, по наблюдениям минусинцев, приближаются к нулю градусов.

А в некоторых районах Кемеровской области и Хакасии, по сообщениям очевидцев, сегодня ночью уже выпал первый снег.

Как сообщает МЧС Хакасии по информации Хакасского гидрометеоцентра, 4 и 5 сентября в земледельческой зоне республики ожидаются заморозки до -1ºС. Неблагоприятная погода может привести к повреждению или гибели сельхозкультур, а также осложнить дорожную обстановку.

На неблагоприятный метеопрогноз в первую очередь следует обратить внимание сельхозпроизводителям и владельцам подсобных хозяйств. Понижение температуры до минусовых отметок может погубить некоторые сельхозкультуры.

Более внимательными следует быть автомобилистам, особенно тем, кто планирует дальние поездки: в связи с похолоданием дорожные условия могут ухудшиться.

Штормовой прогноз специалисты МЧС направили в муниципальные образования, министерства и ведомства Хакасии, руководителям объектов экономики. В свою очередь ответственные лица обязаны проинформировать о неблагоприятном погодном прогнозе население и диспетчерские службы.

Сотрудники ГИБДД просят откликнуться очевидцев ДТП, произошедшего 1 сентября в районе дома №66 по улице Минусинской в Абакане. Инцидент случился около половины одиннадцатого вечера.

По данным УГИБДД по РХ, неустановленный водитель на неустановленном автомобиле, предположительно ВАЗ-2109 (21099, 2114) темного цвета, госрегзнак 390, серия и регион неизвестны, при движении допустил наезд на девушку 1992 г.р. Пешеход двигалась по краю проезжей части в попутном направлении. В нарушение ПДД автомобилист оставил ДТП, участником которого он являлся. 

"Просим всех, кто обладает информацией о данном происшествии, сообщить в ГИБДД Абакана по телефонам: 8 (3902) 23-68-67, 35-46-05 или 260-555. Водителю необходимо обратиться в Госавтоинспекцию для дачи объяснений по адресу: ул. Ярыгина, 62, кабинет 36", - обратились в дорожной полиции.

По информации музея им. Мартьянова, 6 сентября в 17.00 в Картинной галерее музея откроется выставка «Минусинские художники: узнайте наших!».

Показ картин местных художников - это итог проекта, выигравшего президентский грант и направленного на популяризацию творчества живописцев южной столицы Красноярского края. На выставке в картинной галерее будет представлено 43 работы двадцати минусинских признанных художников: Любови Пономарёвой, Владимира Капелько, Сергея Бондина, Александра Решетникова, Александра Терентьева, Виталия Валькова, Владимира Тирона, Александра Миссинга и других известных живописцев города. Кроме того, будут широко представлены произведения участников творческого объединения "Колорит".

Выставка будет открыта до 20 сентября по адресу: г. Минусинск, ул. Ленина, 77.

В понедельник, 3 сентября, в Минусинском Центре молодежного инновационного творчества "Машинариум", располагающемся в здании УПК, после продолжительного дождя прямо во время занятий на головы испуганных воспитанников и преподавателей посыпалась отсыревшая штукатурка. К счастью, травм удалось избежать.

Здание УПК строилось еще в позапрошлом веке, ветхая кровля с трудом противостоит потокам атмосферных осадков, грозя в любой момент обрушиться. Вопрос о капитальном ремонте кровли в Центре поднимался уже давно, но пока никаких подвижек в этом направлении не предвидится.

Ввиду потенциальной угрозы жизни и здоровью посетителей, руководством принято решение о временном прекращении занятий в Центре, сообщил генеральный директор ООО «Флекст», на базе которого функционирует Центр, Катала Денис Валерьевич.

Начальник отдела культуры администрации Минусинска отмечена госнаградой регионального уровня. Ей присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Красноярского края". Об этом корреспондент сайта "Среда24" узнал, ознакомившись со списком награжденных на портале краевого правительства.

Вся трудовая деятельность Ирины Вдониной связана с Минусинском. За три десятка лет работы в отрасли культуры прошла профессиональный путь от преподавателя в культурно-просветительном училище до начальника отдела культуры администрации города.

С 1993 года работает в отделе культуры города. Сначала состояла в должности ведущего специалиста. В 2002 году ее перевели на должность заместителя начальника отдела культуры. В 2006 году назначена начальником отдела культуры администрации города.

За высокие показатели в творческой и организаторской деятельности награждена Знаком Министерства культуры РФ "За достижения в культуре".