« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 21 августа 2018

Акция «Помоги пойти учиться» проводится социальными службами Красноярского края уже не первый год.

Многие предприятия и организации Минусинска присоединились к акции, работники собирают деньги, на которые приобретаются необходимые детям из многодетных и малообеспеченных семей вещи.

На базе КГБУ СО «Центр семьи «Минусинский» открыт сбор канцелярских товаров и детских вещей, которые будут переданы нуждающимся семьям с детьми.  

Принести подарки для детей можно в Центр семьи по адресу: г. Минусинск, ул. Советская, д. 31Б.

На пересечении улиц Гагарина и Комарова пройдет долгожданный ремонт дорожного покрытия. В связи с этим 25 августа с 6.00 до 23.00 по этому участку дороги не будут ходить автобусы под номерами 3, 6, 10а и 17.

  По информации МКУ "Управление городского хозяйства", движение автобусных маршрутов переносится с улицы Комарова и будет осуществляться по Абаканской.

С 24 по 26 августа в Шушенском состоится VI летняя Спартакиада ветеранов спорта Красноярского края.

Спортсмены разыграют медали в 10 дисциплинах: волейболе, баскетболе, футболе, лапте, городошном спорте, шахматах, полиатлоне, гиревом спорте, легкой атлетике, настольном теннисе. Ожидается, что участниками масштабных комплексных соревнований станут 1200 человек, тогда за победу в общем зачете будут бороться команды 13 городов и 18 районов Красноярского края.

Торжественное открытие спартакиады состоится 24 августа в 15.00 на центральной площади поселка, после чего стартуют соревнования по игровым видам спорта.

Командное награждение и церемония закрытия спартакиады пройдут в Районном центре культуры 26 августа в 15.30.

Напомним, что в V спартакиаде в общем зачете среди городов победила команда Зеленогорска, а среди районов - Шушенский район. Участниками краевой Спартакиады ветеранов спорта станут женщины от 35 лет и мужчины от 40 лет, прошедшие спортивные испытания в муниципальных образованиях Красноярского края в мае-июне 2018 года.

Открытое первенство города по мотоциклетному спорту прошло в Минусинске традиционно в рамках празднования Дня помидора. Любители одного из самых зрелищных видов спорта собираются на пустыре в районе ТУСМ-4 уже не первый год.

На этот раз чемпионат собрал минусинцев и гостей города 19 августа. В соревнованиях приняли участие лучшие мотогонщики Красноярского края и Республики Хакасия в семи классах транспортных средств. По окончанию заездов зрителей порадовало фееричное мотошоу в исполнении полюбившихся спортсменов.

В результате упорной борьбы было названо семь победителей в личных зачетах. После подведения итогов стало известно, что весь пьедестал почета заняли жители Хакасии: первое место занял гонщик из Абакана Евгений Лукашенко, на втором - черногорец Денис Присяжный, замыкает тройку лидеров Евгений Ваймер из Усть-Абакана, также в число призеров вошли красноярцы Александр Иванов, Роман Пушнегин, Дмитрий Еремеев, а на 4 месте - житель Канска Альберт Филиппов.

Всевозможные флешмобы и акции проходят по всей России ко Дню флага. Минусинск также не остался в стороне. Уже сегодня, в преддверии государственного праздника, флаги Российской Федерации, Красноярского края и города Минусинска украсили кольцевую развязку по улице Кызыльской. Мощные 17-метровые конструкции, увенчанные семиметровыми полотнищами флагов, призваны напомнить каждому минусинцу о величии главных русских символов - чистоты и верности, синевы мирного неба и глубины сибирских рек, красного стяга мужества, отваги и героизма.

В Абакане в День флага, который отмечают по всей России 22 августа, состоится флешмоб: 3 ряда автомобилей белого, синего и красного цветов проедут по одной из главных улиц города. Также отметить День флага спешат спортсмены: грандиозный 400-километровый заплыв по Красноярскому водохранилищу финиширует завтра, 22 августа, в Дивногорске.

Вторник, 21 августа 2018 15:36

Агафья Лыкова бьёт тревогу

Знаменитой таёжной отшельнице Агафье Лыковой опять надоело одиночество. Вернее, в одиночку ей жить чрезвычайно опасно, и она это отчётливо осознаёт и бьёт тревогу, сообщает «Красноярский рабочий».

По данным издания, недавно у неё в гостях побывала съёмочная группа Первого канала. Ребята добрались до заимки староверки не по воздуху, как делали это в прошлый раз, а по реке Большой Абакан, поднявшись на лодке из Таштагола.

До недавнего времени Агафье Карповне помогал вести хозяйство и молился с ней уральский монах Гурий. Но однажды занемог и был эвакуирован для проведения операции. С тех пор пожилая женщина живёт одна. Как бы одна. В летнюю пору, а нынешняя – не исключение – реальную угрозу представляет «сосед» – медведь.

– Одной ей жить никак нельзя, – сказал мне (главному редактору Владимиру Павловскому, – «ШАНС») сегодня в телефонном разговоре Николай Седов, сын бывшего геолога Ерофея Сазонтьевича Седова, умершего и похороненного там, на заимке. – Зверь чувствует, сколько вокруг народу. Он бродит вокруг, присматривается и в любой момент может напасть.

Сам Николай Ерофеевич на пару недель выбирался нынче на Еринат, отпугивал медведя. Но жить постоянно он там не может.

Ещё одна беда – течением снесло загородку для ловли рыбы на месте слияния Ерината с Большим Абаканом. Поставила бы Агафья новую, но вода вокруг быстрая, заливчиков не стало. Это тоже осложнило жизнь.

На днях на Первом канале состоится прямой эфир передачи «Пусть говорят». Участниками его должны стать и Николай Седов, и собкор «Красноярского рабочего» Виктор Решетень. Судя по всему, тележурналисты бросят клич на весь мир: где вы, добровольцы, помогите Агафье Лыковой!
Она сама попросила их об этом. Мол, найдите женщину-единоверку, с ней и будем жить вместе.

– Но москвичи-телевизионщики не очень-то, как мне кажется, понимают, в какой ситуации оказалась Агафья Карповна. Женщины, даже если их двое, не смогут противостоять вековой тайге, справиться с тем же медведем. Николай Ерофеевич настаивает на том, что нужно вернуть на Еринат монаха Гурия, тем более, что он выздоровел и вроде как не против очередного переезда с Урала. Я с Седовым полностью согласен. А ещё надо бы избежать многосерийного телешоу, поскольку дело это тонкое, деликатное, – пишет Павловский.

Ирина НИЧКОВА  - «Шанс online»

Глава Хакасии Виктор Зимин принял участие в рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным. Руководитель региона доложил о социально-экономической ситуации в Хакасии, также стороны обсудили точки роста республики. 

Так, за предыдущие годы в Хакасии было построено много социальных объектов, в том числе 15 новых школ, 20 домов культуры в селах, перинатальный центр, музейно-культурный центр. Активными темпами развивается добыча угля, передает пресс-служба правительства Хакасии.

Руководитель республики попросил главу государства о пересмотре тарифа на электроэнергию для бизнеса, в том числе для угольной промышленности. Еще одна инициатива, которую одобрил Владимир Путин, касается строительства автомобильной дороги, связывающей Хакасию и Кемеровскую область.

"Есть ещё одно предложение, Владимир Владимирович. Два региона. Понятно, у нас есть большая программа сейчас, хорошая, нужная – "Дети одной реки", содружество Тувы, Красноярского края. Мы действительно отдельный экономический регион, но у нас есть Кузбасс. Мы разорваны с Кузбассом автомобильным сообщением, - сказал Виктор Зимин (цитата - по стенограмме Кремля). - Кузбасс, Горный Алтай, Алтай – это уникальное, я считаю, туристическое кольцо. Почему я вернулся к культурно-историческому центру? Вы не понаслышке знаете, уникальные регионы в области туризма: Горный Алтай, Алтайский край, Кемеровская область, Тува и Хакасия. У нас нет сообщения. Программа работала до 2015 года и остановилась. Я встречался с Министром транспорта, переговорил по этой программе. Если будет Ваше поручение, мы бы вернулись к обсуждению. Нет автомобильного сообщения".

Президент России ответил положительно на эту инициативу. Также он поддержал проект строительства в Хакасии ледовой арены.

В Хакасии в суд направлено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Ширинского района, обвиняемого в интимной связи с 15-летней девушкой.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, 27 апреля мужчина, припарковав свой автомобиль на одной из улиц села Туим, вступил прямо в салоне в интимную связь со своей несовершеннолетней попутчицей, с которой был знаком несколько лет.

Обвиняемый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вторник, 21 августа 2018 14:33

В Хакасии сгорела свиноферма

В понедельник, 20 августа, в 19.10. на пульт пожарной охраны Бейского района поступило сообщение о возгорании крыши свиноводческой фермы, расположенной вблизи с. Бондарево.

В 20.05. был объявлен ранг пожара №2 для подвоза воды. В 20.48. пожар локализован на площади 1600 кв. м. А через пять с половиной часов ликвидирован.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России-по Хакасии, на месте пожара задействованы 36 человек и 12 единиц техники (из них от МЧС России 7, человек 2 единицы техники). Пострадавших нет.

Как улучшить жизнь населения в городах и селах? Как включить людей в решение вопросов благоустройства своей малой Родины? Насколько высока польза от инициативного бюджетирования?

Эти и другие вопросы обсуждают на межрегиональных встречах политиков и муниципальных служащих по теме местного самоуправления. Мероприятия проходят в Абакане и Селиванихе. Среди гостей и спикеров - члены правительств Красноярского края, Хакасии и Тувы, представители Института муниципального развития, Минюста, прокуратуры, депутаты различных законодательных органов, в том числе Минусинского горсовета. Ведущий эксперт встреч - Олег Мельниченко - председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель ВСМС.

Накануне в столице Хакасии участники говорили о территориальном общественном самоуправлении (ТОСах). А сегодня в Селиванихе организована работа экспертной площадки "Открытый диалог", посвященной правовым вопросам в деятельности органов местного самоуправления и инициативному бюджетированию в Красноярском крае.

Как прозвучало на мероприятии, местным властям приходится решать сотни вопросов, напрямую не входящих в сферу их компетенции. А размеры административных штрафов со стороны различных надзорных органов для глав городов и районов порой превалирует уровень их зарплат. Поэтому о проблемах муниципалов говорить непременно стоит, ведь если управление городом, районом, селом является эффективным - то и уровень жизни местных жителей повышается.

Страница 1 из 2