« Март 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 04 мая 2018

В Минусинске полицейские задержали мужчину, подозреваемого в угоне автомобиля.

В дежурную часть поступило сообщение от 39-летней женщины о том, что неустановленное лицо в ночное время совершило угон принадлежащего ей ВАЗа-21051. "Пятерка" была припаркована во дворе дома.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 30-летний мужчина. При осмотре автомобиля в присутствии потерпевшей полицейские обнаружили отсутствие аккумуляторной батареи. Злоумышленник пояснил, что сдал ее в пункт приема цветного металла.

Дознавателями МО МВД России "Минусинский" в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения" и ч. 1 ст. 158 УК РФ "Кража".

В отношении подозреваемого, по информации МО МВД России "Минусинский", избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Изъятые аккумулятор и автомобиль возвращены законной владелице.

Молодые жители Минусинска творчески славили подвиг героев Великой Отечественной войны. На площади возле городского фонтана сегодня прошла акция "Молодёжь салютует Победе!"

На протяжении почти двух часов со своими лучшими номерами выступали местные вокалисты. Звучали песни военных лет и современные музыкальные произведения. Исполнялись яркие хореографические номера.

Одним из ключевых событий программы стало награждение лучших участников проекта "Пост №1" и их руководителей. Как отметил начальник штаба Поста №1 Юрий Колдаев, с прошлой осени свыше ста подростков несли караульную службу на площади Победы возле вечного огня.

По итогам несения службы за полугодие самыми активными признаны учащиеся школы №12. Второе место за школой №5, третье - у лицея №7.

"В мороз и стужу, дождь и холод они качественно выполняли свои обязанности. Кроме этого, ребята изучали оружие, воинские уставы, правила ношения формы одежды, устав караульной службы. Они принимали участие в различных мероприятиях и соревнованиях. Самое главное, что все участники проявляли инициативу и старание, стремление показать высокие результаты несения этой службы. Все они доказали, что нынешняя молодежь чтит память павших минусинцев", - сказал Юрий Колдаев.

Параллельно с торжественной частью мероприятия проходила акция "Спасибо, ВАМ". Горожане на лентах писали свои пожелания и слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Кусочки материи прикрепили на гирлянду, которая 9 мая будет возложена бойцами краевого студенческого отряда на площади Победы.

Кроме того, на протяжении торжества активисты молодежного центра "Защитник" раздавали зрителям георгиевские ленточки. 

Жаркие речи звучали сегодня не только на площади возле городского фонтана, где проходил концерт «Молодежь салютует Победе», но и в десяти метрах от мероприятия.

На перекрестке улиц Абаканской и Тимирязева спор со специалистами МКУ «Управление городского хозяйства» вели активисты экологического движения «Зеленый дом – Минусинск». Предметом разногласий чиновников и общественников стали деревья.

По проекту глобального ремонта дороги Абаканской улицы, все многолетние насаждения на центральном газоне от ул. Тимирязева до ул. Народной должны быть спилены. Жителям города эта весть пришлась не по душе.

Обиднее всего то, как писали в комментариях читатели сайта «Среда24», что местные власти из раза в раз наступают на одни и те же грабли. При принятии решения расчистить главную магистраль города от деревьев мнением местных жителей никто не интересуется. Общественного обсуждения этой, поистине серьезной для города проблемы, не было (как, к примеру с дизайн-проектами обустройства скверов).

У чиновников, впрочем, своя правда. Руководитель МКУ «Управление городского хозяйства» Татьяна Пономарева решение выкорчевать деревья и кустарники на Абаканской улице обосновала необходимостью технологической. С ее слов, массивные корни растений создают угрозу центральному водопроводу, расположенному напротив ТЦ «Славянский» и далее (в направлении рынка «Заречный»). Поэтому насаждения пришлось убрать сейчас, пока не случилось беды. Да и внешний вид живой изгороди из кустарников оставляет желать лучшего, поэтому и ее на газоне не будет.

Наибольшую полемику у собравшихся вызвала судьба одинокого, но очень красивого вяза на перекрестке улиц Абаканской и Тимирязева. Его, как и остальные деревья, в эти майские дни ждала гибель. Вместо вяза коммунальщики хотят поставить металлическую табличку со словами «Мы любим Минусинск». «Зеленым» эта идея пришлась явно не по душе.

«Его (вяза, - прим. ред.) здесь не будет», - твердила одна из сотрудниц МКУ «Управление городского хозяйства»

«А мы убирать дерево не разрешаем», - отвечали активисты.

Если не точку, то хотя бы многоточие в горячей беседе поставила Татьяна Пономарева. Защитникам живой природы она дала надежду на то, что вяз всё же будет жить. И, несмотря на уже утвержденный проект, подрядчик выкорчевывать огромное дерево не станет.

Мы следим за развитием ситуации.

Российские власти не первый год пытаются найти способ вывести из тени людей, работающих на самих себя. Очередная попытка – создать для них особый налоговый режим. Это будет налог в 3 или 6% от профессионального дохода, который можно платить через мобильное приложение и без всякой отчетности, рассказал замминистра финансов Илья Трунин.

Как пишут "Ведомости", воспользоваться новым режимом смогут самозанятые и индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников. Для этого им нужно будет скачать приложение, работающее как касса, пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счет, с которого будет списываться налог. Для тех, кто оказывает услуги людям, ставка налога будет в районе 3%, а компаниям – 6%, рассказал Трунин.

Налог с этих доходов заменит НДФЛ и страховые взносы. Использовать новый режим можно будет, только если доход не превышает 10 млн руб. и предприниматель не занимается определенными видами деятельности, например розничной торговлей.

Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не придется, а те, кто уже сделал это, должны будут выбрать между новым режимом и, например, патентом или упрощенной системой налогообложения.

Минфин планирует закончить подготовку проекта в мае, а саму систему запустить с 2019 г. сначала в виде пилота в отдельных регионах. Закрепить правовой статус самозанятых поручал президент Владимир Путин.

Дорожные полицейские Ермаковского района на посту ДПС "Ойский" задержали пассажира микроавтобуса, который перевозил наркотические средства. 

Для проверки документов там был остановлен микроавтобус, который направлялся из Тувы в Абакан. При визуальном осмотре салона транспортного средства у инспекторов ДПС вызвал подозрение 23-летний пассажир микроавтобуса. Полицейские приняли решение о проведении досмотровых действий в отношении данного молодого человека.

В ходе досмотра вещей пассажира в спортивной сумке обнаружено два брикета с веществом растительного происхождения. Проведенная экспертиза показала, что изъятое является гашишем. Его вес - более 220 грамм, что является крупным размером, пояснили в пресс-службе ГУ МВД по краю.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ "Незаконная приобретение, хранение, перевозка наркотических веществ".

В администрации Минусинска состоялся конкурс на замещение вакантной должности заместителя главы администрации по социальным вопросам. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Его участниками стали руководитель управления образования мэрии Наталья Фролова и ее заместитель Вера Кулешова. Кандидаты представили заявления, необходимые документы и доклады по теме: "Об основных приоритетных направлениях развития социальной сферы города Минусинска и механизмах их реализации".

Конкурсная комиссия дала оценку представленных материалов, а также профессиональных и личностных качеств кандидатов. По итогам конкурса Вера Кулешова набрала 133 балла.

Победителем конкурса признана Наталья Фролова, набравшая 236 баллов. К исполнению своих обязанностей в качестве заместителя главы администрации по социальным вопросам она приступит с 7 мая.

Пресс-служба мэрии напомнила, что в 2014 году Наталья Викторовна была назначена на пост руководителя управления образования также в результате конкурса.

В Красноярском крае в мае наступает пора массового выхода людей в лесные массивы за сбором черемши. Об этом накануне на пресс-конференции говорил заместитель начальника ГУ МЧС России по краю Валерий Терешков. Он предостерег жителей региона: каждый год в сибирской тайге теряются люди.

Прежде, чем выйти в лес, нужно продумать свой маршрут и сориентироваться на местности. Обязательно иметь при себе спички, фонарик, воду, медикаменты. Не стоит забывать, что собирать черемшу в одиночку - опасно. Сообщить о происшествии можно по телефонам 112 или 101.

Валерий Терешков напомнил всем любителям природы о том, что сохраняется большой риск пострадать от укусов клещей. Он посоветовал пройти вакцинацию и использовать репелленты. При выходе в лес надевать плотную одежду. После выездов на природу необходимо в обязательном порядке осматривать себя, своих спутников и домашних животных на наличие присасывания клещей, посоветовала пресс-служба регионального главка МЧС.

 

По информации портала prmira.ru, лучше всего черемшу набирать на юге края в районе Саян. Это растение любит горы и охотно растет на их склонах, хотя встречается практически на всей территории края. 

Технологическая авария случилась в поселке Центральный Идринского района на прошлых выходных. С тех пор централизованная подача воды жителям поселения прекратилась.

Как сообщила в редакцию сайта "Среда24" местная жительница Анна, "воду завозят только в школу, адресной доставки коммунального блага нет".

Дабы прояснить ситуацию, журналист издания обратился к заместителю главы Идринского района по обеспечению жизнедеятельности муниципального образования Александру Орешкову. С его слов, доставка воды местному населению осуществляется ежедневно по заявкам жителей (телефон администрации района: 8 (39135) 22-2-52, администрации Центрального сельсовета: 9-22-45).

По данным собеседника сайта, глубинный насос в скважине вышел из строя в ночь с 28 на 29 апреля. Несколько дней ушло на его восстановление. Завтра насос планируется установить и возобновить водоснабжение в Центральном.

К слову, протяженность водопроводных сооружений организаций, снабжающих население и бюджетофинансируемые организации водой, на конец 2017 года, в Красноярском крае составила 9574,8 километра. Из них нуждающихся в замене – 4921,8 километра, сообщила сегодня пресс-служба Красноярскстата.

В 2017-м число аварий в системе водоснабжения уменьшилось на 15,7 процента. В системе теплоснабжения, напротив, увеличилось на 9,4 процента относительно предыдущего года.

Всего в регионе протяженность тепловых и паровых сетей организаций, отпускающих тепло и горячую воду населению и бюджетофинансируемым организациям, составила 4841,7 километра. Из них в замене нуждаются 2068,4 километра.

В Минусинске сотрудники полиции обеспечат охрану общественного порядка во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Маршруты движения праздничных колонн и прилегающую к ним территорию обследуют с применением служебной собаки и технических средств. Допуск граждан к местам проведения торжеств будет осуществляться после тщательного досмотра с использованием ручных металлоискателей.

В охране общественного порядка задействуют 107 сотрудников. Совместно с полицейскими в охране общественного порядка примут участие частные охранные агентства, члены добровольной народной дружины, минусинское казачество.

Не будут допускаться граждане в нетрезвом состоянии, со стеклянной тарой или имеющие при себе оружие и предметы, которые могут быть использованы в качестве такового. Для минимизации затрат времени при прохождении досмотра сотрудники полиции не рекомендуют брать с собой объемные сумки, рюкзаки и иную крупногабаритную кладь, отметили в пресс-службе МО МВД "Минусинский".

Сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться работа по организации движения транспорта во время проведения мероприятий. Улицы Гоголя, Комсомольская и Абаканская на время шествования "Бессмертного полка" будут закрыты для движения автомобилей.

Программа мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (по информации городской администрации).

4 мая, 16.00, площадь у городского фонтана, концерт "Молодежь салютует Победе";

5 мая, 18.30, площадь Победы, акция "От Победы к победам";

9 мая, 09.00, возле здания администрации города (ул. Гоголя, 68), сбор участников Всероссийской акции "Бессмертный полк";

9 мая, 11.00, митинг на площади Победы;

9 мая, 17.00 - 19.00, площадь у фонтана, выступление муниципального духового оркестра. В программе — песни военных лет, лирические композиции.

Батареи в квартирах жителей Минусинска совсем скоро станут холодными. 

Согласно постановлению администрации города от 27.04.2018 № АГ- 618-п, в связи с установившейся среднесуточной температурой наружного воздуха выше +8 градусов, отопительный период завершится 11 мая. Об этом рассказала пресс-служба мэрии.

Руководителям жилищно-эксплуатационных предприятий, учреждений и организаций города всех форм собственности рекомендовано отключить систему центрального отопления, но не ранее 11 мая 2018 года, и обеспечить работу системы горячего водоснабжения по летней схеме, отмечается в постановлении.

В пресс-службе не исключают продления отопительного периода. Это произойдет в том в случае, если на улице заметно похолодает.

В прошлом году, напомним, отопительный сезон в Минусинске завершился 19 мая, в позапрошлом - на день позже. 

Новости по теме:

Отопительный сезон Минусинск завершит 19 мая

Тепло в многоэтажках Минусинска пропадет в середине мая

В Минусинске продлены сроки отопительного сезона

Виновником холода в квартирах минусинцев оказалось солнце

Озвучены сроки подачи тепла в квартиры минусинцев

Страница 1 из 2