« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 28 мая 2018

В Минусинске, как и во всем Красноярском крае, начался основной период ЕГЭ. В этом году он проходит с 28 мая по 2 июля. На участие в экзаменах в регионе зарегистрировалось более 16,9 тысячи человек, из них 16,1 тысячи – выпускники текущего года. Число участников основного периода ЕГЭ в этом году почти на тысячу больше, чем годом ранее.

Для сдачи ЕГЭ в основной период организован 171 пункт проведения экзамена (ППЭ).

Сдавать ЕГЭ в 2018 году намерены 243 участника с ограниченными возможностями здоровья. Для них будут созданы особые условия прохождения итоговой аттестации, в том числе организован один пункт в лечебном учреждении и три ППЭ на дому.

Сегодня выпускники сдают географию и информатику и ИКТ.  В крае географию выбрали 467 человек, а информатику и ИКТ – 2461 участник. В регионе открылись 65 пунктов проведения экзаменов, из них 7 в Красноярске и 27 в труднодоступных населенных пунктах. В труднодоступных территориях в ППЭ видеонаблюдение организовано в режиме офлайн.

В 2018 году эти предметы сдают также 33 человека с ограниченными возможностями здоровья. 

"Распечатка контрольных измерительных материалов прошла без технологических сбоев, все участники приступили к выполнению заданий", – отметила и.о. министра образования края Светлана Маковская.  

По данным ведомства, все ППЭ перешли на технологию печати экзаменационных материалов. При этом в пунктах будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), но и полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволило еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократило возможность влияния человеческого фактора, сэкономила средства на доставку экзаменационных материалов, снизила нагрузку на организаторов экзаменов.

Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ занимает от 20 до 30 секунд. В среднем печать комплектов в аудитории из 15 человек занимает 10-12 минут. Эта технология успешно зарекомендовала себя во время досрочного периода ЕГЭ-2018.

Во всех аудиториях во время ЕГЭ будет вестись видеонаблюдение, охват аудиторий онлайн-видеонаблюдением сохранится на уровне прошлого года и составит 76%.

Мониторинг хода экзаменов будут вести 720 общественных наблюдателей и онлайн-наблюдателей (в том числе 53 федеральных общественных наблюдателя).

Содержательных изменений в ЕГЭ в 2018 году нет, минимальные пороговые баллы по всем предметам остались без изменений.

Все варианты контрольных измерительных материалов ЕГЭ имеют единую структуру, одинаковый уровень сложности и распределяются по регионам случайным образом.

По числу участников в крае лидируют обязательные предметы: 95% будут сдавать русский язык, 78% – базовую математику. Самым популярным предметом по выбору остается обществознание, его планируют сдавать почти 52% участников основного периода ЕГЭ-2018. Сохраняется высокий интерес к естественнонаучным предметам: 59% участников зарегистрировались на профильную математику, 24% – на физику, 21% – на биологию, 12% – на химию. В числе популярных предметов также традиционно история, ее выбрали почти 18% участников.

Следующий ЕГЭ пройдет 30 мая. В этот день 13256 участников будут сдавать базовую математику. 

Печальная новость от ИА "Хакасия": не стало Виктора Плынина, бывшего заместителя генерального директора по производству ОАО "Аэропорт Абакан". В бытность, когда предприятие сотрясали передряги, Плынин дважды был исполняющим обязанности генерального директора аэропорта.

Всплыли и жуткие подробности ухода из жизни одного из самых заслуженных работников воздушной гавани Хакасии.

Около года назад у Плынина скончалась супруга. После этого мужчина стал реже появляться на работе и вскоре ушел на пенсию. Никто его и не хватился, лишь 17 мая в полицию поступило заявление о пропаже от дальней родственницы.

21 мая полицейские вскрыли квартиру по ул. Чехова, 95 и обнаружили страшную находку: тело Плынина в ванной с признаками суицида. По словам экспертов, труп пролежал так с середины декабря 2017 года, пишет 19rus.info.

Остается неясным, неужели за столько месяцев никто из соседей не обратил внимание на пропажу одинокого мужчины и на смрад, исходивший из квартиры?

Проводить в последний путь Виктора Плынина пришли работники аэропорта - руководство предприятия помогло с организацией похорон, постаравшись напоследок для бывшего работника, столько сделавшего за время своего многолетнего труда.

Справка

Виктор Плынин родился в 1957 году в селе Кызлас Аскизского района, и с самого юношества его деятельность была посвящена авиации – с 17 лет в качестве простого рабочего он трудился на авиационно-технической базе Абаканского авиаотряда. В 1981 году окончил Рижский Краснознаменский институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола, сразу же после него отправился в Казахстан, где успешно проработал до 1996 года.

Пройдя путь от инженера до заместителя командира объединенного авиаотряда, Виктор Плынин вернулся в родную Хакасию, заняв здесь должность первого заместителя ОАО "Авиакомпания "Хакасия". С 2002 года руководил аэропортом "Красноярск", а в 2012 году Виктор Плынин был приглашен на должность директора аэропорта "Абакан".

Сегодняшний вечер жителям Минусинска стоит непременно провести на улице. Ведь уже завтра, 29 мая, синоптики прочат южным территориям Красноярского края переменную облачность, местами небольшие и умеренные дожди, грозы.

Ветер северо-западный 2-7 м/с, порывы до 14 м/с, местами при грозах до 18 м/с. Температура воздуха ночью +9, +14°С, местами +2, +7°С, днем +18, +23°С, местами +11 ,+16°С. Пожароопасность I, местами II класса, сообщает ЕДДС Каратузского района.

30 мая также ожидается переменная облачность, ночью местами небольшие дожди, днем без осадков.

Ветер юго-восточный 3-8 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +3, +8°С, в горах до -2°, днем +23, +28°С, местами +18, +20°С.

31 мая ночью без осадков, днем местами небольшие дожди и грозы. Ветер ночью юго-восточный 3-8 м/с, днем с переходом на западный 8-13 м/с, шквалистое усиление до 15-20 м/с.

Температура воздуха ночью +8, +13°С, местами +3, +5°С, днем +23, +28°С, местами +18, +20°С. Пожароопасность I-II, местами III класса.

В Минусинске стартовал новый этап подготовки к пробной переписи населения (ППН).

Сегодня по улицам города начали ходить регистраторы. Их задача - в течение месяца актуализировать картографические данные предыдущих лет, сверить списки адресов для обеспечения полноты и качества учета. Предполагается, что каждый регистратор обойдет около 500-700 домов. Все специалисты будут иметь при себе удостоверения и паспорта для предъявления перед началом опроса. Всего для актуализации адресов строений задействованы 19 регистраторов.

На основе полученных данных о состоянии участков, их фактическом местоположении определят общее количество объектов предстоящей переписи и нагрузку на переписчиков.

Об этом около двух часов назад шла речь в городской администрации. О подготовке к ППН там отчитались замруководителя Росстата Георгий Оксенойт, руководитель Красноярскстата Сергей Окладников, его заместитель Альбина Руднева и глава Минусинска Дмитрий Меркулов.

"Пробная перепись населения - это основной этап подготовки к большой переписи населения в 2020 году", - пояснил Георгий Оксенойт.

По его словам, впервые наряду с традиционным методом сбора информации граждане получат возможность самозаполнения анкет через портал госуслуг. В случае успешной апробации процедуру применят при федеральной переписи населения.

"Красноярский край - один из передовиков, один из наиболее "продвинутых" субъектов, где население получает государственные услуги через портал госуслуг", - подчеркнул выступающий.

Дмитрий Меркулов пообещал, что город со своей стороны сделает все возможное для достойного проведения пробной переписи населения. Важно, чтобы переписчикам обеспечили безопасные условия передвижения по улицам. В частности, в городе (особенно частном секторе) по вечерам должно быть светло. Ведь перепись будет проводиться во второй половине октября, когда на улице темнеет довольно рано. А самим переписчикам предстоит ходить по адресам вечерами в будние дни и в выходные. Кроме того, на улицах не должно быть агрессивных бродячих псов, способных напасть на людей.

Контроль над тем, чтобы Минусинск решил две эти непростые задачи будет осуществлять, в том числе, губернатор. Именно по его рекомендации город и был выбран площадкой для проведения ППН, отметил Георгий Оксенойт. Южная столица края - традиционный сибирский город с определенной структурой заселения, подходящий для сбора статистической информации по всем показателям, в том числе поло-возрастному составу.

Предварительные итоги пробной переписи подведут уже в ноябре.

Как сообщалось, ППН пройдёт в октябре 2018 года в десяти муниципальных образованиях России, с охватом около 561 тысячи человек. Целью мероприятия является отработка методологических, организационных и технологических вопросов сбора и обработки сведений предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020).

С 1 по 10 октября 2018 года жители смогут самостоятельно заполнить переписные листы в сети Интернет на себя и членов своего домохозяйства. Для входа на портал Интернет-переписи респонденту необходимо иметь подтверждённую учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на Едином портале государственных услуг.

С 11 по 15 октября 2018 года будут сформированы списки адресов, жители которых не приняли участие в переписи через Интернет.

С 16 по 27 октября переписчики обойдут все жилые помещения счётных участков. На респондентов, которые не приняли участие в переписи через Интернет, переписчики заполнят переписные листы. Опрос будет проводиться со слов населения. Переписчики гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода будут использовать планшетные компьютеры или смартфоны. Переписчики Красноярского края, Кабардино-Балкарской Республики, Иркутской области, Камчатского края, Сахалинской области и Республики Саха (Якутия) будут заполнять бумажные машиночитаемые переписные листы.

Лица, постоянно проживающие на территории проведения ППН-2018, не принявшие участие в переписи ни одним предложенным способом и не желающие допускать в своё жилое помещение переписчика, смогут переписаться с 16 по 27 октября на стационарном участке.

С целью обеспечения полноты и правильности учёта населения запланировано проведение контрольных мероприятий. С 28 по 31 октября 2018 года инструктором полевого уровня совместно с переписчиком будет осуществляться выборочный контрольный обход 10% жилых помещений счётных участков и проверка правильности заполнения переписных документов.

Коллекции Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова пополнили 600 предметов.

Как сообщается на сайте учреждения, 25 мая состоялось заседание фондово-закупочной комиссии.

Большая часть новых поступлений, 250 единиц, – это собрание открыток первой половины XX века. Редкие издания отражают важные исторические события: жизнь сибиряков, революцию 1905 года, Первую и Вторую мировые войны, строительство КВЖД, политические выборы в СССР.

Среди предметов, принятых в основной и вспомогательный фонды: одежда 1950-х годов, техника для фото- и видеосъемки, сувенирная продукция, редкие документы и награды из личных архивов.

Предметы будут использованы в исследовательской, выставочной и научно-просветительской работе.

Сотрудники Госавтоинспекции выясняют обстоятельства ДТП, произошедшего в субботу на 442 км автодороги Р-257 "Енисей" в районе Минусинской ТЭЦ. В результате столкновения большегруза и бетономешалки погиб один из водителей.

Как установили дорожные полицейские, один КамАЗ буксировал другой - неисправный. В результате разрыва гибкой сцепки водитель буксируемого транспорта не справился с управлением и допустил наезд на буксирующий автомобиль. После столкновения оба грузовых автомобиля опрокинулись.   

В результате ДТП 24-летний водитель буксируемого большегруза от полученных травм скончался. 30-летний и 26-летний пассажиры доставлены в больницу.

В настоящее время МО МВД "Минусинский" проводится проверка, пояснили в Госавтоинспекции города.

В Минусинском районе возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий неустановленными сотрудниками администрации и детского сада.

Такой результат принес личный прием и.о. руководителя ГСУ А.Ю. Расстрыгина и проведение доследственной проверки следственными органами.

По предварительной  версии следствия, в 2015 году между МКДОУ "Селиванихинский детский сад" и ООО "СК Атлант" заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания детского сада, расположенному в селе Селиваниха. Цена контракта - более 9 миллионов рублей.

Несмотря на то, что работы по капремонту в полном объеме не выполнены, неустановленными лицами внесены недостоверные сведения об обратном. Средства зачислены на счета ООО "СК Атлант".

Как сообщалось, 17 мая 2017 года вследствие сильного порыва ветра со здания детского сада снесло кровлю. Как пояснили в пресс-службе ГСУ СКР по краю, это может свидетельствовать о низком качестве выполненных работ по капитальному ремонту здания, указывает на его непригодность для использования по назначению - содержанию и воспитанию малолетних детей.

Таким образом, неустановленными должностными лицами МКДОУ "Селиванихинский детский сад" администрации Минусинского района совершены действия, выходящие за пределы их полномочий. Это выражено в ненадлежащем приеме работ по капитальному ремонту здания муниципального детского сада, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетних.

В настоящее время истребована финансовая и строительная документация, запланированы допросы должностных лиц. Расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) продолжается.

Жесткое ДТП случилось сегодня утром на кольцевой развязке в районе села Селиваниха Минусинского района. На перекрестке с круговым движением столкнулись Renault Duster и Shuchi YTK 6126.

Как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" с места аварии госавтоинспекторы, легковушка под управлением мужчины 1962 г.р. ехала со стороны поселка Топольки в сторону Абакана. В этот момент со стороны столицы Хакасии в направлении Минусинска направлялся пассажирский автобус, за рулем которого сидел водитель 1977 г.р.

С травмами, которые в данный момент устанавливаются, шофер "Рено" доставлен в Минусинскую межрайонную больницу.

Водитель автобуса, его сменщик и еще 15 пассажиров, сидящих в Shuchi, не пострадали.

По данным отдела по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский", автобус двигался по маршруту Красноярск - Ермаковское. Путевой лист у его водителя имелся. Предрейсовый осмотр автомобилист прошел. Перед выездом на линию транспорт прошел технический осмотр.

Дорожные полицейские призвали автолюбителей соблюдать скоростной режим и правила проезда перекрестков.

Одно из самых веселых мероприятий мая прошло накануне в молодежном центре "Защитник". В Минусинске определился чемпион лиги КВН юга Красноярского края "Южный град".

За победу боролись четыре команды: "СоНаКаПо" (пгт. Краснокаменск, Курагинский район), "Первая" (Абакан), "Молодежная сборная Абакана", "Недоженская сборная" (Курагинский р-он).

"За небольшим количеством команд оказалась скрыта целая лавина острых, актуальных и, что важно, смешных шуток! - пишет БАММ. - От злободневных до вечных тем, от мировой политики до проблем муниципалитета, от классической музыки до репа. Кажется, нет тем, которые не осветили КВНщики! Конечно, шутки о родном городе и его депутатах кажутся зрителю такими близкими и от того особо смешными! 

Как жаль, что мы не можем вам передать весь колорит команд, каждую их шутку и миниатюру через экран, ведь это нужно прочувствовать каждому! "Молодежная сборная Абакана" полностью оправдала свое название!

Ребята устроили настоящие шоу и не забывали искрометно шутить, выводя на сцену всё новых и новых персонажей! А музыкальный клип этой команды надолго запомнится зрителю.

"Недоженская сборная" за милыми женскими образами скрыла колкие шутки. Особенно команда удивила зал своими песнями и чтением репа. Очень яркая и по-хорошему шумная команда, на которую хочется смотреть ещё и ещё!

"Первая" "порвала" зал! И слов литературных не подбирается! Гости нашего города так высмеивали наши проблемы, будто живут здесь с рождения и знают каждый закоулок. Множество персонажей на сцене, за которыми интересно наблюдать, что делает выступление не только смешным, но и лаконичным.

"СоНаКаПо" с первых секунд взяла все симпатии зала и расположила судей к себе. Шутки о проблемах школьниц выгодно отличались на фоне других команд и заставили каждого зрителя запомнить эту команду и полюбить её!"

В ходе напряженной борьбы чемпионом лиги "Южный град" стала команда КВН "Первая"! Они будут представлять лигу в Красноярске .

Мисс КВН стала Екатерина Шершнева из команды "СоНаКаПо". Мистера КВН получил Евгений Соколов из команды "Первая".

Лучших потребителей электроэнергии по результатам 2017 года в рамках регионального этапа федеральной акции "Надежный партнер" наградили накануне в Красноярске. Организатором проекта стало ПАО "Красноярскэнергосбыт" (входит в группу "РусГидро") при поддержке регионального правительства, министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края.

"Топливно-энергетический комплекс является важнейшей составляющей экономики страны. И от того, насколько отрасль здорова, насколько она эффективно работает, зависит уровень и качество жизни населения, - сказал на награждении министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Цыкалов. - При этом важно понимать роль добросовестных плательщиков, которые во многом определяют надежность работы предприятий энергетического комплекса региона. В связи с этим проект "Надежный партнер" является очень важной мерой поощрения, которая активно поддерживается краевой властью".

Главными критериями для определения победителей стали четкое и полное выполнение договорных условий, отсутствие задолженности перед энергетиками, равномерность и регулярность оплаты, наличие приборов учета электрической энергии и использование их при расчетах, пояснила пресс-служба министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края.

На первом этапе организационный комитет акции отобрал около 5000 предприятий региона, наиболее добросовестных потребителей электроэнергии. Для выявления лучших была изучена история взаимоотношений этих организаций с энергетиками на протяжении последних лет. В результате были определены 42 победителя из 26 населенных пунктов Красноярского края в шести категориях: промышленные и непромышленные предприятия, организации бюджетной сферы, предприятия сельского хозяйства, компании из сферы ЖКХ, а также предприятия, оказывающие услуги по передаче электроэнергии.

Из числа минусинских организаций были поощрены ООО "КДВ Минусинск", КГБУК "Минусинский драматический театр", ИП Костяков Виктор Павлович и ТСЖ "Золотая звезда".

Страница 1 из 2