« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 21 марта 2018

Корреспондентам «Комсомольской правды» - Красноярск удалось узнать некоторые детали шокирующей истории, которая произошла в Ленинском районе: здесь, в квартире кирпичной «сталинки», 35-летний жилец убил 27-летнюю девушку, вырезал ее сердце и сварил в кастрюле… Он, как мы выяснили, хозяином квартиры не является. Принадлежит она двум близнецам, не будем называть фамилию, - Жене и Жанне. Но жил в ней только Женя, а Жанна, с двумя маленькими детьми – отдельно. Поскольку одна из комнат оказалась свободна, больше года назад они сдали ее знакомому, Алексею. Жанна согласилась пообщаться с корреспондентами «КП». Девушка в шоке, - во время всего разговора плакала, ее буквально «трясло»…

(Подчеркнем, все нижесказанное лишь – версия Жанны. Следствие только началось, и чем оно обернется, предсказать невозможно).

- Когда я узнала, что случилось, прибежала в нашу квартиру. Леша еще был там, и полиция. В тот день он был под наркотиками. Полиция ему при мне вопрос задала: «Говори, что курил?». - Сначала вина выпил, потом покурил, потом кололся, - так он ответил. В квартире шприцы нашли, бутылки. Он говорил: «Ха, я же сказал, ей сердце вырежу! Вот и вырезал». И смеялся. Мурашки по коже. «Скорой» сказал: «Там сердце варится!». Но никто не подумал, что так и есть. Дескать, он же под наркотиком, несет всякое...

Говорят, медики открыли крышку и отшатнулись: там и правда было сердце. Говорят, кусочками. Говорят, часть он… ел.

Убитую ни Жанна, ни ее брат не знают.

- Такой шок для меня, это же наша квартира! Вообразить такого не могла, - продолжает Жанна. - До сих пор кажется, кошмарный сон какой-то. Я говорю: попа надо, квартиру освятить. У нас до этого пожар был, мы погорели. А теперь еще и труп!

Алексей, по словам Жанны, попросил сдать ему комнату примерно два года назад. Причем въехал в нее не один, с женой.

- Мы им сдавали комнату 4 месяца. Потом я увидела, что он колется, выгнала их оттуда. Говорю: «Мне здесь такие пассажиры не нужны!». С женой они жили гражданским браком, она работала в ресторане. Продукты приносила домой, деньги, обеспечивала его. Прожили года полтора – два. Потом расстались. Она сказала: «Я устала!». Он ее начал бить. И она ушла. А он «покатился» совсем, попал в больницу, слег от наркотиков, был в тяжелом состоянии. Отошел – его взяли на работу в деревню неподалеку от города.

На какое-то время Алексей, казалось, выправился. Жанна и Женя даже приезжали к нему в гости.

- Он работящий парень. Дома строил, постройки, ухаживал за дорогими домами. Шикарно все делал. Мы там отдыхали, на озеро ходили. Грядки, ягоды, тудым-сюдым.

Сам Алексей тоже приезжал в город. Приходил к своим знакомым, приносил гостинцы детям Жанны.

- Продуктов наберет, детям что-нибудь понапокупает. Мы как друзья с ним были. Я бы никогда не сказала, что он мог убить! Одетый хорошо, прилично.

Полгода назад Алексей решил вернуться в город. Снова попросил дать ему комнату в той самой квартире. Хозяева не отказали…

- Он вчера успел мне сказать: «Жанна, прости меня!». А я говорю: «Я тебя, Леха, вообще не понимаю! Ты представляешь, что ты в моей квартире наделал? Сколько мне проблем нажил!». А он не отвечал, его перевязывали, а он смеялся. Сейчас все об этом узнают, как я буду дальше? Представляете, как мне стыдно? Я уже голову опускаю. А убитая. Как жалко ее! Молодая, ей 28 лет. Считай, жизни не видала…

«Комсомольская правда»-Красноярск

Новости по теме:

В Черемушках убийца сварил в кастрюле сердце жертвы

Редакция сайта "Среда24" обещала своим читателям сюрпризы во Всемирный День поэзии, и мы держим свое слово. Анонсируем выступление специального гостя большого поэтического фестиваля, который состоится в субботу, 24 марта, в молодежном центре "Защитник". Начало - в 18.00. Вход - свободный.

Итак, зрителей ждет встреча не только с лучшими поэтами Минусинска и Абакана, музыкантом Артемом Колохматовым и группой "Живая вода", но и солистом Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова Олегом Гриценко. Также с номерами выступят студенты Минусинского сельхозколледжа и учащиеся Минусинской школы-интерната. 

Вечер получится по-настоящему теплым и душевным. А фестиваль, организованный редакцией "Среда24", "Блогом активной медиа молодежи" и проектом "Стихотомия", станет межрегиональным.

Для тех, кто не знаком с творчеством Олега Гриценко, рассказываем. Он является эстрадным исполнителем. Работает во многих программах филармонии: в джазовых концертах и эстрадно-симфонических программах, в мюзикле "Под первой звездой", в детских музыкальных сказках и интермедиях, и даже опере "ЧанарХус".

Совсем скоро - 6 апреля - Олег Гриценко даст в Минусинском драмтеатре сольный концерт. Артист представит зрителям музыкальную шоу-программу "Этажи… Это жизнь…", которая не оставит равнодушным ни одного зрителя.

В программе концерта - музыка разных стилей и направлений: от популярной до рока. Прозвучат хиты известных исполнителей, таких как Imagine Dragons, Майкл Джексон, Джастин Тимберлейк, Максим Фадеев, Леонид Агутин и др. В программе обозначены песни "Не тревожь мне душу, скрипка", "Полетели сквозь окна", "Ты дарила мне розы", "Беги по небу", "Что ты имела ввиду" и многие другие популярные, любимые зрителями произведения.

В концерте также примут участие заслуженная артистка Хакасии Ольга Васильева, солисты филармонии Дарья Белозёрова и Анастасия Алексеева, эстрадный ансамбль "Талисман", ансамбль хакасского танца "Кун сузы", хор "Каданс" и джаз-бэнд Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

Новости по теме:

За победу в конкурсе "Весне дорогу!" борются 13 поэтов

Минусинская поэтесса претендует на победу в конкурсе "Весне дорогу!"

В Минусинске поэты могут выиграть полугодовой запас канцелярии

Главный энергетик "Электрокомплекса" раскрылся в неожиданном амплуа

"Весне дорогу!" - требуют поэты Минусинска

"А весны не бывает без счастья"

Житель Минусинска подарил женщинам прекрасный подарок

В стихотворении поэта из Минусинска на сцену вышла весна

Минусинский поэт позвал в южную столицу края лучики весны

"И снова март, как никогда желанный..."

"Среда24" приближает весну

В Приангарском лесоперерабатывающем комплексе открыты три ваканции. На работу срочно требуются: водитель автомобиля, машинист бульдозера и тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса, сообщает ЦЗН Минусинска.

Водитель автомобиля

Требования: обязательное наличие водительского удостоверения категории "Е", опыт работы по профессии, навыки вождения автомобиля с прицепом и полуприцепом по бездорожью.

Зарплата: 60 000 - 100 000 рублей.

Машинист бульдозера

Требования: обязательное наличие удостоверения тракториста-машиниста категории "Д", опыт работы.

Зарплата: от 42 000 рублей.

Тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса (машинист лесозаготовительной машины)

Требования: обязательное наличие удостоверения тракториста-машиниста категории "Д", опыт работы.

Зарплата: 60 000 - 100 000 рублей.

Режим работы: вахтовый метод, 20 дней работы, 10 дней отдыха

Дорога к месту работы и обратно оплачивается, проживание бесплатно.

Кандидаты должны иметь документы, подтверждающие квалификацию, а также отсутствие медицинских противопоказаний, в том числе – для работы вахтовым методом и в районах Крайнего Севера. 

За дополнительной информацией обращаться в Центр занятости населения Минусинска», кабинет № 13, тел.: 8 (39132) 5-69-91.

Жители юга Сибири, внимание!

Полицией соседнего Абакана разыскивается подозреваемый, который, по предварительной информации, сегодня утром совершил нападение на водителя такси и похитил его автомобиль ВАЗ-2114 черного цвета (госномер Р 737 КК 19RUS). Задние стёкла машины - тонированные, на крыше – плафон такси с нарисованными шашечками.

"Полицейские просят граждан, которые могли видеть данную автомашину, сообщить маршрут её передвижения и остановок в УМВД России по Абакану по телефону 02 или 102 с мобильного телефона.

Вознаграждение и конфиденциальность гарантируется", - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Участники сообщества "АНТИ_ДПС I Минусинск" сообщили, что преступник ударил таксиста несколько раз ножом в грудь.

По информации источника, шофер подобрал пассажира в четвертом микрорайоне. Само нападение было совершено на Северной дамбе. 

Сейчас на юге Сибири объявлен план-перехват. Полицейские дежурят на всех кольцевых развязках.

К 195-летию Минусинска будет опубликован Устав городского Благородного собрания. Документ обнаружен в фондах научной библиотеки музея имени Н.М. Мартьянова, сообщает учреждение.

Благородное собрание в городе учредили в 1871 году. В январе того же года утвердили Устав общества. До настоящего момента исторический документ считался утерянным. Деятельность минусинского Благородного собрания исследователи могли изучать только по редким упоминаниям в сибирских газетах. Благодаря работе сотрудников научной библиотеки, изучающих богатейшее собрание архивных материалов музея, Устав снова увидел свет весной 2018 года. Это большой лист плотной бумаги, где текст обрамлен рамкой с виньетками. Состоит документ из "Введения" и двух разделов, которые, в свою очередь, делятся на главы.

Учредили Благородное собрание "…чтобы члены его собирались вместе, могли приятно и полезно проводить время в чтении газет, журналов и других изданий, одобренных правительством, в танцах, приличных разговорах и позволенных играх".

Постоянными членами собрания могли быть только "…дворяне, чиновники, почётные граждане, купцы обоих гильдий, мещане, наставники духовных училищ, и те иностранцы, которые могут быть приняты, по своему образованию, в порядочное общество".

Проводились и танцевальные вечера. Для их участников Устав строго регламентировал форму одежды."Кавалеры должны быть в военных мундирах, а все прочие во фраках. Дозволяется быть в сюртуках в танцевальные вечера только тем почётным гражданам и купцам, которые вовсе не носят фраков, а в обыкновенные вечера собрания все могут быть в сюртуках".

Полный текст Устава Минусинского Благородного собрания уже в скором времени будет опубликован на сайте Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова.

Жители Минусинска и других городов страны поддержат всемирную акцию Час Земли. Этот проект Всемирного фонда дикой природы реализуется в 11-й раз. Всем людям, неравнодушным к экологическим проблемам, предложено на один час отключить электричество в своих домах с 20.30 в субботу, 24 марта. 

"Час Земли — акция, привлекающая внимание к бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам планеты. Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества", - пояснили организаторы.

Сегодня Час Земли — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру из более чем 184 стран и почти 7000 городов.

В Минусинске поддержать проект предлагают активисты флагманской программы "Моя территория".

Для отчета об участии в мероприятии необходимо выложить фото в соцсети "ВКонтакте", отображающее действия в рамках акции, и текст, выражающий ваше отношение к акции/сохранению природы.

Возможно как индивидуальное участие, так и групповое. Официальные хэштеги: #МояТерриторияЧасЗемли #ЧасЗемли #СохранимПриродуВместе.

Публикация принимается в срок до 24 марта, 23:59.

Автора самого креативного, по мнению краевого штаба "Моя территория", фото ждет приятный подарок.

К такому мнению пришли на заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения в Минусинске и Минусинском районе.

Участие в мероприятиях приняли начальник МО МВД России "Минусинский" Юрий Чмых, начальник ОГИБДД Денис Смоленчук, руководитель Южного отдела Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Александр Волкунасов, представители руководства администраций муниципалитетов.

На комиссиях обсудили вопросы состояния аварийности на территории города и района, проблемы содержания улично-дорожной сети, вопрос приобретения специальной техники для обслуживания дорог, обустройство пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений и выявление нелегальных пассажирских перевозчиков.

По результатам встреч содержание улично-дорожной сети в Минусинске и населенных пунктах Минусинского района в зимний период признано неудовлетворительным, сообщил отдел по пропаганде БДД Госавтоинспекции.

Члены комиссии подвели итоги работы 2017 года по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, проанализировали мероприятия и акции по дорожной безопасности, наметили дальнейшие цели взаимодействия.

Новости по теме:

На юге края ожидаются дожди со снегом

В Минусинске готовы отсыпать временные дамбы

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях сделали сегодня в ГУ МЧС по Красноярскому краю.

Ночью 22 марта в горах южных районов Красноярского края местами ожидается сильный снег.

По прогнозу синоптиков, в Минусинске завтра и послезавтра (22-23 марта) также будет снежно. Вероятен дождь.

Температура воздуха днем - от +6 до +11 градусов, ночью - от -2 до -6 градусов.

На выходных может потеплеть до +14 градусов. Дождевые осадки продолжат наполнять городские лужи.

Обращение к водителям в связи с изменением погоды сделали в ОГИБДД МО МВД "Минусинский":

"Мокрое и скользкое дорожное покрытие, плохая видимость увеличивают вероятность заносов и съездов в кювет, столкновений, наездов на пешеходов.

Рекомендуем водителям выбирать оптимальный скоростной режим и отказаться от резких маневров.

Выбор скорости, соответствующей погодным условиям и обеспечивающей водителю постоянный контроль за дорогой, является основой безопасного передвижения и снижает риск возникновения аварийной ситуации.

Пешеходам следует иметь светоотражающие элементы на верхней одежде, соблюдать правила и особые меры предосторожности при переходе через проезжую часть дороги и помнить, что мгновенно остановить автомобиль невозможно".

В ближайшую субботу, 24 марта, в Минусинске пройдут интеллектуально-творческие состязания команд работников образования "Культурный полиатлон". Состоятся они в лицее №7.

Как пояснили сайту "Среда24" организаторы - Краевой Дом работников просвещения - мероприятие проводится в четвертый раз.

Тема состязаний в этом году - "Мы можем сделать лучше этот мир" - посвящена Году добровольца (волонтера) в России.

Культурный полиатлон – комплексное многоборье в формате интеллектуально-творческих состязаний в области общекультурных и метапредметных компетентностей работников образования.

В полиатлоне примут участие команды из Минусинска, Минусинского, Курагинского и Каратузского районов. Участникам предстоит продемонстрировать свои интеллектуальные способности, навыки командной работы, сотрудничества и межличностного общения, лидерские и деловые качества.

Проект осуществляется при поддержке министерства образования региона и Красноярской территориальной (краевой) организации Общероссийского Профсоюза образования и науки РФ. 

На юге Сибири обсуждают резонансное преступление. Совершено оно было в микрорайоне Черемушки столицы Красноярского края.

20 марта в следственные органы поступило сообщение о том, что в квартире, расположенной на 1 этаже многоквартирного жилого дома по улице Энергетиков, обнаружено тело 27-летней девушки и 35-летний мужчина с ножевым ранением. Молодой человек госпитализирован в медицинское учреждение в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

По предварительной версии следствия днем 20 марта мужчина, находясь в состоянии опьянения у себя дома, в ходе ссоры причинил множественные ножевые ранения 27-летней знакомой, от которых она скончалась. После этого он вскрыл грудную клетку погибшей, извлек левое легкое и сердце, затем начал варить сердце в кастрюле.

В 15 часов этого же дня предполагаемый убийца вызвал бригаду скорой медицинской помощи, до прибытия которой причинил себе ножевое ранение грудной клетки. В тяжелом состоянии подозреваемый госпитализирован в КГБУЗ "Красноярская межрайонная клиническая больница № 7", где в настоящее время ему оказывается медицинская помощь.

Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и лица, причастные к его совершению.

Страница 1 из 2