« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 20 марта 2018

В Красноярском крае оценили готовность региона к сезону паводков и пожаров. Сегодня и.о. председателя правительства Виктор Томенко провел заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участие в нем приняли члены специальной рабочей группы МЧС России.

На заседании комиссии с докладами выступили руководители Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Главного управления МЧС России по краю, министерства экологии и рационального природопользования, Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, министерства лесного хозяйства края.

По оценке специалистов, минувшая зима была теплой, поэтому толщина льда на реках почти везде ниже нормы, что создает благоприятные условия для достаточно спокойного вскрытия рек. Что касается снега, его запасы по территории распределены неравномерно – в нескольких районах доходит до 240% от нормы. Поэтому особое внимание будет уделено ситуации на малых реках и возможному подтоплению участков дорог.

Ожидается, что паводок в крае пройдет как обычно, в две волны: с 1 по 30 апреля и с 20 апреля по 10 июня. К так называемым опасным, с точки зрения прохождения паводка, территориям Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в этом году относит Ужурский, Минусинский, Новоселовский, Балахтинский, Шарыповский, Рыбинский, Саянский, Ирбейский, Уярский, Идринский и Ермаковский районы, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Все силы и средства территориальной подсистемы РСЧС будут задействованы там, где это необходимо: уже в начале апреля первая оперативная группа спасателей отправится на дежурство в южные районы. В течение всего периода будут проводиться взрывные работы на реках, пиление и чернение льда. Заключены договоры на авиационное обеспечение, идет разведка ледовой обстановки. В 2017 году проведены работы по расчистке русел рек, берегоукреплению, ремонту ряда гидротехнических сооружений. Уже с 26 февраля идет проверка муниципальных образований, как они организовали подготовку к паводку на местах.

Мероприятия по предупреждению возникновения пожаров в весенне-летний период 2018 года тоже спланированы. Основной задачей является защита населенных пунктов и объектов инфраструктуры от лесных пожаров. С наступлением лесопожарного периода будет введен особый противопожарный режим, что позволит усилить ответственность должностных, юридических лиц и граждан за выполнение режимных мероприятий. 

С начала пожароопасного периода на базе Главного управления МЧС России по краю будет организована работа межведомственного оперативного штаба, который будет контролировать обстановку. Продолжается профилактическая работа с населением, обеспечено взаимодействие со старостами населенных пунктов, представителями органов внутренних дел. С сегодняшнего дня проводятся  межведомственные комплексные проверки  в отношении деревообрабатывающих предприятий края.

По словам начальника ГУ МЧС России по краю Евгения Вершинина, для контроля над пожароопасной обстановкой 4 раза в сутки будет организована передача результатов космического мониторинга о термически активных точках в ЕДДС муниципальных образований. 

Для защиты населенных пунктов в Красноярском крае создано 6 опорных пунктов по тушению крупных пожаров. При ухудшении обстановки они будут передислоцированы на наиболее опасные направления.

В целях усиления профилактических мероприятий, контроля и немедленного реагирования на возникающие ландшафтные пожары вблизи населенных пунктов главами городских округов и муниципальных районов организована работа по созданию специальных патрульных групп. Особое внимание планируется уделить ситуации на полях - часть урожая из-за раннего выпадения снега убрать не удалось, что может вызвать попытки устроить палы остатков посевов.

Подводя итоги заседания, и.о. председателя правительства края отметил, что все необходимые мероприятия по защите населения и территории в период весеннего паводка и накануне пожароопасного сезона спланированы, их финансовое обеспечение предусмотрено, край готов реагировать на различные ситуации. 

"Сегодня мы обсудили наиболее сложные моменты подготовки. Прошу ещё раз всё проверить, учесть все замечания в рамках проводимых превентивных мероприятий по защите населенных пунктов от подтопления и лесных пожаров", - сказал Виктор Томенко.

Он поручил максимально жестко подойти к источникам потенциальных угроз, усилить контроль, а также обеспечить эффективное содействие рабочей группе МЧС России, которая в течение двух дней будет проверять готовность всех элементов системы предупреждения и ликвидации ЧС края к сезону паводков и пожаров.

В Хакасии 18-летний житель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище), п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия, соединенные с угрозой убийством).

По версии следствия, 11 марта обвиняемый, взломав замок, незаконно проник в дом 76-летней потерпевшей, которая проживает одна в селе Кирба Бейского района. Об одиночестве бабушки обвиняемому было известно. По данным пресс-службы СУ СКР по РХ, осенью он помогал женщине по хозяйству.

Находясь в доме, молодой человек с целью хищения денежных средств совершил разбойное нападение на пожилую женщину. Угрожая потерпевшей ножом, который нашел у нее в доме, обвиняемый похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме около 1300 рублей. Затем, угрожая убийством, он совершил в отношении женщины иные действия сексуального характера, после чего скрылся с места происшествия. Потерпевшая обратилась с заявлением в отделение полиции.

Злоумышленник был задержан по горячим следам, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, следствию предстоит установить причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме:

В Хакасии 20-летний парень изнасиловал бабушку

Фитнес-инструктор по зумбе, педагог-организатор гимназии №1, активист флагманской программы "Беги за мной! Минусинск" Любовь Костенко прошла во второй этап всероссийского конкурса "Моя альтернатива". Творческое состязание организовано федеральными СМИ и Общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации".

На участие в конкурсе были заявлены свыше четырех сотен жителей страны. После отборочного тура в борьбу за призовые места вступили 216 человек. В их числе Любовь с роликом о том, как пропагандируют здоровый образ жизни в глубинке Сибири.

"К каждому мероприятию стараемся делать мотивирующие ролики, - пояснила активистка. - Вот и в этой работе собрали самые большие и массовые мероприятия года. Но на самом деле их намного больше: массовые зарядки, бесплатные тренировки, различные акции против курения и СПИДа, фестивали ЗОЖ и благотворительные мастер-классы".

Для того чтобы рассчитывать на победу в конкурсе, Любови нужна поддержка читателей сайта "Среда24". Сейчас на сайте "Лиги здоровья нации" проводится интернет-голосование, по итогам которого будут определены 20 финалистов, еще трое - по решению конкурсной комиссии. В ходе третьего этапа конкурса, который состоится 30 мая - 1 июня в Москве, финалисты представят свои видеоролики на молодежном фестивале "Моя альтернатива". Победителям достанутся денежные призы.

Минусинская участница в своем сюжете рассказала, почему ей небезразлично будущее российской молодежи и поведала о ключевых массовых спортивных мероприятиях, проходящих в нашем городе. Среди последних - "Забег трезвости" в День России, "Елка в кроссовках" и различные фитнес-марафоны.

Чтобы отдать свой голос за ролик нашей землячки, необходимо перейти по ссылке и, авторизовавшись через соцсети "Вконтакте" или "Фейсбук", поставить пятерку работе Любови.

Новости по теме:

Жительница Минусинска заявлена на всероссийский конкурс "Моя альтернатива"

Серьезный пожар произошел минувшим вечером в селе Каратузское. На улице 60 лет Октября горел двухквартирный жилой дом. Случился он около 21 часа в той половине сооружения, где проживала супружеская пара преклонных лет.

Об этом корреспонденту сайта "Среда24" рассказали коллеги из местной газеты "Знамя труда".

По предварительным данным, в доме коротнула электропроводка. Хозяин жилища и его супруга в то время спали.

Дым из окон жилого дома заметили прохожие. Пятеро мужчин - трое студентов Каратузского филиала Минусинского сельскохозяйственного колледжа (первокурсники группы Т-17-1 – Илья Жбанов, Евгений Бакшеев, Сергей Таранов) и двое представителей рабочей молодежи - до приезда пожарных бросились на помощь погорельцам. С соседями и прохожими они разбудили пенсионеров, буквально голыми руками разбили окна помещения, чтобы высвободить людей из огненного плена.

А Илья Жбанов, парень из Минусинска, вынес на руках хозяина дома. Последний, будучи инвалидом, самостоятельно передвигаться не мог, пояснили сайту "Среда24" в Минусинском сельхозколледже.

На ликвидацию возгорания от МЧС России привлекалось девять человек и две единицы техники. Помощь в тушении пожара также принимала педагог-психолог Ирина Тонких, проживающая на этой улице.

В результате возгорания никто не пострадал, нанесен серьезный ущерб имуществу. За здоровьем погорельцев следят медики.

"В наше время очень важно остаться неравнодушными к чужой беде, суметь поддержать и помочь людям в сложной жизненной ситуации", - отметили в сельхозколледже.

Жители Минусинска могут получить ответы на вопросы, касающиеся обеспечения медицинской помощью. 

29 марта во второй школе (ул. Автомобильная, 37) состоится встреча главного врача Минусинской межрайонной больницы Ирины Кудрявцевой с населением. Начало в 18.30. Приглашаются все желающие, сообщили сайту "Среда24" в учреждении.

По информации регионального Минздрава, руководители медицинских организаций встречаются с гражданами ежеквартально в рамках исполнения распоряжения губернатора "О первоочередных мерах, направленных на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в краевых государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения".

Цель данных встреч - познакомить прикрепленное население с изменениями, которые проводит администрация учреждения для повышения качества и доступности медицинской помощи, услышать мнение пациентов, а также их предложения.  

В 2017 году во встречах приняли участие 7057 жителей края.

В рейтинге самых обсуждаемых тем - порядки получения плановой и неотложной медицинской помощи, способы записи на прием к врачу, порядки записи на прием к узким специалистам различного профиля. В детских поликлиниках родители пациентов интересовались о проведении вакцинации детям, в том числе сверх календаря профилактических прививок, укомплектованностью специалистами. В женских консультациях звучали вопросы о записи на прием к врачу в женскую консультацию. Диагностика внутриутробной патологии плода, госпитализация до родов и выбор родильного дома. В стоматологических поликлиниках присутствующие чаще всего задавали вопросы о льготном зубопротезировании. На все вопросы пожелавшие участвовать во встречах граждане получили ответы.

К сведению жителей Минусинска, пользующихся общественным транспортом.

С 26 марта в городе запланированы следующие изменения расписания муниципальных маршрутов регулярных пассажирских перевозок:

Номер, наименование маршрута

 Расписание движения автобусов

№ 1 "Пристань – Перчаточная фабрика"

Движение с 6.45 до 19.41, интервал движения - 1 час.

№ 5 "Автовокзал – микрорайон Лесной"

Движение с 7.10 до 21.58, интервал движения - 1 час.

№ 17 "Микрорайон Центральный – 37 магазин"

В будние дни с 6.23 до 18.00, интервал движения - 30 минут, с 18.00 до 21.43, интервал движения - 1 час.

В выходные и праздничные дни с 6.30 до 21.43, интервал движения - 1 час.

Схемы движения и расписание движения автобусов можно узнать по тел.: 8 (39132) 2-17-08 (МКУ "Управление городского хозяйства"), сообщает мэрия.

Действующий канал поставки наркотических средств из Тувы на территорию Красноярского края удалось перекрыть сотрудникам правоохранительных органов.

В результате проведенной операции сотрудниками регионального управления ФСБ при взаимодействии с оперативниками ГУФСИН России по Красноярскому краю задержан ранее судимый житель Красноярска.

В Минусинске он пытался сбыть гашиш и каннабис. Масса изъятых наркотических веществ составила более 1200 грамм, что является особо крупным размером. 

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 228.1 УК РФ, сообщает пресс-служба ГУФСИН по краю.

В грядущую пятницу, 23 марта, в Красноярском крае стартует 11-й Большой фестиваль мультфильмов. Проводиться он будет до 8 апреля в разных территориях региона, среди которых есть Минусинск.

На церемонии открытия фестиваля (23 марта в Доме кино) зрителям покажут французский полнометражный мультфильм "Большой злой лис и другие сказки", выполненный в технике акварельного рисунка. В широкий прокат мультфильм выйдет только 5 апреля. 

Теневая силуэтная сказка от французского мастера Мишеля Осело "Иван Царевич и переменчивая принцесса", а также маленькая дилогия "Хулиганские сказки" рекомендованы к семейному просмотру. 

Взрослой аудитории покажут премьеру японской картины "В уголке мира". Мультфильм рассказывает о жизни Хиросимы накануне бомбежки.

Кроме того, в программе фестиваля представлены зарубежные мультфильмы последних лет, получившие в 2016-2017 годах призы и знаки отличия на ведущих кинофестивалях мира, а также новинки отечественной анимации. Среди них мультфильмы от Ивана Максимова, Алексея Алексеева, Елизаветы Скворцовой, Дмитрия Геллера, Александра Свирского и других российских мастеров. 

Гостем проекта в этом году станет Михаил Алдашин – один из самых известных режиссеров анимации в постсоветском поколении, художник, сценарист, креативный продюсер киностудии "Союзмультфильм".

В начале апреля демонстрации современной российской анимации пройдут в Уяре, Заозерном, Казачинском, Большой Мурте, Боготоле, Балахте, Новоселове, Минусинске и Шушенском. Организатором фестиваля является фонд Михаила Прохорова. 

Конкретные даты, место и время проведения показов в южной столице края будут сообщены дополнительно.

Новости по теме:

В Минусинске покажут лучшие анимационные фильмы

В Абакане мировым судьей судебного участка № 3 вынесен приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя села Верхняя Коя Минусинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ ("Предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице").

Судом и следствием установлено, что в 2016 году подсудимый, действуя из корыстных побуждений, выступил в качестве фиктивного директора юридического лица при его регистрации в МИФНС России № 1 по РХ. Для этих целей он предоставил документ, удостоверяющий его личность – паспорт гражданина РФ. При этом мужчина не имел намерений руководить создаваемым юридическим лицом, а его использование в целях создания юридического лица свидетельствовало о сомнительном характере деятельности такой организации.

В результате противоправных действий подсудимого в Единый государственный реестр юридических лиц РФ произведена регистрация юридического лица и внесены сведения о подставном лице – учредителе и директоре ООО, у которого не было цели управления юридическим лицом.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся. Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщили в прокуратуре Хакасии.

Новости по теме:

Житель Минусинского района не сумел заработать на подставной фирме

В поисках работы жителям Минусинска завтра, 21 марта, стоит заглянуть в городской центр занятости. Там в 10.00 состоится ярмарка вакансий.

Как рассказали в учреждении, предложения работы представят три юрлица:

- ООО "Техноцентр";

- ООО "Новоселье";

- ИП Мухамедзянова Ольга Викторовна.

Работодателям требуются следующие кадры:

- программист по 1С;

- приемщик товаров;

- водители погрузчика (карщик);

- грузчики;

- старший продавец продовольственных товаров.

Мероприятие пройдет по адресу: ул. Абаканская, 44, помещение 4, кабинет №7. Дополнительная информация по тел.: 8 (39132) 2-62-47.

Страница 1 из 2