« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 26 декабря 2018

В Минусинске полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже - 35-летнего ранее судимого местного жителя.

Гражданин, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры дома отсутствовали, и зная, куда они прячут ключ, проник в помещение и похитил деньги и ювелирные изделия. Общая сумма ущерба составила около 6 тыс. рублей.

Как сообщили "Среда24" в пресс-службе МО МВД России "Минусинский", возбуждено уголовное дело, мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что также на днях городская полиция задержала другого квартирного вора-рецидивиста, но в том случае это была 28-летняя девушка. Путем подбора ключа к двери квартиры она похитила наличные деньги в сумме 8 тыс. рублей.

Знакомы ли эти мужчина и женщина между собой, а если да, то в каких отношениях находятся, предстоит выяснить следствию.

Во вторник, 25 декабря, в селе Приисковое Орджоникидзевского района Хакасии прошло торжественное открытие пожарной части № 53. Для жителей и туристов эта новость крайне важна. Теперь село полностью прикрыто от пожаров, и на разного рода чрезвычайные происшествия в Приисковом будут оперативно реагировать огнеборцы.

В открытии приняли участие руководители ГУ МЧС России по Хакасии, Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, Республиканской противопожарной службы и администрации района.

Село Приисковое пользуется большой популярностью среди туристов в зимний сезон. Сюда приезжают отдыхать люди со всей России и из разных стран мира. Гостей привлекают снежные склоны и экстремальные виды отдыха. В населенном пункте численностью около 600 человек находится более десятка гостиниц и туристических баз. Из социальных объектов в селе есть фельдшерско-акушерский пункт и средняя школа.

Раньше ближайшая пожарная часть находилась в 30 км от Приискового – в райцентре Орджоникидзевское. Власти Хакасии приняли решение построить пожарную часть, чтобы оперативно тушить пожары в Приисковом. К концу 2018 года здание было уже полностью построено, пожарная часть укомплектована автоцистерной и необходимым снаряжением и оборудованием. Также была утверждена штатная численность – начальник ПЧ, пять водителей и пять командиров отделения.

Как сообщает пресс-служба Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии, с 1 января 2019 года бойцы в селе Приисковое вступят на первое дежурство.

Строительство нового детсада в п. Рощинский Курагинского района должно начаться до конца 2021 года. Об этом "Среда24" сообщили в пресс-службе Минобразования Красноярского края.

Напомним, что своего детсада в поселке нет уже несколько лет, и многие из проживающих в нем дошколят посещают детсады Курагино (Рощинский - фактически поселок-спутник райцентра).

Изыскание средств на строительство детсада в Рощинском уже не один год является "головной болью" районных властей, как и в отношении возведения двух других социально-значимых объектов - СДК в селе Маринино и спорткомплекса в самом Курагино. А строительства многоквартирных домов в Курагинском районе не ведется уже, пожалуй, со времен распада СССР (последний в районе многоквартирный и ныне единственный в райцентре пятиэтажный дом был сдан в эксплуатацию в 1991 году). Да это району сейчас, по сути, и без надобности - численность его населения сокращается уже не один десяток лет.

В 2019 году в краевом бюджете, благодаря изменениям в госпрограмме "Развитие образования в Красноярском крае", предусмотрены средства в размере 32,5 млн рублей на "привязку" проектов детских садов к месту строительства в городах Сосновоборск и Ужур, райцентре Березовка, п. Элита Емельяновского района и Рощинском. Таким образом, само строительство этих дошкольных учреждений начнется либо в 2020-ом, либо в 2021 году.

Отметим, что помимо детского сада Рощинскому сегодня крайне необходимо новое здание школы, поэтому на протяжении последних нескольких лет на уровне власти района муссировалась тема, достаточно ли поселку одного здания для размещения в нем как школы, так и детсада, или же лучше построить два отдельных. Как сообщили "Среда24" в районном управлении образования, сейчас вопрос окончательно решен: у детсада будет отдельное здание.

Отметим, что в самом Курагино со сдачей в 2016 году пятого по счету в райцентре детсада "Маленькая страна" очередь в детсады райцентра сошла практически на нулевую отметку, но вскоре опять начала прибывать - за счет записи ребятишек из Рощинского. Но в районном управлении образования уверены, что как только в Рощинском появится свой детсад, она вновь вернется на указанную отметку: просто "рощинцы" перестанут "отбирать" у курагинцев места в их детсадах.

В Красноярском крае продолжает сокращаться количество учреждений для детей-сирот. Напомним, что только в этом году распоряжениями регионального правительства ликвидирован Иланский детский дом, объединены дошкольный и школьный детские дома в Красноярске и Ачинске.

И главная причина в том, что с каждым годом все больше возрастает число граждан, желающих основать приемную семью либо взять детей под опеку.

Хотя многие на это решаются вовсе не из-за большой любви к детям, а ради социальных выплат, которые сегодня на территориях с высоким уровнем безработицы порой являются главным (или единственным) источником дохода. По мнению представителей ООО ЗС «Родительское Всероссийское Сопротивление», это не значит, что детей берут только из корыстных побуждений, но у многих приемных родителей два мотива: сострадание и меркантильный — оказываются перемешанными. А кем-то двигает только возможность заработка. И они, не рассчитав свои силы, берут детей под опеку больше, чем в состоянии воспитать. Поэтому "сдаваемость" детей обратно в детдома под предлогом "не справились" сегодня в части регионов России доходит до 30%.

В связи с чем в кулуарах высшей власти уже не первый год обсуждаются инициативы о замене денежных выплат нематериальными льготами: например, оплатой лечения детей в лучших медицинских учреждениях, оплатой образовательных услуг для них, оперативного предоставления психолого-педагогической поддержки, или, наконец, просто об ограничении «выдачи сирот в одни руки».

По информации пресс-службы Минобразования региона, за прошедший год  287 воспитанников детдомов региона были переданы в замещающие семьи, 89 - вернулись в кровную семью, 142 ребенка находились в семьях временно. Таким образом, каждый третий ребенок (или 28% детей) из детского дома ушли в семью. 

По итогам года 99% выпускников поступили в профессиональные образовательные организации с индивидуальными планами сопровождения, 33% ребят назначены попечители, а за 93% закреплены тьюторы (наставники). 

Благодаря этим мерам отчисление выпускников детских домов из профессиональных образовательных организаций снизилось с 15% в 2014 году до 3% в 2018 учебном году.

На сегодняшний день на территории Красноярского края функционирует 27 детских домов, где воспитывается 1 тыс. 363 ребенка. Три из этих учреждений находятся на территории юга края - в Минусинске, Шушенском и Ермаковском. Также на юге края работают четыре специализированных школы-интерната (два в Минусинске, один в Идринском и один в с. Лебяжье Краснотуранского района). Как сообщили в пресс-службе министерства ни одно из этих семи учреждений закрывать пока не планируется.

В общеобразовательных учреждениях Минусинска продолжается подготовка к проведению традиционных новогодних и рождественских мероприятий. Так, в рамках конкурса «Зимняя планета детства», организаторами которого выступило Управление образования администрации города, воспитанники и сотрудники школ № 12, № 16, Гимназии № 1 и Лицея № 7 украсили здания своих учреждений, прилегающие к ним территории и внутренние помещения разнообразной праздничной атрибутикой.

Главными украшениями здесь стали традиционные символы Нового года – изображения Деда Мороза, фигуры снеговиков, яркие гирлянды, нарядная мишура, елки всевозможных видов и, конечно, символ наступающего года – задорный поросенок, которые не только преобразили школьные коридоры и дворы, но и подарили заряд ярких эмоций всем посетителям.

По информации minusinsk.info, во всех образовательных учреждениях города прошла совместная комиссионная проверка Управления образования, Росгвардии и МЧС по вопросам готовности школ к проведению новогодних утренников, концертов, игровых программ и иных праздничных мероприятий с массовым пребыванием школьников, их родителей и преподавателей.

Руководство старейшей газеты Красноярского края «Красноярский рабочий» отказывается от поддержки со стороны региональных властей. Об этом во вторник, 25 декабря, сообщил на пресс-конференции губернатор Красноярского края Александр Усс.

Напомним, что издание, в настоящее время оказавшееся в тяжелой финансовой ситуации, в октябре этого года объявило о продаже своих исторических подшивок за 25 млн рублей.

«Это символ красноярских СМИ, но тем не менее это сегодня обычное частное издание. Несколько лет назад «Красноярскому рабочему» предлагалось соучредительство со стороны края, что дало бы возможность совершенно легально помогать изданию финансово и размещать там соответствующие заказы. Но, к сожалению, это предложение не было принято. По моим представлениям, «Красноярский рабочий» ищет не столько инвестора, сколько спонсора. Спонсировать СМИ за счет налогоплательщиков мы не имеем права», - сказал Александр Усс.

По сообщению sibnovosti.ru, он отметил, что распродажа подшивок газеты у него вызывает огорчение.

«Этот бренд создавали многие поколения журналистов, и краевые власти предлагали эти подшивки безвозмездно забрать в наш архив, сохранив для потомков», - сообщил губернатор.

Между тем Минусинск и южные районы края сегодня остались без собственного корреспондента "Красноярского рабочего". Как пояснил корреспонденту "Среда24" главный редактор "Красраба" Владимир Павловский, ранее занимавший должность минусинского представителя издания Владимир Несяев уволился по собственному желанию полтора месяца назад, устроился на другую работу и в настоящее время сотрудничает с газетой лишь как внештатный корреспондент.

"То есть давать ему указания и распоряжаться его временем, да и вообще заставлять для нас писать я не могу", - сказал Владимир Павловский.

Он также добавил, что нового собкора "Красраба", вместо Владимира Несяева, в Минусинске и на юге края пока не будет.

"В лучшие времена "Красноярский рабочий" имел в городах и районах края 26 собкоров. К сожалению, сегодняшнее финансовой положение издания этого не позволяет. Но у нас есть планы по дальнейшему развитию газеты. Так что надеемся, что те лучшие времена еще вернутся", - добавил Владимир Павловский.

Строительство железной дороги Курагино (Красноярский край) - Кызыл (Тува) должно начаться в течение полугода. Об этом во вторник, 25 декабря, сообщил на пресс-конференции губернатор Красноярского края Александр Усс.

Тува на сегодня является одним из немногих регионов России, где до сих пор нет железнодорожного сообщения.

"По планам правительства и инвестора работы должны начаться в ближайшие полгода", - пояснил, по информации ТАСС, Александр Усс.

Он подчеркнул, что железная дорога Курагино - Кызыл является одной из ключевых строек по межрегиональному инвестиционному проекту "Енисейская Сибирь", который реализуют Красноярский край, Хакасия и Тува.

Проект магистрали Курагино - Кызыл, которая должна связать Туву с Красноярским краем и железнодорожной сетью России, реализуется с 2011 года. Из-за финансовых проблем был построен только 1 км пути возле Кызыла.

В "Енисейскую Сибирь" также входят масштабные инвестиционные проекты "Норникеля", "Полюса", СГК, освоение Элегестского угольного месторождения, развитие сельского хозяйства. Объем инвестиций в 2018-2027 годах здесь оценивается в 1,8 трлн рублей. Ожидается создание 73,5 тыс. рабочих мест.

Напомним, что экс-глава Хакасии Виктор Зимин, по его собственному заявлению, получил предложение занять должность замглавы РЖД, где собирается курировать строительство железной дороги Курагино - Кызыл.

- В этом году Промсвязьбанк был наделен новым статусом. Какие задачи стоят перед банком?

- Главная задача, которая стоит перед любым бизнесом, – это получение прибыли, привлечение новых клиентов и увеличение доли бизнеса в регионах присутствия. Промсвязьбанк здесь ничем не отличается – наш акционер, государство, ставит перед нами такую же задачу. Сейчас мы сохраняем и развиваем бизнес с текущими традиционными клиентами. Но мы также начали и активно развивать новое для нас направление – работу с компаниями Оборонно-промышленного комплекса (ОПК). При этом есть четкое понимание, что Промсвязьбанк даже в условиях новых задач останется универсальным банком, то есть банком для всех клиентов.

- Как клиенты отреагировали на изменения, которые произошли в банке?

- В период турбулентности прошлого года у нас, конечно же, был небольшой отток клиентов, немного уменьшился депозитный портфель. Но с февраля 2018 года мы возобновили свой рост. Этому послужила и трансформация банка, и новые продукты, которые у нас появились.

- Как изменилось положение банка в республике в этом году?

- В 2018 году прирост портфеля МСБ составил 215%. Также активно в банке открывают счета индивидуальные предприниматели и юридические лица. В розничном бизнесе также хорошие показатели: кредитный портфель физических лиц увеличен на 10%. Запущено ипотечное кредитование, в том числе рефинансирование как гражданской ипотеки, так и военной.

- Какие продукты вы представили клиентам?

- Для розничных клиентов мы представили линейку карт с кэшбэком – «Двойной кэшбэк» и «Твой кэшбэк», кредитная и дебетовая соответственно. Теперь наши клиенты могут получать кэшбэк ежемесячно. Мы кардинально обновили бонусную программу, сделали ее еще более выгодной и понятной. Трансформировали зарплатную карту, она также стала с кэшбэком, плюс добавили процент на остаток, установили бесплатное снятие в любых банкоматах, добавили возможность выбрать платежную систему. Запустили ипотеку во всей сети, в том числе рефинансирование обычной ипотеки и военной. Например, рефинансирование военной на данный момент составило более 2 млрд рублей. Если говорить о бизнесе, то мы запустили онлайн-кредитование, онлайн-овердрафт, новые программы РКО.

- Какие планы на 2019?

- Развитие отношений с клиентами ОПК, продолжение работы с малым, средним и корпоративным бизнесом, розничными клиентами. Развитие технологий и перевод других продуктов в онлайн.

Подробную информацию вы можете узнать:

г. Минусинск, ул. Абаканская, д. 55, по телефонам: +739132-2-60-55; +739132-5-53-40;

г. Абакан, ул. Чертыгашева, д. 63а, по телефонам: +73902-22-08-64; +73902-22-76-41.

Режим работы с физическими лицами: с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 без перерыва.

Суббота: с 10-00 до 16-00 без перерыва. Воскресенье – выходной.

www.psbank.ru

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251

Приемная семья Салиха Равиловича и Людмилы Анатольевны Ахметовых из села Большая Салба Идринского района победила в номинации "Самая сплоченная семья" 16-го регионального творческого конкурса-фестиваля "Приемная семья - теплый дом".

Как сообщили в администрации района, организаторами творческого слета семей выступили Красноярский краевой центр развития семейных форм воспитания и министерство образования края.

В мероприятии приняли участие 15 семей из разных районов региона, воспитывающих усыновленных, приемных и опекаемых детей.

Программа конкурса-фестиваля включила в себя финальные выступления конкурсантов и выставку декоративно-прикладного искусства. Семьи-участницы презентовали себя в различных испытаниях и демонстрировали таланты в смотре художественной самодеятельности.

Добрые слова в адрес участников и организаторов фестиваля прозвучали от его гостей - начальника отдела по взаимодействию с органами опеки и попечительства, усыновлению Минобразования Красноярского края Галины Долгих и ректора КГПУ им В.П. Астафьева Валерия Ковалевского.

Вчера, 25 декабря, в одиннадцатом часу вечера в Боградском районе Хакасии на 331-ом км автодороги «Енисей» столкнулись автомобили ВАЗ 2106 и НИССАН ИКС-ТРАИЛ.

Водитель автомобиля ВАЗ, молодой человек 1996 года рождения, не имеющий водительского удостоверения и с признаками опьянения, не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с иномаркой под управлением женщины 1977 года рождения. После столкновения ВАЗ съехал в кювет.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД Хакасии, в результате ДТП водитель ВАЗа и его пассажир 1995 года рождения госпитализированы с различными травмами.

По факту ДТП проводится проверка.

Страница 1 из 2