« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 18 декабря 2018

Вторник, 18 декабря 2018 17:12

На юге края ожидается сильный ветер

По информации ГУ МЧС России по Красноярскому краю, уже завтра, 19 декабря, безветренная и теплая погода, установившаяся на юге Красноярского края и в Хакасии в последние несколько дней, может испортиться.

Ожидается усиление западного ветра до 15-18 м/с, метели, на дорогах - гололедица.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю рекомендует при сильном ветре, по возможности, не выходить из дома. Будучи на улице, нужно держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть.

Автолюбителям во избежание аварийных ситуаций на дорогах необходимо соблюдать скоростной режим и дистанцию между автомобилями. Необходимо помнить, что на скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в несколько раз.

В воскресенье, 16 декабря, в следственные органы СК России по Хакасии поступило сообщение о том, что в Абакане в частном доме по ул. Овражная умерла новорожденная девочка. При осмотре на теле видимых телесных повреждений криминального характера не обнаружено.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении 36-летней местной жительницы – матери погибшей девочки.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по данным следствия, девочка родилась в октябре этого года. Вечером 15 декабря мать ребенка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла вместе с новорожденной дочерью спать на диван. Проснувшись ранним утром, женщина обнаружила, что девочка не подает признаков жизни. Установлено, что женщина злоупотребляет алкогольными напитками, в отношении двоих старших детей лишена родительских прав, дети из семьи изъяты. В доме неудовлетворительные жилищно-бытовые, санитарно-гигиенические условия проживания.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти новорожденной.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Хакасии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в селе Калинино Усть-Абаканского района в гараже по ул. Кукурузная была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, всего изъято 211 пластиковых канистр общим объёмом более 4 тыс. 500 литров.

Установлено, что жидкость принадлежит местному жителю 1983 года рождения, который хранил ее с целью последующего сбыта на территории республики.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

В Курагинском районе завершилась ежегодная Декада инвалидов. В рамках Декады с 3 по 14 декабря в "Центре социального обслуживания населения Курагинского района" были проведены различные мероприятия.

3 декабря в Центре прошел День открытых дверей для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этот день посетители смогли ознакомиться с информацией о работе Центра, о предоставляемых социальных услугах, получить бесплатную юридическую консультацию.

6 и 7 декабря прошла акция «Красота в подарок». Одиннадцати посетителям предоставлены бесплатные парикмахерские услуги. С 3 по 14 декабря прошла акция «Держи давление под контролем». 32 человека имели возможность проверить свое давление и получить консультации по проблеме.

Среди наиболее значимых мероприятий Декады специалисты Центра выделяют акцию «Мы нужны друг другу». Цель акции - посещение на дому лежачих детей-инвалидов, проживающих на территории района с вручением сладких подарков.

В акции приняли участие коллективы УПФР, курагинский Центр помощи семье и детям. Гости побывали у 34 детей. 12 декабря был организован выезд «мобильной бригады» в отдаленные территории района (с. Березовское, п. Кошурниково, г. Артемовск). Специалистами отделения срочного социального обслуживания были даны консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки инвалидам.

Как сообщает Курагинская телепрограмма «Вариант», 24 человекам предоставлены бесплатные парикмахерские услуги, выданы продуктовые наборы, вещи.

Сегодня, 18 декабря, в третьем часу утра в Минусинске произошел пожар на ул. Кольцевая. Полностью сгорели двухэтажный дом, баня, гараж и стоявший в нем автомобиль.

Общая площадь пожара составила 193 кв. м. Предварительная причина возгорания – короткое замыкание электропроводки в автомобиле, вследствие чего произошел взрыв газового баллона.

Хозяева дома госпитализированы с отравлением продуктами горения.

Еще один пожар за минувшие сутки случился в с. Шошино Минусинского района. После полудня 17 декабря здесь загорелись надворные постройки по ул. Хвастанцева.

Крыша построек полностью сгорела и обрушилась. Общая площадь пожара – 12 кв. м. Предварительная причина – короткое замыкание электропроводки.

По информации минусинского ОНД, среди людей пострадавших нет.

Сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России и Управления МВД России по Абакану разыскивают Кирилина Сергея Николаевича, 1972 года рождения, уроженца Красноярского края, ранее судимого. Сергей Кирилин подозревается в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и в краже денежных средств.

Приметы разыскиваемого: на вид 45-50 лет, рост 160-165 сантиметров, среднего телосложения, волосы темные короткие, глаза большие, веки крупные, образующие выраженные складки.

Особые приметы: на лице слева - шрам от удаления части нижней губы, на коленях татуировки в виде рисунка звезд, на левом предплечье - в виде рисунка лезвия ножа, решетки, кирпичной стены, на правом предплечье - в виде изображения Иисуса Христа.

Как сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по СФО, Сергей Кирилин может находиться на территории Хакасии и в Минусинском и Курагинском районах Красноярского края, скрываясь в местах концентрации лиц без определённого места жительства или неофициально работая в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Сергея Кирилина, сотрудники транспортной полиции просят обратиться по телефонам: 8(3902)22-72-57, 8-923-596-05-55 или 8-983-199-34-7.

Должность специалиста по социокультурному проектированию в Минусинском краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова заняла Ирина Решетникова.

Учёный секретарь Ирина Леонидовна Решетникова прошла обучение по соответствующей программе. Семинар-практикум для сотрудников учреждений культуры и образования с 13 по 15 декабря проводил «Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры» (КНУЦ). Новые знания участники семинара получили от эксперта региональной грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития», преподавателя Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ирины Гревцовой.

Как сообщает пресс-служба музея, участие в семинаре-практикуме позволило Ирине Решетниковой получить новые теоритические знания и практический опыт социокультурного проектирования. В дальнейшем это позволит музею успешно участвовать в грантовых программах и привлекать дополнительное финансирование для воплощения актуальных для Минусинска и музея идей и задумок.

«Стремясь быть современными и интересными для посетителей, музеи активно занимаются поиском новых форм работы. Одной из таких форм работы в музее стала проектная деятельность. Создана рабочая группа по проектной деятельности. Безусловно, по данному направлению нам предстоит большая командная работа. Уверена, что полученные знания и практический опыт в качестве эксперта принесут положительные результаты в развитии проектной деятельности нашего музея», - отметила Ирина Решетникова.

В Шушенском состоялась церемония закрытия краевого проекта «Культурная столица Красноярья». Напомним, что звание культурной столицы региона присуждается по итогам ежегодного конкурса, учрежденного Минкультом Красноярского края в 2009 году.

Примечательно, что в этом году «Культурной столицей Красноярья» стал не отдельный город, а целый район – Шушенский. И сегодня он передает это почетное звание Ачинску. В ходе церемонии закрытия шушенцы представили гостям несколько тематических площадок, посвящённых истории Красноярского края, его фольклору, театрализованные выступления и художественные выставки, а также различные презентационные локации.

Заключительным аккордом проекта стал гала-концерт с участием лучших творческих коллективов и солистов Красноярского края. В финале торжества министр культуры края Аркадий Зинов вручил представителям Ачинска символ «Культурной столицы». Напомним, что Ачинск в этом году признан лучшим муниципалитетом по эффективности деятельности учреждений культуры.

В течение следующего года Ачинск станет площадкой для реализации краевых культурных проектов, событий российского и международного уровней с участием лучших творческих коллективов Красноярского края. Торжественная презентация Ачинска в качестве «Культурной столицы Красноярья-2019» состоится, как сообщили в администрации города, в начале нового года.