« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 13 ноября 2018

Вторник, 13 ноября 2018 18:02

Осторожно, тонкий лед!

Ежегодно в осенне-зимний период на водоёмах Красноярского края гибнут десятки людей. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. По этому поводу ГИМС МЧС РФ дает разъяснения.

- Сейчас на реках начался период ледостава, многие любители зимних видов спорта уже готовят своё снаряжение, но мало кто знает о возможных опасностях при выходе на лёд, тем более, если он ещё недостаточно окрепший.

- Да, действительно среди населения очень много любителей зимних видов спорта – катания на лыжах, коньках, а также немало любителей подлёдной ловли рыбы, и всех их подстерегает опасность. Чтобы не стать случайной жертвой несчастного случая, необходимо соблюдать правила безопасности при проведении подобных мероприятий, ведь мало кто знает правила поведения на воде в зимний период.

- Что должен знать каждый, перед тем как ступить на лёд?

- Согласно правилам охраны жизни людей на воде в Красноярском крае, утверждённых Постановлением администрации Красноярского края от 21.04.2008 г. № 189-п, при переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а если таковых нет, необходимо, прежде чем двигаться, наметить маршрут и убедиться в прочности льда. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног! Если лёд непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, при этом делать первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. Также во время движения следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

- Чтобы можно было без риска находиться на льду, какая допустимая толщина льда должна быть?

- Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде. В дополнение к этому каждый может визуально определить прочность льда. Лёд голубоватого или зеленоватого цвета – прочный, белый – прочность его в два раза меньше, серый, матово-белый или с жёлтым оттенком лёд ненадёжен.

- Что можете порекомендовать любителям зимней рыбалки, ведь большую часть людей, посещающих водоёмы, составляют именно они?

- Каждому рыболову необходимо иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце закреплён груз 400-500 грамм, на другом – изготовлена петля. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

- Как же правильно определить опасные места на льду?

- Выйдя на лед, осмотритесь вокруг. Если на поле, запорошенном снегом, виднеется чистый от снега кусочек льда, обойдите это место. Здесь либо лунка, либо прорубь, едва затянутая льдом.

- Что делать, если всё-таки произошла беда и человек провалился в холодную воду?

- Самое главное в подобных случаях - не поддаваться панике и не терять присутствие духа. Попробовать позвать на помощь. Первый, кто услышит ваши крики, поспешит оказать вам помощь. Пока же помощь придёт, старайтесь не делать резких движений и стабилизировать дыхание. Важно помнить, что в холодной воде человек быстро теряет силы. Далее необходимо раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом другую ноги на лёд. Если лёд выдержал, перекатывайтесь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, так как здесь лёд уже проверен на прочность.

- Какие действия необходимо предпринять, если оказался очевидцем происшествия?

- Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Следует ползком и толкая перед собою спасательные средства осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановившись от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной тряпкой (варежкой или шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу. Соблюдайте осторожность на воде и на льду осенью и зимой. Помните, ваша безопасность и безопасность ваших детей в ваших руках.

Сегодня любой житель Минусинского района имеет возможность пройти испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и получить заветный знак – золотой, серебряный или бронзовый.

На территории муниципального образования существует свой Центр тестирования ВФСК ГТО. Он принимает испытания комплекса у населения в селе Городок, но для тех жителей района, кто не имеет возможности приехать, существуют выезды в сёла.

Центр тестирования был открыт на базе детско-юношеской спортивной школы Минусинского района в сентябре 2015 года, с этого времени работа над пропагандой Комплекса ГТО не прекращалась.

В данное время Центр тестирования ВФСК ГТО Минусинского района является подразделением МЦ «Тонус». Четыре раза в месяц им организуются поездки в деревни и села района для принятия норм ГТО. Центром проводятся мероприятия для привлечения населения к здоровому образу жизни и спорту.

Не лишним будет напомнить, что ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи.

Существовала программа с 1931 по 1991 годы и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. 24 марта 2014 года был подписан Указ президента РФ № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

Старое название сохранилось, но изменился возраст участников. Теперь сдат нормы ГТО можно с шести лет. Максимальный возраст участников движения не ограничен.

Желающим сдать ГТО необходимо зарегистрироваться на официальном сайте и получить доступ в личный кабинет, в котором и будут отображаться результаты сдачи норм ВФСК ГТО.

В одиннадцати возрастных группах установлены виды испытаний и нормативы их выполнения. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

В Усть-Абаканскую райбольницу с травмой глаза обратился 55-летний местный житель.

Он пояснил, что его остановил на улице человек, попросивший закурить. Оба гражданина находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчине показалось, что прохожий обратился к нему в грубой форме, и в ответ тоже нагрубил незнакомцу.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, после словесной перепалки 39-летний житель Усть-Абакана взял руками лицо оппонента и пальцем попытался выдавить ему глаз, причинив телесные повреждения средней тяжести, что повлекло снижение остроты зрения.

Обидчик установлен, в отношении него возбуждено уголовное дело.

С 14 по 16 ноября в красноярском МВДЦ "Сибирь" пройдет "Ярмарка свежих продуктов", в которой примут участие в том числе фермеры Минусинского и Курагинского районов. На ярмарку также съедутся гости региона - представители сельхозпредприятий Алтайского края, Республики Алтай, Тувы, Хакасии, Дагестана, Томской и Воронежской областей, Московской области, Приморского и Камчатского краев.

Особенностью ярмарки является то, что все представленное изобилие продуктов можно и нужно пробовать: на стендах ждут вкусные дегустации. Можно будет попробовать и приобрести продукцию, отмеченную знаком «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае». 

В рамках программы "День урожая"  будут представлены сельские «подворья», где можно будет продегустировать лучшие домашние блюда и напитки, познакомиться с национальной кухней разных народов, населяющих край.

Степан Солженицын, сын писателя Александра Солженицына, до недавнего времени занимавший пост старшего партнера McKinsey, будет назначен гендиректором "Сибирской генерирующей компании" (в структуру которой входит и Минусинская ТЭЦ), сменив на этой должности Михаила Кузнецова.

Как сообщили "Интерфаксу" в СГК, Степан Солженицын "будет решать задачи модернизации энергетических предприятий, развития инфраструктуры теплоснабжения, повышения экологической эффективности объектов".

Кузнецов, чьи слова приводятся в пресс-релизе, отметил, что в компании "необходимо совершенствовать внутрикорпоративное управление, интегрировать бизнес-процессы с материнской компанией СУЭК, планировать участие в программе модернизации энергетических мощностей (ДПМ-2)".

"На все эти задачи нужен новый руководитель, обладающий соответствующей подготовкой, опытом работы, а самое главное - с новой мотивацией. Уверен, что Степан Солженицын обладает всеми необходимыми качествами и с успехом будет выполнять задачи, которые ставит перед компанией жизнь", - сказал он.

Степан Солженицын закончил Массачусетский технологический институт и Гарвард, работал в российском офисе McKinsey c 2004 года и занимался вопросами электроэнергетики и тепла. У Степана Солженицына есть брат - Ермолай, который является старшим партнером в агентстве.

Значительная часть имущества обанкроченного абаканского ООО «Агропромышленная компания «МаВР» (АПК «МаВР») продана на торгах за 154 млн рублей. Недвижимость и оборудование некогда одного из крупнейших производителей продуктов на юге Сибири приобрело зарегистрированное в Минусинске ООО «Гефест» (учредитель Виктор Пестов), сообщает sibnovosti.ru.

Информацию об итогах торгов опубликовал их организатор – ООО «Агора». По его данным, лот был выставлен на продажу в середине июля 2018 года. Первоначальная цена составляла 609,6 млн рублей. С течением времени она снижалась до появления заявок. В лот были внесены многочисленные объекты, которые находятся на ул. Пушкина в Абакане. В их числе цех мясопродуктов с пристройкой административно-производственного корпуса общей площадью 7,4 тыс. кв.м, земельные участки, насосные, склады, теплосети, оборудование для производства колбас и др.

АПК «МаВР» черногорского бизнесмена Владимира Ромашова в период своего расцвета ежемесячно выпускала 1,2 тыс. тонн колбас, 300 тонн полуфабрикатов и 24 вагона тушеной говядины. Но, как сообщали sibnovosti.ru, в начале 2016 года компания была признана банкротом. Объем требований кредиторов к ней превысил 1,5 млрд рублей.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Гефест» занимается подготовкой недвижимости к продаже.

Участковый уполномоченный полиции Сорска Андрей Чучук вынес на руках ребенка из горящей квартиры.

Пожар случился в ночь на 12 ноября в многоквартирном доме на ул. Кирова. Первым на место происшествия прибыл Андрей Чучук, который заметил, что одна из квартир охвачена огнем. Сотрудник полиции зашел в задымленный подъезд и услышал крики о помощи.

Оказалось, что хозяйка квартиры и ее двое малолетних детей не могут выйти наружу из-за едкого дыма. Андрей Чучук  поднялся наверх, вынес на руках из горящей квартиры девочку 2009 года рождения и вывел её мать с маленьким ребенком.   

Через некоторое время на помощь прибыли двое сотрудников Росгвардии, которые вместе с сотрудником полиции приступили к эвакуации остальных жильцов подъезда.

Как сообщает "Среда24" пресс-служба МВД Хакасии, благодаря своевременным и смелым действиям участкового уполномоченного полиции никто из жильцов дома не пострадал.

Причина пожара - короткое замыкание электропроводки.

Следственными органами СУ СК России по Туве завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего ранее судимого жителя Эрзинского района, обвиняемого в убийстве двух человек. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, 13 мая этого года около 16 часов мужчина верхом на лошади прибыл на чабанскую стоянку на участке местности Донгелик с Качык Эрзинского района, где находились двое его знакомых в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора между мужчинами возник конфликт, в ходе которого приехавший схватил ружье, принадлежавшее одному из знакомых, и выстрелил ему в голову. Второй знакомый бросился бежать, но мужчина догнал его на лошади и пристрелил тем же способом.

Согласно заключению комиссии экспертов, мужчина страдает хроническим психическим расстройством, представляющим повышенную общественную опасность.

Уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении в отношении мужчины принудительного лечения.

Сегодня, 13 ноября, в райцентре Белый Яр на стадионе "Колос" стартовал второй тур Чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги "Б".

Как сообщает "Среда24" пресс-служба Минспорта Хакасии, участниками соревнований станут шесть команд: "Ангара" (Иркутск), "Алтай-АГАУ" (Барнаул), "Омь-СибГУОР" (Омск), "Забайкалка" (Чита), "Олимп-2" (Куйбышев, Новосибирская область) и "Надежды Хакасии" (Хакасия). 

ПРОГРАММА:

13 ноября:

14:00 — Ангара : Забайкалка

16:00 — Алтай-АГАУ : Омь-СибГУОР 

18:00 — Надежды Хакасии : Олимп-2-ЦИВС

14 ноября:

14:00 — Забайкалка : Алтай-АГАУ 

16:00 — Олимп-2-ЦИВС : Омь-СибГУОР 

18:00 — Надежды Хакасии : Ангара

15 ноября:

14:00 — Омь-СибГУОР : Забайкалка 

16:00 — Ангара : Олимп-2-ЦИВС

18:00 — Алтай-АГАУ : Надежды Хакасии

16 ноября — свободный от игр день

17 ноября:

14:00 — Олимп-2-ЦИВС : Забайкалка 

16:00 — Ангара : Алтай-АГАУ

18:00 — Надежды Хакасии : Омь-СибГУОР

18 ноября:

11:00 — Алтай-АГАУ : Олимп-2-ЦИВС 

13:00 — Омь-СибГУОР : Ангара 

15:00 — Забайкалка : Надежды Хакасии

Напомним, по итогам первого тура Чемпионата страны по волейболу команда "Надежды Хакасии" находится на втором месте.

Новым представителем Хакасии в Совете Федерации от исполнительной власти региона после победы на выборах главы республики коммуниста Валентина Коновалова станет секретарь ХРО КПРФ по агитации и пропаганде, депутат горсовета Абакана Валерий Усатюк. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в новом руководстве региона и источник в ЦК КПРФ.

Коновалов при регистрации на выборах внес трех человек, которые могут претендовать на роль сенатора: кроме Усатика это кандидат экономических наук Валерий Шулбаев и бывший депутат Верховного совета Валерий Лушников.

Источник РБК, близкий к руководству Хакасии, отметил, что Усатюк — лучшая кандидатура, поскольку он один из руководителей республиканского отделения КПРФ, а Шубаев и Лушников — научные работники. При этом финального решения по данному вопросу не принято.

Источник РБК в ЦК КПРФ отмечает, что Усатюк станет сенатором, поскольку Шубаев и Лушников — люди в возрасте и к тому же «не совсем политики». Одновременно с этим источник отмечает: в КПРФ не были уверены в победе на выборах, в противном случае они могли составить бы список по-другому.

Новый сенатор сменит в Совете Федерации Валентину Петренко, которая работала на этой должности с апреля 2001 года.

Страница 1 из 2